ТУ-128

....Как тоскуют руки по штурвалу....


Валерий Сафронов
Новосибирск, Россия
image
 
Реклама
Борис Николаевич с юбилеем, здоровья вам.
Поздравляю всех с праздником, ура!!!
У меня вчера (08/17/2018) родилась внучка Нина, а завтра (08/19/2018) утром часика в 4 выезжаю на День Рождение внука Димы 1 год, около 5 часов езды, правда в понедельник надо успеть на работу!!!
Спасибо детям что 18 Августа пока не заняли .
20180818_133336.jpg
 
Поздравляю нас всех и наши семьи, а так же причастных
и болеющих небом с основным и любимым праздником
Днем Авиации России. Ура, ура, урааа!

А народу очень много. Жаль немного, что не смог, был в РОстове. Отметил 18 августа сначала в 30 отд. ВТП, 19-го- с 10.00 до 19.00 станица Старочеркасская, далее с 21.30 матч Ростов-Енисей (Красноярск).
А поздравления идут: как много народу любит небо и преданных ему ( лучи Любви и Славы к небу маленькими лучиками отражаются на нас).

Николай Бастраков
Воздвиженка, Россия
https://ok.ru/video/17829792382

getImage


 
Последнее редактирование:
Реклама
Владимир Флегентов
Омск, Россия
Мы с Колей Лободиным на радиостудии "Маяк" в прямом эфире 6 августа 2018 г. (с 19.00 до 20.00) ведем беседу об истории авиации в г. Омске. Ну и, конечно же, о родном 64-м иап не могли не сказать - вольно или невольно часто к нему возвращались.
image
 
Взял у Виктора Ивановича ( Чкаловец)"- С Дня ВМФ в Новосибирске. На своей яхте "Агата"

"Племянник, как обещал, разместил на ютубе ролик с видеосъёмкой с дрона
часть нашего празднования Дня ВМФ на Обском море в этом году.
На видео команда "Агата" первой выходит из бухты, знакомой участникам "Курултая на Оби-2016",
и открывает соревнования по маневрированию между буёв.
Буи в этом году разместили на мелководье.
На видео видно как винт поднимает песок со дня.
Проект Р-376 на мелководье плохо управляется,
он идёт на глубину, несмотря на то, что рули отклонены в другую сторону.
Но я всё таки затолкал Агат кормой в "ворота",
и к своему удивлению занял первое место среди судов своего класса.
С воздуха смотрится красиво.
А у штурвала в это время идёт тяжёлая работа.
Смотрите!:D"


 
Давно не участвовал в работе форума, а тут насмотрелся какие вы мужики уже старые и вдруг накатило. Можно конечно и с бутылкой возле передней стойки постоять , можно даже полежать возле основной, но ни поднять корабль в воздух ни принять на грудь эту бутылку(без серьёзного ущерба для здоровья ) уже не получится никогда, а жаль.Захотелось поделится некоторыми воспоминаниями из нашей молодости.
В Амдерме летом в те уж далёкие годы было почти также весело как и зимой, разве что много жён с детьми уезжало на Большую Землю и вдруг появлялось очень много холостых мужчин, которые при наличии отсутствия жён и телевидения искали другие возможности чтобы скрасить свой досуг. Как говаривал очень популярный у нас тогда Толя Соколов: " берёшь "капусту" и на "помойку" -всего-то делов.Ну и "Арктика" конечно работала на полную катушку (магазин с колоссальным выбором спиртного,про водку и питьевой спирт я уже молчу, а только армянский коньяк присутствовал минимум в 7-8-ми наименованиях от "старшего лейтенанта " до "Двина" и "Еревана"это притом что на Земле вообще никакого в открытой продаже не было). Были у нас гурманы которые пили только шампанское, были любители "Медведей"- бурых -с коньяком и белых - со спиртом. А вот мой друг Вова Стирин на похмелье оттягивался "лёгеньким": в кружку 250 гр. водки и долить доверху крепким горячим чаем, я этот напиток ближе 20 сантиметров ко рту поднести не мог-дух захватывало. Ну, а у кого жёны и летом были на месте можно было пойти
прогуляться по тундре.Тундра не огороженная поэтому гулять можно долго и далеко любуясь, ( без иронии) её многоцветьем, потом попозже пойдут грибы- их так много что кажется, сейчас наберу, ага- Щас они такие маленькие , что ведро надо полдня собирать. Расскажу один случай.
Однажды в субботу воины 1-го отряда, 3-й эскадрильи решили сходить на рыбалку на Чёрное озеро, уговорил Витя Леонов- заядлый рыбак и особенно охотник. Идти до озера 7 или 8 км, вроде недалеко, но идти по тундре без привычки умножай на два как минимум. Мох под ногой пружинит, да плюс частенько попадешь в места где мох повреждён и можно по колено в воду окунуться. Ну собрались в субботу к обеду и пошли: Юра Скурихин, Я и Леонов с жёнами, а Юра ещё и с дочерью. До озера дошли нормально, Юра с женщинами сразу стал накрывать на "стол", а мы с Витьком размотали удочки и давай ловить рыбу. По слухам там должны были ловиться голец и кумжа, беда в том что до них эти слухи не дошли поэтому первые сорок минут прошли почти впустую : Витёк поймал одного маленького гольца сантиметров 15 ( в длину) и тут Скурихин уже начал захлёбываться слюной и своей командирской властью объявил перерыв в рыбалке (как оказалось навсегда).
Часов 10 вечера на озеро и на тундру опустился туман, да такой густой что вытянутою руку едва видно. Полярный день, но стало как-то темновато, хотя нам это сильно не мешало, до тех пор пока часа в три у нас ни кончилась водка. Сразу все почувствовали холод, сырость, отвращение к рыбе, а особенно к рыбалке и было принято разумное решение сматывать удочки.Собрались, выбрались на крутой берег озера, а что дальше? Куда идти -видимость 3-5 метров, тундра и так не изобилует ориентирами, но хоть что-то -солнце, звёзды, а тут ничего. Даже и озеро уже хрен его знает где. У меня был компас, решили идти на запад ( курс я уже не помню), а если уклонимся вправо то выйдем на берег моря, а там уже разберёмся. И вот берём курс по компасу , идём вроде бы прямо, через минут 10 смотрю на компас -уже уклонились вправо градусов на сорок. Берём поправку в курс, а через 10 мин опять уклонились вправо. Вроде бы не страшно - там море, однако есть опасность пойти по кругу и море в этот круг не попадёт. Так решаем идти временами сверяя курс без надежды куда- нибудь дойти пока туман не рассеется. Другого выхода всё равно нет -в тундре не посидишь и не полежишь- подо мхом вода и только лемминги шныряют туда сюда, выскакивая с писком из под ног. Так и идём крючками, а 6 часов утра сверяя в очередной раз курс я услышал тихий равномерный гул- это работала РЛС П-14 на КП полка. Дальше было дело техники на звук вышли на КП, а там до дома уже накатанная дорога.Вот так и отдохнули. Попробую сей опус проиллюстрировать.

img334.jpg

Проспект для летних прогулок
img336.jpg

Вот такая она неогороженная тундра
img337.jpg

Цветы тундры
img339.jpg

На рыбалку: Скурихин, его супруга, Леонова Валентина, дочь Скурихиных, моя жена, Леонов.
img327.jpg

Щас поймаем.
img329.jpg

Основное занятие на рыбалке началось и если бы в 3 часа ночи не кончилась водка мы бы ещё половили.
img331.jpg


img333.jpg

Что удивительно водка закончилась, а её казалось бы было много, но пьяных не было иначе мы бы не дошли, что значит природа, очень свежий воздух ну и лет -то нам было всего ничего
img328.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Молодцы!!! Кругом травка, а на Новой Земле кругом камни и только было несколько пятен с какой-то зеленью, скорее всего мхом.
Юра Скурихин был моим первым командиром, но Виктор Васильевич частенько забирал меня на полёты к себе, а Юре давали другого штурмана.
 
Назад