SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Последнее редактирование:
Реклама
обещают, как я понял, "мягкую посадку в океане" и учитывая запрошенную SpaceX дату - 20 июня, то ждать нам не долго. Дата начала операции: 06/20/2021 Дата окончания операции: 12/20/2021
Вряд ли мы увидим пуск раньше осени (очень много чего до сих пор не готово).
 
У бустера есть ножки для верткальной посадки. А у них есть такая баржа чтобы их супер бустер 70x9м принять?
по последним планам ножек у бустера не будет, его хотят ловить стартовой башней
ну и баржи нет конечно, хотя они там где-то перепиливают две буровые платформы под пуско-посадочный комплекс
 
Не до самого места старта. В посте написано - в 20 милях от места старта downrange, то есть в воду.
Там перед 20 милями даунрейнджа есть ещё волшебное словечко splashdown, котрое означает парашютную посадку на воду, так что до места старта возвращаться было бы странно 😁
Как я понимаю, они хотят выловить бустер. Или, как минимум посмотреть, убьется ли он об воду или можно двигаться в этом направлении.
 
Dominicinio, нет и не будет там никаких парашютов вы чего.
Это нереально технически для такой огромной ступени.
 
Там перед 20 милями даунрейнджа есть ещё волшебное словечко splashdown, котрое означает парашютную посадку на воду
не парашютную, а просто мягкую - ступень гасит скорость двигателями и садится словно на платформу, только без платформы )
 
15-я бочка вернулась на стартовый стол

Мне интересно: почему sn15 не стали подвергать тщательным проверкам?
Они настолько уверены в состоятельности структурных элементов конструкции после посадки, или просто для изделия нет места в High Bay, а под открытым небом провести проверки не представляется возможным? :rolleyes:

Просто как-то странно вышло: сняли со стола > погрузили на транспортер > вернули на стол (??)
 
shiro, на столе надуют - если не лопнет, значит все в порядке )
а рапторы и там снять можно
 
Реклама
Мне интересно: почему sn15 не стали подвергать тщательным проверкам?
Они настолько уверены в состоятельности структурных элементов конструкции после посадки, или просто для изделия нет места в High Bay, а под открытым небом провести проверки не представляется возможным? :rolleyes:

Просто как-то странно вышло: сняли со стола > погрузили на транспортер > вернули на стол (??)
А мне с дивана кажется, что предыдущий полет был вообще лишним. Миллиардеры, конечно, могут себе позволить, но всё же лучше вложить в качество проектирования, чем методом проб и ошибок. О, святые угодники, на этот раз не взорвались, давайте теперь на орбиту махнем. Так сразу бы и махали.
 
А мне с дивана кажется, что предыдущий полет был вообще лишним. Миллиардеры, конечно, могут себе позволить, но всё же.
Лично я подчас задумываюсь, не является ли лишней вся программа Старшипа :D:eek:
Вон, как хорошо Falcon 9 по десять раз летает туда-сюда на орбиту, а строительство довольно крупных объектов на низкой околоземной орбите более-менее опробовано на опыте МКС. Стоит ли игра свеч?

Как бы то ни было, за летающими бочками в Техасе очень увлекательно наблюдать :pivo:
Потенциальный орбитальный запуск – это ж вообще отвал башки будет )

А вот пассаж про миллиардеров не разделяю.
Миллиардер Маск действительно может позволить себе пускать бочки за несколько десятков млн вечнозеленых,
но в то же время простой американский налогоплательщик усилиями лоббистов и сенаторов позволяет себе SLS за $2 млрд./запуск.
Илон Маск – это же Майкл о'Лири в мире ракет! SpaceX – самый настоящий лоукостер, обрушивший цены на пуски (и как положено всякому лоукостеру, иногда снимающий со своих клиентов двойную и тройную маржу).
 
Кстати, про зрелищность: Тим Додд выложил чумовое видео приземления SN15, где хорошо видно, как Старшип появляется из облаков:



(тот редкий случай, когда вертикальное видео оправдано )) Стоит развернуть на полный экран, там неплохое качество.
 
Кстати, про зрелищность: Тим Додд выложил чумовое видео приземления SN15, где хорошо видно, как Старшип появляется из облаков:
Нереально! Вдуматься, из облаков вываливается 16-этажный дом, лихо разворачивается хвостом вниз, включаются двигатели, которые за считанные секунды гасят всю кинетическую энергию и плавно опускают монстра точно в круг.
 
всё же лучше вложить в качество проектирования, чем методом проб и ошибок
практика показывает, что нет, не лучше - методом, как вы выразились, "проб и ошибок", или, как они это называют, rapid prototyping, получается быстрее, дешевле и инновационнее
 
Кстати, про зрелищность: Тим Додд выложил чумовое видео приземления SN15, где хорошо видно, как Старшип появляется из облаков:



(тот редкий случай, когда вертикальное видео оправдано )) Стоит развернуть на полный экран, там неплохое качество.

И сбоку дым, как из паровоза 😁
 
Реклама
Господа, о каком орбитальном полёте кастрюли идёт речь?
Первая ступень-бустер где летающий?
Или я что-то пропустил?
 
Назад