ТУ-128

Добрый день! Может кому-то будет интересен эпизод из жизни полков до переучивания на Ту128. Исторические комментарии от Ерошенко Бориса Григорьевича.
По фото с аварией Су-9,борт 42. в средине 60-х годов перед 64,356,849 иап была поставлена задача по освоению ледовых и грунтовых аэродромов Крайнего Севера(Подкаменная Тунгуска,Норильск,Хатанга,Тикси).Для тренировки элементов взлёта и посадки было предложено два "снежно-грунтовых" аэродрома.Для 849иап(Купино) аэр.Чистоозёрный(Новосиб.обл),для 64иап(Омск)и 356иап(Сем-ск) аэр.ДОСААФ Марьяновка в 40 км.от Омска. Аэродромами их можно было назвать только условно(короткая и узкая ВПП,а также все виды обеспечения). Омский полк кроме Марьяновки осваивал и Чистоозёрку. Полёты для него прошли успешно,без всяких происшествий. В полетах было задействовано по одной аэ от каждого полка.Омскую аэ возглавлял к-р 1-й аэ п/п-к Лихтман Карл Григорьевич. Приполетах 849 иап в Чистоозёрке на посадке на одном из с-тов сломалась передняя опора шасси,самолет, самолет выкатился за пределы полосы,летчик получил повреждение позвоночника и был списан с летной работы.Затем он продолжил службу в Омске в качестве РП и сейчас проживает в Омске.
По всей видимости на фото самолет Сем-кого полка на аэр. Марьяновка. Пилотом на нем был капитан Кононов Леонид,при посадке с--т сошел с ВПП на снежную насыпь и перевернулся. Пилот повреждений не получил. Затем в дальнейшем он был переведён в Омск на должность ком-ра 2-й аэ уже на с-тах Ту-128. В 1971г. п/п-к Кононов Л.Ф. и ст.штурман полка п/п-к Кушев Николай Иванович погибли на аэр.Кадала(полигон в Читинской обл)при проведении стрельб 64 и 356 ап при взлете из-за раннего отключения форсажей двигателей.Произошло касание хвостовой части самолета с сопкой,находившейся по курсу взлета. Взлет производился на самолете Ту-128 Сем-ского ап. Вот такая печальная история,произошедшая из-за плохой организации проводимых стрельб. Был целый "клубок" нарушений руководящих документов по безопасности полетов
Огромное спасибо Ерошенко Борису Григорьевичу за память !( Прошло более 50 лет с тех времен!)

img615.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Может быть меня и осудят за тему пьянства, но я , по заверениям местных жителей, нашёл место, которое отмечют, как самое насыщенное алкоголем на всей планете. Это город Порту в Португалии. Здесь десятки производителей выпускают и разливают свой портвейн.

IMG_4678.PNG


IMG_4612.JPG


IMG_4650.JPG


IMG_4656.JPG
 
Может кому-то будет интересен эпизод из жизни полков до переучивания на Ту128. Исторические комментарии от Ерошенко Бориса Григорьевича.
Очень интересная информация для истории авиации... :agree::agree::agree:
 
"Су-34

Кабина двухместная, закрытая, герметичная. Выполнена в виде сварной титановой броневой капсулы с толщиной стенок до 17 мм. Остекление - так же бронированное. Кабина оснащёна системой отопления и кондиционирования воздуха. Рабочие места экипажа размещены рядом, одно возле другого, "плечом к плечу", что значительно снижает их утомляемость и улучшает взаимодействие. Слева находится лётчик, справа - штурман оператор. Вход осуществляется через носовую нишу шасси по откидному трапу. Члены экипажа располагаются в катапультных креслах К-36ДМ с улучшенной эргономикой. Катапультирование возможно на всех режимах (включая стоянку и руление). Кабина сделана просторной и комфортной. В длительном полёте можно поспать в проходе между креслами, встать за креслами в полный рост. Имеется в наличии санузел и микроволновая печь для горячего питания экипажа." http://www.airwar.ru/enc/bomber/su34.html

image.jpg
 
Может быть меня и осудят за тему пьянства, но

Эта тема нам близка. А наши какие знаменитые портвейны выпускали, а какие названия, не названия, а песня - "777", "33"... . Кажется, это были обозначения лет выдержки.
 
Последнее редактирование:
Анатоль!!
Я с восхищением могу сутками рассказывать про красоты НАШЕЙ РОДНОЙ природы. Но я этой красоты с сугробами вижу почти 9 месяцев в году, каждый день едучи на работу.
Видимо для этого я, на семидесятом году, и езжу на работу, а не на рыбалку или охоту ( ну, не родился я рыбаком или охотником), чтобы посмотреть не на хвост, убегающей по тропинке собаки, а на творение рук человеческих. На города и крепости, моря и порты,
IMG_0496.JPG


IMG_1668.JPG
 
Реклама
Название костёла не помню, но попали на настройку оргАна. Завораживающие звуки!
2361_b2.jpg

Лютеранская церковь святой Екатерины в Архангельске
Лютеранская церковь святой Екатерины на улице Карла Маркса в Архангельске, 1768 года постройки. Внутри расположен орган во всю высоту здания. Сегодня бывшая лютеранская церковь (кирха) является Камерным залом Поморской государственной филармонии. За свою долгую жизнь Кирха натерпелась немало — трижды сгорала дотла, возрождалась из пепла и перестраивалась.
В годы гражданской войны здесь размещался госпиталь экспедиционных войск Антанты. С 1929 года – Театр рабочей молодежи, затем – Клуб индустриализации и детская спортивная школа.
В 1983 году был разработан проект реконструкции и адаптации бывшей церкви под камерный концертный зал. Здание сохранило прекрасную акустику, в Германии специально для Архангельска был изготовлен орган фирмы «Александр Шуке и Ко». Реставрация была завершена в 1987 году, и в кирхе состоялось открытие Малого концертного зала Архангельской филармонии.
В 1995 году кирха была передана восстановившейся в Архангельске евангелическо-лютеранской общине. Здесь можно услышать классическую музыку, побывать на службе, которую проводят, как и прежде, на немецком языке.

Несколько раз был там на концертах камерной музыке, в т.ч. и на первых. Знал, что есть прекрасная акустика и был, но в Архангельске был потрясен: в далекие времена, так строили и акустика сохранилась!!1
 
Вчера ездили в городок Оротау, что на севере острова. У Католиков праздник Крови Христа- один из особо почитаемых и отмечается в этом городе уже 170 лет очень оригинально. День здесь- не рабочий. От местного главного храма по улицам, где будет проходить процессия с выносом церковных святостей, на асфальте выкладываются ковры из липестков и листьев цветов, хвои и вулканического песка. Участвуют сотни волонтёров, целыми улицами. После прохожднния процессии, улицы к утру будут убраны.
Мы посмотрели только подготовку, т.к. до дому ехать почти два часа, а мероприятия начнутся вечером.

Завтра вылетаем домой. Отпуск окончен. Сегодня на улице-как в духовке. Из Африки пришел горячий ветер -КалимА.

IMG_4881.JPG


IMG_4888.JPG


IMG_4893.JPG


IMG_4896.JPG


IMG_4898.JPG


IMG_4900.JPG


IMG_4902.JPG


IMG_4916.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад