SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Касаемо возраста - Берни 91-й годок идёт, и ничего - только жен успевает менять.
 
dbms, а где-то было точно написано, в какой конфигурации будет FH? Fully expendable?
 
dbms, но лететь при запуске с FH дольше.

Но в целом из SLS получился скорее грандиознейший распил, нежели гордость американской космической программы. Туда уже закопали больше $20 млрд, а результата до сих пор нет. Если бы эти деньги отдали спейсх - они бы явно больше сделали.
 
но лететь при запуске с FH дольше
это как посмотреть
  • во1х, свободных СЛС нет в наличии, все расписано под Артемис, а просто экстра Боинг сварганить не в состоянии
  • во2х, твердотопливные бустеры СЛС дают столько вибраций, что по расчетам инженеров Клиппера на борьбу с ними надо еще лярд и какое-то количество времени на доработку

что значит "получился"? это не баг, а фича, все by design
 
dbms, я думаю, ув. tLS сравнивал Фалькон Хэви с гипотетическим SLS Block 1b в вакууме.
Который вообще-то изначально и планировался для «Европы Клипера».

Но вообще конечно, я сам с утра хотел написать, что вся история SLS на текущий момент – это стыд
 
В ЧЕМ практическое/экономическое преимущество FH перед любым другим супертяжем

В том, что используются блоки Falcon-9 которые производятся дешево и серийно, можно использовать и уже летавшие
Для любого другого супертяжа нужны
1 отдельная разработка-миллиарды
2 отдельное штучное производство, по одной в год, что несопоставимо по затратам с конвейерным производством блоков Falcon-9

Отсюда и невероятная разница в цене
 
Ну вообще то практически ВСЕ современные ракеты по сравнению с Falcon-9 и FH на текущий момент – это стыд
И по стоимости разработки и по стоимости запуска
 
Реакции: SDA
Это да. Более того, есть большие сомнения, что артемисы полетят по текущему расписанию.
 
СРОЧНАЯ НОВОСТЬ: Работников SpaceX в Бока Чика одолевают комары (ну или точнее, москиты)!!!11
На окружающие водоемы на днях распылили репеллент.
Ну всё, если знакомый писк этим вечером не будет давать мне уснуть, я буду утешать себя тем, что у меня проблемы – как у Илона Маска
 
... и мириться с тем, что в отличие от него, не в состоянии вызвать штурмовую противокомариную авиацию