Старые расписания (уважаемому типу и прочим интерессантам)

Народ, люди, не летают так запросто, как раньше.
Это почему же? Летают еще как.
Любопытно, что вроде бы грамотные люди, а связывают в частности отмирание региональных перевозок с войной. А вот исследователи другого мнения. Региональная авиация стагнирует совсем по иной причине - население обзавелось автомобилями и все хотят ездить именно на них, а не летать. И ездят, как правило в радиусе до 1000 км. Сколько уже делали попыток открывать различные рейсы, но они не нужны, как не снижай цены. Зато в Европу каждый год открывается по 15-20 новых маршрутов.
Пятнадцать-двадцать лет назад вы смогли бы себе представить прямые рейсы из Донецка в Мюнхен или из Самары в Дубай? А вот сейчас они есть.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Это почему же? Летают еще как.
А Вы выше почитайте:
Опять же возвращаясь в Воркуту, это-то для города, который в 1979 году едва достиг 100-тысячного населения, по пять рейсов в день на Москву. И это при том, что это - не Норильск. Своя железная дорога. Два поезда в день - на Москву.

Сыктывкар раньше был хабом всех городов Коми - Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Вуктыла и т.д. и напоминал гудящий улей. Сейчас - тишина, несколько рейсов в день.

И так в сотнях полузаброшенных аэропортах. Про малую авиацию уже не говорю, можно считать, что ее уже нет.

Немного цифр. По последним данным Росстата в России:
• с доходом ниже 3422 руб. в месяц(т.е. в крайней нищете) живут 13,4% населения;
• с доходом от 3422 до 7400 руб. в месяц(в нищете) живут 27,8% населения;
• с доходом от 7400 до 17 000 руб. в месяц(в бедности) живут 38,8% населения;
• 10,9% населения с доходом от 17000 до 25000 руб. в месяц можно назвать«богатыми среди бедных»;
• на уровне среднего достатка- с доходом от 25000 до 50000 руб. в месяц- живут 7,3% населения;
• к числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50000 до 75000 руб. в месяц. Их число составляет 1,1% населения России;
• т. н. «богатые» составляют 0,7% населения...

Большинство населения банально считают авиабилет дорогим удовольствием и ездят на поезде. А люде постарше вообще, только на похороны. Хотя, получая пенсию 120 рублей в советское время, моя бабушка легко летала порой раз в месяц к внучке в Питер (из Сыктывкара), билет 27 руб и еще деньги оставались на квартплату (двухкомнатная порядка 15 руб/мес) и на еду. Да и у деда такая же была пенсия.

Но это уже уклонение от темы, я не сторонник Ваших взглядов:
Пятнадцать-двадцать лет назад вы смогли бы себе представить прямые рейсы из Донецка в Мюнхен или из Самары в Дубай? А вот сейчас они есть.
А Вы, видимо, не согласитесь с моими доводами, сколько бы я их не приводил. :wall:
 
Что касается доходов населения, то я бы рекомендовал пользоваться статистикой Росстата с большой осторожностью. По альтернативным оценкам от 40 до 75% заработной платы выплачивается неофициально. Росстат публикует сведения, касающиеся официальной части зарплаты.
Но дело не в этом. Авиационные перевозки в любом случае устойчиво развиваются в течение 10 последних лет, количество перевезенных пассажиров постоянно растет, лишь в 2009 г. был небольшой спад, другое дело, что перекошены сами пропорции и видоизменилась структура. Но сами же темпы роста (конкретно по СНГ) можно сравнить именно с самым золотым периодом гражданской авиации - 60-70 годами.
"Большинство населения банально считают авиабилет дорогим" - вот здесь я с Вами соглашусь. Просто знаете, зла нет на это, извините, быдло.
Когда слушаешь такие вот диалоги по телефону "Скажите, сколько стоит самый дешевый билет в Питер? Ответ - 900 рублей. Снова вопрос "А дешевле нет?", так и возникает желание тупо дать в морду задающему этот вопрос. Почему сразу не спросить "А есть ли бесплатные билеты до Питера"? И по голосу - это далеко не бабушки и не дедушки.
 
Последнее редактирование:
Еще есть категория народа, которую ну никак не пересадишь с поезда на самолёт, никак!
И в этом есть большая беда "прогнозеров". Они тупо считают, что пассажиры спальных вагонов - это потенциальные авиапассажиры. Не-а. Вот я из таких людей. Попробуй меня уговори полететь из Москвы в Белгород на самолёте. Хотя нет проблем даже бесплатный (сервисный) билет оформить у "Ютэйр". Да, СВ фирменного поезда "Белогорье" стоит на 1500 руб. дороже самолета, но лично я летал лишь в крайних случаях. В основном по той причине, что решался на поездку день-в-день, а билетов в СВ не было. И я честно скажу - в СВ вся публика такая, не любят самолёты.
P.S. Когда запускали "Сапсан" из Москвы в Питер, многие ахали и хватались за голову, боялись, что народ переметнется с самолетов на эту "электричку". Ни фига. Уже и в Нижний запустили этот скоростной поезд, а народу меньше летать не стало, наоборот, еще 2 рейса добавятся. Так что... Публика-то разная и не в деньгах уже дело, поди не 90-е на дворе.
 
Последнее редактирование:
На счет того, что народ пересел на машины. Из той же Воркуты - куда поедете? Там дороги нет. И из Питера в Ростов (давно друг туда зовет) на машине не поеду. Долговато. Да и не то, чтобы дешево. На поезде полтора дня в одну сторону. Время жалко. На самолете - 16 т.р. туда-обратно. Донавиа и Россия. Не многовато ли за 2-х часовой полет? На новый год летал в Дюссельдорф - 9 т.р. туда-обратно, та же Россия. Есть, конечно варианты в Ростов, дешевле, на самолете, но через Москву. Так, что ценник на авиабилеты, если с конкуренцией слабовато - подзаряжен. В сосетские времена летал на маршруте Питер-Ростов много раз. СКУ ГА. 34 р. в одну сторону. Большая тушка и свисток (рейс из Грозного)
 
В РФ загранпаспортов примерно 15 миллионов. То есть максимум 1/10 населения имеет возможность выехать за рубеж.

Скорее имеет желание.
Не далее как год назад я пинками выгонял одного гражданина в ФМС за загранпаспортом (собирались на соревнования в Словакию). При этом парень из обеспеченной семьи и сам неплохо зарабатывает (на самолётный спорт человеку хватает).

По пользованию авиатранспортом похожее наблюдение: знаю немало людей своего возраста (40+) и постарше, которые впервые воспользовались авиатранспортом уже в 90-е годы, в зрелом возрасте. Из них как раз и получаются самые отъявленные авиафобы.
 
И из Питера в Ростов (давно друг туда зовет) на машине не поеду.
Внимательно прочтите мой пост, я говорил о том, что в радиусе 1000 км. как минимум 50% тех, у кого есть свой автомобиль, ездят по личным делам на нем, а не летают или добираются поездом. Разумеется, чем больше радиус, тем меньше процент. Процент снижается еще и с учетом локальных факторов (например там, где плохо развита дорожная сесть и т.п.) Но то, что люди ездят это факт. Я тоже не верил такой статистике, а потом однажды воочию убедился: июль, граница с Украиной - между Белгородом и Харьковом. Жуткая очередь на таможню, несколько километров, а машины там, судя по номерам, откуда только ни есть - Тамбов, Тверь, Владимир, все подряд - все прут в Крым или через Украину на Кавказ. Это просто из личных подтверждающих наблюдений.
Что же касается тарифов из Питера в Ростов, то их там тьма, на прямой рейс D9 (набирал даты наугад - 10-15 апреля) - 12550 руб.туда-обратно. Разве это дорого? Вы ссылаетесь на 34 советских рубля. Да, но извините, это в одну сторону, соответственно туда-обратно 68 рублей + 1 руб ком. сбор (50+50 коп), это уже половина средней зарплаты. Так где же дорого? В худшем случае одинаково.
А по поводу Воркуты не переживайте. В этом году на этой линии из Москвы будут работать уже два перевозчика: "Руслайн" и "Ижавиа", глядишь скоро откроют и Питер и Екатеринбург. А больше оттуда и спроса толком нет, единичные величины в статистике мелькают.
 
Последнее редактирование:
Uran, ещё из советских реалий: среди советских автовладельцев (т.е. наиболее зажиточной по тем временам публики) была фишка - ездить в отпуск на машине (Крым, Кавказ, Прибалтика), при этом в машине и ночевать по дороге. Заодно осматривались все достопримечательности (Спасское-Лутовиново по дороге на юга - это святое), покупались у дороги черешня вёдрами и дыни-колхозницы и т.п. В общем, целая субкультура.

Из экономики: авиабилет Москва-Адлер стоил в 1981 году 33 рубля (без сборов), билет в купейный вагон - 25 рублей. На семью из 4-х человек набегает 8*8=64 рубля, вполне приличная по тем временам сумма.
 
Так ведь, тоже с работы просто так не сорвешься, подгадываешь под какие-либо длинны выходные.
Ну а разве раньше можно было запросто сорваться с работы? Даже если и можно было, то где гарантия, что вообще улетишь, куда тебе надо? К сожалению, я не знаю, сколь часто Вы пользовались услугами воздушного транспорта в советское время, но я пользовался очень часто, видимо поэтому впечатления у меня об этом менее радостные. В свете ленинградской темы и темы визитов к друзьям, могу вспомнить, что в апреле 1988 года я решил слетать в Ленинград. Тогда я жил в Белгороде, а учился в Куйбышеве. Летел я из Белгорода. Прямой рейс (хотя так называемый прямой, на самом деле с посадкой в Калуге) летал не по тем дням, когда мне было нужно, поэтому я полетел через Москву. Если не брать во внимание тот факт, что я вырос в аэропорту, то считайте, что в Москву мне бы пришлось ехать на поезде, билетов и до Москвы на самолет не было. Из Москвы в Ленинград я купил себе билет опять-таки не на тот рейс, который мне был нужен, но потолкавшись час-другой в Шереметьево в очереди к диспетчеру по транзиту, меня переоформили на рейс, который летел пораньше. Словом, к 6 вечера я попал в Ленинград. Когда летел обратно через два дня из Ленинграда, то тоже никуда не было мест. Собственно - Белгород или Харьков одна фигня, мне все равно куда лететь. Но - ах - беда! Я купил билет на подсадку до Белгорода, приехал в Ржевку, но не улетел - места были только до первого пункта посадки - до Калуги. Вернулся в Пулково, купил билет так же на подсадку на рейс 7442 до Харькова, и ах - беда! Не улетел, желающих было 12 человек, продано 68, кресел 76 - досадили только 8... Пришлось оформлять билеты через Москву до Харькова. Причем вначале тетенька в кассе, думая, что я молоденький лох, выписала мне два разных билета и назвала стоимость (в данном случае тарифы тупо складывались 18+18=36 руб). Но не тут-то было, я продемонстрировал ей все свои знания в области тарифной политики Аэрофлота, после чего она мне оформила правильный билет по маршруту Ленинград-Москва-Харьков как транзитному пассажиру по тарифу 28 руб. Но и опять-таки пришлось брать билет на тот рейс, на который были места. В результате я прилетел в Москву, переехал во Внуково и опять провел в очереди к диспетчеру по транзиту как минимум два часа, она записала поставила меня в то, что называлось тогда "листом ожидания", и сказала, ждите по радио, объявим вашу фамилию, если появятся места. Еще через 2 часа по радио меня объявили, появилась возможность оформить билет на более ранний рейс.
Все это происходило - подчеркиваю - в апреле, а это еще не сезон.
Пережить такие мытарства мне помог возраст, конечно. Но и то я был огорчен - вместо того, что бы лишний раз полюбоваться Ленинградом, пришлось мотаться между аэропортами.
Но это не единичный пример. В среднем в 1987-1989 гг. я совершал порядка 20 перелетов в год (в основном в Куйбышев) и я не припомню случая, когда спокойно бы купил билет и улетел, когда мне надо. Поэтому меня всегда удивляют люди, которые с каким-то особым наслаждением вспоминают о своих полетах в советское время, дескать, взял, купил билет и полетел.

---------- Добавлено в 13:48 ----------

была фишка - ездить в отпуск на машине (Крым, Кавказ, Прибалтика)
Фишка была, но не было такого количества автомобилей на душу населения.
 
Последнее редактирование:
Реклама
В качестве иллюстрации к посту № 707, можно привести вот эту таблицу.
В статистическом справочнике «Народное хозяйство СССР в 1990 году» впервые была опубликована информация о степени удовлетворения потребностей населения в перевозках.
Опрос проводился в октябре 1990 года, то есть, опять-таки не в самый разгар сезона перевозок, но приведенные цифры не очень радуют. Полагаю, что если бы такой опрос был проведен в разгар сезона, показатели были бы еще хуже.
Тем не менее, таблица нуждается в комментариях и пояснениях в части, касающейся воздушного транспорта.
Во-первых, при анализе такого показателя как «среднее время пребывания в очереди в кассу», для объективного понимания следует учесть, что очереди образовывались и «удлинялись» в основном там, где рабочее место кассира не было оборудовано пультом АСБ «Сирена» и билетопечатающим устройством. Так, по нормам, установленным Главагентством ГА, для оформления одного билета вручную, без применения БП (билетопечати), но с применением терминального оборудования АСБ «Сирена», отводилось 65 секунд. Для билетов, оформляемых без применения БП и без АСБ (с процедурой взятия мест по телефону в группе комплектования) – 140 сек. С применением АСБ и билетопечати - 40 сек.
Учитывая то, что по состоянию на 1991 год обеспеченность рабочих мест кассиров терминальным и билетопечатающим оборудованием составляла всего 46% (в среднем по СССР), можно предположить, что очереди образовывались не только из-за лавинообразного наплыва пассажиров, а попросту потому, что само оформление билета отнимало много времени. Разумеется, реальное время оформления отличалось от нормативного. К тому же в нормативное время не закладывались вынужденные технологические простои в работе «Сирены-2», которые были очень частыми (как пишут в книге «Главагентству ГА 75 лет», простои «Сирены» суммарно стали достигать в среднем 3 часов в сутки).
Самый высокий процент обеспеченности рабочих мест кассиров терминальным и билетопечатающим оборудованием был в Москве и в Прибалтике, что и видно из таблицы – минимальное среднее время пребывания в очереди в кассу отмечено в Таллине – 14 минут.
В Москве же, несмотря на обеспеченность 99% рабочих мест кассиров необходимым оборудованием, очереди образовывались именно из-за наплыва пассажиров.
По Узбекистану… Ох… Действительно такой показатель как «среднее время…» более 3-х часов имел место быть. Там и самих точек продаж было мало, да и пультами АСБ и БП оборудованы не все кассы даже в столице республики Ташкенте, не говоря уже о других городах. (Что и говорить, если даже еще года два-три назад можно было легко встретить пассажира с билетом на «Узбекистон Хаво-Йоллары», оформленным вручную).
Во-вторых. Далее, внизу в примечании «Из общей численности лиц…» сказано, что лишь 78% желающих приобрести билет на самолет смогли это сделать на нужную дату. Опять-таки, здесь важно понимать, что это не только потому, что мест на нужную дату не было, но и с учетом того, что в нужный день рейс мог и не выполняться вовсе, ведь не по всем направлениям рейсы летали ежедневно, особенно в осенне-зимний период.
Но все равно, как не оправдывайся, правду не замажешь, показатели по воздушному транспорту самые паршивые, что в свое время, надо признаться, ранило меня до глубины души. Хотя, казалось бы – ну чего проще установить этот несчастный терминальчик «Сирены» и принтер на каждое рабочее место? На практике же это было сопряжено с массой всевозможных бюрократических и технологических преград. На примере Белгородского агентства Аэрофлота: одно только Минсвязи рассматривало 2 года (с 1985 по 1987 г.) заявку на выделение телеграфных каналов связи, необходимых для работы «Сирены». Затем еще два года ждали очереди на подготовку специалистов, ибо обучали работе с этой системой долгое время лишь в одном единственном учебном центре Главагентства ГА. Словом, все было установлено лишь в 1990 г., но принтеры практически не использовались, ибо они ломались, чинить их было некому, их отправляли либо в Воронеж, либо в Москву и ждали месяц, полтора.
 
Последнее редактирование:
Да, давайте! Вот я например, обнаружил чудом уцелевшую книжицу 1988 г. издания: «Аэрофлот от А до Я», автор С.Н. Попов. Перечитал ее с детской, можно сказать, радостью и даже верой в то, что все именно так и было, как там описывается. Например, о том, как составляется само расписание (см. скрин).
Реальная жизнь, разумеется, диаметрально отличалась от агитационной литературы. Что там пишет автор о некой ЭВМ, с помощью которой якобы составляется это самое расписание? Угу. Было такое, но автоматизировано оно составлялось только в ЦУМВС, причем с применением иностранного программного обеспечения, да и то с 1988 года. Разумеется, ЦУМВС по статусу должно было иметь и ЭВМ и такие программы. В остальных предприятиях и управлениях (хотя управления занимались только общим планированием и утверждением расписания) оно составлялось действительно с помощью титанических усилий и вручную. Труд инженера по расписанию был каторжным. О каких ЭВМ речь? Листы ватмана, огромные на три стола,. куча телеграфной переписки с аэропортами, графики-наряды АТБ (есть самолет/нет самолета) и летной службы (есть экипаж/нет экипажа). Первые отечественные разработки ПО для составления расписания относятся к 1993-1994 гг. Второй скрин - это уже из личного архива и практики работы, о которой пишут в книге))))
 
Последнее редактирование:
Надо же!!!)) а мне по незнанию всегда казалось что это была такая классная и творческая должность в советском аэрофлоте - инженер по расписаниям, когда они составлялись именно вручную: вот тебе - список самолетов базирующихся в данном аэропорту и вот - список пунктов назначения, в которые нужно летать - и ты сидишь себе в кресле и не спеша чертишь на контурных картах будущие, как правило многоплечевые, маршруты из своего аэропорта и распределяешь на них имеющиеся самолеты по дням недели, да так чтобы "покрасивее" в расписании смотрелось: например, если через какой-то пункт пролегает несколько маршрутов, то чтобы они как можно более равномерно распределялись по дням недели, чтобы не было такого, что в один день скажем два рейса, а на следующий - ни одного!
по моим представлениям это была просто сказка, а не работа............................
:D :D :D
ммда.....

---------- Добавлено в 11:42 ----------

а по поводу сравнения цен на авиабилеты в ссср и сейчас, все же мне советские цены видятся (не в каких-то частных случаях, а в общем по стране) более дешевыми, чем сейчас!
ну, например, мой отец - доцент в университете, к.т.н. - получал тогда рублей 170, а авиабилет из пензы, где мы жили, к примеру в москву стоил 17 р.
сейчас авиабилет из пензы в москву стоит почти 5 тыс в один конец, и как и в советское время - без вариантов)), а вот к.т.н. в университете получает в среднем всего-то каких-нибудь тысяч 12.....
согласитесь, разница ощутимая :(
 
а каким образом вообще раньше проводилось изучение спроса на потенциально востребованные новые направления? ведь таких информаионных технологий для мониторинга распределения пассажиропотоков про направлениям как сейчас и близко не было! что, пассажирам во время полета раздавались что-ниб типа анкеток "каким из новых направлений из такого-то аэропорта вы бы воспользовались"?)) или в кассах записывались на листочке отсутствующие в расписании направления, на которые спрашивались билеты, а потом это все изучали командиры отряда?)))

P.S. из пензы в москву действительно билеты надо покупать заранее, а то в день вылета их может и не оказаться... как ни странно даже при таких тарифах! но с другой стороны, два рейса на як40 в день - это всего 60 кресел, а если посмотреть на расписание 1990-91 годов, там было по 4-5 рейсов в день, один из них на як42....
а еще я удивлен что при запросе рейсов из пнз в мск до сих пор в сирене откуда-то до сих пор берутся тарифы руслайна!!! они же уже больше года к нам не летают! и насколько я знаю это не временно, а рейсы просто были отменены из-за невостребованности, в чем руслайн виноват сам: время полетов надо было более удобное выбирать!!!

а вообще в мизерном авиапассажиропотоке в таких городах как пенза виноваты ведь не только завышенные тарифы авиакомпаний-монополистов! насколько я понимаю, львиную долю советских авиапассажиров составляли командированные, а сейчас в целях экономии большинство командированных, особенно в городах типа пензы, отправляют ж/д транспортом
да и вообще подавляющее большинство поездок происходят по маршруту "регион - москва", поэтому в расписаниях небольших аэропортов к сожаленью москва - частенько единственный пункт назначения
 
а каким образом вообще раньше проводилось изучение спроса
По-разному, но все равно почти все считалось вручную. Например, брали реальные данные о продаже: тупо из пачек с отчетами кассиров "выписывали" маршруты. В справочных службах с горем пополам заполняли опросники. В НИИ подсчеты и прогнозы были окутаны ореолом научной романтики и считались по хитроумным формулам, см. скрин.
львиную долю советских авиапассажиров составляли командированные
Это да.
Дело в том, что уже несколько лет в мире вообще, да уже и у нас, происходит перераспределение соотношения пассажирского спроса. Зачем летать или ездить в командировки, если почти все можно решить электронным образом? Это раньше переписка между предприятиями изобиловала фразами типа "командируйте представителя для заключения договора". Сейчас в этом нет никакой острой необходимости. Процент летающих по делам снижается, эти места занимают туристы.
 
Последнее редактирование:
Mechanic, по случайности увидел Ваш пост двухлетней давности о Томских расписаниях.
Если еще актуально (однако вряд-ли, два года прошло), то вот скан газеты Красное знамя с расписанием на январь - май 1980г. А мож кому еще интересно будет. Есть вырезки периода 1980 - 1984г.г.
Томичи думаю оценят: в Молчаново и Подгорное рейсы были. А до Каргаска аж Ил-14 летал.
 
Реклама
Если еще актуально (однако вряд-ли, два года прошло), то вот скан газеты Красное знамя с расписанием на январь - май 1980г. А мож кому еще интересно будет. Есть вырезки периода 1980 - 1984г.г.
Томичи думаю оценят: в Молчаново и Подгорное рейсы были. А до Каргаска аж Ил-14 летал.

Очень интересное расписание, спасибо. Кстати, маленькая поправочка. В расписании значится рейс 256 в Заозерное через Красноярск. Правильно этот населенный пункт называется Заозерный, это город в Красноярском крае. Я, если честно, не знал, что туда летали из Томска.
 
Назад