SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

говорят, следующий полёт - полная орбита, выведение старлинков, сход с орбиты торможением вакуумными двигателями
время следующего запуска Starship и Super Heavy - июль, 2024. Полный профиль миссии пока официально не объявлен, но считается, что она будет похожа на четвертый. Неофициально Илон Маск рассказал, что если Super Heavy в четвертом полете успешно приземлится в океане, то в 5 полете они попытаются поймать Super Heavy "руками" башни "Мехазиллы". Потом Маск подтвердил, что теперь на 5 полет запланирована попытка поймать Super Heavy. В эту авантюру как-то слабо верится ИМХО. Маск часто говорит лозунгами, когда взволнован, Потом успокоится и все может пойти по иному. Для миссии "5" будут использоваться Ship 30 (S30) и Booster 12 (B12).
Кто больше? Моя ставка - никогда. Мёртворожденный проект.
Вот даже не сомневаюсь, для Super Heavy работа найдется. В следующем году первый запуск Старлинков или другой коммерческой нагрузки - говорю это как пессимист.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вот даже не сомневаюсь, для Super Heavy работа найдется. В следующем году первый запуск Старлинков или другой коммерческой нагрузки - говорю это как пессимист.
А зачем? Супертяжем таскать то с чем Фалкон прекрасно и надо думать дёшево справляется? Не напоминает ли микроскоп и гвозди? А нагрузок как именно для супера как не было так и не предвидиться....
 
А зачем? Супертяжем таскать то с чем Фалкон прекрасно и надо думать дёшево справляется? Не напоминает ли микроскоп и гвозди? А нагрузок как именно для супера как не было так и не предвидиться....
Закинуть Гейтвэй сразу к Луне?
 
Сегодня прочитал, но не помню источник (и найти сейчас не могу), что Маск собирается в Бока-Чике построить завод по производству STARSHIP'ов со скоростью 1 (одна!) штука в день! И якобы завод уже начали строить в феврале. Это правда или фуфло?
 
Сегодня прочитал, но не помню источник (и найти сейчас не могу), что Маск собирается в Бока-Чике построить завод по производству STARSHIP'ов со скоростью 1 (одна!) штука в день! И якобы завод уже начали строить в феврале. Это правда или фуфло?
1 старшип в день – это если только как цель-ориентир на далекое светлое будущее. Хотя в Бока на самом деле постепенно расширяют прозводство, постепенно переводя его с открытого пространства и палаток в ангары, но это такой непрерывный процесс.
 
А зачем? Супертяжем таскать то с чем Фалкон прекрасно и надо думать дёшево справляется? Не напоминает ли микроскоп и гвозди? А нагрузок как именно для супера как не было так и не предвидиться....
5 лет назад и про Старлинки мало кто мог что-то предвидеть.
 
Сегодня прочитал, но не помню источник (и найти сейчас не могу), что Маск собирается в Бока-Чике построить завод по производству STARSHIP'ов со скоростью 1 (одна!) штука в день! И якобы завод уже начали строить в феврале. Это правда или фуфло?
Маска периодически несет. То он по 4 рейса Звездолетов в день в 2020 году обещает (при первом старте 12 апреля 2019), то полет на Марс уж пару лет как.
Но надо отдать должное - очень долго с большими ошибками но движется вперед.
Просто нужно учитывать его бахвальство и завирательство по срокам и накидывать на его сроки 5-10-20-50 лет в зависимости от горизонта.
Наса это не учитывало, по итогу садиться на Луну не на чем.
 
Реклама
для FH почти не нашлось. чем этот лучше?
на мой, причём абсолютно дилетантский взгляд, разница в том, что FH может взять тот же объём, что и F9, при, конечно, большей массе или более затратной орбите, но вот SH может выводить на орбиты что-то более объемное: серьезные телескопы, куски станций, какие-нибудь супер-аккумуляторы или гигантские солнечные паруса. Вопрос, готова ли индустрия начать производить что-то такое в относительно массовом объеме.
 
надо, наверное, добавить, что затраты взяты из википедии и очень грубо пересчитаны, тоже буду благодарен, если кто-то возьмёт на себя труд посчитать точнее по более авторитетным источникам.
 
надо, наверное, добавить, что затраты взяты из википедии и очень грубо пересчитаны, тоже буду благодарен, если кто-то возьмёт на себя труд посчитать точнее по более авторитетным источникам.
А надо ли приплюсовывать к затратам то, что и в случае и Апполона и Шаттла это было нечто абсолютно новое и никаких заделов и предыдущего опыта на тот момент не было?
 
Реклама
А надо ли приплюсовывать к затратам то, что и в случае и Апполона и Шаттла это было нечто абсолютно новое и никаких заделов и предыдущего опыта на тот момент не было?
Ну, абсолютно новым все-таки не было, все же не времена Цандера и Годдарда. И Аполлон и Шаттл вырастали из имеющегося (и довольно существенного) опыта. Двигатели, системы управления, материалы - всё имело технологических родителей, на пустом месте не появлялось. Новизны, конечно, побольше, чем в Старшипе, но как это в деньгах посчитать - я не представляю.
 
Назад