Sukhoi SuperJet-100. Новости из КБ и об испытаниях

У меня честно говоря нет статистики по использованию грузовых самолетов и тому, кто вообще их заказывает. Но Почта РФ с полгода назад анонсировала расширение авиапарка. Надо смотреть, если ли еще компании в этом сегменте с госучастием. Автозапчасти же возят из Кореи в Европу, как выяснилось на Ан-124.
 
Вот вы когда такие вещи пишете - неужели не понимаете, что самолеты покупают не для того, чтобы деньги хоть куда-то вложить, а для того, чтобы получить средство производства, с помощью которого будут решаться производственные задачи (в данном случае - доставка грузов и почты)?
 
Ну так а что мешает решать задачи на гипотетическом ссж или мс в грузовой конфигурации?
 
Сейчас самолетов в избытке, и некоторые из них будут переоборудованы в грузовые, думаю, даже некоторые B737max. Но и России понадобятся такие самолеты, лучше российских. Это не такая уж и дорогая переделка.
 
2angel:
Перед тем как, писать тот бред, что вы пишете, попробуйте ответить на следующие вопросы:
1) Что из себя представляет рынок грузовых авиаперевозок:
- какие грузы откуда и куда перевозят
- какие объемы
- особенности перевозимых грузов (габариты, тип погрузки....)
2) Потребности в авиатехники - сколько и какие
3) Почему на рынке в размерностях МС преобладают конвертированные пассажирские самолеты, а в размерности SSJ их вообще нет - если уж возникает потребность, то ее восполняют "военные" карго.
4) Сколько выпущено "новых" (т.е. прямо с завода) грузовых A32x, B737, A22х, CRJ, ERJ и почему.

Когда ответы напишите, тогда, я думаю, у вас уже не будет этих странных идей.
 
DC-9 вас устроит?
 
Ну не сказать, что уж совсем никому:

Просто Ту-204 очень мало произведено и обслуживание никуда не годится. Почему Ту-154 никого в свое время не заинтересовал - тут не знаю. Может опять же обслуживание, может горючки так много ел, может эксплуатировали их до полного износа, а может все и сразу.
 
"кончина" Ту-154 пришлась на "кончину" страны.
На тот момент грузы возили навалом в салоне вместе с челноками.
Ну а потом их просто мало осталось - укатали уже все да на запчасти разобрали
 
Вполне правдоподобное объяснение.
 
На момент вывода Ту-154, по стране вовсю летали Ил-76, Ан-26, в т.ч. ВВС,
доставляя между делом гражданский груз.
Слышал такую историю, уже здесь на ДВ.
Главная магистраль для авиа и тогда была Запад-Восток РФ.
Для других целей были автофуры.

Полагаю, что в той логистике 90-х и даже начала 2000-х,
генералы и адмиралы уверенно занимались таким менеджментом,
ибо армия и флот были предоставлены самим себе.
Дешевле чем за гос.счет, трудно найти доставку.
Корова в Ту-22, это как аллегория - на ту нашу трагикомичную жизнь, но
очевидно.. не взятая с потолка.

...В.т.ч. и поэтому, грузовой рынок тогда не состоялся на Ту-154, или Ту-204.
Не было слова рынок, были дела, отношения, краткосрочный бизнес-"навар".
Челночники на тот момент еще не обросли жирком,
а позже- авиаперевозки не позволяла сделать конкуренция с ж/д и авто.

Исключение в виде DHL, как раз и подтверждает этот факт, ибо был только свой понятный груз.
Кстати и якутские 757 - как подтверждение этому. В Якутии армии -нет почти,
а продукты властям надо было тащить, чтобы народ не кол не посадил.

Ну ророн родился после 1990 г. или в другой стране
- поэтому у него нет понимания жизни соотечественников.
 
Последнее редактирование:
Сколько DC-9 (а точнее DC-9-30F) было построено (не конвертировано)?
Мне несколько непонятен упор на "конвертацию"
Экономика перевозки что пакса что груза примерно одинаковы. Разница лишь в комфорте, которую пассажир хочет получить.
При смене класса ВС (к примеру турбопропов на турбореактивные) когда принципиально меняется скорость высота и комфорт, при потере в "прожорливости" переделка турбопропов в грузовики понятна - жрёт не много (сравнительно) а комфорт хоть умри не обеспечит. Какой смысл делать упор на переделку старых реактивных, и противопоставлять это изготовлению новых??
 
DC-9-30F имеет коммерческую нагрузку 17 тонн. Грузовая версия SSJ-100 до этого не дотянет процентов тридцать.
К тому же рынок за полвека "потяжелел", т.е. востребованы самолёты большей размерности.

Сколько DC-9 (а точнее DC-9-30F) было построено (не конвертировано)?
Шесть единиц (0,6% от общего числа поставленных DC-9) в 1968-69 гг.
 
Тем не менее спрос на CRJ вроде имеется.
AFAIK даже продукция "Дассо" востребована.
Дальностью видать берут. Не только одними объемами

PS. Кстатти, BAe146 вроде в "той" размерности. Да и посвежее "Дугласа" будет.
 
Тем не менее спрос на CRJ вроде имеется.
Насколько я знаю, CRJ-100/200SF - это "грузовики", конвертированные из пассажирских. А вторичный рынок несколько отличается от первичного.
Кроме того, не забывайте, что машины семейства CRJ были построены в количестве под две тысячи бортов и эксплуатируются в полусотне стран. А это подразумевает отлаженные процессы обслуживания и логистики запчастей, сервисные центры, наличие опытного лётного и технического состава...
Сунуться на этот рынок с "новьём" - задача, мягко говоря, рискованная.

AFAIK даже продукция "Дассо" востребована.
Я бы сказал "была востребована".
Расцвет "грузовиков" на базе Falcon 20 связан с началом деятельности FedEx, которая к середине 70-х имела три с лишним десятка таких машин.
Однако по мере роста объёмов перевозок они стали для "федералов" маловаты, в результате распроданы по дешёвке и продолжают летать в количестве двадцати штук. Из которых больше половины у военных. То есть в коммерческой эксплуатации их штук шесть-семь.
То, что делается сейчас - это, ИМХО, "рябь по воде". Ну, типа, переоборудовали в грузовой один Falcon 700. Так это именно что "типа" - сняли кресла и возят тряпки для производства масок. Явно какая-то специфическая ситуация, которая допускает / делает выгодными перевозки в таких малых объёмах.

Дальностью видать берут. Не только одними объемами
См. первый абзац. Сейчас самолёт не изящная железяка, а инструмент для зарабатывания денег. Оценивать рынок только с точки зрения ЛТХ - затея заведомо ведущая к ошибке.

Кстатти, BAe146 вроде в "той" размерности. Да и посвежее "Дугласа" будет.
Их уже двадцать лет как не выпускают. Что означает "спроса нет".
 
Разработка грузового варианта не так уж и дорога, а производство дешевле бизнес-версии. Создан бизнес SSJ, деньги потратили на то, кому так нужно.
SSJ с грузовой дверью, например, будет очень полезным и удобным для МЧС.
Если клиенту нужен грузовой самолет с габаритами SSJ, он не будет ждать разработки два года, а выберет то, что есть сейчас на рынке, как ближайший вариант.