ТУ-128

На выставленном фото 6 офицеров служили в 518 Берлинском. Это ВТОРОЙ ВЫПУСК ТЕХНИКОВ НА ТУ-128 из ДАТУ.Стажировку проходили так же 3-х месячную в 1970 году со сдачей ГОСОВ в боевом полку---КОТЛАС. ХОБНЯ,АБАШИН,ТРАКТИРЩИКОВ,КОРНЫШЕВ,КИРИЛЛИЧЕВ, КОРКИН. Это 7-я рота ДАТУ 1967-1970 гг.
 
Реклама
ХОБНЯ,АБАШИН,ТРАКТИРЩИКОВ,КОРНЫШЕВ,КИРИЛЛИЧЕВ, КОРКИН.
Николай! Спасибо!!! А то думал у меня что-то.....
Думал надо же как похожи Хобня, Трактирщиков, Корнышев, тем более двое без подписей... Серегу Коркина не узнал, хотя образ его остался.....
 
Я с 80-83г летал на СУ-15 эх .В Мологе рыбу ловили по многу.
А мне пришлось 2 лета подряд (1977 и 1978 годы) полетать в Бежецке (Дорохово)на Су-9.
У нас в Туношне с начала мая по начало сентября 77 года был ремонт ВПП а на следующий год в Туношне строили капониры и рулёжки.
Вот наш полк и откомандировали на это время в Бежецк.
Я был ведомым у командира полка, тогда ещё п/п-ка Огнянникова, и я вторым оставил на белых, пока ещё не заезженных чёрными полосами от приземления, плитах ВПП, своими следами от касания колёсами Су-9.
Почему это осталось в иамяти? При подходе к полосе я обратил внимание на то что в месте касания самолёта Огнянникова остались два чёрных следа и я понял, что и от меня останутся такие-же следы.
А за два лета в Дорохово мы "процедили" Мологу и возле городка, и напротив ВПП, и на всём протяжении Мологи от Присеков до Юрьевского, и даже прудик по дороге на аэродром.
А какие там были караси!!! В полторы-две ладони - толстые и жирные! Щуки много - ловили спиннингами по десятку за вечер - по килу-полтора! Окуни попадались до полукилограмма. Если спуститься от городка к Мологе и повернуть налево - там в заливчике хорошо ловилась плотва, хорошая, крупная!
Был случай, когда мы ночью с бреднем лазили по вашему пруду и прибежал дежурный по полку (местный) и начал на нас орать и махать пистолетом. У него отобрали пистолет и, если бы не наш доктор, колторый был самый из нас трезвый, навешали бы ему "люлей". А на следующий день на общем построении двух полков нас сильно ругали местные и грозились посадить нас на губу, но наш командир не дал "надругаться" над нами.
Хотя было строго наказано, чтобы их "священный" пруд отныне был неприкосновенным для бредней.
Но мы приспособились ловить на этом пруду диких уток (крякашей) на леску с поплавком и крючком, с насадкой кусочка сала.
И "уловы" были приличные - за вечер (было дело) поймали трёх уток, благо они там никого не боялись - плавали на виду у всех.
А уток запекали в костре (в золе), предварительно ощипав их, набив зелёными яблоками и завернув каждую в раскатанную глину - вроде пельменя.
Очень вкусные получались!
Но и здесь нас "выловили" и опять был скандал.
Вот поэтому мы и стали ездить на рыбалку на Присеки - вроде бы как на тренаж по "выживанию".
Вот весёлое было время! Молодыми ещё были - "море по колено"!
Есть что вспомнить!
P.S. Правда комаров там летом на реке - жуть!
 
Последнее редактирование:
Приветствую уважаемых ТУШКАРЕЙ!
Милости просим в гости !
2020-02-01_143431.png
 
Авиагарнизон "Талаги": друзья-однополчане

вчера 20.43


Сохраним память о дважды Герое Советского Союза, Командующем 10-й Краснознамённой отдельной армии ПВО Гулаеве Николае Дмитриевиче. Уважаемые товарищи!
По инициативе ветерана военной авиации Кононова Николая Николаевича в Архангельском областном краеведческом музее предполагается оформление патриотической экспозиции, посвящённой дважды Герою Советского Союза, Командующему 10-й Краснознамённой отдельной армии ПВО Гулаеву Николаю Дмитриевичу. В экспозиции будут представлены: макет истребителя P-39N «Airacobra», на котором сражался с фашистскими лётчиками Н.Гулаев, его кортик и погоны, ордена и медали. Оформление данной экспозиции требует определённых финансовых ресурсов (порядка 60 тыс. руб.), часть из которых уже вложил Н.Н.Кононов. Поэтому Советы ветеранов (регионального отделения Союза ветеранов ПВО и 518 ИАП) обращаются ко всем ветеранам ПВО с просьбой: - внести свой скромный вклад в финансирование указанного патриотического проекта (деньги можно перечислить по номеру телефона Николая Николаевича Кононова +79214702111 с пометкой "Сохраним память о Гулаеве"); - передать Н.Н.Кононову для размещения в музее какие-либо (сохранившихся у ветеранов) авиационные реликвии: ЗШ, ГШ, ВКК, планшеты, карты и пр.).
Совет ветеранов 518 Берлинского, ордена Суворова 3 степени, истребительного авиационного полка
 
Реклама
Виктор Леонов- СВВАУЛШ-70
71 год, Москва, Россия
16:41

Сон сегодня не для нас.
Уже нам точно не до сна.
Уж за окном январь угас,
А там февраль и вновь Весна.
Лишь чуть отступишь от окна
И на тебе,... цветут сады.
А кофе выпил, вот те на!
В июне смотрятся цветы.
Оделся, вышел погулять,
А природа слезы льет.
Сентябрь силится понять,
По что так ветер ветви гнет.
И обрывая желтый лист,
Тревожно стонет в проводах.
А тут и вновь зима спешит
Явить себя на Покрова.
Когда тебе за шестьдесят,
То время с рыси на галоп.
И не успел день сон прогнать,
Как крутит ночь калейдоскоп.
День-минута, месяц-час,
Вприпрыжку по судьбе года.
А ведь на памяти у нас,
Живая юности пора.
Когда стремились повзрослеть.
О, как же гнали мы коней!
Не щадя себя и плеть,
Отринув слезы матерей.
А вот теперь бы всё отдал,
За ночь, как ночь,
А день был днем....
Чтобы судьбу свою не гнал,
Вступая в спор с календарем.
Не забывал бы иногда
По жизни оглянуться.
Понять и оценить года,
От бед спешащих увернуться.
Да толку что, уходит время,
И бег его нельзя прервать.
Лишь остается нести бремя,
И снами прошлое не отпускать.
02.02.2020г.
1580652272108.png
 
Кто объяснит зачем Олегу Выдренку прятаться за новым ником? Он так редко стал выходить на связь, что и старого ника ему хватало. Видно с сердечком у него не все в порядке и ему не до нас. Желаю ему крепкого здоровья и быстрейшего восстановления .
 
Евгений Ховрин
82 года, Ульяновск, Россия
ВМАТУ им.Молотова,г.Молотов(Пермь), 1956г.
1580663318230.png

Начальник ПДС 518 иап Евгений Ховрин проводит занятия по выживанию в зимних условиях.
Евгений Ховрин
Толя, спасибо за фото, у меня пару штук с этих занятий есть в альбоме "Служба в авиации ПВО", слева на право:наш фельдшер(фамилии не помню), Жора Кабарухин, я, ты, у тебя за спиной Саня Данилов(мой прапорщик), Саня Гайворонский, у него за спиной вроде Кизилов!

1580663579351.png

1580663705864.png
 
Последнее редактирование:
Сегодня Валерий Гамзюк встречал бы свой очередной День рождения...
А вчера я поздравил его однокурсника и тушкаря Георгия Кабарухина с Днём рождения!
В этом году их выпуск АВВАКУЛ-70 встречается в сентябре в Армавире по случаю 50-летия окончания училища, об этом мне говорил бывший командир васильковского иап А.Андреев на похоронах Николая Ващенко.
 
Кто объяснит зачем Олегу Выдренку прятаться за новым ником?
Ответ был такой:
Никуда Петрович не прятался. Потерял пароль и зарегился потом а-ля поручик Киже. ;)
Он же потом сам рассказывал.
 
Авиагарнизон "Талаги": друзья-однополчане
вчера 20.43
Сохраним память о дважды Герое Советского Союза, Командующем 10-й Краснознамённой отдельной армии ПВО Гулаеве Николае Дмитриевиче...
Анатолий Михайлович, ты иногда не задумываешься о том, что могут ли все прочитать твою ссылку. Вот эту ссылку на Ок я не смог открыть, хотя у меня Опера с VPN.
А ведь можно было указать прямую ссылку на первичный материал:
Лучший лётчик-снайпер двадцатого столетия - Гулаев Николай Дмитриевич
Лучший лётчик-снайпер двадцатого столетия - Гулаев Николай Дмитриевич
Историки военного искусства называют Гулаева «лучшим лётчиком-снайпером двадцатого столетия», дотошно высчитав, что на 57 лично сбитых самолётов врага он затратил 69 воздушных схваток (эффективность — 0,82). У Кожедуба она составила 0,51, а у разрекламированного немецкого аса Хартмана — 0,4. Другое достижение Гулаева останется незыблемым, видимо, навсегда: 42 победы подряд в 42 боях. По свидетельствам сослуживцев, фактических побед у него значительно больше, но он «раздарил» их семейным товарищам, дети которых голодали в тылу: ведь за сбитые самолёты врага тогда неплохо платили. Приземлившись после результативного боя, он порой говорил: «Запишите сбитого фашиста на счёт моего ведомого, это он его уничтожил».
*
Почитайте ниже комментарии Argon, в которых приводится три версии не награждения Гулаева 3-ей золотой звездой Героя.
 
Реклама
Назад