ТУ-128

Реклама
Богунков

Богунков

Старожил
Стало дюже интересно?! Это хорошо, но то ли ещё будет...!
Я должен был ещё 27-го обнародовать свой план, как оживить эту ветку, но в связи с обстоятельствами, эту задачу перенёс на более поздний срок...

Иван Сусанин

Иван Сусанин

Местный
Стало дюже интересно?! Это хорошо, но то ли ещё будет...!
Я должен был ещё 27-го обнародовать свой план, как оживить эту ветку, но в связи с обстоятельствами, эту задачу перенёс на более поздний срок...
:):):)
Давай. Жги. Окрылился...
Тебя что, с аввакульского сайта выпи.здили ?

p.s. вот до сих пор не пойму , почему тебя многие всерьез воспринимают? наверное, потому что лично не сталкивались.

V

VladZ

Местный
Затронули фамилии Крушина и Числова и я попытался вспомнить летный состав 3 АЭ, которая перебазировалась 1 сентября 1960 года из 611 иап (г. Бежецк ) в 356 иап в Семипалатинск. Всего было 12 экипажей на Як-25М, к сожалению, вспомнил не всех, но всё же большую часть: командир АЭ майор Андрюха Николай Федорович, Елагин Валентин, Меркулов Владимир Васильевич, Крушин Николай Николаевич, Числов Владимир Петрович, Заяц Григорий Макарович, Чистотин Борис Иванович, Шульдин Александр, Якубенко Иван, Колошницин, Шаркунов Владимир Владимирович, Грачев Иван, Попов Иван, Иванов Евгений Александрович, Багаев, Петрачков. Примечательно, что часть летчиков АЭ вместе учились и в один год выпускались из Черниговского ВАУЛ в 1957 году, это - Иванов, Числов, Шульдин, Якубенко, Заяц. Так же стоит отметить, что многие жёны летчиков 3АЭ знали друг друга ещё до замужества, всё - таки, Бежецк, очень маленький город. Таким образом, 3 АЭ - это была реально большая авиационная семья, в которой многие семьи дружбу пронесли через все годы службы и, естественно, по окончании её.

karasev

karasev

Старожил
сменщик Макарыча
А вот ещё фото. Эти точно не выставлял. Вместо Макарыча уже Дондуков "рулит" эскадрильей. Место то же - плац. Год не помню... перед переучиванием... Красовский, Клименко не переучивались. А так многие Вам знакомы. Первый ряд все Амдерму прошли(лётный состав). Справа(1-ое фото) Лукин и Балюк во 2-ой эскадрилье. Балюк - второй справа, Лукин - четвёртый.

747248_865bd794a98e6b9adfbc336446c62434.jpg

747242_16a643a362384b8fc8cb498efd0d8160.jpg

Последнее редактирование:
Владимир Куриный

Владимир Куриный

Старожил
перед переучиванием...
Столько знакомых лиц, служивших в
Омске до или после Семипалатинска!
Вова, точнее много до переучивания,
если ты про Миг-31.
Сплошь Ту-шечники. Сохранил.

марчук игорь

марчук игорь

Местный
А вот ещё фото. Эти точно не выставлял. Вместо Макарыча уже Дондуков "рулит" эскадрильей. Место то же - плац. Год не помню... перед переучиванием... Красовский, Клименко не переучивались. А так многие Вам знакомы. Первый ряд все Амдерму прошли(лётный состав). Справа(1-ое фото) Лукин и Балюк во 2-ой эскадрилье. Балюк - второй справа, Лукин - четвёртый.

Посмотреть вложение 699749

Посмотреть вложение 699750
Володя , это я фотал на месте постоянного построения . Февраль 82 г. Макарыч отбыл в командировку . Эти фото я уже выставлял

Реклама
karasev

karasev

Старожил
Эти фото я уже выставлял
Прошу пардону. Такие можно ещё выставить. Ностальгия, блин.

download (4).jpg

ЗЫ: Ну, в принципе, я не далёк от истины. Петрович его и сменил в 82г. Да какая разница... наверное замещал его(имею ввиду - фото). Точно, Игорь , в это время ещё Заяц был. В марте у меня младший сын родился, ночь я отдежурил и после Макарыч дал мне дня три отгулов(кормящим папой работал, пока жена в роддоме была).

марчук игорь

марчук игорь

Местный
Прошу пардону. Такие можно ещё выставить. Ностальгия, блин.

Посмотреть вложение 699800
ЗЫ: Ну, в принципе, я не далёк от истины. Петрович его и сменил в 82г. Да какая разница... наверное замещал его(имею ввиду - фото). Точно, Игорь , в это время ещё Заяц был. В марте у меня младший сын родился, ночь я отдежурил и после Макарыч дал мне дня три отгулов(кормящим папой работал, пока жена в роддоме была).
Да , Володя по молодости всегда ностальгия ! Только мало таких фото ! Знать бы тогда , что хорошее фото нашей ТУшечки сейчас можно сказать на вес золота , можно было поснимать по больше ! А тогда за чрезмерную фотосьемку можно было угодить на теплый прием в кабинет особиста .. . Володя , ты упомянул о том , что Метелева уже нет с нами . А что он так рано ушол ? Хорошо помню и его и Котова , Курышкина В. А Вольных , Родонский где ?

Прокопыч

Прокопыч

Местный
Игорь МАРЧУК. Мы имели "честь" угодить у особисту за фото в ТЭЧ,это когда по телеграмме делали фото двигательного отсека ТУ-128--там было СДВОЕННОЕ РАУ-107 стабилизатора и его крепление необходимо было сфотографировать. Фотоаппарат не учтен, и человек кто делал фото НЕ ДОПУЩЕН ПРИКАЗОМ ПО ЧАСТИ к фотографированию ИЗДЕЛИЯ"И."

karasev

karasev

Старожил
Богунков

Богунков

Старожил
Богунков сказал: «командир 2 аэ не пытался бы выдать свою дочь замуж за меня (вроде, заканчивала музыкальную школу), а если взять начальника повыше, то начальник ПО дивизии в 76-ом тоже этого хотел для своей дочери, студентке, но я почему-то не женился ни на первой, ни на второй. Потом в 77-ом в Семск, якобы в гости к одному начальнику, привезли красивую девушку из Кубани, подразумевая её в качестве будущей жены для меня...
С первой страницы слежу за форумом. Извините меня, но это звиздец полный)
Между тем об этом я уже рассказывал несколько лет назад, так чего же вы тогда, с первых страниц чтения форума, не заявили: это звиздец полный) Или тогда настроение на ветке было иное, а сейчас вы подстроились, чтобы стать частью «стадного настроения»?
Сейчас я только повторил то воспоминание лишь другими словами, но смысл повтора остался прежним. Можно и поискать первое, но пока его найдёшь, сто раз напишешь по новой. Когда здесь кто-то повторяет свои воспоминания, то он повторяет их по этой же причине.
В том прошлом воспоминании было и продолжение, где я рассказывал, что однажды комэск-2 передал мне очередное приглашение его жены (она была командиром в семье!) прийти в гости, то я, купив бутылку шампанского и торт, пригласил с собою мою тогдашнюю девушку. Нас приняли хорошо, но больше меня туда не приглашали, а переключились на Михаила Жукова (как и я закончил училище с отличием), моего однокурсника и друга, которому я посоветовал тоже прийти с девушкой, и он без раздумий моему совету последовал. На этом та эпопея и закончился.
Среди нас был ещё один холостяк, Владимир Андрейчук, но его в ту семью не приглашали, так как он был ниже среднего роста, а потенциальная невеста высокого. Адрейчук в году 78 или в 79-ом заменился в Амдерму холостяком, а на 3-ем году амдерминской службы женился на москвичке, она работала, кажется, каким-то инженером в морпорту, но за точность сейчас не ручаюсь. Заменился в Омск, где был комэском, рыбак, охотник.
Живёт в Москве, был в Армавире с женой на 40-летии выпуска, надеюсь, что приедет на 50-летие в 2021 году.

Серго, кто вы и сколько вам лет? Это жизнь, а в жизни такое сплошь и рядом бывает…
Если вам за 40, то должна уже мудрость накапливаться, человек должен быть уже серьёзным, если менее 30, то тогда у вас мудрости пока нет, раз вмешались в борьбу, мягко говоря, двух мнений.
По вашей цитате из моего сообщения. Нельзя фразы и предложения просто выдёргивать из текста, хотя цитата большая, но её смысл, почему я об этом и вспомнил, потерялся. Ведь слова цитаты были связаны с запросом «на уважаемых людей», на который VladZ так и не ответил. А я, в качестве примера, привёл действительно двух уважаемых людей (комэск-2 и начПО дивизии), не называя их имён, но назвав должности. Кто служил в первой половине 70-х годов в Семске, тот их хорошо знал, - они как раз меня-то уважали, раз хотели выдать замуж своих дочерей за меня!

Богунков

Богунков

Старожил
Сегодня девять дней со дня смерти Мао, Моисеева Вячеслава Васильевича, хотя сегодня он мог встретить свой очередной день рождения, но судьба-злодейка распорядилась иначе…
Помянем его по православному обычаю!
Неплохо будет, если кто-то расскажет о каком-нибудь памятном событии, связанное с ним...

Показываю пример:
Считаю, что Мао оказал на меня сильное влияние на мою будущую женитьбу…
Хорошо запомнилось, как он с нами знакомился, когда вернулся из Амдермы, – нами, это М.Жуков, В.Андрейчук и я, все холостяки, наш В.Горбанчук был женат, ему дали квартиру, – с поселением Мао в гостиницу в ней сразу стало шумно, его голос заполнил не только 2-ой этаж, но распространялся и на 1-ый.
Но, вспоминая первое знакомство с ним, я не уверен, что это было в 1976 году, в году его возвращения по замене из Амдермы.
Я не исключаю, что то наше знакомство состоялось на год раньше, т.е. он мог прилететь в Семск во время своего отпуска, билет до Москвы тогда стоил недорого. Если о стоимости авиабилета, то в 1975-ом, во время поступления в ВКА ПВО, до зачисления в академию, без разрешения её начальства (первый экзамен, тактику, сдал на пять, другие экзамены, согласно Приказа МО, как выпускник с красным дипломом, не сдавал), я прилетел в субботу в Семск на одни сутки, чтобы повидаться с женщиной, которая мне нравилась, т.е. билет в оба конца не был для моего капитанского бюджета слишком затратным, - об этом прилёте я мог здесь раньше рассказывать.

Но вернусь к Мао… Если он всё-таки прилетал в Семск в 1975-ом, то, возможно, он тогда и женился на девушке, которая жила через дорогу от нашего городка, в частном секторе. Сейчас начинаю рассуждать и всё более склоняюсь к этому варианту. Ещё одно обстоятельство меня к этому подвигает: по-моему, с 1975 года я стал снимать комнату у матери той девушки, её мать боялась оставаться в доме одна, была директором какого-то профучилища, а предложила снять комнату её племянница, предложила снять беЗплатно, но я настоял на плате (сумму не помню, но для меня малозаметная). И жил я у директорши, интеллигентная женщина, до сдачи нового дома (вроде, панельная девятиэтажка*), в котором мне, единственному из холостяков, дали однокомнатную квартиру (в 77-ом, убывая в Амдерму, передал её с мебелью Жукову).
Куда могла уехать девушка? Не исключено, что в Амдерму с Мао, раз она точно в будущем была его женой. Правда, есть и сомнение: а почему тогда он не жил у будущей тёщи, а жил в офицерской гостинице-общежитии…

И вот Мао, при первом нашем знакомстве, зашёл ко мне в комнату, мы поговорили, и Мао поведал мне об ужасной жизни для холостяков в Амдерме. Тогда он сказал: «Петя, запомни: если будет замена в Амдерму, женись, иначе там пропадёшь», - эти слова я до сих пор помню!
В 1977-ом, за неделю до убытия в Амдерму, я, чтобы в Амдерме "не пропасть", и женился на той кубанской девушке, о которой пару дней назад я писал: «…якобы в гости к одному начальнику, привезли красивую девушку из Кубани, подразумевая её в качестве будущей жены для меня...». Уверен, хотя мне тогда исполнилось 30 лет, я так бы и убыл в Амдерму "пропадать", если бы не приезд той кубанской казачки и не то ужасное предупреждение холостякам от Мао.

Богунков

Богунков

Старожил
Сегодня Глущенко Евгений встречает свой очередной День рождения!
Мало того, что Евгений однокурсник, но он мой друг, по Талагам и подчинённый, а я своих не забываю.
Я с ним довольно долго поговорил, он как раз собирался к дочери Оксане «на чай» по случаю своего праздника. Так и сказал: на чай.
Бывшую жену на днях положили в больницу, так он сейчас в её квартире: заботится о собачке и кошке. Похвалился, что дочь родила сына (она долго не могла родить ребёнка, первого родила после 40 лет – была в семье большая радость, теперь родила второго). Сейчас он занят, нянчит внуков, когда попросят.
Передавал привет всем тушкарям, кто его знал по Талагам и Амдерме, талажцам – в первую очередь!

Глущенко Евгений.JPG

марчук игорь

марчук игорь

Местный
Анекдот про холостяцкую жизнь лейтенанта , в глухом гарнизоне . Прибыл молодой , холостой летеха в отдаленный от цивилизации гарнизон . Днем понятное дело , служба , а вечером досуг один - пьянка в гарнизонной кафэшке. После чего он озверев от выпитого и отсутствия прекрасного пола , приходил в свою холостяцкую квартиру , орал матом , снимал сапоги и поочередно швырял их в стену. Соседям это надоело и они отправили к нему отставного генерала , что бы он вразумил лейтенанта , попросив его больше не кидать сапоги в стену. После очередной пьянки , поздно ночью, лейтенант пришол домой и по привычке стал буянить. Снимает сапог и швыряет его в стену ,но вспомнив , что его просили не делать этого , снимает второй тихонько ставит на пол и ложиться спать . Часа через 2, раздается в двери стук . Лейтенант встает, открывает дверь , на пороге стоит отставной генерал с повязкой на лбу и говорит : лейтенант , весь дом ждет , когда ты бросишь в стену 2й сапог !

Реклама