SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
ну чего - стол видимо в порядке (или почти), первая ступень отработала норм, вторая ступень почти дотянула до орбитальной. рекорд Н-1 однозначно побит! Граждане утверждавшие что офигилиард движков летать не может - посрамлены
 
Судя по всему, Старшип потерян в космическом пространстве незадолго до выключения двигателей.

Но первая ступень отработала отлично вообще, выпишите премию тому, кто доводил ее до ума!
 
Судя по всему, Старшип потерян в космическом пространстве незадолго до выключения двигателей.

Но первая ступень отработала отлично вообще, выпишите премию тому, кто доводил ее до ума!

Дико интересно что там случилось на старшипе. вроде уже стабильный участок полета
 
Реклама
Судя по всему, Старшип потерян в космическом пространстве незадолго до выключения двигателей.
На седьмой минуте что-то похожее на пожар. На восьмой минуте - похоже на взрыв.
Но первая ступень отработала отлично вообще, выпишите премию тому, кто доводил ее до ума!
Это да. Все! двигатели работали до конца. Взрыв был неплановый, надо полагать?
 
Дико интересно что там случилось на старшипе. вроде уже стабильный участок полета
Там секунд за 20-30 до потери сигнала резко изменилось направление выхлопа — может пошла какая-то аварийная ситуация, а потом уже взрывчатка сработала.
 
На седьмой минуте что-то похожее на пожар. На восьмой минуте - похоже на взрыв.

Это да. Все! двигатели работали до конца. Взрыв был неплановый, надо полагать?
Я решил, что его самоуничтожили.
 
Похоже, перегрев был. Что ещё может быть при длительной работе двигателей.
 
Там секунд за 20-30 до потери сигнала резко изменилось направление выхлопа — может пошла какая-то аварийная ситуация, а потом уже взрывчатка сработала.
Maski show_2.png

На 7:11
 
Попробую подвести небольшой итог, чтобы зафиксировать результат – в т. ч. для себя самого :)
Мой прогноз, в целом – оправдался, за исключением гораздо большего успеха первой ступени, которая отработала свой этап запуска как будто бы без существенных нареканий. Признаться, я в это совершенно не верил! Хорошее поведение Суперхэви в полете – это отличное подтверждение, что 33 Раптора *на самом деле* можно включать в одну розетку и они не погрызут друг друга.
Старшип, потерянный незадолго до достижения орбитальной скорости, наверняка сдох по какой-то нелепой причине, которая легко исправима.

Отдельно можно отметить слаженную работу в предстартовой подготовке – наверняка многие помнят, какими были первые полеты из Бока Чика: здесь заправляем, здесь ждем, потом продуваем, потом опять ждем... четкого графика не было. Теперь он есть! Полетели четко в срок, это тоже результат большой и кропотливой работы, про которую часто забывают. Если слухи про то, что это заслуги Кэти Людерс, верны – ничуть не удивлен, она большой профи.

Будет информация о том, как проходил полет – буду кидать сюда.
 
Слаженная работа 33-х «Рапторов» (из серии «невозможное возможно»):

20231118-33_raptors.jpeg

Фото: John Kraus

Эти же парни перед стартом:

20231118-before.jpg

Фото: Austin Barnard

А вот – последние кадры «жизни» этого СуперХэви:

20231118-oops1.jpg
20231118-oops2.jpg

Источник

На втором кадре видно, что разрушение ракетной ступени начинается не с двигателей, а в районе баков.

Можно пофантазировать о причинах:

1) структурное разрушение на фоне гидроудара при повторном запуске двигателей;
2) после разворота бустер вышел вышел на некорректный курс, и сработали заряды взрывчатки (чтобы предотвратить выход ракеты за отведенный воздушный коридор).
 
Реклама
Можно пофантазировать о причинах:

1) структурное разрушение на фоне гидроудара при повторном запуске двигателей;
2) после разворота бустер вышел вышел на некорректный курс, и сработали заряды взрывчатки (чтобы предотвратить выход ракеты за отведенный воздушный коридор).
Я за второе - судя по тому как он "чисто" взорвался, его красиво подорвали живого и здорового
 
Назад