Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

Оланд предлагает перекрыть границу Сирии с Турцией не просто так - открыто обвинить турков в том, что они стоят за ИГ он не может, но по факту это понимает.
Да, вот только слова Олланда не значат ни для кого ровным счетом ничего, тот же Эрдоган фигура куда более весомая, а последний раз Франция что-то решала при де Голле. А в данный момент Франция занимает привычную ей в 20 веке нишу: не высовываться, а в любой непонятной ситуации капитулировать через месяц.
 
Реклама
война ведётся только одной стороной? :) Тоже самое "ложь и лицемерие" были основным оружием советской пропаганды, разве нет? или вы верили в "дедушку ленина"? :)

А Сирия, бедная страна разрываемая мафиозными разборками. Стрoить прогнозы или пытаться давать какие-либо оценки происходящему, это ли не полная профанация...
Вы невнимательно или очень избирательно прочитали предыдущие посты. Там говорилось, что в Сирии ложь и лицемерие исходят от всех сторон конфликта.
Насчет советской пропаганды:
Она мне куда ближе, чем например немецко-фашистская пропаганда. Опять же с точки зрения моих военных пристрастий.

В детстве я разумеется верил в "дедушку". Мне нравились сказки о Ленине. Кстати, я с не меньшим волнением слушал Свободу и Свободную Европу, тоже верил в эту пропаганду. К счастью, так сложилось, что только после того, как объехал полмира, понял что все это было действительно дешевой пропагандой.

Раньше была антисоветская, сейчас антироссийская. Вот вы, например, судя по вашему боевому настрою, являетесь регулярным потребителем антироссийской пропаганды. Она формирует ваш взгляд на мир. Ну а я вам просто под горячую руку попался. Очень надеюсь, что в отличие от Асада и ИГИЛ мы с вами останемся друзьями в рамках авиафорума. :pivo:
 
...поэтому только снимок трассы проводки ВЦ на фотопленку оптическим фотоаппаратом с указанием подразделения ПВО, времени и даты является доказательством.
Извините, но вы рассуждаете в категориях 30-летней (как минимум) давности, да ещё в реалиях СССР.
Первичным отображением РЛ-обстановки в зарубежных РЛС уже давно не пользуются.
А режим "имитация" существовал ещё во времена использования "первички", так что достоверных доказательств здесь быть не может по определению.
Ваше "с указанием подразделения ПВО, времени и даты" выглядит и вовсе курьёзом. Это достоверность на уровне судового журнала - да, врать в нём "как-то не принято", но проконтролировать достоверность того, что там капитан написал про морского змея, никакой возможности нет.
 
Не уверен - нужно частоту ГСН смотреть. К тому же на малой дистанции, когда у УР ещё шашка горит, и она идёт на высокой скорости (по AIM-120 мне данные не попадались, а вот AIM-7 разгоняется, дай бог памяти, до М=7), СПО может просто не успеть.

СПО в любом случае успеет, другое дело, какое именно пойдет предупреждение.
 
т.е. вы считаете что запись объективных данных( которые могут быть приняты специалистами без оговорок) не ведется?
Запись ведётся - но вот касательно "могут быть приняты специалистами без оговорок", тут мимо кассы.
Грамотную (то есть на уровне, отличающемся от "мурзилок" МО РФ) подделку отличить от "подлинника" невозможно.
 
подделку отличить от "подлинника" невозможно.
я вас умоляю, может вы или я и не сможем, общался на днях с профи монтажером с TV на тему монтажа, так он одну работу раскритиковал даже в режиме ускоренной перемотки, как потом выяснилось из-за нескольких пауз длиной в миллисекунды
 
Извините, но вы рассуждаете в категориях 30-летней (как минимум) давности, да ещё в реалиях СССР.
Первичным отображением РЛ-обстановки в зарубежных РЛС уже давно не пользуются.
А режим "имитация" существовал ещё во времена использования "первички", так что достоверных доказательств здесь быть не может по определению.
Ваше "с указанием подразделения ПВО, времени и даты" выглядит и вовсе курьёзом.
Я привел почти дословно требования приказа об организации боевого дежурства. Приведите, как обеспечивается сейчас объективность документирования боевых действий, т.е. доказательная сила документов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Авиаспецы, подскажите пожалуйста, как турецкий Ф16 выйдя на СУ-24 под ракурсом 3/4...2/3 мог поразить его ракетой, летящей со скоростью 3,5М, в ЗПС?
 
А вот и наш мальчик:
Turkish Prime Minister Ahmet Davutoğlu today revealed that he personally gave the order to down the Russian Su-24 fighter jet that lead to the death of one pilot. (Премьер Турции Ахмет Давутоглу сегодня заявил, что он лично отдал приказ сбить российский истребитель Су-25, что привело к гибели одного летчика).
Взято отсюда
http://thinkpol.ca/2015/11/25/i-gave-the-order-myself-−-turkish-pm-on-downing-russian-plane/
 
Авиаспецы, подскажите пожалуйста, как турецкий Ф16 выйдя на СУ-24 под ракурсом 3/4...2/3 мог поразить его ракетой, летящей со скоростью 3,5М, в ЗПС?

На догоняюще-пересекающем курсе - никакой сложности. Что еще раз говорит, что пуск ракеты, будь то AIM-9 или AIM-120 производился, скорее всего, с небольшой дистанции (около 2км минимальная для AIM-120)
 
На фоне горячего обсуждения геополитики и стратегии, стесняюсь задать мелкий вопрос: а собственно на какой частоте турки пытались предупредить Су-24? Турки говорят о "international Guard frequency", но их две: 121.5мгц? 243? В рамках поставленной экипажу задачи и с учётом того, какая радиостанция на нём стоит, он их слушать мог? Должен был?

Как вести себя гражданскому аэроплану при перехвате вояками, представляю (в стране Оз вот такой порядок действий: https://www.aopa.org/-/media/Files/...SI/NORAD-Planning-and-intercept-checklist.pdf), предполагается переход на 121.5 ПОСЛЕ появления перехватывающего истребителя на траверзе. А вояка с воякой?

Каков общий протокол радиообмена при перехвате в приграничных зонах / международном воздушном пространстве? Или нет такого? Или должны были отдельно согласовать для каждого района, в котором такие перехваты возможны? С американцами примерно о таком и договорились? На турок эта договорённость распространялась?

Турки оправдывают стрельбу по Су-24, ссылаясь на собственные rules of engagement, которые они пересмотрели после того, как сирийцы снесли их RF-4 в 2012 году (смешно тогда турки оправдывались, всем советую нагуглить). Если коротко, они в одностороннем порядке предоставили себе право палить по любой воздушной цели в буферной зоне на удалении от 5 миль от их границы с Сирией – фактически, перенесли воздушную границу в одностороннем порядке.

Якобы после начала операции ВКС РФ в Сирии эти правила были доведены до РФ – ответ РФ "под протокол" был? – типа, "эфенди, мы вас уважаем, но ваша буферная зона нас не касается, и не пытайтесь даже пробовать"? Хотя бы после октябрьских "залётов"? Насколько помню, вместо этого только "ой, мы больше так не будем".

Пока это выглядит так, что турки подрихтовали в свою пользу границу, пользуясь слабостью Сирии, а наши – сознательно или нет – на это великодержавного внимания решили не обращать. В итоге минус аэроплан и 2х200
 
Всё очень просто - ракета летит быстрее, чем М=3,5.
В данном случае, скорость Су была небольшой, ракеты - еще - тоже. Если это был AIM-120, то попадание должно было произойти (с большой вероятностью) - еще на активном участке. Не говоря уже про AIM-9.
Естественно, ракета с легкостью догнала Су
 
И в продолжение:

Прокурдская партия Турции: Атака на российский Су-24 была спланирована заранее
25 ноября 2015, 22:44 http://vz.ru/news/2015/11/25/780298.html
Заместитель председателя прокурдской Партии демократии народов Идрис Балукен заявил, что атака ВВС Турции на российский военный самолет Су-24 была заранее спланированной акцией.
«Очевидно, что крушение российского самолета было спланировано ранее, и реализовано только вчера. То, что мы видели вчера, - это сцена из «планируемой политики». Реальная причина того, что самолет был сбит, состоит в том, что ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития) чувствует необходимость вмешаться в операции против банд «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», - приводит РИА «Новости» заявление Балукен на пресс-конференции в Анкаре.
Он добавил, что забота об интересах сирийских туркменов – это лишь предлог, который используется Анкарой.
«ПСР не повышала голос, когда туркмены погибали в Мосуле и Телафаре (в Ираке) в 2014 году», - сказал политик, напомнив об нападении ИГ на эти города.
 
Реклама
Кстати, вполне себе допускаю мысль, что для альянса в целом событие оказалось полной неожиданностью. Слабаки они там(как личности), чтобы такое санкционировать. И Обама им под стать.
Дело не в слабости, а в отсутствии политической целесообразности. Чего добилась Турция? Какие задачи решила? Русские извинились? Развернулись и ушли?
Турки подставили своих же "братьев", которых теперь будут утюжить намного более основательно и не только авиацией, но и другими средствами (думаю, вчерашние ролики все видели). Ну и я не удивлюсь, если вскоре в Москве напротив турецкого посольства появится посольство Курдистана.

А вот у Турок там личные интересы. И яйца, как оказалось, тоже есть
Мозгов вот только нет.
 
Назад