SSJ-100: реальность против домыслов

Боюсь опровергну... Налёт 13-15 часов в сутки для А320 или Б737 - это норма.

b9cf074612a6.jpg


Посчитайте. Это А-320. У меня получилось 14:05 в сутки для одного борта и 15 часов 22 минуты для другого. При этом формы ТО я не считал.
Одно время мониторились A-319 и A-321 аналогично SSJ. По итогам каждого месяца если посмотреть, то в среднем налет за сутки 11-12 часов выходит. http://a319-aeroflot.blogspot.ru/ Это 13-14 год.
 
Реклама
Для начала нельзя сравнивать регионал и межконтинентальник.
Когда А-320 стал межконтинентальником? Речь изначально шла, что налёт для Б737 13-17 часов в сутки - это бред и такое может писать только дилетант. Я привел обратный пример, когда 14-15 часов в сутки для А-320 - это нормальная эксплуатация.

Если афл ничего не должен, то откажитесь от пролетных и всех плюшек положенных нацперу
Ну вот он и так взял ССЖ... Так сказал сделал одолжение.
 
Боюсь опровергну... Налёт 13-15 часов в сутки для А320 или Б737 - это норма.
Речь вообще-то про среднегодовой налёт по типу, а не про налёт за конкретные отдельно взятые сутки одного выбранного борта. Так что данное опровержение не засчитано).
 
Боюсь опровергну... Налёт 13-15 часов в сутки для А320 или Б737 - это норма.

b9cf074612a6.jpg


Посчитайте. Это А-320. У меня получилось 14:05 в сутки для одного борта и 15 часов 22 минуты для другого. При этом формы ТО я не считал.
Так там и расстояния другие и дальность другая. В воздухе самолет более 4-5 часов. В то время как у АФЛ по 2-3 часа.
Давайте лучше так. Чтобы правильно подойти - давайте разделим количество времени на рейсов и посмотрим сколько каждый рейс занимает.
Получается рейc
SSJ - 2.5часа
А320 - 4.5 часа.
Почти в 2 раза длиннее. То есть, средний налет 8 часов для SSJ против 13 часов для A320 получается сопоставимы или чуть лучше у SSJ. кмк.
13/4,5 = 2,8
8/2,5 = 3,2

Но. Тут есть вот какой момент. Если пассажиропоток большой то на маршрут могут поставить больший борт а не увеличить количество рейсов на малом самолете.

Я задал в другой теме по стоимости обслуживания. Насколько он дороже в эксплуатации чем скажем Эмбраер или другой подобный самолет (Боенг и Аэрбас не берем в расчет т.к. там помощь США и Евросоюза огромная и отработанная за десятилетия логистика)?
 
Последнее редактирование:
Я задал в другой теме по стоимости обслуживания. Насколько он дороже в эксплуатации чем скажем Эмбраер или другой подобный самолет
Я не знаю, как часто ломается эмбраер. Но скорость ввода в строй ССЖ ниже любой иномарки - это уже косвенно относится к техобслуживанию, но всё же затраты можно посчитать как на ТО.
 
Боюсь опровергну... Налёт 13-15 часов в сутки для А320 или Б737 - это норма.
В сутки - возможно. Но вот среднесуточный в течение года - сильно сомневаюсь.
Смотрел пару-тройку лет назад данные Southwest - у них выходило 11,5 часов.
 
Но скорость ввода в строй ССЖ ниже любой иномарки - это уже косвенно относится к техобслуживанию, но всё же затраты можно посчитать как на ТО.
Подскажете где можно почитать об скорости ввода в строй ССЖ.

и отзыв американца о суперджете
http://airwaysnews.com/blog/2016/03/04/onboard-interjet-ssj-100-mia-cun/

заметил такой момент он пишет что чуть выше шум при взлетном режиме чем у эрбаса. Хотел спросить, так ли это или скорее субъективно?
 
Последнее редактирование:
Я задал в другой теме по стоимости обслуживания.
Агрегаты от тех же производителей что у А-320, трудоёмкость и частота работ схожая. Из этого получаем, что рассчётная стоимость ТО вполне сопоставима с А-320 (с поправкой на меньшую пассажировместимость, разумеется).
Далее уже многое зависит от способностей конкретной АК. Как известно, некоторое время назад у Интеджет коэффициент готовности SSJ был примерно на уровне А-320, а в какие-то моменты даже выше, т.е. самолёты не простаивали.
 
Агрегаты от тех же производителей что у А-320, трудоёмкость и частота работ схожая. Из этого получаем, что рассчётная стоимость ТО вполне сопоставима с А-320 (с поправкой на меньшую пассажировместимость, разумеется).
Как говорится Федот, да не тот. Чтобы заменить детали, надо сначала найти, что менять - а вот это тут работы непочатый край + неработоспособная CMS. Плюс наши западные коллеги делают как будто специально детали для ССЖ - они ломаются только в путь.
Подскажете где можно почитать об скорости ввода в строй ССЖ.
Официально - нигде.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Боюсь опровергну... Налёт 13-15 часов в сутки для А320 или Б737 - это норма.

b9cf074612a6.jpg


Посчитайте. Это А-320. У меня получилось 14:05 в сутки для одного борта и 15 часов 22 минуты для другого. При этом формы ТО я не считал.

Другими словами врет EasyJet в своем отчете (стр 23) (http://corporate.easyjet.com/~/medi...result-center-investor/annual-report-2015.pdf). А также JetBlue (http://investor.jetblue.com/~/media/Files/J/Jetblue-IR/Annual Reports/2015-ar-10k.pdf), US DOT (United States Departement of Transortation) и еще пара десятков авиакомпаний США в своих отчетах.

Видимо им до S7 еще очень далеко..... и надо срочно лететь в Россию по обмену опытом!
 
ZiK, статья про ССЖ указывала, что налёт боинга в сутки в среднем 13-17 часов. Вы привели средний годовой суточный налёт. Естественно, если считать среднесуточный налёт за год, то 14 и тем более 17 часов не будет. Если же считать какие-то дни отдельно, то 13-15 часов в сутки - это норма.

Я не думаю, что статье на "медузе" считали среднесуточный налёт за год.
 
Я не думаю, что статье на "медузе" считали среднесуточный налёт за год.
Статья изначально в Ведомостях.
Суточный налет там считали по принципу "общий налет за год разделить на количество судов и на 365 дней".
 
ZiK, статья про ССЖ указывала, что налёт боинга в сутки в среднем 13-17 часов. Вы привели средний годовой суточный налёт. Естественно, если считать среднесуточный налёт за год, то 14 и тем более 17 часов не будет. Если же считать какие-то дни отдельно, то 13-15 часов в сутки - это норма.

Так же если считать отдельные дни, то нормой будет налет в 3-4 часа. Что будем считать нормой? :)
 
ZiK, статья про ССЖ указывала, что налёт боинга в сутки в среднем 13-17 часов. Вы привели средний годовой суточный налёт. Естественно, если считать среднесуточный налёт за год, то 14 и тем более 17 часов не будет. Если же считать какие-то дни отдельно, то 13-15 часов в сутки - это норма.

Я не думаю, что статье на "медузе" считали среднесуточный налёт за год.

Естественно, что я привел среднегодовой налет, т.к. нормированный показатель. Есть еще медианный налет (он есть в статистике Евроконтроля)(но это уже точно никак не относится к среднесуточному) - он уже 13,3. А если брать по месяцам, то вообще средний налет колеблется от 8,4 до 14.3 - но его уже используют для оценки показателя сезонности.
Почти все цифры можно найти в отчетах Евроконтроля. Сейчас публично доступен отчет за 2011 год - там "средняя температура по больнице" - utilization по всем видам самолетов вех коммерческих перевозчиков с числом самолетов (размерностью не менее 65 пассажиров) более 10 в среднем составляет около 7 (там приведен график), а максимум - 8,4. Для Short-haul там средняя за год вообще мизер - 5,6 (зато медиана 8,3).

Вопрос всегда как считать - например Евроконтроль (как и FAA) считает, по суммарному реальному пребыванию в воздухе деленному на число самолетов, совершавших вылеты. Поэтому самолеты на чеках, в ремонте и т.п. в статистику не попадают. А EasyJet считает тот же параметр как число блок-часов деленное на среднесписочное число самолетов. А вот среднесписочное число считается довольно сложно - с учетом собственности\аренды. Налет на свои самолеты всегда ниже, чем на арендованные - из арендованных выкидывается время нахождения на формах и гарантийном ремонте.
В любом случае - среднесуточного налета выше 11,9 в годовом исчислении я не видел.

PS: Есть данные в статистике FAA за декабрь 2007 - январь-февраль 2008 по модели, обозначенной в данных как ERJ190100IGW. Там средний налет 7.1 часа.Получается делением значения "Total Flight Hours" на "Average number Aircraft". Там же - модель, обозначенная как B737* имеет налет 10.3 часа.
 
Факт есть факт, что буксует всё. Зпч нет, документация далека отсовершенства, CMS свои функции практически не выполняет, кроме выполнения наземных тестов. Отсюда и косяки все, которые связаны именно с эксплуатацией.
 
Факт есть факт, что буксует всё. Зпч нет, документация далека отсовершенства, CMS свои функции практически не выполняет, кроме выполнения наземных тестов. Отсюда и косяки все, которые связаны именно с эксплуатацией.
Уважаемый, этот факт еще не доказан.
Вот на пример, ввод в эксплуатацию. Наш самолет может иметь более долгий ввод в эксплуатацию связанный с тем что самолет новый (или можно сказать новый тип). Тут много ньюансов. Мы всеже должны стараться отделить черный пиар от реальности.

Исправность самолетов Sukhoi SuperJet 100 в авиакомпаниях составляет не более 60% http://www.kmslife.ru/news/detail.php?ID=16166
Я начинаю читать статью и уже у меня вопрос. вот цитата первой части статьи "Об этом пишет сайт "Aviation Explorer" со ссылкой на различные источники в российских СМИ"
Вопрос номер 1 - различные источники российских СМИ это что такое
Вопрос номер 2 - проверяла КМ эти источники на достоверность?
Вопрос номер 3 - насколько они осведомлены о ситуации?

И далее по тексту " К примеру, фиксировались инциденты, связанные с системой управления механизацией крыла, системой уборки/выпуска шасси и управления створками.[.....] другой участник конференции отметил, что сейчас эти проблемы у «Аэрофлота» устранены и у перевозчика в 2016 году на самолете произошел всего лишь один инцидент с гидросистемой." То есть, какое резюме?
Тема надежности самолета не раскрыта. Да есть проблемы, как у любой техники. Кстати давайте сравним рейтинг надежности с Бомбардье когда их самолеты выходили на рынок.
Кстати, когда выходит на рынок новый сложный продукт - будь то автомобиль, то сколько проблем у него находят. Сколько доработок приходится делать производителем.

Кстати, читаю отчет EasyJet. Оказывается основные затраты это аэропортовые сборы (2.1млрд фунт) и топливо ( 1.1 млрд фунт). И стоимость топлива упала на ~100 млн фунтов по сравнению с 14-м. Очень интересно.
 
Последнее редактирование:
Кстати, когда выходит на рынок новый сложный продукт - будь то автомобиль, то сколько проблем у него находят. Сколько доработок приходится делать производителем.

SSJ не является новым продуктом. Первый полет выполнен 8 (восемь) лет назад, эксплуатация начата 5 лет назад.
 
Реклама
Назад