Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

Принципиальная. Предупреждали не раз и не два. Лимит предупреждений кончился. Не помню кто выше по ветке привел очень удачный пример с соседом, петардой и битой.
1. Где этот лимит прописан? Что мешало сопроводить нарушителя до границы своей территории, как это обычно и делают? Ах да, он же к тому времени уже сам покинул территорию и ни о чём не подозревая летел на базу, когда его без каких-либо предупреждений атаковал самолёт государства, с которой вообще-то нет состояния войны!
2. Пример как раз был совершенно идиотский, для детсада разве что мог бы сойти. Военные самолёты - это не петарды.
 
Реклама
blck, я как раз о действиях Турции: сбили- извинились. А нам теперь надо думать, как всё это разрулить, сохранив лицо( что сложнее)
 
В приграничной зоне идут караваны и с гумпомощью и с нефтепродуками и может быть с оружием. Но это не зона ИГИЛ. так что там будет жарко


В районе турецко-сирийской границы ударом с воздуха, предположительно российского самолета, была уничтожена колонна из 20 грузовиков с гуманитарной помощью и коммерческими грузами, которые направлялись в лагерь беженцев в городе Аазаз.
Об этом сообщает издание Huriyet.

Нападение произошло в пяти километрах от границы. Под данным издания, автомобили двигались в город Аазаз, направляясь в лагерь беженцев. В результате авиаудара погибли минимум семь водителей грузовиков. 10 человек получили ранения.

По информации сирийских повстанцев, колонну разбомбил российский самолет.

http://www.cumhuriyet.com.tr/haber/dunya/432163/Rusya_yardim_TIR_larina_saldirdi__7_olu.html#
 
Какой то дурак, которого вчера назначили, выразил сожаление. Никто не извинялся
Как же намедни их министр иностранных дел звонил нашему и выражал сожаления и соболезнования.
Похоже по мнению турецкой стороны, это нужно считать извинениями.
 
Ну а что до дистанций пуска - судя по нарисованной траектории перехвата, дистанция там и правда была совсем совсем небольшой, цель опознавалась визуально и, при наличии желания "пыльным мешком из-за угла", а не отогнать от границы, именно так и делается.
blck , тут еще вот какая штука насчет визуального опознавания. Насколько мне попадались фотографии СУ-24, то звезды на них были закрашены. Виден только б/н. Можно ли тогда с дистанции нескольких км. принять СУ-24
за МИГ-23?
 
Зацепило меня это событие так, что зашел к туркам на один их форум выразить, так сказать, протест. Ругань, факи и всё такое с их стороны были ожидаемы и в изобилии. Но вот, что было действительно интересно, так это то, что они все как один утверждали, что наш СУ не только пересек их границу, но и бомбил туркменов прямо на территории Турции. Из этого могу сделать вывод, что турки осознали, что один лишь только заход в турецкое ВП - это слишком слабый аргумент, чтобы сбивать самолет, и начали раскручивать, пока только для внутреннего пользования эту, более "тяжелую" версию.

 
Пока информация от РФ о том, что
а) СПО никаких (ну совсем никаких она не умеет не выдавать, но никаких опасных) предупреждений не выдавала
Насколько я помню "Берёзу", предупреждение она выдаёт, но вот с достоверностью оценки опасности там не очень. Особенно в ЗПС, где пеленг с точностью "до квадранта", да и дальность тоже плюс/минус телеграфный столб.

б) ракета была с ТГСН (как, кстати, узнали?)
См. п.1. СПО не орала, значит, ТГСН. Глубокая логика.
AMRAAMом могли спокойно стрельнуть, не включая режима подсвета - бо он там не нужен. И, кстати, AIM-120 у турок точно есть - в отличие от AIM-9X.

...дистанция там и правда была совсем совсем небольшой, цель опознавалась визуально...
Еще бы знать, сколько это "небольшая". И я не уверен, что на паре километров возможно (уверенное) визуальное опознавание. Если, конечно, опознать надо не Ту-95...
 
observer, да. Можно. Но по ситуации и по взаимному расположению сил, с огромной вероятностью могу сказать, что четко знали кто и даже куда именно летит. Хотя бы по данным того-же радиоперехвата.
 
Реклама
Еще бы знать, сколько это "небольшая". И я не уверен, что на паре километров возможно (уверенное) визуальное опознавание. Если, конечно, опознать надо не Ту-95...
у AIM-120 башка активная, но прицелить ее тоже нужно.
Визуальное опознание что "что-то там летит" можно проводить с оооочень большой дистанции. А уж конкретный тип - конечно, только совсем близко
Береза на сопровождение четко реагирует. Значит, не было сигнала.
 
у AIM-120 башка активная, но прицелить ее тоже нужно.
Её пускают по "вычисленным" координатам, т.е. в режиме обзора. Если цель маневрирует, то работает канал радиокоррекции.
Собственно, режим наведения (на который реагирует СПО-15) есть ничто иное, как режим подсвета, который нужен для "Спарроу".

Береза на сопровождение четко реагирует.
Я слышал иное. В частности, "сопровождение на проходе" ей, как мне говорили, не по зубам.
 
Скопируй пост с этим утверждением и тащи сюда, посмотрим что турки раскручивают.
Нет смысла копировать - посмотрите текущий новостной выпуск Euronews - там главный туркмен это утверждает. И добавляет, мол, а после того, как он нас отбомбил (на турецкой территории), прилетел турецкий самолёт и сбил русского, который, типа, уже улетел и был над Сирией...
 
Я слышал иное. В частности, "сопровождение на проходе" ей, как мне говорили, не по зубам.
Если подсвет будет - четко будет орать. Кстати, на облучение активной башкой тоже будет.

Но, судя по маневру (опять - если опираться на предоставленные траектории) - близковато для 120й.
 
... а после того, как он нас отбомбил (на турецкой территории), прилетел турецкий самолёт и сбил русского, который, типа, уже улетел и был над Сирией...

Начался у турков сюрреализм. Зачем тогда соболезнования высказывать?
 
Неважно куда самолет упал, принципиально где он принял ракету. Эту точку можно определить по показаниям съемочной группы предоставившей видео. Высота известна 6000м. (требует уточнения). Направление пусть пальцем поточней покажут - будет азимут и угол места. Наклонная дальность - методом масштабирования с моделькой или по высоте. Геодезист или артиллерист легко определит географические координаты расчетной точки принятия самолетом ракеты. Именно с этого нужно начинать, а не стучать в барабаны войны, а про ядерное оружие это за гранью добра и зла. Имеем закономерный инцидент в зоне ведения военных действий, остальное политическая трескотня.
 
Налицо игнорирование требований боевых документов. Один вопрос. Почему бомбардировщики вылетели на боевую работу без прикрытия своими истребителями? Второе, высота сбития 6000м - это гипотенуза треугольника (при таком угле пикирования упрощенно равна второму катету-высоте), по которой самолет шел к земле в пикировании под углом примерно 75-80 градусов к горизонту. Значит произведение высоты на синус (90-80) градусов дает нам второй катет, а это расстояние от точки падения до проекции точки сбития (поражения ракетой) и равно оно будет примерно 1-1,5 км. Это значит, если точка падения в Сирии, то и точка поражения в Сирии. Известно, что поражение самолета произошло в ЗПС. Вывод: однозначно вина турок.
 
Неважно куда самолет упал, принципиально где он принял ракету. Эту точку можно определить по показаниям съемочной группы предоставившей видео. Высота известна 6000м. (требует уточнения). Направление пусть пальцем поточней покажут - будет азимут и угол места. Наклонная дальность - методом масштабирования с моделькой или по высоте. Геодезист или артиллерист легко определит географические координаты расчетной точки принятия самолетом ракеты. Именно с этого нужно начинать, а не стучать в барабаны войны, а про ядерное оружие это за гранью добра и зла. Имеем закономерный инцидент в зоне ведения военных действий, остальное политическая трескотня.
Что это такое Вы говорите и комуo_O Типа давайте завтра сходим на место с оператором и он нам покажет! А еще расскажет покадрово с каким объективом и зумом все снималось и на штативе камеры стояли угломеры и все записывалось. И самое главное слово ЛЕГКО! Вы наверное спутали камеру с кинотеодолитом. Если у Вас такие же знания в области ПВО, то вы скорее всего были сыном полка на довольствии:(
Единственно как может помочь непрерывная запись, ее можно присовокупить к остальным объективным данным. Например совместить с записью радиолокатора. То есть время попадания и траекторию, получим точку. Но момента попадания нет, я видел запись кусками, и впечатление что с нескольких камер или разными объективами. Только по последним кадрам, с горизонтом, можно судить что падение было почти вертикально.
 
Реклама
Назад