SSJ-100: реальность против домыслов

Было бы хорошо, только не будет. Потому что Разработчик будет заинтересован сертификации с минимальными затратами ресурсов. Поэтому будет исповедоваться принцип: "Работает - не трогай". Как долго работает, как нужно подпрыгнуть чтобы работало - вообще не важно.
 
Согласен!
 

Почему же "другое"? Ровно то же самое, самолёт, который был никому не нужен, и продолжал бы оставаться никому не нужным в нормальной ситуации. Теперь же всё стало совсем смешно в потугах "импортозамещения".
Вы же реально в авиации работали, не из этих горлопанов - псевдопатриотов...
Неужели, вы, реально, можете вообразить, что за пару лет можно практически с нуля сделать двигатель, который будет, хотя бы, не очень сильно уступать по основным показателям надежности SAM'у?
 
Я реально работал , но я эксплуатант и я понятия не имею за какой срок можно сделать новый двигатель. Но самый длинный путь начинается всегда с первой мили, надо работать и главное, летать на нашей технике
 
а техника для меня не имеет национальности.
При всём уважении, это кто как устроился. Кто то , с нашей техники в силу разных причин сразу попал на иномарки, а кто то оказался за бортом и продолжал работать на наших самолетах имея ,при этом , самую высшую квалификацию по специальности
 
Реакции: YB
не очень сильно уступать по основным показателям надежности SAM'у?
Да и сам не верх надёжности. И на полутора и на трёх тыщах много снимали. До десяти почти никто не доходил. Для сравнения Д-30КП 7 или 7.5 тыщ ресурс, а cfm 56 и cf-6 ходят по 20 тыс часов без съёма .

Но посмотрим, чё будет. Например в авионики верю, что довести ее до ума можно: уже писал , что eiu отечественный и подтянулся он очень и очень хорошо, будучи до этого так себе.
 

Я с огромным уважением отношусь к людям, которые делают что-то полезное на своём рабочем месте. Безотносительно с отечественной они техникой работают, или нет. И с большим внимание слушаю их мнение о преимуществах или недостатках тех или иных технических решений/конструкций/продуктов.
Но терпеть не могу идиотов, у которых из всех аргументов в наличии только: "советское - значит отличное" и "не будут брать - отключим газ".
 
Я всё надеюсь, что очередного топтания по граблям в части ППО и техдокументации не будет - так что говорю именно о готовности "железа" (ну, и софта к нему, естественно).

Я здесь вижу два момента.

Во-первых, в какой степени оный EIU является отечественным. В смысле, а потроха унутре там наши?

Во-вторых, сейчас куда большее значение, чем ранее, приобрёл упомянутый вами "менталитет".
Например, сейчас вон "Ростех" с КРЭТом и примкнувший к ним МИЭА с гордостью сообщают об импортозамещении инерциалки - вместо чего-то там будут ставить БИНС-2015.
Как явствует из обозначения, оную ИНС начали ваять 8(восемь) лет назад (в реальности - лет пятнадцать). При этом её "зажали" (начальник нонеча пошёл почти грамотный, и умеет сравнивать цифры хотя бы в миллиметрах / килограммах), чтобы "соответствовать лучшим мировым образцам". А вот то, что при этом "зажатии" ИНС поимела часовой увод 2(две) мили - на это начальники уже не посмотрят. А уж показатели надёжности - вообще великая коммерческая тайна.

Возможно выход на требуемую тягу включат в уменьшение ресурса.
Не получится.
Там вляпались в какие-то резонансные проблемы на оборотах свыше определённых - а это, как вы понимаете, за счёт ресурса не вытянешь.
Резонанс - штука простая: либо его нет, либо он есть.
 
Последнее редактирование модератором:
Скорей всего потроха нет и изначально были не наши, но изделие нашей разработки и софт тоже наш. И если принять, что отечественная авионика тоже построена по такому же принципу и то, что концентратор неплохо подтянули по ресурсу, то можно это экстраполировать и на авионику. Главное , чтоб не было принципа нате и пипитесь как хотите. Увы, это тоже бывает чаще, чем хотелось бы
 
Это при копировании французской части? Или "мы пошли другим путем?"
Как на самом деле не знаю, но очень похоже что ГГ отечественной разработки. Может чего и подсмотрели конечно. Поэтому "детские болезни" думаю будут.
 
Полагаю, что в январе на наземной гонке его и поймали. А может, и в ноябре на стенде было то же самое. Но тогда было важно (до конца года) поднять ЛЛ, и на неё поставили "что было".
В любом случае, по мнению ЦИАМ, нужно проводить дополнительные стендовые испытания "на резонанс".
 
SJ-100 совершил свой первый полет (с видео)

  • Авионика на SSJ100 производства компании THALES,
  • шасси – MESSIERDOWTY (SAFRAN),
  • топливная система – INTERTECHNIQUE (ZODIAC) (все Франция),
  • система управления и жизнеобеспечения – LIEBHERR (Германия);
  • гидравлическая система – PARKER,
  • интерьер и кислородная система – B/E AEROSPACE,
  • противопожарная система – AUTRONICS (CURTISSWRIGHT),
  • система электроснабжения – HAMILTON SUNDSTRAND,
  • колеса и тормоза – GOODRICH,
  • двери – THE BOEING COMPANY,
  • ВСУ – HONEYWELL (все США);
  • датчики вибрации двигателя поставляет швейцарская VIBRO-METER,
  • кресла экипажа – IPECO (Великобритания).
  • двигатель горячая часть...

Невероятно, если действительно всё это заменили (двигатель пока прежний ) - это новый самолет по факту.
Сколько времени займет сертификация?
Помню первую версию MC-21 c импортным наполнением гоняли и тестировали очень долго.
Надо выполнить сотни часов полетов, а тут прям обещают быстренько в серию пустить, в то время как
двигатель еще "зеленый"....
И вопрос по весу - не вырастет ли вес, после замены всего этого?
 
Но видимо без Либхерр не идёт каменный цветок. Приблизительно как у многих зарубежных организаций в других отраслях, кто оставил в РФ производство и ушел: производство стоит, делай - не хочу. Но почему-то "не хочу"....