Споттинг советского периода

барбосятина душевно получилась! хочется за ушком почесать
 
Ирена, Вы часто в детстве были в Симферополе.
А это не Симферополь?
Я там даже жила 6 лет. Нет, на симферопольский аэропорт этот участок не похож. Самолёты стояли преимущественно носом к терминалу. Само поле аэродрома было узковатое и больше в длину (примерно как в Адлере). Так что стоянки были по одной и в длину. Дополнительных стоянок как на заднем плане фото не было. Точнее, была дополнительная площадка для Ан-24 и Як-40 и Ил-14, но она располагалась вдоль центральной рулежки. Именно таким я помню центральный симферопольский аэропорт 70-80-х. Может быть раньше он имел другую планировку. Но такого обширного внутреннего дворика я не помню и мачты слева так близко к стоянкам не было.
Да, в Симферополе есть ещё аэропорт "Заводское", но это старый грунтовый аэродром. Там одно время базировались Ан-2, одно время летали Ан-24 и вертолёты. Потом это стал учебно-тренировочный аэродром.
 
Последнее редактирование:
Самолёты стояли преимущественно носом к терминалу.

Ирена!
В 1980 году точно самолеты стояли носом к терминалам! Сам видел...
А вот на этих фото- середина шестидесятых годов:


Это кадры из фильма 1965 года "Акваланги на дне" ( можно посмотреть с момента: 43:35):
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%BD%D0%B5%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&where=all&id=36824861-03-12

Ту-104 здесь стояли боком к терминалу.

Какие варианты? Аэропорты-претенденты (принимающие Ту-104 в 1965 году):
Внуково, Шереметьево, Пулково,
Омск, Иркутск,Хабаровск, Якутск, Владивосток, Петропавловск-Камчастский,
Новосибирск, Челябинск,Свердловск, Алма-Ата, Ташкент,
Борисполь, Симферополь, Минводы, Одесса, Тбилисси,Сухуми.

Подобная (как на фото ) схема стоянок могла быть из аэропортов этого списка только в Шереметьево, Новосибирске, Симферополе, МинВодах.
Ту-104 СССР-42470- Тбилисский - Шереметьево скорее всего отпадает.
Новосибирск и МинВоды маловероятны, так как там тоже даже на старых фото- стоянки носом к терминалу. Да и расстояние Тбилисси -МинВоды всего около 300 км -маловато для ТУ-104. А для Новосибирска два Ту-124 на перроне - мне кажется, что редкость.
Остается Симферополь, который к концу 70-х тоже имел схему стоянок - носом к терминалу. Но фильм нам позволяет предполагать, что фото сделано в Симферополе.

Я себе представлял вот такую схему, только самолеты в левой части перрона нужно отодвинуть назад - ближе к ВПП, :
 
Последнее редактирование:
Сергей! Вполне возможно, что это Симферопольский. Просто середину 60-х я помню очень смутно и вполне может быть что расположение стоянок было таким. Ведь обзор вёлся из старого здания. Кстати, на одном из выложенных мной фото старого аэровокзала всё же видна за ним мачта, та что у вас на фото слева. Вот она слева от башенки.
.
Вероятно аэропорт расширили в стороны ближе к 70-м.
 
Последнее редактирование:

Минводы из этого списка точно выпадают: в 1965-1972 гг. самолеты парковались в один ряд строго носом к аэровокзалу.

Да и расстояние Тбилисси -МинВоды всего около 300 км -маловато для ТУ-104

И тем не менее, в 1969-1974 гг. на направлении Тбилиси-Минводы было четыре ежедневных рейса на Ту-104.

Кстати, на фото с наибольшей долей вероятности - Тбилисский аэропорт.
 
Ух ты! Я удивлен! Почему бы было не гонять Ту-124? Ну было бы не 4, а 8 рейсов.

Кстати, на фото с наибольшей долей вероятности - Тбилисский аэропорт.
Олег, я Тбилисси отмел из-за этого: http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=97504&d=1238012830 - все самолеты стоят боком к терминалу:, http://aviaforum.ru/showpost.php?p=439889&postcount=58 (кадры из Мимино)
Разве что в 1965 году все было по-другому...
Но если предположить, что это Симферополь, то я не вижу никаких противоречий...
 
Последнее редактирование:
Набрёл тут на интересный альбом на flickr. (если было ообщите) San Diego Air & Space Museum Archives'
СССР-86661

RA-42408

RA-87578

CCCP-65667

CCCP-45075

CCCP-65869

CCCP-45085

CCCP-L5400


CCCP-45013

CCCP-L5414

CCCP-L5445


CCCP-85317
 
Перерыл весь интернет, всевозможные старые фотографии наших главных аэропортов и их перронов в поисках хоть каких-то фотографий этих иностранных самолетов в СССР:

Сaravelle Finnair - ищу фотографии Каравеллы Финнэйр в Москве или Ленинграде
Convair Finnair (во Внуково) - самый первый тип авиакомпании летавший в СССР (ищу фотографии Convair в Москве)
Douglas DC-8 Finnair - летал с 1976 года по маршруту Хельсинки-Ташкент-Бангкок (ищу фотографии DC-8 Finnair в Ташкенте)
Boeing 707 Air France - летал c 1970 по маршруту Париж-Москва-Токио (ищу его фотографии в Москве)
Lockheed Super Constellation Air France - летал с 1958 по маршруту Париж-Москва до Каравеллы (ищу его фотографии в Москве)
Lockheed Super Constellation Air India - с 1958 летал раз в неделю по маршруту Дели-Ташкент-Москва (ищу его фотографии в Ташкенте или в Москве)
Douglas DC-8 SAS - летал с 1968 по маршруту Копенгаген-Ташкент-Бангкок (ищу фотографии DC-8 SAS в Ташкенте)

Есть ли хоть какие-то шансы найти фотографии этих иностранных самолетов в советских аэропортах? Буду очень признателен за информацию или фотографии если имеются таковые!
 
Последнее редактирование:
По маршруту Копенгаген-Ташкент-Сингапур летал Boeing-747 "SAS", сам видел в Ташкенте в 1978 году. И кстати фотографии где то попадались, может быть даже здесь.