SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

На эту тему у меня есть длинный рассказ про водородный Ту-144.
 
Текущее пусковое окно открывается 18 ноября (завтра, в субботу) в 7:00 по местному времени (16:00 мск).
Его продолжительность – всего 20 минут, а если возникнет заминка – то следующее пусковое окно будет через день, в воскресенье.
Не могу сказать, почему оно такое короткое, но предполагаю, что из-за необходимости перекрывать довольно-таки оживленный участок воздушного пространства над Мексиканским заливом.

Для наглядности, вот карты временно перекрываемых зон для авиации / судоходства:

Над Мексиканским заливом:



У побережья Гавайев:



Источник

Старшип и СуперХэви, тем временем, собрали назад:


Фото: Max Evans для NSF
 
Последнее редактирование:
На сегодняшний вечер (или утро субботы по Мск), кроме того, назначены еще два пуска Старлинков на F9: с SLC-40 на мысе Канаверал, и с SLC-4E в Ванденберге. Если завтра реально будет попытка запуска Старшипа, то я бы советовал быть морально готовым к тому, что за несколько минут до пуска какой-нибудь сенсор вновь покажет что-то не то, и из-за короткого стартового окна нам придется готовить новый попкорн в воскресенье. Старшип все еще сырой, с первого раза такие старты редко случаются.
 
Не полетит. Обязательно что-то сдохнет прямо перед стартом. За 20 минут не исправят
 
пол-часа до рэйса,
пол-часа до рэйса!

15 минут до трансляции!
Радиослушатели прильнули к своим радиоточкам...
 
Через 5 минут – запуск старлинков (6-28) с площадки SLC-40 на мысе Канаверал:


UPD. Запуск прошел успешно, первая ступень B1069 слетала в 11-й раз.

Старт с Ванденберга перенесли на день позже.
 
Последнее редактирование:
Взрывчатку же завозили - где вариант 6) он вообще не упадет!
 
С рассветом собираются пускать.