SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Плазма, выхлоп, отражения... Надо

Какое-то говенное оборудование на барже. Интересно, что в ряде случаев посадка видимо не сопровождается "плазмой", "выхлопом" и "отражениями" и "вибрациями", ибо картинка нормальная всю дорогу.
вот и я о том же... есть вполне качественные видосики посадки
 
Реклама
вот и я о том же... есть вполне качественные видосики посадки
Можно представить следующее:
Баржа с камерой и судно обеспечения, которое эту баржу приволокло.
Радиорелейка от баржи до судна.
С судна уже спутниковый канал и больше оборудования и стабилизация тарелки и всё такое.
Почему с баржи на спутник не пулять? Может там какая то телеметрия или команда "замри и не двигайся" для которой важно время прохождения.
И если судно или баржа ориентированы так, что с своим выхлопом ракета вносит помехи (на пути стоит между передатчиком и приемником) можно наблюдать перерыв в связи. И нужно ещё время на восстановление параметров кодека (буфер опустошили, надо заполнить для правильной работы)
 
Какое-то говенное оборудование на барже.
Дешевое оборудование. Денег потрачено ровно столько, чтобы порадовать зрителей. Но не баловать. Если не расходовать рационально каждую копейку, то и не будет такой впечатляющей победы в части экономики запусков.
 
Спейсам видимо как с кораблями, надоело арендовать Либхерры, и они купили собственный
 
Спейсам видимо как с кораблями, надоело арендовать Либхерры, и они купили собственный

крутой девайс.
Заметьте, что из каждого утуюга, на каждом углу всякие бизнес-коучи и даже уважаемые менеджеры, говорят, что такие дорогие вещи нужно арендовывать, а не втягивать в основные средства. Я то с этим не согласен. Но мировая практика такова.
Посмотрите: почти все самолёты в аренде. А кран, ценой как самолёт, в собственность берут. Не в тренде Маск, ой не в тренде....
Наверное потому он и Маск, а не проходимец в белом костюме с красным галстуком.
 
Ну мало ли что там написано SpaceX. На борту ТУ-114 Москва-Токио было написано Japan Air Lines и что с того?
Может таковы условия аренды.
 
ответ Маска на вопрос как сочетается вещание интернета со старлинков на страну в которой нет наземной станции (используя лазерные межспутниковые каналы) с желаниями местных регуляторов - "они могут погрозить кулачком небу" :ROFLMAO:
 
Мне там больше поравилась реакция Илона на тяжбу с Безосом: возбуждение судебных исков это на самом деле его постоянная (Безоса) работа на полную занятость.
Иными словами, кроме исков он больше ничем не занят.
 
Последнее редактирование:
ответ Маска на вопрос как сочетается вещание интернета со старлинков на страну в которой нет наземной станции (используя лазерные межспутниковые каналы) с желаниями местных регуляторов - "они могут погрозить кулачком небу" :ROFLMAO:

оооооо вот сейчас на Лубянке побежали сочинять очередной запретительный закон.
Запретят ввозить резисторы и транзисторы, чтобы не дай бог кто-нибудь не собрал приёмо-передатчик для Старлинка.
Если бы не антенна с ФАР, то можно было бы и дома собирать по чертежам ))
 
Реклама
ответ Маска на вопрос как сочетается вещание интернета со старлинков на страну в которой нет наземной станции (используя лазерные межспутниковые каналы) с желаниями местных регуляторов - "они могут погрозить кулачком небу" :ROFLMAO:
Могут грозить, могут не грозить. На самом деле вопрос был неправильно задан: вещание-то будет всегда, а будет ли приём всегда? Ответ очевиден: нет.
 
оооооо вот сейчас на Лубянке побежали сочинять очередной запретительный закон.
Запретят ввозить резисторы и транзисторы, чтобы не дай бог кто-нибудь не собрал приёмо-передатчик для Старлинка.
Если бы не антенна с ФАР, то можно было бы и дома собирать по чертежам ))
Какой смысл? СтарЛинк не имеет право работать в стране без согласования с регулирующим органом.
А работать под пиратским флагом такая крупная компания не будет.
Маск может получить разрешение в установленном порядке, построить наземные станции и работать спокойно, никто ему мешать не будет.
OneWeb - уже на этом пути, тестовую работу покажет в Казахстане, потом с нашими согласует и вперед.
 
Какой смысл? СтарЛинк не имеет право работать в стране без согласования с регулирующим органом.
А работать под пиратским флагом такая крупная компания не будет.
Маск может получить разрешение в установленном порядке, построить наземные станции и работать спокойно, никто ему мешать не будет.
OneWeb - уже на этом пути, тестовую работу покажет в Казахстане, потом с нашими согласует и вперед.
при чём здесь пиратство?
Спутники летают над всей планетой. Почему я не могу установить с ними связь?
Могу, если будет оборудование у меня.
А "заземлять" трафик Скайлинк можно в любой стране. Вот этого у нас и боятся:
вдруг народ чего интересного узнает.
Вот увидите: будет запрет на ввоз в Россию абонентских комплектов Старлинк, даже если Маск договориться заземлять трафик в России.
Старлинк не может отключать транспондер с точностью до метра на поверхности Земли.
То есть будет большое количество обширных приграничных зон, где будет работать связь. И в сопредельных государствах тоже.
Только запрет свободного ввоза и маркировка ввезённых терминалов помогут "органам" контролировать этот канал связи.
 
при чём здесь пиратство?
Спутники летают над всей планетой. Почему я не могу установить с ними связь?
Могу, если будет оборудование у меня.
А "заземлять" трафик Скайлинк можно в любой стране. Вот этого у нас и боятся:
вдруг народ чего интересного узнает.
Вот увидите: будет запрет на ввоз в Россию абонентских комплектов Старлинк, даже если Маск договориться заземлять трафик в России.
Старлинк не может отключать транспондер с точностью до метра на поверхности Земли.
То есть будет большое количество обширных приграничных зон, где будет работать связь. И в сопредельных государствах тоже.
Только запрет свободного ввоза и маркировка ввезённых терминалов помогут "органам" контролировать этот канал связи.
1) можно попробовать установить связь, но сеть будет давать "отказ" т.к. абонент находится вне разрешенной территории (или зарегистрированного адреса).
2) у нашего правительства чрезвычайно либеральное отношение к интернету, делай что хочешь, узнавай что хочешь - всем плевать, абсолютно плевать. Блокировки настолько простые что школьники их легко обходят и за это не сажают. Торренты формально запрещены, но опять же всем плевать если ты их обошел, никаких последствий, никто не придёт и не выставит штраф в пару тысяч евро. (Пока ты не занялся тяжелым криминалом)
3) нахрена запрещать ввоз? поощрять черный рынок? сейчас есть запрет на ввоз какого либо железа? Мне известно только о запрете продажи и использования средств негласного наблюдения.
4) сейчас спутниковый телефон и всякое спутниковое ТВ вполне точно определяет своё местоположение, если надо с точностью до сотен метров.
П.С. Сейчас СтарЛинк работает от зарегистрированного адреса в радиусе 25-30км, нет сомнений что они могут добавить ограничение не только по соте но и по координатам абонента.
5) маркировка компьютерного оборудования нужна для перекрытия крупных каналов серого и черного импорта, как это было с сотовыми, а на индивидуальных импорт как было похрен так и будет, не надо страшилки рассказывать
 
Спутники летают над всей планетой. Почему я не могу установить с ними связь?
Если оператор спутника согласен, то почему нет. Оператор за это берет деньги, и вот тут нужно, чтобы это было легально. За что и борется компания И.Маска в каждой стране. То есть можно контролировать не радиоизлучение, но деньги.
 
Дешевое оборудование. Денег потрачено ровно столько, чтобы порадовать зрителей. Но не баловать. Если не расходовать рационально каждую копейку, то и не будет такой впечатляющей победы в части экономики запусков.
Вы это сейчас серьёзно?
Обычный мобильник, стоимостью в 5 тыр, обеспечивает прекрасную запись видео.
Обычный любительский ф/а стоимостью в 20 тыр (или 300 $) обеспечит еще и нужное зуммирование и запись в т.ч. ночью.
Канал передачи данных на судно сопровождения достаточен - обычный wi-fi мост ценой в 10 тыр за комплект оборудования с пропускной способностью под гигабит.
Сэкономить что либо на качестве записи/передачи вот совсем не получится (тем паче, что телеметрии там наверняка передаётся куда больше)
ИТОГО: Запись специально делается хреновой.
Цели могут быть разные, но это точно не определяется ценой оборудования.
 
Торренты формально запрещены,
В каком смысле?

Нигде не видел запрета на эту технологию, кроме как во внутренних сетях корпораций.

сейчас есть запрет на ввоз какого либо железа?
Эпизод с уголовкой за GPS-трекер для коровы забылся уже?

И вообще, "чрезвычайно либеральное отношение правительства" имеет свойство кончаться, когда припечёт.
 
Реклама
В каком смысле?
Нигде не видел запрета на эту технологию, кроме как во внутренних сетях корпораций.

Эпизод с уголовкой за GPS-трекер для коровы забылся уже?
И вообще, "чрезвычайно либеральное отношение правительства" имеет свойство кончаться, когда припечёт.
  • не занудствуй
  • это "использование средств негласного наблюдения", потом разобрались, и отпустили с миром, надо было заказывать чистый GPS трекер без микрофона.
  • естественно, опыт продвинутых европейских стран и США нам достаточно явно показывает куда и наш регулятор будет двигаться. У нас ещё нет дел по факту пользования иностранными соц.сетями как у соседей...
 
Назад