Самолет СУ-24 ВКС РФ сбит над Сирией

Про точный состав бортового оборудования Су-24 тут специалисты выскажутся, но зачем на боевом самолёте "чёрные ящики"? Чтобы в случае падения в расположении противника дать возможность врагу "предъявить миру" и проч.?

Есть, разумеется. По-видимому, в обсуждаемом случае система Тестер У3-Л. Как выглядят защищенные накопители можно посмотреть на сайте производителя.

Зачем черные ящики на военных самолетах, тоже очевидно. Сравните, например, количество сбитых и разбившихся за последний год по различным причинам самолетов ВВС РФ (да и любой другой страны). В случае войны, информация с этих ящиков противнику ничего не даст. Случаи, когда кому-то надо что-то "предъявить миру" настолько единичны, что ими можно пренебречь.
 
Реклама
Какая глупость? Ракурс 3/4 (для турецкого перехватчика) означает, что он вышел в ППС. Разумеется, из такого положения цель в ЗПС не может быть поражена. Однако, факт в том, что СУ-24 поражен в ЗПС. Значит справедливо то о чем я сказал выше. Поправка: ракурс от 3/4 до 2/4.
Посмотрите, я постил Ана ньюс. Они показывают след ракеты в воздухе, и говорят конкретное направление ее полета, в пределах и из пространства Сирии То что я увидел - светлая пунктирная прямая полоса примерно км в длинну. Что характерно, ролики со стороны Турции след и момент попадания не показывают.
 
Да, это я Вас ввел в заблуждение. Приношу свои извинения!
"В состав радиостанции может входить аварийный приемник АП метрового или дециметрового диапазонов, конструктивно размещенных в приемнике-возбудителе."
Но отсутствие данного модуля в РС у борта, который находится в Сирии, маловероятно.
Но то, что если он был слышать могли только одну частоту - факт!
в первой фразе пропущено слово "или" - или 121,5 МГц, или модуль 243 МГц! но стоит однозначно.
слышат всё, что им сольёт СПУ - радиообмен по дежурному аварийному приёмнику, по основному приёмнику на любом из 20 каналов, сигналы АРК, РСБН, КВ, БКО, маркер и пр.
у всего вышеперечисленного свой вход и один (два) выхода в телефоны ЗШ.
всё включено штатно и должно работать.
 
в первой фразе пропущено слово "или" - или 121,5 МГц, или модуль 243 МГц! но стоит однозначно.

Комплектность Р-862 и Р-832М
- приемник-возбудитель (блок 1);

- передатчик (блок 3) Р-863 — (блок 4);

- амортизационная рама (блок 5);

- пульт управления (блок 7-27а);

- блок согласования (блок 29);

- ВЧ реле РЭВ-14 (блок 31);

- индикаторный блок (блок 28);

- ЗИП

Дополнительно:
В состав радиостанции может входить аварийный приемник АП метрового или дециметрового диапазонов, конструктивно размещенных в приемнике-возбудителе.
 
Подумали....и решили дальше быковать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет извиняться перед Москвой за инцидент с атакой на Су-24. По его словам, извиняться в этой ситуации должна сторона, вторгшаяся в пространство Турции


http://www.rbc.ru/politics/26/11/2015/565712819a794781f5f9d2d8
 
Если у ГСН поворотная приемная часть, то не потеряет.
Ракета при таком ракурсе пуска цель вообще не увидит. Постройте чертеж и убедитесь. Кстати, потрудитесь выражать свое мнение аргументированно, а то я сомневаюсь, что AIM-120 комплектуется именно такой ТГСН.
 
Ракурс 3/4 (для турецкого перехватчика) означает, что он вышел в ППС.
Ракурс, если мне не изменяет склероз, считается либо с носа, либо с хвоста. В любом случае, ракурс 4/4 - это под углом 90 град. к оси самолёта.
...с короткой дистанции сзади-снизу под ракурсом 1/4 сбил Ju-87...
...лучше вести переднюю атаку сбоку под ракурсом 1/4—2/4 с некрутого пикирования..
 
Реклама
Ракурс, если мне не изменяет склероз, считается либо с носа, либо с хвоста. В любом случае, ракурс 4/4 - это под углом 90 град. к оси самолёта.
Из букваря - ракурс цели - соотношение видимого размера длины цели к ее фактической длине

http://vk.bstu.ru/book51/p25img1.gif
 
По какой причине военные самолёты РФ могли нарушать воздушное пространство Турции, при чём неоднократно - ранее Турцией заявлялись протесты (и было время подготовиться). Что это: разгильдяйство, умысел?
 
про самолёт:
на Су-24 "чёрные ящики" есть? они кому достались? - не их ли пытались/пытаются уничтожить столь массированной бомбёжкой териритории?
если ящики достанутся туркам - смогут ли они расшифровать данные, (на счёт точной траектории и точки сбития) и смогут ли их предъявить миру их так, что можно будет удостовериться, что это не фейк?
Есть тестер. На сколько помню пишет 256 аналоговых и сколько то там дискретных параметров.
Смогут ли расшифровать? Вряд ли. Если только мы им предоставим соответствующее оборудование
 
Последнее редактирование:
Ракурс, если мне не изменяет склероз, считается либо с носа, либо с хвоста. В любом случае, ракурс 4/4 - это под углом 90 град. к оси самолёта....
да, надо добавлять "слева-справа" и "спереди-сзади". а чтоб вогнать собеседника в ступор - ракурс это "синус угла визирования"!
 
Что характерно, ролики со стороны Турции след и момент попадания не показывают.
Это естественно - горящий самолёт заметен. Или Вы хотите, чтобы оператор начал съёмку за несколько секунд до пуска ракеты?
 
Посмотрите, я постил Ана ньюс. Они показывают след ракеты в воздухе, и говорят конкретное направление ее полета, в пределах и из пространства Сирии То что я увидел - светлая пунктирная прямая полоса примерно км в длинну. Что характерно, ролики со стороны Турции след и момент попадания не показывают.
Сам себе отвечу;)
Первй раз постил этот ролик утром с просоня. Не описал. Смотреть обязательно!

Кадры настоящего рубилова на месте падения самолета и приземления пилотов. В операции ПСС получается только вертолетов участвовало штук 3 Ми8 и пара крокодилов. Плюс подключились сирийцы.
Там очень серьезные обвинения турок. Утверждают, что засада была не только на самолет, была подготовлена на территории Сирии засада на предполагаемые силы ППС.
Имхо, понятно, что если информация верна, наши картину знают и диагноз поставили. Теперь сознательно дистанцируются от действий, которые можно трактовать за начало разрешения конфликта, чтобы не ограничивать свой возможный ответ. Типа торг не уместен.
Если неопределенность продлится более 10 дней, Турки могут получить конкретный нежданчик.
Мое отношение - Я сам себя боюсь в гневе:mad: Это без шуток.
 
Ракета при таком ракурсе пуска цель вообще не увидит. Постройте чертеж и убедитесь. Кстати, потрудитесь выражать свое мнение аргументированно, а то я сомневаюсь, что AIM-120 комплектуется именно такой ТГСН.
Вы про какую ракету спрашиваете по Русской версии или по Турецкой версии?
 
Реклама
Это естественно - горящий самолёт заметен. Или Вы хотите, чтобы оператор начал съёмку за несколько секунд до пуска ракеты?
Телеканал Анна ньюс имел с другой стороны профессиональную съемочную группу, которая в этот момент вела съемку. Снимаемый боец поднял руку в направлении неба и сказал, они попали в самолет, сейчас он упадет. Снять самолет в падении они не смогли, только облако от взрыва на месте падения. А вот след ракеты в небе сняли. Если сравнить качество, профессионал Анны на порядок выдал худшие кадры. Мое мнение - штатив, телеобективы, известный угол и ракурс. Если ролик турков не заранее спланирован по самолету, то значит они там заранее готовились типа к лунному затмению:mad:
Анна говорит 8 турецких роликов в сети почти сразу!!!
 
Последнее редактирование:
Назад