САИ с самолетом Ан-24РВ RA-47821 в а/п Зырянка 28.12.2023

Не знаю откуда вы взяли эту схему, но в АИП на схеме №№ 97 и 98 УЕСУ приводится совсем другая таблица с привязкой к ОСА.
MDA/H и DA/H - это минимумы, а OCA/H - это только одно значение, которое входит в уравнение для их вычисления.
Кто должен делать эти вычисления?
 
Реклама
А что там говорится о действиях экипажа на ВПР?
Или уже после ВПР если потерян визуальный контакт?
Вот именно что. Потерять контакт легко и после ВПР. Особенно если там именно приземный туман - сверху видно а въехав в оный вы запросто полосу потеряете из виду. И что делать когда потерял контакт ниже ВПР не особенно понятно. Или в прошлую пятницу - летим практиковать реальный IFR заход с circle to land, приятель справа сидит уже отменил IFR (мы же полосу видим) и тут на circle проезжаем вдруг через короткое облако. И что делать - уходить уже с низкой высоты или продолжать если видишь что потеря видимости полосы если и будет то на пару секунд (облако совсем короткое и прозрачное).
И с туманом, очень часто бывает что сверху все видно а ближе нет, или что уже когда нацелился условия вдруг поменялись.
 
Кто должен делать эти вычисления?
OCA/H является исходной величиной для расчета эксплуатантом минимумов захода на посадку, и в связи с этим публикуется в AIP (сборниках аэронавигационной информации) государств.
 
Поговорил с дядей, инструктор (Сейчас полковник ВВС запаса), ослепнуть при заходе об облака - норма.
Говорит, специально летали инструкотры на "облет погоды" утром чтобы утром "птенцоф" не выпускть.
 
Вот именно что. Потерять контакт легко и после ВПР. Особенно если там именно приземный туман - сверху видно а въехав в оный вы запросто полосу потеряете из виду. И что делать когда потерял контакт ниже ВПР не особенно понятно. Или в прошлую пятницу - летим практиковать реальный IFR заход с circle to land, приятель справа сидит уже отменил IFR (мы же полосу видим) и тут на circle проезжаем вдруг через короткое облако. И что делать - уходить уже с низкой высоты или продолжать если видишь что потеря видимости полосы если и будет то на пару секунд (облако совсем короткое и прозрачное).
И с туманом, очень часто бывает что сверху все видно а ближе нет, или что уже когда нацелился условия вдруг поменялись.
Странный вопрос, я бы умотался подальше, минут на пять. Успокоились с Команндером и обратно "водку пить".
 
Странный вопрос, я бы умотался подальше, минут на пять. Успокоились с Команндером и обратно "водку пить".
Нуу, в некоторых случаях вероятно да. В нашем нет так как подальше можно было вообще аэропорт потерять, так что пересекли это облако (к нашему удивлению вниз было видно а вот полосу на мгновение потеряли, мы летели на downwind по сути) вышли из него (даже скорее не облако а дымка. с видимостью чуть меньше мили внутри, снаружи было 2 мили) развернулись на 3 и 4 развороты и сели.
Но я к тому что выдать туман уже после ВПР вообще любимое развлечение инструкторов в симуляторах. И на практике бывает. Но если те чудики попали на реку то значит они издали полосу не увидели а увидели реку и решили что это полоса. Или вообще вслепую шли до последнего. А потом _ой, а это река - плюх на лед..._
 
Т.е. документация на борту ВС не соответствует документации на рабочем месте диспетчера???)))
С чего это Вы так решили?
И что, в этом сборнике "государственные Минимумы"?
Правильней будет так - Смотрим в АИП GEN 1.7 Различия со Стандартами, Рекомендуемой практикой и Правилами ИКАО
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АЭРОНАВИГАЦИОННЫЕ КАРТЫ
11.10.7.1 Эксплуатационные минимумы аэродрома не указываются.
Эксплуатационные минимумы а/д не указываются в АИП , а в сборниках полетной информацией указывается, но вы можете их не использовать , а рассчитать свои по определенной сертифицированной методике, согласно ,опять же, АИП
b) государства или авиакомпании по своему усмотрению, но не ниже установленных официальных минимальных безопасных высот пролета препятствий, могут устанавливать минимумы посадки для своих экипажей на аэродромах, выделенных для международных воздушных сообщений. Взлет воздушного судна с этих аэродромов по метеорологическим условиям не ограничивается. За выполнение установленных государствами и авиакомпаниями минимумов для взлета и посадки несут ответственность командиры воздушных судов;

Многие пользуются минимумами ЦАИ,Джепа ,LIDO, кто-то считает сам (Аэрофлот, например). Разницы практически не будет , потому-что метода +- одинакова.
 
В архивах нашел. Правда, это конец 90-х. Что-то изменилось? Но явно перед аэровокзальным комплексом твердое покрытие присутствует...АВК
 
И что делать когда потерял контакт ниже ВПР не особенно понятно.

А что тут непонятного?

"ФАП128
3.90. КВС обязан прекратить снижение и выполнить прерванный заход на посадку (уйти на второй круг), если:

-потерян необходимый визуальный контакт с наземными ориентирами при снижении ниже DA/H или MDA/H;"
 
Нуу, в некоторых случаях вероятно да. В нашем нет так как подальше можно было вообще аэропорт потерять, так что пересекли это облако (к нашему удивлению вниз было видно а вот полосу на мгновение потеряли, мы летели на downwind по сути) вышли из него (даже скорее не облако а дымка. с видимостью чуть меньше мили внутри, снаружи было 2 мили) развернулись на 3 и 4 развороты и сели.
Но я к тому что выдать туман уже после ВПР вообще любимое развлечение инструкторов в симуляторах. И на практике бывает. Но если те чудики попали на реку то значит они издали полосу не увидели а увидели реку и решили что это полоса. Или вообще вслепую шли до последнего. А потом _ой, а это река - плюх на лед..._
К чему привязать "УЖАСНЫЙ" случай попадания в подоблачную дымку в районе 3 разворота. Комиссия от работает и в отчете в будет приведен анализ развития особой ситуации и исход полета, пока рано давать оценку (чудики или нет), да и судя по информации посадка закончилась на замершей и заснеженной косе, что не исключает и факт бокового выкатывания с ГВПП. При комплексной расшифровке очевидно будет определена траектория полета при снижении в приземный тумане и дана соответствующая оценка действий членов экипажа. А пока по моему мнению просматривается явное нарушение эксплуатационного миниума аэродрома с потерей НЕОБХОДИМОГО визуального контакта при снижении ниже МВС (вполне согласен ,что это одно и тоже что DA/H или МDA/H).
R.S. кстати а издали (до попадания в приземный туман) по моему в крайнем случае зеленый световой торец и сооружения на аэродроме экипаж наблюдал.
 
Реклама
Судя по имеющимся фактам - погода скорее всего была ниже минимума.
Но что то не попадалась на глаза информация о фактической погоде которая была передана экипажу. Ведь если была передана видимость ниже минимума - то и заход нельзя было выполнять. Если была передана видимость не ниже минимума - то вопрос как метеонаблюдения выполнялись.
 
Судя по имеющимся фактам - погода скорее всего была ниже минимума.
Но что то не попадалась на глаза информация о фактической погоде которая была передана экипажу. Ведь если была передана видимость ниже минимума - то и заход нельзя было выполнять. Если была передана видимость не ниже минимума - то вопрос как метеонаблюдения выполнялись.
К сожалению, архива METAR/TAF для немеждународных а/п нет.
Ниже ТВГ нельзя.
 
К сожалению, архива METAR/TAF для немеждународных а/п нет.
Ниже ТВГ нельзя.
Нередко на форум выкладывались первичные донесения по обсуждаемым событиям, а в них и погода.
В данном случае пока тишина...
 
Последнее редактирование:
Судя по имеющимся фактам - погода скорее всего была ниже минимума.
Но что то не попадалась на глаза информация о фактической погоде которая была передана экипажу. Ведь если была передана видимость ниже минимума - то и заход нельзя было выполнять. Если была передана видимость не ниже минимума - то вопрос как метеонаблюдения выполнялись.
Пока это чисто моё мнение, но и в тоже время меня настораживает включение светосистемы днем при видимости =или более 3км, последующий запрос диспетчера на удалении 7 км(правда непонятно откуда взята эта величина) "видете ли огни",опять таки через 2 км экипаж доложил о готовности к посадке (нет подтверждения "полосу наблюдаю"), ну и главное сам экипаж подтвердил вхождение на 100 м в приземный туман. Пока это официально не подтвержденая информация, все это можно считать моими домыслами (спорить не буду), ну уж больно многих событий заходов по ОПРС с более трагическими последствиями.
R.S. до форума мне не приходилось сталкиваться с заходами по одной лишь ОПРС расположенной не в створе ВПП, но сейчас убедился.
 
Пока это чисто моё мнение, но и в тоже время меня настораживает включение светосистемы днем при видимости =или более 3км, последующий запрос диспетчера на удалении 7 км(правда непонятно откуда взята эта величина) "видете ли огни",опять таки через 2 км экипаж доложил о готовности к посадке (нет подтверждения "полосу наблюдаю"), ну и главное сам экипаж подтвердил вхождение на 100 м в приземный туман. Пока это официально не подтвержденая информация, все это можно считать моими домыслами (спорить не буду), ну уж больно многих событий заходов по ОПРС с более трагическими последствиями.
R.S. до форума мне не приходилось сталкиваться с заходами по одной лишь ОПРС расположенной не в створе ВПП, но сейчас убедился.
Так все таки в светлое или темное время суток была посадка? Кто то писал что рассвет был уже позже - так как аэродром достаточно северный.
Насколько это верно?
Ну и не раз доводилось сталкиваться что днем включались огни ВПП - это очень хорошее подспорье если снег и на полосе имеется.
 
Последнее редактирование:
информация о времени САИ есть в теме: 03.45 мск+6 часов поясного времени=09.45 местное время...
ответ на поверхности, я уже публиковал в теме (местное время): САИ в 09.45, время окончания навигационных сумерек 09,53, рассвет 11,19 местного
К сожалению, и тут мимо.


Значит 03.45 мск + 8 (восемь) =11.45 LT
 
К сожалению, и тут мимо.


Значит 03.45 мск + 8 (восемь) =11.45 LT
Согласен, мой косяк, я доверился своей памяти о времени Мирного и Якутска, там +6 часов мск. Не думал, что Зырянка восточнее аж на на два часовых пояса, с Магаданом в одном поясе часовом. Ничего себе...
Тогда, день был световой на момент САИ.
 
Согласен, мой косяк, я доверился своей памяти о времени Мирного и Якутска, там +6 часов мск. Не думал, что Зырянка восточнее аж на на два часовых пояса, с Магаданом в одном поясе часовом. Ничего себе...
Тогда, день был световой на момент САИ.
Как раз ночью они бы полосу увидели. А вот утром солнце низко, от дымки отражается, снег белый дымка белая - хуже не придумаешь.
 
Реклама
Как раз ночью они бы полосу увидели. А вот утром солнце низко, от дымки отражается, снег белый дымка белая - хуже не придумаешь.
Дымка не особо проблема. А вот приземный туман о котором и экипаж говорил - действительно мешает. Но ведь термин "туман" означает видимость менее 1000 метров. А минимум 3000.

И за солнце - оно сзади было, не в глаза светило
 
Назад