SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Реклама
В этой теме не упоминалось, но две недели назад в Бока Чика успешно прошел первый тест полной заправки Старшипа и Супер Хэви в сборе:

20230205-starship_wdr_full.jpeg


Маск не исключает орбитальный запуск в марте (но перед этим еще должен пройти static fire).
 
В техасском МакГрегоре успешно завершились огневые испытания новой ступени Falcon 9 – B1078.
Ее отправили в космический центр имени Кеннеди утром в минувшее воскресенье:

20230206-1078_leaving_macgregor.jpeg


Эту ракетную ступень планируется использовать для запуска пилотируемой экспедиции к МКС Crew-6, старт которой назначен на 26 февраля.
Помимо двух астронавтов НАСА (командир Стивен Боуэн, для которого это 4-й полет, и пилот-новичок Уоррен Хобург) на борту будут космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев и второй астронавт в истории ОАЭ – Султан Аль-Нейади (оба они также летят впервые).

В настоящее время экипаж заканчивает наземные тренировки, скоро для них начнётся 14-дневный предполётный карантин.

20230206-crew6-1.jpeg

20230206-crew6-2.jpeg

Фото: SpaceX.
 
Российский космонавт традиционно не улыбается на постановочном кадре )
 
Реклама
А сколько g у наших было в режиме "баллистический спуск"?
Думаете, успели бы среагировать и снять очки?
Насчет среагировать - конечно сложно. А заранее - запросто. Там же есть второй пилот, если нужно контролировать что-то. А не нужно, так ещё лучше.
 
Насчет среагировать - конечно сложно. А заранее - запросто. Там же есть второй пилот, если нужно контролировать что-то. А не нужно, так ещё лучше.
Я не думаю, что во время баллистического спуска космонавты изнутри чем-то рулят. А знают они о таком спуске заранее, так что очки снять и спрятать заблаговременно не должно составлять проблемы.
 
Я не думаю, что во время баллистического спуска космонавты изнутри чем-то рулят. А знают они о таком спуске заранее, так что очки снять и спрятать заблаговременно не должно составлять проблемы.
Как они узнают заранее? Поломка может случиться внезапно.
Им из ЦУПа звонят и говорят: Ребята, вы знаете, этот Союз может в любой момент может начать падать, как утюг. Снимите очки заранее.
 
Последнее редактирование:
Как они узнают заранее? Поломка может случиться внезапно.
Им из ЦУПа звонят и говорят: Ребята, вы знаете, этот Союз может в любой момент может начать падать, как утю. Снимите очки заранее.
Я не спец, но "что-то мне подсказывает", что между некорректно отработанным тормозным импульсом и началом сваливания в баллистику время больше единиц секунд. И центр успеет предупредить.
Впрочем, это лишь догадки дилетанта.
 
между некорректно отработанным тормозным импульсом и началом сваливания в баллистику время больше единиц секунд. И центр успеет предупредить.
Ну, само "сваливание в баллистику", то есть закрутка аппарата по крену, вроде бы происходит сразу после перехода в аварийный режим, но это не означает, что перегрузки становятся большими сразу. Баллистический спуск отличается высокими пиковыми перегрузками в нижней части траектории, километров 40-30. До этого перегрузки достаточно мягкие, у экипажа есть время сжать всё, что положено. Предупреждение от центра им тоже не нужно, они и сами сразу видят режим спуска на приборах
 

.

Сегодня в 04:32 МСК SpaceX совершила очередной успешный запуск с космодрома на мысе Канаверал.
Ракета Falcon 9, стартовавшая с площадки SLC-40, вывела в космос коммерческий спутник связи Amazonas Nexus испанской компании Hispasat.
Аппарат массой 4,146 кг был доставлен на геопереходную орбиту 334 x 59492 км x 25,1 град., а далее аппарат будет самостоятельно поднимать перигей орбиты до геостационарной при помощи установленных на нем электроракетных двигателей. Точка стояния – 61 град. западной долготы (территория обслуживания: Северная и Южная Америка). Спутник был построен компанией Thales Alenia Space на платформе Spacebus-Neo-200, его планируемый срок службы – не менее 15 лет.

20230207-amazonas-nexus.jpg

Источник: Gunter's Space Page

В качестве первой ступени Falcon 9 был использован бустер B1073.6. Для него этот полет стал шестым по счету, с момента предыдущей миссии прошло 58 дней (11.12.2022 г. эта ступень использовалась для запуска японского лунного аппарата HAKUTO-R).
B1073.6 успешно приземлилась на плавучую платформу Just Read the Instructions. Ходят слухи, что по прибытии в порт Канаверал ее ждет конвертация в боковой ускоритель Falcon Heavy для запуска еще одного спутника связи – EchoStar-24, который запланирован в этом году.

Что же касается головного обтекателя, то одна из его половин (пассивная) была использована повторно.
Активная часть головного обтекателя была новой.

По традиции, несколько фото:

20230207-amazonas-nexus-launch1.jpeg


20230207-amazonas-nexus-launch2.jpeg


20230207-amazonas-nexus-launch3.jpeg


Следующий запуск SpaceX – в конце этой недели (очередные Старлинки).
 
Аппарат массой 4,146 кг был доставлен на геопереходную орбиту 334 x 59492 км x 25,1 град., а далее аппарат будет самостоятельно поднимать перигей орбиты до геостационарной при помощи установленных на нем электроракетных двигателей. Точка стояния – 61 град. западной долготы (территория обслуживания: Северная и Южная Америка). Спутник был построен компанией Thales Alenia Space на платформе Spacebus-Neo-200, его планируемый срок службы – не менее 15 лет.
На практике не очень стремятся запускать с экватора. Видно, выигрыш-проигрыш не такой уж большой. Затраты на изменение наклонения орбиты вполне приемлемы. Наклонение нужно изменить на 0 градусов, я не ошибаюсь?
 
Наклонение нужно изменить на 0 градусов, я не ошибаюсь?
Целевая орбита – геостационар, так что да: в итоге должно быть 0 градусов и круговая орбита 35786 км.
Про довыведение на ГСО есть старый, но хороший материал: Геопереходная орбита
 
Реклама
Целевая орбита – геостационар, так что да: в итоге должно быть 0 градусов и круговая орбита 35786 км.
Про довыведение на ГСО есть старый, но хороший материал: Геопереходная орбита
Да, там пишут:
ГПО 1500 м/с дала Ариан значительное конкурентное преимущество перед американскими носителями, т.к. при той же стартовой массе спутника масса его на ГСО существенно увеличивалась (примерно на 12 %),
То есть если есть возможность сделать спутник на 12% легче, то не нужен и пуск с экватора. Видно, что такая возможность есть. Иначе все запуски были бы с Куру.
 
Назад