SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, скорее всего, вернется на Землю с Международной космической станции в августе. сообщили Spaceflight Now и Spacenews
По их словам, точная дата возвращения астронавтов Дагласа Харли и Роберта Бенкена зависит от того, как будет функционировать их корабль, как быстро они справятся со своими задачами на МКС, а также от погодных условий на местах приземления посадочной капсулы в Атлантическом океане и Мексиканском заливе.
В американском космическом агентстве отметили, что это тестовый полет, а на 30 августа уже запланирован запуск полноценной рабочей миссии Crew Dragon под названием Crew-1. Поэтому надо будет успеть подготовить к ней космический шаттл.
 
Реклама
Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, скорее всего, вернется на Землю с Международной космической станции в августе. сообщили Spaceflight Now и Spacenews
По их словам, точная дата возвращения астронавтов Дагласа Харли и Роберта Бенкена зависит от того, как будет функционировать их корабль, как быстро они справятся со своими задачами на МКС, а также от погодных условий на местах приземления посадочной капсулы в Атлантическом океане и Мексиканском заливе.
В американском космическом агентстве отметили, что это тестовый полет, а на 30 августа уже запланирован запуск полноценной рабочей миссии Crew Dragon под названием Crew-1. Поэтому надо будет успеть подготовить к ней космический шаттл.
так они по-дедовски в воду плюхатся будут..... а мультики показывали, как на двигателях на землю садятся
 
так они по-дедовски в воду плюхатся будут..... а мультики показывали, как на двигателях на землю садятся
давно ж на парашюты пересели )
там НАСА запретило делать ноги, выдвигающиеся из термощита - очкует после известных проблем с целостностью термоизоляционного покрытия на банке с человеками

вот Старлайнер у Боинга кстати на землю садится, но тоже на парашютах, только еще с подушечкой
 
так они по-дедовски в воду плюхатся будут..... а мультики показывали, как на двигателях на землю садятся

На тестовом полёте всё возможно...

Боуэрсокс сказал, что строгие ограничения ветра для космического корабля Crew Dragon, выполняющего миссию Demo-2 - под названием «Endeavour» Херли и Бенкена - также вступят в игру, когда NASA и SpaceX планируют график возвращения. В некоторых случаях, предел ветра может быть всего 9 узлов.
«Demo-2 имеет немного более жесткие ограничения в отношении требований к посадочному ветру, поэтому нам нужно будет предоставить дополнительное время для прогноза погоды, но я думаю, что все это сработает в августе», - сказал Боуэрсокс. «Август часто является месяцем слабого ветра в частях Мексиканского залива и на восточном побережье Флориды, где мы ожидаем высадки, поэтому я думаю, что мы сможем найти там хорошую возможность».

Через несколько часов после ухода с космической станции Экипаж запустит свои двигатели Draco для торможения при торможении и снова войдет в атмосферу, нацелившись на парашют в море. Зоны приземления расположены примерно в 24 морских милях или 27 статутных милях от восточного побережья Флориды с резервной площадкой в Мексиканском заливе к югу от Пенсаколы.
 
Илона Маска впечатлила статья Рогозина о значении полета Crew Dragon
Маск оценил статью Рогозина о полете Crew Dragon
Глава компании SpaceX Илон Маск оценил статью гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о полете американского корабля Crew Dragon с экипажем на Международную космическую станцию.
«Это нечто!» — написал Маск на странице журналистаЭрика Бергера, который привел в «Твиттере» ссылку на статью Рогозина, ранее опубликованную в «Роскосмосе».
По мнению Маска, советские разработки 80-х годов по кислородно-водородным двигателям вдохновили его на создание более совершенного кислородно-метанового двигателя Raptor.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»:
https://www.business-gazeta.ru/news/471588
 
«Он засунул петарды в сигареты моего любовника, и был взрыв»
Что вытворял в детстве Илон Маск и как супермодель воспитала гения: воспоминания матери

Класс! Супер! Как говорила лучшая наша с бывшей Третьей до весны 2015 года подружка Эльвира (в подробности не буду вдаваться, ибо забанят) - "Я хочу видеть моих Кирасир!" (есть очень красивая легенда, что это предсмертная фраза Князя, генерала от инфантерии Петра "Ивановича" Багратиона). Мечты сбываюЦЦО!!... (y)(y)
 
Что-то ни я, ни Гугл, ничего не слышали про книгу воспоминаний Илона Маска :sneaky:
Есть парочка биографий среднего качества, написанных журналистами, есть книжка Оуэна (по сути, являющаяся компиляцией интервью), но чтоб воспоминания…
Песков настолько привык врать, что делает это автоматически, просто сочиняет на ходу

зы. биография от Эшли Вэнса кстати вполне годная, ну и есть еще отличная серия материалов от Тима Урбана про все масковские начинания
 
давайте кстати тут на будущее без Пескова и Татлер, а? ))
если хочется, можно открыть уголок треш новостей и там угорать :D
а то видишь что-то новое в теме, заходишь почитать, а тут такое...
 
Реклама
dbms, первый запуск Ф9 без предшествующего Static fire!
Первая ступень летит в третий раз, Обе половинки обтекателя - во второй.

Экономят, на чем только могут :p Если опыт будет успешным, static fire может стать опцией (по желанию заказчика), особенно на б/у первых ступенях.
 
Последнее редактирование:
прилетела


следующий пуск по плану чуть больше чем через неделю, 22го

Маск ракеты пускает, как сосиски варит!
И как им это удаётся, без военпредов и без предоставления планов на год по запускам президенту?
Видимо, это какое-то колдунство!
 
Стив Юрветсон, член совета директоров SpaceX, опубликовал пост о начале закрытого бета-тестирования Starlink. Разработанный в SpaceX терминал ловит сигнал со спутников и преобразовывает его в WiFi-сигнал, к которому можно подключить любое WiFi-устройство:
«Смотрю в небо с открытыми глазами! Пришел в штаб-квартиру и настроил терминал Starlink, который подключился к спутникам над головой. Просто, насколько это можно представить. Жду возможность апгрейда своего высокоскоростного интернета позже в этом году!»

В полностью развернутом состоянии (на что потребуется не менее 12 тыс. спутников), спутниковая сеть Starlink обещает предоставлять доступный высокоскоростной интернет из любой точки земного шара. На данный момент SpaceX запускает по ракете с 60 спутниками почти еженедельно. Такими темпами, нужное количество будет запущено примерно за 4 года.

В России людей за использование Starlink планируют штрафовать.

200030900175_207589.jpg
 
SpaceX тестирует новую кастрюльку (точнее - усовершенствованный бак: новый сплав, скорректированная технология сварки).

По многим признакам, это test to destruction, и скоро будет БУМ:

(Так станет известно, какое давление бак может выдержать. Сейчас его заполняют жидким азотом. В любом случае, бак держится очень долго, поэтому тест скорее всего уже пройден).

 
Они что? Первые в мире, кто надувает железный бак? Технология сварки уже давно есть. И сопромат в учебники вошёл давно.
Нафига экперименты с разными кастрюлями.
Рассчитали на заниженую массу, сварили, надули... взорвалось... усилили и опять надули... всё.

Как-то сложно у них это дело движется
 
Они что? Первые в мире, кто надувает железный бак? Технология сварки уже давно есть. И сопромат в учебники вошёл давно.
Нафига экперименты с разными кастрюлями.
Рассчитали, сварили, надули... взорвалось... усилили и опять надули... всё.
Так они на коленке варили, вручную. Опять же это криобак. сейчас поменяли техпроцесс( варят роботом) и материал - надо по новой испытать, благо это времени отнимает не много, а вот бахнуть прототип с двигателями из-за бака им жалко.
 
Реклама
Они что? Первые в мире, кто надувает железный бак? Технология сварки уже давно есть. И сопромат в учебники вошёл давно.
Нафига экперименты с разными кастрюлями.

если вы такой умный, то почему еще не в Бока Чика? ну или не в Хантсвилле на худой конец? ))
 
Назад