Самолеты ГВФ в Великой Отечественной

Реклама
Интересно, торпеды на бывших гражданских ВС ставили во время войны?

С "Библиотеки":

Летчик ВМФ Торпедометание.jpg
 
А у Голованова были какие-то опубликованные мемуары?
Да, они есть на "милитере".
 
avro, так 81 ДБАД формировалась из пилотов ГУСМП и ГВФ, например
 
Долётывали они (те, что передали из ВВС, не все) как в ведомственной авиации по различным задачам, так и некоторое количество в ГВФ. Из опубликованного в Сети, например, упоминаются Северное (авиаотряд в Архангельске), Казахское (267 ао, Алма-Ата) управления.
Воркута, судя по всему авиация МВД
0_ab1b8_c58ee955_L.jpg
 
cloudy-joe, интересно. По-моему, БАО обычно не входили в состав авиационных дивизий
 
По-моему, БАО обычно не входили в состав авиационных дивизий
Может это подойдёт ?
Вся территория западных приграничных военных округов была разделена на 36 районов авиационного базирования (РАБ). Район авиационного базирования становился основным тыловым органом ВВС общевойсковой армии, военного округа (фронта) и предназначался для материально-технического, аэродромного и медицинского обеспечения трех-четырех авиационных дивизий. В состав каждого района входили авиационные базы из расчета одна на дивизию. Авиационная база непосредственно подчинялась начальнику района, а в оперативном отношении командиру авиационной дивизии. База имела три-четыре батальона аэродромного обслуживания (БАО). Батальон аэродромного обслуживания являлся отдельной тыловой частью и предназначался для непосредственного обеспечения одного авиационного полка двухмоторных самолетов или двух авиаполков одномоторных самолетов. Командир батальона в оперативном отношении подчинялся командиру авиаполка. Такая структура тыла освобождала авиационные части от громоздкости тыловых органов, увеличивала бесперебойность всех видов тылового обеспечения и повышала маневренные возможности авиационных полков и дивизий.
 
starik, да, в оперативном - командиру дивизии. Улетала дивизия - ей передавали в оперативное подчинение другие БАО.

А здесь БАО в штате.
Вероятно, планировалось, что Пе-8 будут применять только с данных аэродромов или перебазировать медленно, вместе с БАО, что для дальних бомбардировщиков может быть оправдано.
Но структура дивизии, на мой взгляд, именно поэтому нетипична.
 
Реклама
Вероятно, планировалось, что Пе-8 будут применять только с данных аэродромов или перебазировать медленно, вместе с БАО, что для дальних бомбардировщиков может быть оправдано.
Наверное. Когда я служил , у нас была дивизия и ОБАТО один на всю :) Два полка Ту-142 и один Ту-95РЦ.
 
starik, а он был в штате дивизии или просто на том же аэродроме в оперативном подчинении?
 
а он был в штате дивизии или просто на том же аэродроме в оперативном подчинении?
Скорее всего в подчинении.Я не интересовался :) Общение с ними было на уровне финчасти , столовая , склады ЛТО.На наших построениях они не присутствовали , на праздничных прохождениях шли отдельной коробкой.Как то так:)
 
Наверное. Когда я служил , у нас была дивизия и ОБАТО один на всю :) Два полка Ту-142 и один Ту-95РЦ.
ПМСМ, не стоит реалии позднего СССР автоматически распространять и на ВВС обр.1941-1942.
Но структура дивизии, на мой взгляд, именно поэтому нетипична.
Более чем "нетипична"! И не только по БАО.
Вон в каждом полку предписано иметь по истребительной эскадрилье на ЛаГГ-3 и Як-1.
 
Black Cat, это было модно в 1942 г. Например, так было в обычной 244 бад, где воевал мой отец. В 1943 г. истребителей убрали из штата.

Но я согласен, что это обстоятельство тоже достойно примечания.
 
Последнее редактирование:
Бурундук, миллион лет назад ее откуда-то скопировал, достаточно известная табличка, но до сих пор во всем и-нете она не вызывала возражений!
 
NAV, на это не сошлёшься :(
Как говорил Семён Горбунков: "Ладно. Будем искать".
Спасибо.
 
"12 июня 1942 года самолет [ТБ-7 с Молотовым из США] приземлился на Центральном аэродроме Москвы".

Это ведь на Ходынке было? Внуково стало Центральным называться после войны уже.

(почему в ветке про ГВФ - пилоты были из АДД, а ранее из Полярной авиации, не кадровые военные, один даже был ранее пилотом Новосибирского авиаотряда ГВФ)
 
Последнее редактирование:
А разве Внуково стал называться "Центральным" после переноса на него Центрального аэродрома?
 
Реклама
Назад