SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Еще немного по Старшипу.
Предполетные фото *той самой* камеры:

20240608-camera1.jpeg


20240608-camera2.jpeg


Анимация, на которой видно, как на первой ступени снижена тяга двигателя, противоположного отказавшему на подъеме (и снова привет, Н-1!)

20240608-throttled_down.gif
 
Реклама
8 июня 2024 г. в 4:56 мск (что соответствует 21:56 7 июня по местному времени Восточного побережья США) с площадки SLC-40 Станции КС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) выполнен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников Starlink (group 10.1). Пуск успешный, космические аппараты выведены на опорную орбиту высотой 275 км. До рабочей орбиты спутники будут подниматься в течение нескольких недель, используя собственные ионные двигатели.



Слетавшая в 16-й раз первая ступень В1069 после выполнения полётного задания совершила посадку на морскую платформу A Shortfall of Gravitas, находившуюся в акватории Атлантического океана. Межполетное время первой ступени составило 32 дня. Данная посадка стала 300-й для ракет семейства Falcon 9.
 
Товарищ Маск объяснил, что будет ghjbc[jlbnm с детьми во время flip-flop его пепелаца?
От перегрузок зависит. На глаз - на роллеркостерах те же дети куда более драматичные маневры переживают. Визгу много, а так вроде ничего.
 
8 июня 2024 г. в 15:58 мск (что соответствует 05:58 по местному тихоокеанскому времени США) с площадки SLC-4E Базы КС США «Ванденберг» (шт. Калифорния, США) выполнен пуск РН Falcon-9 с очередной группой спутников Starlink (group 8.8; 20 шт.) Пуск успешный, космические аппараты выведены на опорную орбиту высотой 290 км. До рабочей орбиты спутники будут подниматься в течение нескольких недель, используя собственные ионные двигатели.



Слетавшая в 21-й раз первая ступень В1061 после выполнения полётного задания совершила посадку Of Course I Still Love You, находившуюся в акватории Тихого океана. Межполетное время первой ступени составило 37 дней.
 
SpaceX выложили видео приводнения Супер Хэви с автоматической камеры на буйке в Мексиканском заливе.



Что ж, раз у них есть такое видео, следовательно – бустер действительно сел там, где планировалось.
 
SpaceX выложили видео приводнения Супер Хэви с автоматической камеры на буйке в Мексиканском заливе.



Что ж, раз у них есть такое видео, следовательно – бустер действительно сел там, где планировалось.

Что то горело там при влючении двигателей нехило....
 
Реклама
не знаю как за Марс, но при таком темпе и прогрессе испытаний, для доставки экипажа и грузов на околоземную орбиту и, возможно, Луну, использовать ракету в многоразовом режиме будет вполне себе реально уже через годик-другой.
 
не знаю как за Марс, но при таком темпе и прогрессе испытаний, для доставки экипажа и грузов на околоземную орбиту и, возможно, Луну, использовать ракету в многоразовом режиме будет вполне себе реально уже через годик-другой.
Скорее через пять
 
SpaceX выложили видео приводнения Супер Хэви с автоматической камеры на буйке в Мексиканском заливе.
Что ж, раз у них есть такое видео, следовательно – бустер действительно сел там, где планировалось.

и есть видос где руки зиллы сводятся вместе синхронно с посадкой на воду, т.е. тестировали и зиллу
 
Последнее редактирование:
не знаю как за Марс, но при таком темпе и прогрессе испытаний, для доставки экипажа и грузов на околоземную орбиту и, возможно, Луну, использовать ракету в многоразовом режиме будет вполне себе реально уже через годик-другой.

говорят, следующий полёт - полная орбита, выведение старлинков, сход с орбиты торможением вакуумными двигателями
 
Реклама
А посадки всё еще в воду в пятом?
Изначально должны были быть в воду, но Маск вон публично высказывает желание сажать бустер на старт в Бока Чика. Посмотрим. И я думаю, что рано еще говорить о точном плане на пятый полет... Там много разных факторов, ближе к запуску узнаем.
 
Назад