SSJ в эксплуатации (Аэрофлот)

говорят, ждет какой то запчасти

а так как Аэрофлот теперь не пользуется услугами ППО от Сухого, и на supercare не подписался - то все делает сам. Сам же и заказывает, сам неспешно растамаживает. Или не растомаживает. Кто их разберёт. Техников то у них хватает только на обслуживание 4-5 бортов, а на ремонт - просто нет людей. За ввод новой техники никому не доплачивают. Много слухов что АФЛ вообще неспешно так себя ведёт чтобы обвинить самолет, портить имидж ГСС в попытке получить от нее или денег или бесплатную техподдержку или скидки ...
 
8-ка видно домой летит

Airline: Aeroflot
Aircraft: Sukhoi Superjet 100-95B (SU95)
Reg: RA-89008
Hex: 155BB0
Altitude: 37000 ft (11278 m)
Speed: 489 kt (906 km/h, 563 mph)
Track: 62°
Squawk: 2720
Pos: 53.0853 / 5.4932
 
serg2044,

инженер боинга: Остальные ждут когда обновлённое ДАТО наконец-то даст ИТП в нужном количестве, и новое руководство начнёт планировать работы. Вон уже ГСС свой техсостав пригнал в шарик. Так ДАТО не даёт и им работать. Ночью аэрофлот не работает и не собирается. СНО не закупает. Пора всерьез разобратся с нацпером.
Добавлю к этому, что когда ГСС полгода самостоятельно обслуживал самолёты, Аэрофлот на заключительном этапе даже не удосужился дать ИТП для того, чтобы совмесно поработать и набрать опыта работы на новой технике. До сих пор в ДАТО аэрофлота нет доплат за освоение новой техники, очень ограниченное количество ИТП ДАТО, работающего на суперджете, практически бесконтрольно по срокам выполнения работ, принцип — стоит ВС да и бог с ним, Сухой оплатит простой самолёта всё равно. Сплошная деградация ДАТО и poxuizm. Вот реальная картина.

http://superjet.wikidot.com/wiki:nalet
 
Последнее редактирование:
10.07.2012

RA-89001 Минск 1830/1831, Днепропетровск 1816/1817
RA-89002 Краков 2004/2005, Уфа 1232/1233, Нижний Новгород 1222/1223 (вылетел 12.07.2012(
RA-89003 Казань 1190/1191, Пермь 1202/1203
RA-89005 Нижний Новгород 1220/1221, Астрахань 1174/1175

Радар не отображает вечерние рейсы: Вильнюс 2108/2109 (вылетел 11/07/2012), Одесса 1808/1809, Копенгаген 2222/2223, Донецк 1812/1813.

Итого: минимум 13 рейсов
 
Последнее редактирование:
Вчера рейс 1222/1223 летала двойка , сегодня восьмёрка.
 
не только датафлайт, но и радар. Ни одного полета не записано за вчера.

p.s. Но летают, ИМХО, плохо. Были бы свободны арбузы, все отложенные рейсы с Сухих сняли бы в одно мгновение.
 
2 Vala
А что журналисты соврали? И эти случаи не имели место ? Или как?
 
отвечу по существу


Добрый день!
Во-первых, случаи, описанные в моей статье имели место быть, отследила я их самостоятельно при помощи сайта flightradar, дальше позвонила в Росавиацию, где мне ответили, что авиационное событие 10 июля с Суперджетом Казань-Москва расследуется, что экипаж доложил о проблемах с СКВ в районе Чебоксар. Так что "горе-фанатики" не имели в данном случае никакого отношения к опубликованию этой информации.
Во-вторых, я искренне не вижу причин, по которым "журналажники" должны скрывать имеющуюся в их распоряжениии информацию, это моя работа- находить информацию, подтверждение информации, и только тогда печатать. Никаких выводов я не делаю, поверьте, у меня нет цели завалить конкретно SSJ или любой другой самолет.
В-третьих, абсолютно за каждое слово в своем материале я готова отчитаться перед всеми, кому это действительно нужно. Если я допускаю какие-то ошибки, я всегда готова их исправлять, вы только укажите мне на ошибку.
В-четвертых, я ни от кого не скрываюсь, мне все можно высказать здесь ли по телефону 89857609421. Я адекватно воспринимаю любую критику.
P.S. На момент опубликования материала, SSJ не был в воздухе, он уже день как приземлился. Так что не очень понятно насчет "пассажиры были еще в воздухе, родственники могли волноваться".
 
Последнее редактирование:
Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот - российские авиалинии" планирует вскоре начать проводить подготовку пилотов самолетов Sukhoi Superjet 100 на собственной базе. В настоящее время пилоты переобучаются в Центре подготовки авиационного персонала (ЦПАП) компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

ЦПАП уже переобучил на Superjet 96 пилотов "Аэрофлота" и 12 пилотов "Армавиа". К системе обучения в компании подошли новаторски. По статистике, в 80% авиакатастроф виноват человеческий фактор. "Это - следствие недостаточного уровня подготовки летчиков. Необходимо совершенствовать систему обучения пилотов, в первую очередь за счет использования самых современных тренажеров, которые позволяют отрабатывать все действия в нестандартных случаях и моделировать любые сложные ситуации в воздухе", - считает заместитель генерального директора ГосНИИ гражданской авиации Рубен Есаян. На предприятии была выстроена цепочка тренажеров, через которые пилот должен пройти, чтобы получить допуск на управление реальным воздушным судном. "Методика продумана логически, от простых тренажеров к более сложным. На выходе мы получаем полностью обученного пилота, готового к работе", - рассказывает первый вице-президент ГСС Игорь Виноградов.

Сейчас программа подготовки состоит из трех шагов. Первый из них - теоретическая подготовка в специализированных компьютерных классах и обучение на процедурном тренажере FPTD, сделанному ГосНИИ АС. Этот тренажер является одной из основных составляющих средств наземной подготовки пилотов, необходимость которого обусловлена требованиями российских авиационных властей в процессе переучивания на новый тип самолета. На нем экипажи имеют возможность отработать процедуры взаимодействия членов экипажа в процессе полета и получить необходимые навыки взаимодействия с бортовыми системами самолета. Второй шаг - 32 часа летных занятий на неподвижном летном тренажере FTD LV, разработанном при участии ЗАО "Транзас" и ЦНТУ "Динамика". Этот тренажер полностью имитирует кабину SSJ100, а экраны, установленные перед ним, моделируют окружающую обстановку. После этого пилоты приступают к курсу занятий на FFS серии Reality 7, изготовленном французской компанией Thales Training & Simulation. Программа практики состоит из 12 сессий по 4 часа. Тренажер оборудован системой подвижности, может имитировать любые условия полета в режиме реального времени и позволяет пилотам отрабатывать действия в ситуациях любой сложности. Пока FFS SSJ100 сертифицирован по уровню "С" международных правил для тренажерного оборудования, однако, по заверениям руководства ГСС, планируется получение сертификата наивысшего уровня "D". Такой документ позволит проводить обучение пилотов по программам типа ZFFT, не требующим последующих тренировок на реальном воздушном судне.

Несмотря на то, что обучение на тренажере дешевле, чем при использовании реального самолета, стоимость летного часа на FFS составляет примерно $450. В результате, с учетом контракта еще на 30 SSJ100 "Аэрофлоту" выгоднее установить подобный тренажер в своем учебном центре, чем пользоваться услугами на стороне. Комплексный тренажер уже готов к установке, и 17 июля в учебном центре начнется его монтаж. Вскоре после этого на FFS начнутся регулярные учебные сессии.

Источник: Ник Маркин // АвиаПорт.Ru
 
Здравствуйте Ксения. Большое спасибо что отписались на этом форуме. Есть один вопрос. А откуда информация про второй борт? Точнее то что он снизился именно из-за поломки?
 

С прибытием.
Отчитаетесь вот по этим словам?


Как уверяют пилоты «Аэрофлота», многие SSJ-100 часто летают на более низкой высоте именно из-за возможного отказа системы кондиционирования воздуха.
 

Спасибо Вам, что есть такой форум, где можно видеть реакцию на материал, это важно.
По поводу второго борта такая ситуация: я увидела, что он тоже летит немного пониже, позвонила в "Аэрофлот", сотрудника назвать не могу, ибо он - источник, понимаю, что никому не симпатичны выходки СМИ про "источника, близкого к авиации" и т.п., но из-за отсутствия официальной инфы по каким-либо негативным ситуациям вообще, прибегаю к таким методам, сотрудник АФЛ сказал, что на том борту частенько проблемы с датчиком утечки воздуха возникают, и он негласно летел на такой высоте из-за плохой работы СКВ. Дальше позвонила в "Сухой", опять же не могу назвать имя человека, сказал, что технические проблемы у самолета были, какие именно не уточнил. Нашла бортпропроводницу- не этого рейса, но , через которую узнали, что пассажиры этого борта жаловались на жару в салоне. Собственно, технические неполадки источник "Сухого" подтвердил, но уточнять не стал. То есть было три неофициальных источника, официально эту инфу про 2-ой борт никто не подтвердил, поэтому написали с пометкой, что экипаж не докладывал о проблемах с СКВ официально. То ли инфа правдивая, то ли три источника врут. Что теоретически тоже возможно.
 

так а теперь серьезно, или вы называете хотя бы должность того человека из "Сухой" или заканчивайте здесь врать.

вы свою статейку тиснули 11 июля 2012, в 17:55, это вам так намек на вашу ложь
 
Последнее редактирование модератором:

Да нет, я его реакцию понимаю, это нормальная реакция на журналистов
Мы часто ошибаемся и преувеличиваем, это факт. Причиной тому и человеческий фактор, и факт закрытости информациии в сфере авиации, а когда информации мало, получаются неубедительные статьи. Но, тоже в моей профессии невозможно год ждать официального обнародования инфы, можно ж вообще не дождаться, но это не всегда значит, что ее не было.
 

Ну, если б журналистов не было вообще, не уверена,что лучше было бы. У меня имхо таково, что чем больше информации, тем лучше, чем когда ее нет вообще. Насчет "одна бабка", опять же закрытость инфы порождает такой принцип работы. "Одна бабка", если их три , и если они сотрудники организаций, бывают правдивы. Свобода слова ж, хорошо это или плохо, тут мнения разделяются.
 

Должность не назову, ни при каких обстоятельствах, есть у меня такое право. Пользуясь принципом "Источник, пожелавший остаться анонимным".
Врать- не вру, а вот раскрыть всех и вся, не могу.
Намека искренне не понимаю. Поясните, пожалуйста.