Споттинг советского периода

Новосибирская область, год неясен.

Из Группы Новосибирского аэропорта https://ok.ru/group53002840703074

Экипаж Ан-2 и группа студентов НИИГАиК в Красноозерке.jpg
 
Реклама
Попалась большущая подборка фото по теме авиации военно-морского флота, около 50 альбомов, разделенных по аэродромам базирования
https://my.mail.ru/community/ovvakul-77/photo
Вот, например, из альбома Кача. Неизвестное мне происшествие с Ил-18 или его модификацией

h-2563.jpg
 
Реклама
23.08.1990 г.
23 августа 1990 года авария самолёта Ил-20, командир самолёта майор Салицкий В. Ф.
Экипаж выполнял плановый контрольный полет по ВТ СССР с посадкой на аэродроме в Николаеве. После запуска двух внутренних двигателей командир экипажа без чтения карты «Перед выруливанием» расстопорил рули, АЗР «Стопорение» выключен не был, и вырулил на предварительный старт. На предварительном старте экипаж запустил внешние двигатели и стал читать карту. На вопрос карты «рули, элероны» командир экипажа нажал переключатели «Стопорение» вниз на стопорение рулей, доложив «рули, элероны проверены, зеленые горят, выключить АЗР «Стопорение» (перемещением органов управления фактическое расстопорение рулей не проверил)» и с разрешения РП вырулил на исполнительный старт. Инструктор в действия командира не вмешивался и нарушений РЛЭ не предотвратил. В процессе разбега на V=210км/ч КК принял решение на взлет. На V=230км/ч инструктор определил, что рули застопорены, дал команду «Быстро расстопори, быстро». Командир экипажа, пытаясь расстопорить рули, опоздал с принятием решения на прекращение взлета на 5с. Самолет за 250м до конца ВПП пересек осевую линию и начал уклоняться влево. Выключение двигателей, основное и аварийное торможение не предотвратило уклонение влево. За 120м до конца ВПП самолет левой тележкой сошел на грунт и вкатился за ее пределы. При движении по неровному грунту наД=450м от конца и 80м слева от оси ВПП самолет разрушился и сгорел. Экипаж вовремя покинул самолет, невредим.
 
starik, Точно, это про него. Вот еще, что нашел: "К 1990 г. ВВС ЧФ получили самолёт-разведчик Ил-20м, который попал в 917-й ОТАП из Монголии. Но «проявить себя» он так и не успел, и вскоре сгорел, в результате аварии на взлёте с аэродрома Кача."
http://www.airaces.ru/stati/vvs-vmf-morskaya-razvedyvatelnaya-aviaciya.html
 
Як–40 летит из Алдана в Якутск. Встреча с танкером в районе Жатая.
Автор — Владимир Чин–Мо–Цай, знаменитый норильский фотохудожник, фотожурналист, фотокорреспондент агентства печати «Новости» (АПН) по Восточной Сибири.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1547038.html

9247149.jpg
 
Знатоки, подскажите, что за самолет (МиГ-15 или МиГ-17?) на фото, который стоял на рубеже 70-х - 80-х возле школы № 15 города Балашихи
0f0jnubv1pp34k08do.jpg

Фото с сайта pastvu.com, там указано, что сделано в 1980-83 гг.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад