Самолеты ГВФ в Великой Отечественной

Бурундук

заблокирован
    cloudy-joe, интересно. По-моему, БАО обычно не входили в состав авиационных дивизий

starik

Старожил
    По-моему, БАО обычно не входили в состав авиационных дивизий
    Может это подойдёт ?
    Вся территория западных приграничных военных округов была разделена на 36 районов авиационного базирования (РАБ). Район авиационного базирования становился основным тыловым органом ВВС общевойсковой армии, военного округа (фронта) и предназначался для материально-технического, аэродромного и медицинского обеспечения трех-четырех авиационных дивизий. В состав каждого района входили авиационные базы из расчета одна на дивизию. Авиационная база непосредственно подчинялась начальнику района, а в оперативном отношении командиру авиационной дивизии. База имела три-четыре батальона аэродромного обслуживания (БАО). Батальон аэродромного обслуживания являлся отдельной тыловой частью и предназначался для непосредственного обеспечения одного авиационного полка двухмоторных самолетов или двух авиаполков одномоторных самолетов. Командир батальона в оперативном отношении подчинялся командиру авиаполка. Такая структура тыла освобождала авиационные части от громоздкости тыловых органов, увеличивала бесперебойность всех видов тылового обеспечения и повышала маневренные возможности авиационных полков и дивизий.

Бурундук

заблокирован
    starik, да, в оперативном - командиру дивизии. Улетала дивизия - ей передавали в оперативное подчинение другие БАО.

А здесь БАО в штате.
    Вероятно, планировалось, что Пе-8 будут применять только с данных аэродромов или перебазировать медленно, вместе с БАО, что для дальних бомбардировщиков может быть оправдано.
    Но структура дивизии, на мой взгляд, именно поэтому нетипична.

starik

Старожил
    Вероятно, планировалось, что Пе-8 будут применять только с данных аэродромов или перебазировать медленно, вместе с БАО, что для дальних бомбардировщиков может быть оправдано.
    Наверное. Когда я служил , у нас была дивизия и ОБАТО один на всю :) Два полка Ту-142 и один Ту-95РЦ.

Бурундук

заблокирован
    starik, а он был в штате дивизии или просто на том же аэродроме в оперативном подчинении?

starik

Старожил
    а он был в штате дивизии или просто на том же аэродроме в оперативном подчинении?
    Скорее всего в подчинении.Я не интересовался :) Общение с ними было на уровне финчасти , столовая , склады ЛТО.На наших построениях они не присутствовали , на праздничных прохождениях шли отдельной коробкой.Как то так:)

cloudy-joe

Старожил
    А здесь БАО в штате.
    В 45 тбад (с весны 1942 года в ней сосредоточили все Пе-8) было так:
    45тбад.jpg

Black Cat

Старожил
    Наверное. Когда я служил , у нас была дивизия и ОБАТО один на всю :) Два полка Ту-142 и один Ту-95РЦ.
    ПМСМ, не стоит реалии позднего СССР автоматически распространять и на ВВС обр.1941-1942.
    Более чем "нетипична"! И не только по БАО.
    Вон в каждом полку предписано иметь по истребительной эскадрилье на ЛаГГ-3 и Як-1.

Бурундук

заблокирован
    Black Cat, это было модно в 1942 г. Например, так было в обычной 244 бад, где воевал мой отец. В 1943 г. истребителей убрали из штата.

Но я согласен, что это обстоятельство тоже достойно примечания.

Последнее редактирование:

NAV

Старожил
    Бурундук, миллион лет назад ее откуда-то скопировал, достаточно известная табличка, но до сих пор во всем и-нете она не вызывала возражений!

Бурундук

заблокирован
    NAV, на это не сошлёшься :(
    Как говорил Семён Горбунков: "Ладно. Будем искать".
    Спасибо.

avro

Модератор
    "12 июня 1942 года самолет [ТБ-7 с Молотовым из США] приземлился на Центральном аэродроме Москвы".

Это ведь на Ходынке было? Внуково стало Центральным называться после войны уже.

(почему в ветке про ГВФ - пилоты были из АДД, а ранее из Полярной авиации, не кадровые военные, один даже был ранее пилотом Новосибирского авиаотряда ГВФ)

cloudy-joe

Старожил
    Это ведь на Ходынке было? Внуково стало Центральным называться после войны уже.
    Ходынка имела статус Центрального аэродрома ВВС и Центрального аэропорта ГВФ. Осенью 1945 года Центральный аэропорт перенесли во Внуково, а Ходынка осталась Центральным аэродромом.
    Выше речь, разумеется, идет о Ходынке.

ЦА.jpg

NAV

Старожил
    А разве Внуково стал называться "Центральным" после переноса на него Центрального аэродрома?

cloudy-joe

Старожил
    NAV, еще раз:
    До войны Ходынка одновременно была Центральным аэродромом ВВС и Центральным аэропортом ГВФ. Центральный (Московский) аэропорт ГВФ после войны перенесли во Внуково.

starik

Старожил
    Это фото может иметь отношение к Великой Отечественной?
    Экипаж возле своего самолета

Сергей Гончаров

заблокирован
    starik, да, в оперативном - командиру дивизии. Улетала дивизия - ей передавали в оперативное подчинение другие БАО.

А здесь БАО в штате.
    Бурундук, дело в том, что:
    а) реформа системы обеспечения авиационного базирования к началу Великой Отечественной еще не была закончена. Ее, ЕМНИС, планировалось завершить только к октябрю 1941 г.;
    б) тбад ДБА, атрач, РА, войсковая авиация, ачон, ВВС ВМФ и авиация НКВД - должны были оставаться со "старой" организацией тылов.