То будем строить, то не будем. Когда они уже определятся окончательно?

[Я бы не стал вот так легко списывать в утиль угрозу со стороны НАТО.
не, списывать ни в коем случае нельзя, а вот ранжировать желательно. И в списке НАТО, Кавказ, Китай. наверное НАТО не стоит ставить на первое место. Китайцы думаю от такого лакомого кусочка как наша сибирь и дальний восток не откажутся ежели что. ну а заверения типа Сталин и Мао братья мы уже слышали.... Ну и меры надо применять в соответствии с наиболее вероятными угрозами. Поэтому авианосцы и т.п. как-то в плане повышения обороноспособности не сильно смотрятся, зато какие откаты можно получить....
 
Реклама
А про назревающий крупный конфликт с арабским миром (будь это США-арабы, христиане-арабы, европа-арабы или еще как) почему забываем?
 
Наверное правильнее называть вещи своими именами - исламским миром. только думается тут будет война не в той форме которую обычно понимают. Бутет некая смесь терроризма и партизанской войны, и авианосцы тут не помогут как не помогли США в Ираке, афгане
 
А про назревающий крупный конфликт с арабским миром (будь это США-арабы, христиане-арабы, европа-арабы или еще как) почему забываем?
А кто забыл-то?
Я вот помню постоянно. :)
Вот только место России в этом конфликте мне видится на трибуне для зрителей.
Влазить в бойню имея мощное мусульманское сообщество на своей территории, по меньшей мере неумно.
Кроме того, хотелось бы всё же увидеть прогнозируемые ништяки. Общемировые гуманитарные ценности не упоминать. ;)
Гораздо более насущными мне видятся проблемы сопредельных с Китаем территорий и будущий раздел Северного Ледовитого океана.
Вот только авианосцы там абсолютно ни к чему.
А вот ледоколы, суда ледового класса и морская авиация наземного базирования пришлись бы весьма кстати. ;)
 
И самый прикольный вопрос - нахрена эти авианосцы России?

Точно ! России вообще ничего не нужно ! Мы мирные люди и наш бронепоезд стоит на запасном пути ! ! ! То, что вы с Михаилом говорите, оно вроде бы всё верно и грамотно, но только для сегодняшнего дня и для страны о которую любой может вытереть ноги. Я вот только думаю, кто был глупее: бывший главком ВМФ Кузнецов, который пытался этот авианосный флот создать и который, конечно, совсем в потребностях ВМФ не разбирался или бывший генеральный секретарь, который этот флот похоронил в угоду АПЛ с исключительно ядерным оружием ? Что характерно, ядерных войн вроде как не было ни одной, а вот локальных конфликтов где эти авианосцы использовались для защиты коммерческих или политических интересов ( что в конечном итоге монопенисуально) было и есть много. Ещё приходит на ум мысли о глупости Китая, который вроде как тоже не на острове расположен, но почему-то тоже пытается ими обзавестись...Это наверное от того, что ему до Тайваня без авианосца не достать.

Положим, Россия затмит Штаты силой (и глупостью) и начнёт быковать в Афганистане, Ираке, Ближнем Востоке, далее везде...

Положим, что затмить глупостью США наверное в обозримом будущем не удастся ни кому, а вот защищаться от их глупой силы пришлось за последние 20 лет многим...

Спасли ли неплохие Вооружённые Силы Ирак от американской агрессии? Спасли ли самые сильные в регионе Вооружённые Силы полковника Каддафи? Спасли ли самые сильные Вооружённые Силы в мире СССР?
Нет ! А почему ? А потому, что война была проиграна до её начала и эти самые вооружённые силы фактически задействованы и не были. Кстати, там где их в Ираке всё-таки задействовали, проблемы у так называемой коалиции немножко были.
Вот только место России в этом конфликте мне видится на трибуне для зрителей.

Стопроцентно согласен !

Кроме того, хотелось бы всё же увидеть прогнозируемые ништяки. Общемировые гуманитарные ценности не упоминать.

Скоро по ходу будет не до ништяков, тут бы от насаждаемых общемировых гуманитарных ценностей уберечься с наименьшими потерями.

и будущий раздел Северного Ледовитого океана.
Вот только авианосцы там абсолютно ни к чему.

А вот ледоколы, суда ледового класса и морская авиация наземного базирования пришлись бы весьма кстати.
А кто собственно сказал, что раздел нефтяного шельфа в Северном Ледовитом океане будет производиться именно в тех широтах ??? Мне вот как раз кажется, что мудрое руководство и задумалось об АУГ, имея ввиду именно тот самый Ледовитый океан. Судьбу той нефти можно решить гораздо южнее, а качать её потом будут как раз те, у кого есть, чем качнуть.
 
кто был глупее: бывший главком ВМФ Кузнецов или бывший генеральный секретарь
Вот Хрущев тоже был глупее, раз пилил самолеты в угоду ракетам. А через полвека оказывается, что если бы не он, наши РВСН были бы сейчас в лучшем случае на уровне современного Китая. Да и если бы вообще были.
в угоду АПЛ с исключительно ядерным оружием ?
АПЛ можно переделать и на крылатые ракеты, и на носитель кинетического оружия. Была бы потребность.
мудрое руководство
Не забываем, пишем с большой буквы.

Владислав, у меня пара вопросов к Вам, как к адепту.
1) где его базировать и почему
2) почему авианосец нужнее, чем АПЛ с КР или с МБР?
 
Владислав,
При годовом военном бюджете $650В строительство авианосца по готовому типовому проэкту обходится американцам $6.5В и передают они их нэви каждые 6-7 лет регулярно, последний - Буш был заложен в 2003 и передан в 2009. Теперь сравните: годовои бюджет военых расходов России $29В ..проэктировать нужно с 0 ( если есть кому) это заимет лет 5-7..строить 10-15 есть ли кому? Или может проще оутсорсить? Есть надежный тип самолета для базирования? Очень много вопросов. Опять же что бы Путин встал на мостик и сделал мужественное лицо? Дорогое удовольствие ихмо.
 
ознакомиться с Военной Доктриной Российской Федерации.
Например, здесь: http://президент.рф/ref_notes/461
кажется где-то хорошо было описано как её приняли...
В общем было неколько рабочих бригад от разных ведомств, написавших несколько разных версий - отражающих своё видение.
Дык итоговую доктрину сляпали методом поабзацного цитирования! - от певого варианта - первый абзац, от второго - второй, от третьего - третий... или это было про военно-морскую доктрину - не помню, но суть сих "документов"....

А мы собрались высаживаться в Японии?
мы собираемся угрожать этим Японии. В степени достаточной что бы она на уровне политики/истеричныхСМИ поверила в реальую возможость этого (хотя бы на уровне 1% вероятности такой возможности).
 
Последнее редактирование модератором:
Вот Хрущев тоже был глупее, раз пилил самолеты в угоду ракетам.

xoid, во-во, я про него и говорю, он ведь не только самолёты пилил, но и корабли тоже. Ипосле него были миротворцы ,мать их, а потом в заштатном конфликте с Грузией пришлось для разведки использовать Ту-22 и это ещё хорошо что их - чувствуется, что недалеко то время, когда кроме МБР и и спользовать нечего будет.

АПЛ можно переделать и на крылатые ракеты, и на носитель кинетического оружия. Была бы потребность.

Можно, правда за о-очень большие деньги и о-очень немалое время, которого может просто и не оказаться. Есть ещё одна фишка: если изначально в проекты не была заложена возможность модернизации под другое оружие, то потом могут быть большие проблемы по воплощению в жизнь этих планов и начнутся подгонки имеющегося вооружения под существующие АПЛ или переделка корпуса лодок под имеющееся вооружение, а компромисс всегда не на пользу результату. Можно правда спроектировать новые крылатые ракеты под имеющиеся лодки, но это ведь тоже время и большие деньги.

Цитата Цитата: Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
мудрое руководство
Не забываем, пишем с большой буквы.

Мужики, зашился !!!!!!!!!!!!!!!!!! Больше не буду и сейчас исправлю !:D

1) где его базировать и почему

Да там же, где и написали: один на Северном, другой на Тихоокеанском флоте - других вариантов наверное и нет. Понятно, что север не лучшее место, но флот, как и коммерческие лайнеры не должен стоять у причалов, он должен находиться в море и плановые ремонты и просто межпоходные заходы для авианосца Северного флота надо будет планировать с учётом климатических условий. Давайте не будем забывать, что любой авианосец - это такой же по сути своей железный чемодан, как и другие суда и корабли, причём не всегда большЕго размера, чем иные танкеры , балкеры или контейнеровозы, которые спокойно используются в тех же широтах. ИМХО России не нужны такие же здоровые авианосцы, как штатам, ибо по духу своему она всё же не агрессивная страна ( мне так кажется, может и ошибаюсь).

почему авианосец нужнее, чем АПЛ с КР или с МБР?

Я не считаю, что он нужнее, я считаю, что он также нужен. Когда мы приходим в больницу с какой-нибудь болячкой, нас не ложат сразу на стол к хирургу, нас сначала пытаются вылечить менее ударными средствами. Нужно иметь вооружение по принципу разумной достаточности. Мне кажется, что покупка Мистралей задумана не только для того, чтобы откаты поиметь, но всё ж и какая-то необходимость в них имелась, особенно, если учесть такие мысли появились сразу после войны с Грузией.


Теперь сравните: годовои бюджет военых расходов России $29В ..проэктировать нужно с 0 ( если есть кому) это заимет лет 5-7..строить 10-15 есть ли кому?

Вот именно ! Сравниваю и думаю, ну для чего такой мирной стране, как штатам нужно так много. И про то, что проектировать и строить их лет 5-15, тоже думаю, а потому когда говорят, что они сейчас не нужны, то я задаю себе вопрос, а причём здесь "сейчас" ?
 
Предлагаю обложить население Эстонии особым авианосным налогом. На эти деньги Россия будет строит ледоколы-авианосцы.
 
Реклама
Kwispel, Юра, ты будешь смеяться, но у нас пару лет назад обсуждалась возможность купить в складчину с остальными "балтийскими тиграми" Ф-16-е, теперь обсуждается вопрос о покупке танков, чтобы сдерживать танковые армады страшной России до подхода основных сил НАТО. Наивные - они изо всех сил стремятся поверить в то, что Россия вот-вот на них нападёт; в то, что кто-то в этом случае придёт им на помощь; а также в то, что кому-то очень хочется содержать нищих...И даже война в Грузии не открыла им глаза. Но это тоже фигня ! Ещё мы собираемся построить свою АЭС в Палдиски в двух часах хода от Таллинна, а некоторые хотят построить её в 6 милях от центра Таллинна.


Предлагаю обложить население Эстонии особым авианосным налогом.

Согласен ! Причём для полного прикола лучше только эстонское население - у них зарплата больше.:D Впрочем, если выбирать между эстонской АЭС и российским авианосцем, я бы выбрал второе: и взносы меньше, и последствия для окружающих менее плачевные.:D
 
Точно ! России вообще ничего не нужно ! Мы мирные люди и наш бронепоезд стоит на запасном пути ! ! !
Ну передёргивать-то не надо. Это, изо всех Ваших оппонентов, может сказать лишь обработанный американской пропагандистской машиной Pax. :D (щютка ;) )

Я вот только думаю, кто был глупее: бывший главком ВМФ Кузнецов, который пытался этот авианосный флот создать и который, конечно, совсем в потребностях ВМФ не разбирался
Главком Кузнецов, большой государственник и просто великий человек, ратовал за создание авианосного флота Советского Союза, страны имевшей огромные геополитические амбиции и соперничавшей с США за влияние во всём мире. Мы же живём в России, с трудом прокармливающей своё население, для которой строительство нескольких стадионов в Сочи является общегосударственной задачей. Как говорится "Почувствуйте разницу". ;)
СССР авианосный флот был очень даже к месту, если бы не недальновидность тогдашнего руководства, ибо АПЛ - есть инструмент одной задачи, а АУГ гораздо более универсальна. Нынешней же России геополитические задачи не под силу. Ей бы у себя разобраться. И вот тут-то приходит понимание, что, поскольку основной задачей является защита собственной территории, нужно развивать силы приграничной обороны. Тот же "Искандер" оказался как нельзя кстати. Да и "Точка-У" очень к месту.
Вместо этого монстра необходима авиация ДРЛО, мобильные ЗРК, танки, средства доставки и поддержки личного состава. Крайне нужна фронтовая авиация, авиация морского применения, сеть аэродромов первого и второго эшелонов, истребительная авиация.
В общем оборонная доктрина. АУГ же - инструмент атакующего звена далеко за пределами собственных границ.
Ну и в качестве серьёзного аргумента для тяжеловесов, безусловно необходима стратегическая составляющая. Причём в мобильном исполнении. Те же БЖРК, комплексы автомобильного базирования, стратегическая авиация.
Вот такие скромные мысли. :)

мы собираемся угрожать этим Японии.
Зачем? :eek: Чтобы они не вздумали попытаться отобрать у нас Куриллы? Так для этого достаточно поставить пару хороших береговых батарей, плюс ЗРК. А вопить истерически они могут всё что хотят. :)
 
Задача ПЛ, развёртываемых за 500-1000 морских миль?

Выход в зоны пуска ядерных ракет, как баллистических, так и противокорабельных для воздействия по авианосцам противника.

Насчёт того, что другие средства выполнят задачу дешевле, чем авианосец: вполне вероятно. Но прикрытие выхода ПЛ на позиции - единственная вменяемая задача для авианосца ВМФ России, которую мне удалось придумать.
 
Последнее редактирование:
единственная вменяемая задача для авианосца ВМФ России, которую мне удалось придумать.
У меня на даче есть бабушкин угольный утюг. Единственная вменяемая задача, которую мне удалось для него придумать - гнёт на ведре с капустой.
Вот только покупать его для этой цели мне как-то и в голову не приходило..... :)
 
Можно, правда за о-очень большие деньги и о-очень немалое время, которого может просто и не оказаться.
по сравнению со строительством авианосца, это смешные деньги и смешное время. Когда АПЛ попали под действие ОСВ-2, американцы переделали часть АПЛ "Огайо" в носитель КР. Это стало возможно благодаря конструктивным особенностям лодки - шахтам со сменными стаканами. А под остальные АПЛ была разработана новая ракета (Трайдент-2 вместо Трайдент-1). Для сравнения - аналогичные российские АПЛ "Акула" из-за отсутствия боекомплекта выведены в резерв и утилизированы.

Кстати, стоимость содержания "Акулы" - 300 млн руб. в год, "Дельфина" - 180 млн руб в год в ценах 2007 года. Авианосец скушал бы годовой бюджет лодки за 10 дней и за неделю соответственно.

---------- Добавлено в 17:37 ----------

Ну и в качестве серьёзного аргумента для тяжеловесов, безусловно необходима стратегическая составляющая. Причём в мобильном исполнении.
+1.
"Не имеет смысла вложение средств в стационарные пусковые установки РВСН. При достигнутой точности на ракетах США «Трайдент-II» и «МХ» наши ракеты поражаются одним блоком с вероятностью, близкой к единице. Это значит, что стационарные ПУ усиливают лишь потенциал упреждающего удара и не могут служить надежным средством сдерживания" (с) генерал-лейтенант РВСН Лев Волков.
 
Последнее редактирование:
Вместо этого монстра необходима авиация ДРЛО, мобильные ЗРК, танки, средства доставки и поддержки личного состава. Крайне нужна фронтовая авиация, авиация морского применения, сеть аэродромов первого и второго эшелонов, истребительная авиация.
В общем оборонная доктрина. АУГ же - инструмент атакующего звена далеко за пределами собственных границ.

Cогласен со всем написанным кроме одного слова. Я бы слово вместо заменил на вместе.

Главком Кузнецов, большой государственник и просто великий человек, ратовал за создание авианосного флота Советского Союза, страны имевшей огромные геополитические амбиции и соперничавшей с США за влияние во всём мире. Мы же живём в России, с трудом прокармливающей своё население, для которой строительство нескольких стадионов в Сочи является общегосударственной задачей. Как говорится "Почувствуйте разницу".

Разница конечно есть, но Россия достаточно мощная страна, чтобы иметь схожие с СССР амбиции и интересы, особенно интересы, ведь большие амбиции не могут быть самоцелью. ;) Насчёт того, что страна с трудом прокармливает своё население я скажу, что любите вы россияне прибедняться. ;) Особенно понимаешь, что россияне бедны, как церковные крысы где-нибудь в пятизвёздочном отеле, который, как впрочем и соседние, забит ими до предела в то время, как богатые немцы ютятся в троечках и четвёрках.

что именно в войне в Грузии должно было открыть глаза и кому? кроме российского руководства?

Начну с российского руководства - очень надеюсь, что до них дошла простая мысль - нельзя опускать свою армию ниже плинтуса.
А остальное должно было дойти до руководств "балтийских тигров": в частности то, что не следует так наивно верить в обещания НАТО кого-то защитить, ибо никто ради них даже не дёрнется, пока будет хоть малая вероятность получить по голове от России и по этому лучше жить с большим соседом в мире и дружбе. Увы, судя по тому, как они всякий раз открывают рот в угоду США и во вред себе,а иногда и всему ЕС, до них ничего не дошло. На всякий случай сразу скажу, что я знаю о том, что Грузия не является страной НАТО и на неё не распространяется ихняя 5-ая статья. Однако, Грузия в то время была очень большим другом США и наверняка очень надеялась на помощь извне.
 
но Россия достаточно мощная страна, чтобы иметь схожие с СССР амбиции и интересы
вот, к сожалению, амбиций у нас столько же и таких же. И если ничего не менять, то и закончим так же, как и СССР.

---------- Добавлено в 20:47 ----------

Насчёт того, что страна с трудом прокармливает своё население я скажу, что любите вы россияне прибедняться.
Владислав, не надо судить о благосостоянии россиян по посетителям отелей. Во-первых, пускать в глаза пыль-это русский менталитет, а во-вторых, уровень коррупции таков, что мэр затрапезного российского городка в состоянии не только жить в 5* неделями, а купить гостиницу целиком.
 
Когда АПЛ попали под действие ОСВ-2, американцы переделали часть АПЛ "Огайо" в носитель КР. Это стало возможно благодаря конструктивным особенностям лодки - шахтам со сменными стаканами. А под остальные АПЛ была разработана новая ракета (Трайдент-2 вместо Трайдент-1).

Я про это и писал. Насколько я понимаю у наших лодок нет таких конструктивных особенностей и перестраивать их под новое оружие будет сравнимо с затратами на проектирование и строительство новых лодок.
по сравнению со строительством авианосца, это смешные деньги и смешное время.

Честно говоря, не думаю, что это так. К тому же авианосец может решать гораздо более широкий круг задач, чем подводная лодка. А в идеале они конечно должны дополнять друг друга.

Это значит, что стационарные ПУ усиливают лишь потенциал упреждающего удара и не могут служить надежным средством сдерживания" (с) генерал-лейтенант РВСН Лев Волков.

Гы-ы, как раз в духе доктрины СССР : " Нанесение первыми ответного упреждающего ядерного удара", если конечно это был не стёб.

---------- Добавлено в 18:56 ----------

Владислав, не надо судить о благосостоянии россиян по посетителям отелей.

Напрямую конечно нельзя, косвенно можно, особенно сравнивая с новоиспечёнными эуропэйцами, то есть нами.:D

Во-первых, пускать в глаза пыль-это русский менталитет,

Не спорю, однако часто бывает и обратное - желание выставить себя и страну в гораздо более чёрном свете, чем это есть на самом деле.

что мэр затрапезного российского городка в состоянии не только жить в 5* неделями, а купить гостиницу целиком.
Колличество таких мэров впечатляет:D и тоже косвенно говорит о благосостоянии народа :D
 
Реклама
Я бы слово вместо заменил на вместе.
Я бы тоже. С огромным удовольствием и гордостью.
А ещё, я бы заменил свой Reno Logan на аппарат продукции Daimler который Benz, да повышенной проходимости, да не "вместо", а "вместе". Вот только дети, желающие кушать и одеваться каждый день, а не раз в месяц, боюсь этого не одобрят. ;)

Россия достаточно мощная страна, чтобы иметь схожие с СССР амбиции и интересы
Боюсь Вы там в Прибалтике тоже поддались всеобщей пропагандистской истерии о мощном грозном соседе. Только гордитесь им. А он совсем не такой. :(

Особенно понимаешь, что россияне бедны, как церковные крысы где-нибудь в пятизвёздочном отеле, который, как впрочем и соседние, забит ими до предела
Не забывайте, что отель забит одним процентом от всех жителей. А вот остальные 99% в это время думают, как бы перехватить 500 руб. до зарплаты. ;)

Однако, Грузия в то время была очень большим другом США и наверняка очень надеялась на помощь извне.
Она помощь и получила. Оружием, инструкторами, информацией, да и Mountain Whitney не просто так там прогуливался. Новейшие системы связи и взаимодействия были засвечены в конфликте. Припомните про колонну "Хаммеров", захваченную нашей десантурой, про которую было столько визгу, а потом резко так всё стихло.
Никто не виноват, что грузинские вояки так жидко обделались при виде чеченских бандюков и российского десанта. ;)
 
Назад