Сбит СУ-25 в Сирии 03.02.2018

,Вы правы - доступная для наблюдения-изучения практика десятка империй последней пары сотен лет (и сотни-другой стран поменьше) прекрасно показывает, что идеи "надо строить больше линкоров!" - умирают _только_ вместе с носителями.
Вы не путаете цену большого с ценой сложного?
 
Реклама
Вы не путаете цену большого с ценой сложного?
не путаю. Линкоры были _самыми_сложными_ изделиями своей доатомной эпохи. Авианосцы по сравнению с ними - корыта, даже вкупе с авиацией.
#а.у. сам удалю, ликбезы в "чайниках".
 
А сколько КБ разарбатывают ПЗРК? может, проще им сразу заказывать пару "ПЗРК + ловушка от него", сразу прописывая в ТЗ: ваша "ракета 95% прилетает в самолёт без ловушки, и 99.5%% прилетает в ловушку при её применении". Всё! Дальше они сами одно к другому подгонят.
Ага - а на самолёте стоит система, которая точно определяет тип атакующей ЗУР, и даёт команду на выброс "ловушки", которая сработает именно против этого типа.
Совсем вас занесло в дебри воображения. Необузданного... :)

И хотя я вас в этом моменте прекрасно понимаю (сам такой да) - кое-где вы это делаете на мой взгляд совершенно напрасно - в моём кухонном комбайне стоит точно та же самая "ардуинистая" "атмега 328", которую уже лет 20 куда только не пихают...
Попробуйте запихнуть её на борт самолёта - точно узнаете, сколько секунд она там проработает.

...военка уже лет 50 как не является никакой вершиной технического прогресса - нигде в мире.
Так у "военки" сейчас и нет задачи быть вершиной технического прогресса, поскольку никто давно уже не воюет. Вьетнамская война закончилась в 1973-м - аккурат 45 лет назад. Всё, что было после этого, это "вздор, зыбь, рябь" (АБС).
Поэтому пальма первенства перешла к тем, кому нужно втюхивать лохам ушастым копеечные девайсы по охренительной цене. :)

А скорее она всюду в мире пример старпёрства,..
Нет, чтобы дорогу молодым дать - тогда бы идеи типа изложенной в первом абзаце просто заполонили бы весь мир... :)
 
Извините, проморгал ваш пост.
Ну, и где же здесь "видно подлет ракеты"?
Я не могу вас заставить присмотреться. Видно белый объект, который подлетает снизу сзади.
на 33 секунде, от правого нижнего угла экрана к самолету движется белое пятно
 
Последнее редактирование:
...Поэтому пальма первенства перешла к тем, кому нужно втюхивать лохам ушастым копеечные девайсы по охренительной цене.
Не-не... оставьте басни про козни загнивающих капиталистов (гос)пропагандистам. Вы, конечно тяжёлый собеседник, но весьма качественный, прошу Вас, не снижайте планку...
и - вы так и не поняли - я речь веду не о каких-то конкретных идеях, тем более своих, а о относительной простоте-дешевизне их реализации-проверки (с генерацией у человечества проблем никогда не было) на небольших тиражах с современном мире, пусть и ценой доскональной проработанности и со всеми полной согласованности.. ибо как вы сами выражаетсь - самолёт, полностью удовлетворяющий всем требованиям - никогда не взлетит.
#а.у.
 
Да, офтопа с избытком.
СМИ твердят, что ПЗРК и облет зоны, хотя на выложенных видео атаки НУРС-ами и классическое поражение на выходе из атаки...
Инфа от более компетентных источников, что действие в районе по шаблону и работа из засады ЗУ ...
Не та область, чтобы в открытом эфире иметь полную и объективную информацию.
 
Реклама
Ага - а на самолёте стоит система, которая точно определяет тип атакующей ЗУР, и даёт команду на выброс "ловушки", которая сработает именно против этого типа.
Совсем вас занесло в дебри воображения. Необузданного... :)


Попробуйте запихнуть её на борт самолёта - точно узнаете, сколько секунд она там проработает.


Так у "военки" сейчас и нет задачи быть вершиной технического прогресса, поскольку никто давно уже не воюет. Вьетнамская война закончилась в 1973-м - аккурат 45 лет назад. Всё, что было после этого, это "вздор, зыбь, рябь" (АБС).
Поэтому пальма первенства перешла к тем, кому нужно втюхивать лохам ушастым копеечные девайсы по охренительной цене. :)


Нет, чтобы дорогу молодым дать - тогда бы идеи типа изложенной в первом абзаце просто заполонили бы весь мир... :)
Классный ответ!! И по делу!Т олько во Вьетнаме,по моему, до 75 воевали!?
 
DBV, США вывели основные части своих войск из Вьетнама в 1973. Осталось что-то около 10 000 советников и прочих специалистов.
Правда, южновьетнамская столица Сайгон все-таки пала в 1975, и Вьетнам стал единым.
 
Так случилось что в послевоенное время ВВС СССР проблеме выживания лётного состава после вынужденного покидания самолёта, или вертолёта уделяли, мягко говоря, однобокое внимание.
Если заглянуть в общедоступную брошюру под названием «памятка летному экипажу по выживанию», то нетрудно заметить, что она ориентирована на мирное время. Максимум что там можно найти, так это упоминание о районе радиоактивного заражения.
Было принято считать, что главное, это научить лётный состав выживать в условиях дикой природы, что до боевых условий, причём за линией фронта, то здесь предусматривалось два варианта:
- экипаж эвакуируют силы ПВО
- экипажу выбираться самостоятельно, или исходя из обстановки, действовать согласно международной конвенции, то есть, сдаваться в плен.
В принципе, такой подход до 1979 года вполне себя оправдывал. Аварийная радиостанция, вертолёты и самолёты ПСО в большинстве случаев вполне успешно обеспечивали спасение.
Главное, чтобы лётный состав не паниковал. Были случаи, когда забывали подключить батарею к радиостанции. Но это уже дело выучки.
Отрезвление по второму пункту наступило после того, как советские войска вошли в Афганистан.
Там сразу выяснили, что вертолёты Ми-24, Ми-8, и штурмовики Су-25, очень эффективно действуют против моджахедов. Как следствие, экипажи, тотчас перешли в категорию злейших врагов.
И самым неприятным, если можно так сказать, оказалось то, что мятежникам со средневековым менталитетом восточного типа плевать на все конвенции и международные договоры.
Что поставило лётный состав перед фактом, - Сдаться в плен, значит обрести себя на мучительную смерть.
А это означало только одно, отбиваться да последнего и если помощь не подоспела, то, или пулю в лоб, или гранату под себя.
Но чем располагал лётный состав для ведения боя на земле?
Лётчику полагался пистолет ПМ, в левый нагрудный карман комбинезона (куртки), да запасной магазин к нему, в правом нагрудном кармане. Общий боезапас шестнадцать патронов.
Этого оказалось очень мало. Дополнительные патроны, да пару гранат (больше не возьмёшь) проблему не решали.
В спешном порядке экипажи довооружили тем, что есть. А именно автоматами АКС-74У.
К тому времени, уже было ясно, выживание экипажей самолётов и вертолётов зависит от двух факторов:
- насколько быстро найдут летный состав
- как долго летный состав может продержаться до момента обнаружения
Если первый пункт очень быстро решили организационно, то со вторым далеко не всё было так радужно.
Увы, но когда дело касалось материально-технического снабжения, в СА решалось далеко не всегда быстро и эффективно. Особенно, когда дело касалось так называемых второстепенных направлений.
И даже на 1987 год, лётчик мог рассчитывать:
- всё тот же пистолет ПМ
- автомат АКС-74У (если не потеряется при вынужденном покидании)
- светодымовой сигнальный патрон ПСНД
- складной нож-пила
- радиостанция Р-855УМ в парашюте
Вот и всё что полагалось по штату. Не запрещалось добыть в инициативном порядке и брать с собой дополнительные патроны-магазины и гранаты. Хоть и брать на борт «цитрусовые» не особо поощрялось.
Что касается всяких там НАЗ-И, которые часто упоминают в сети, так это всё если не лажа, то частный случай «народного творчества». Просто половину из того добра некуда деть было.
Автомат АКС-74У имел довольно приличные показатели, но совершенно неприемлемые габариты.
Разместить его на лётчике (идеальный вариант) так, чтобы он не мешал тому исполнять свои функциональные обязанности, практически невозможно. Зачастую проблемой было найти ему место в кабине так, чтобы он был под рукой и главное не мешал.
Сколько раз, командиры вертолётов Ми-24 вешали их за спинку кресла, а то и просто бросали в грузовую кабину. К чему это приводило, понятно.
И только к 1988 году появилась относительно удобная кобура для автомата, а также разгрузочный жилет, в который относительно удобно можно было поместить боезапас.
Правда, ради «разгрузки» пришлось пожертвовать бронежилетом. Впрочем, от него было больше неудобств, чем пользы. К тому же, он надевался поверх подвесной системы парашюта и при покидании автоматически сбрасывался.
Единственной бронёй у лётчика оставался защитный шлем.
Только в 1987 году отчасти решили проблему авиационных комбинезонов. Выдаваемые доселе комбинезоны песочного (через месяц выгорающие до белого) цвета и иронично называемые лётным составом саванами, заменили на камуфляж.
Теперь хоть лётчики не так бросались в глаза.
Отдельным и печальным вопросом была аварийная связь.
В свое время было разработано довольно неплохая радиостанция Р-855УМ позволяющая выводить вертолеты поисково-спасательного обеспечения на терпящий бедствие летный состав. Благодаря двум режимам работы радиостанция позволяла использование, как в режиме маяка так и в телефонном режиме.
Увы, с течением времени радиостанции устарела. Не так технически как тем, что по причине открытого канала связи позволяла выводить на терпящий бедствие летный состав также и недружественные силы.
Моджахеды довольно быстро смекнули использовать трофейные радиостанции, или их аналоги использовались в качестве ловушек. То есть, выводили вертолеты поисково-спасательного обеспечения на зенитные средства мятежников. Что заставляла летный состав терпящий бедствие использовать радиостанцию крайне ограничено.
Одним словом, Афганистан показал, что существуют огромные проблемы в оснащении и вооружении лётного состава для подобных условий.
Но, последующий развал СССР отодвинул их решение на определённое время.
И как не прискорбно, не решены они и сейчас. Даже довольно ограниченный контингент в Сирии, обеспечен по принципу: бери что дают.
Всё те же АКС-74Уплюс ПМ у вертолётчиков, да АПС у фронтовой авиации. Про связь и не говорю.
И нельзя сказать, что промышленность не ведёт разработки, но складывается впечатление, что ни те, кто делает техническое задание, ни те, кто его выполняют, реально не понимают, что нужно лётному составу.
В таком случае, попробую сформулировать.
Итак:
1. Лётное обмундирование. Должно быть явно не от Юдашкина. Его назначение обеспечивать комфортные условия для лётчика, как в кабине, так и на земле. С камуфляжем под конкретный регион.
2. Разгрузочный жилет. Были предложения интегрировать оный с комбинезоном, или бронежилетом, но всё же лучше отдельный.
3. Бронежилет. Здесь нет однозначного решения. Защита конечно хорошо, но если в результате попадания, лётчик останется живой, при этом потеряет сознание, то это только вред.
4. Связь. Здесь без вариантов, спутниковая связь, по закрытому каналу и с навигацией. Хватит вертолётам ПСО носиться «змейкой» выискивая лётчиков по радиокомпасу. Впрочем, канал УКВ можно оставить как резервный. И уж коли пошло дело о резервировании, то столь важный фактор как связь тоже нужно резервировать. Современные технические возможности позволяют интегрироваться подобное (резервное) средство связи и в защитный шлем лётчика, без существенного увеличения веса. Зато лётчик сможет выходить на связь, ещё болтаясь под парашютом.
5. Оружие. Тот же Афганистан показал, что тандем пистолет плюс автомат, идеальное решение. Попытки заменить их чем-то одним, это идиотизм. Оружие тоже склонно к отказу, да и просто боевому повреждению. И остаться по указанным причинам без ничего, как-то невесело.
Но вот что обязательно должно быть, так это унификация патронов. По типу, как во время войны ТТ и ППШ (ППС). Кстати, такой вариант в Афганистане рассматривали, вооружить экипажи снятыми со складов ТТ и ППС. Но оказалось, что у ППС нет одиночного режима стрельбы, потому реализовано не было. Хотя некоторая часть пистолетов ТТ всё же в Афганистан попала.
Следует более подробно остановиться на требованиях к автомату для лётчиков.
Он должен быть специализированным под условия эксплуатации и использования. Прежде всего, иметь небольшие вес и габариты в сложенном состоянии, чтобы закрепить его на бедре. Не мешать лётчику выполнять свои функциональные обязанности. Не травмировать его при вынужденном покидании (катапультировании).
Естественно быть надёжным и быстро переводится в боевое положение.
Обеспечивать прицельную, одиночную стрельбу в среднем на 400 метров (по сути, его задача удерживать противника на указанном расстоянии).
Для этих целей, идеально подойдёт проверенный временем патрон 7,62 х 25. Конечно, никаких выдающихся достоинств у него нет. Он вполне себе середняк, зато что ценно, универсальной. Достаточно мощный, чтобы использовать в автомате (пистолет-пулемёте) и достаточно малогабаритный, чтобы использовать в пистолете.
Что касается гранат, то здесь тоже не всё так просто. Имелось достаточного случая случайного срабатывания. Впрочем, это возможно решить совершенствованием карманов на разгрузочном жилете.
Таковы факты и пожелания. Как будут скоро они решены и решены ли вообще, тоже вопрос.
Подпись автора
http://artofwar.ru/l/lisowoj_w_i/
 
A_Z, я вас всегда уважал, но вот это вызвало когнитивный диссонанс:
Так у "военки" сейчас и нет задачи быть вершиной технического прогресса, поскольку никто давно уже не воюет. Вьетнамская война закончилась в 1973-м - аккурат 45 лет назад. Всё, что было после этого, это "вздор, зыбь, рябь" (АБС).
никто давно уже не воюет. Вьетнамская война закончилась в 1973-м
никто давно уже не воюет
Извините.
 
A_Z, я вас всегда уважал, но вот это вызвало когнитивный диссонанс:
Извините.
Не за что извиняться. Я и сам, даже занимаясь проектированием боевых самолётов, дошёл до этой простой мысли ну очень не сразу.
 
Назад