SSJ-100: реальность против домыслов

Вы вообще не понимаете и не хотите понять написанного. Что толку объяснять вам прописные истины, если вы не в состоянии их понять?

Эксплуатация - самый продолжительный этап жизненного цикла изделия и, вообще, цель его существования. Если это нужно объяснять, то это не нужно объяснять.
С чего это самый продолжительный этап ЖЦ. Тут как придется. По разному.
Какие же такие прописные истины мне не понятны?
Начните:
Разработка ВС
Эффективность
Оптимизировать работу
 
Реклама
С чего это самый продолжительный этап ЖЦ. Тут как придется. По разному.
Какие же такие прописные истины мне не понятны?
Начните:
Разработка ВС
Эффективность
Оптимизировать работу
Если это нужно объяснять, то это не нужно объяснять.
 
Надеюсь, у вас не будет вопросов , что все, что связано с созданием ВС , работает на одну цель - эффективную эксплуатацию, которая складывается , в том числе, из удобства, а значит времени выполнения ТО. Вот это является причиной оптимизировать работу. И эффективность эксплуатации показывает степень проработки всех этапов создания АТ в частности. На данный момент вижу опыт эксплуатации а и б примером, котооый надо изучать и к которому надо стремиться.
Про то, как у нас все эффективно и круто - оставлю без комментариев :)

Вы вообще не понимаете и не хотите понять написанного. Что толку объяснять вам прописные истины, если вы не в состоянии их понять?
Если Вам понятно, то может с вами достигнем взаимопонимания.
1. Какие показатели у эффективной эксплуатации ВС?
2. Как измеряют удобство?
3. Причиной для оптимизации работы является время выполнения ТО? Или отсутствие ресурса для выполнения операции по ТО?
4. И как определили что эффективность эксплуатации не крутая у СЖ, а у АиБ крутая?
 
Если реально это написано авиаинженером, то сожалею.
Самое интересное, что я с ним полностью согласен, до последней буквы. Все очень просто, когда вы работаете на иностранной технике и на современной отечественной, то волей не волей можете сравнить две системы, нашу и заморскую и почему то , к великому сожалению, приходите к выводу , что заморская система продумана до мелочей и удивляетесь тому ,как все это грамотно сделано и сразу же приходит мысль, а почему у нас то не так? Почему сам регламент и технологические карты, куда пишутся без оглядки на коммерческую эксплуатацию ВС. Откуда берутся такая трудоемкость , такие сроки, какая коммерческая компания в состоянии все это выполнить и получить прибыль от своей деятельности? Почему , чтобы взглянув трезвым взглядом на некоторые вещи и что то упростить , расширить список допустимых компонентов , тех же масел и тому подобное, вместо этого мы видим либо отказ , либо годы согласования? Потому что, как писал мой коллега , до сих пор работают старые механизмы, до сих пор боятся что то разрешить, потому что боятся ответственности, потому что запретить проще и по барабану, как там у них в остальном мире. Я приведу один пример, одна из авиакомпаний имела шесть современных самолетов и регламент ТО был таким, что при нормальных , аналогичных А и Б , налетах, один из этих шести самолетов, стоял на форме. То есть компания имеет шесть самолетов, а в воздухе летает пять. Как такое может получатся? Кто придумал такое ТО.
 
1. Какие показатели у эффективной эксплуатации ВС?
Количество проведенных в воздухе часов, за сутки, за месяц , то есть налет самолета.
2. Как измеряют удобство?
Технологичность
3. Причиной для оптимизации работы является время выполнения ТО? Или отсутствие ресурса для выполнения операции по ТО?
И то и другое
4. И как определили что эффективность эксплуатации не крутая у СЖ, а у АиБ крутая?
Смотри первый пункт и сравнивай суточный налет А и Б с ССЖ
 
1. Самое интересное, что я с ним полностью согласен, до последней буквы.
Ваше право. Мне до настоящего времени непонятно, что из приведенного текста может быть понятно, хотя текст и обращен был мне.
Более того собеседник ни разу не ответил на мои к нему вопросы.
2. приходите к выводу , что заморская система продумана до мелочей и удивляетесь тому ,как все это грамотно сделано
Так у нас с ними системы ТЭ ВТ были разными в разное время. Вам ли не помнить? А с приходом АиБ мы стали вкорячивать их систему к своей реальности (снижения количества ВС российского производства).
3. получить прибыль от своей деятельности?
Прибыль на этапе ЖЦ (эксплуатация ВС) разработчик не получает, да и изготовитель тоже. Только организация по ТО мог ла бы, и ЭО. Но имеем что имеем.
4. Почему , чтобы взглянув трезвым взглядом на некоторые вещи и что то упростить , расширить список допустимых компонентов , тех же масел и тому подобное, вместо этого мы видим либо отказ , либо годы согласования?
Не, модернизация системы ТЭ это сложнее чем разработка ССЖ из ПКИ.
А ее эту СТЭ ВТ у нас вроде как и не проектируют.
6. Потому что, как писал мой коллега , до сих пор работают старые механизмы, до сих пор боятся что то разрешить, потому что боятся ответственности, потому что запретить проще и по барабану, как там у них в остальном мире.
Заблуждение, не механизмы старые.
7. Как такое может получатся? Кто придумал такое ТО.
Это намек на эффективность ТО АиБ или что другое?
 
1. Количество проведенных в воздухе часов, за сутки, за месяц , то есть налет самолета.
2. Технологичность
3. И то и другое
4. Смотри первый пункт и сравнивай суточный налет А и Б с ССЖ
1. На мой взгляд показателем не является. Параметр интенсивности использования ВС как связан с таким свойством системы ТЭ ВТ как эффективность эксплуатации ВС?
2. Я про метрику, методику измерения этого "удобства". С технологичностью мне все понятно.
3. Так это две разные системы возможно и причины решать надо по разному. Система эксплуатации ССЖ и система технической эксплуатации ВТ.
4. см. п. 1.
 
ДА пусть даже система ТО старая и 1 из 6 самолетов на ТО. И че? Пассажиров АК возит вовсю, запчасти все есть, безопасность обеспечена. И это важнее остального. То есть неплохо и ТО подтянуть но это не слишком важно на первых этапах.
 
ДА пусть даже система ТО старая и 1 из 6 самолетов на ТО. И че? Пассажиров АК возит вовсю, запчасти все есть, безопасность обеспечена. И это важнее остального. То есть неплохо и ТО подтянуть но это не слишком важно на первых этапах.
Это важно на первых этапах. А на вторых ещё важнее, потому что если недочёты не исправят на первом этапе, их будут исправлять очень долго, а возможно и никогда .
 
На мой взгляд показателем не является.
ИМХО, утверждение слишком уж категорично.
Конкретный пример: ВС в периоды между ТО способно висеть в воздухе по 12 часов в сутки в течение месяца. При этом годовой налёт на списочный борт составляет 1800 часов.
Полагаю, что эта пара цифр позволяет сказать, что
а) С надёжностью и оперативным обслуживаем этого типа ВС всё в порядке.
б) Эксплуатационная технологичность ТО и/или организация ТО находится на уровне "ни в п..., ни в Красную Армию".
 
Реклама
ИМХО, утверждение слишком уж категорично.
Конкретный пример: ВС в периоды между ТО способно висеть в воздухе по 12 часов в сутки в течение месяца. При этом годовой налёт на списочный борт составляет 1800 часов.
Полагаю, что эта пара цифр позволяет сказать, что
а) С надёжностью и оперативным обслуживаем этого типа ВС всё в порядке.
б) Эксплуатационная технологичность ТО и/или организация ТО находится на уровне "ни в п..., ни в Красную Армию".
Между способно висеть и реальный налет на ВС и я и вы разницу хорошо понимаем?
 
Пример.
Самолет А используется N часов в месяц, на формах n в месяц.
Самолет В используется M часов в месяц, на формах m.
Дано: N>M, m<n
Какая ТОиР эффективна?
 
Пример.
Самолет А используется N часов в месяц, на формах n в месяц.
Самолет В используется M часов в месяц, на формах m.
Дано: N>M, m<n
Какая ТОиР эффективна?
А что понимать под эффективностью? Не зная затрат тех и других ответить невозможно. Возможны разные варианты.
 
2. Как измеряют удобство?

Самым очевидным образом. Простота доступа к обслуживаемым системам, очевидность схем и переключений, необходимость нестандартного инструмента, надежность и простота конструкции разъемных элементов, эргономика самих операций (не нужно изгибаться парагвайской креветкой, остро мечтая о паре дополнительных конечностей), безопасность (ничего не прищимет, и не прилетит лючком по бестолковке), и т.д. В современной техники все эти вещи тоже учитывают на стадии проектирования и тестирования, т.к. всё это имеет прямое экономическое выражение.
 
А что понимать под эффективностью? Не зная затрат тех и других ответить невозможно. Возможны разные варианты.
Отлично, согласен с Вами. По одному времени нахождения ВС на ТО, судить об Э мало.
Вот бы вам с инженером побеседовать его цитата:"...все, что связано с созданием ВС , работает на одну цель - эффективную эксплуатацию, которая складывается , в том числе, из удобства, а значит времени выполнения ТО." По мне параметр выдавать за показатель нельзя. Нарушение логики.
 
Реклама
Самым очевидным образом. Простота доступа к обслуживаемым системам, очевидность схем и переключений, необходимость нестандартного инструмента, надежность и простота конструкции разъемных элементов, эргономика самих операций (не нужно изгибаться парагвайской креветкой, остро мечтая о паре дополнительных конечностей), безопасность (ничего не прищимет, и не прилетит лючком по бестолковке), и т.д. В современной техники все эти вещи тоже учитывают на стадии проектирования и тестирования, т.к. всё это имеет прямое экономическое выражение.
Вопрос был как измеряют удобство?
ИЗМЕ́РИТЬ - это Определить какой-нибудь мерой величину чего-нибудь. В данном вопросе УДОБСТВА.
 
Назад