ТУ-128

Вот и Вагиф ушёл в небесную эскадрилью,неожиданно рано. Все кому в жизни повезло общаться с этим замечательным человеком сейчас скорбят, мы потеряли друга каких у нас уже так мало осталось.Слава (усатый), уже не снаряды- бомбы рвутся рядом, за пять неполных месяцев: Моисеев, Чичиланов,Конопельченко, а теперь Вагиф Гаджи Оглы Гуламов.Это только близкие всем нам друзья.Недавно разговаривали с Мишей Рябухиным на этот счёт и пришлось констатировать что когда я и мои однокашники пришли в 64 -й полк, все лётчики кроме Лебедева и Гришина были 1935-1936 г.г. рождения,старше были только Потапов ( комполка) и Зимин, из всех сейчас жив один Н.Н. Лебедев.Теперь эта девушка с косой принялась за нас рождения 1945-1947г.г.,а Миша только отпразднывал 80-летний юбилей и как бы проскочил мимо неё, так мы побалагурили на счёт своих перспектив, хотя юмор чёрный. Вагифа помню ещё по училищу, хотя он учился на другом курсе,просто лучше его наверно никто не играл в волейбол и когда он через два года попал служить в Омск,то наш тогдашний комэск Павел Иванович Кузьмин (больной был на счёт волейбола)вызвал к себе, назвал фамилии молодых штурманов(личные дела уже пришли)и спросил кого брать в свою эскадрилью- критерий один - как играет в волейбол, а летать научим.Так в 3-ю аэ попали Гуламов, Леонов,Гладков, Прус плюс из "стариков" Парамонов, Фищенко и сам Кузьмин- волейбольная команда которая как -то умудрилась даже поиграть на первенство города,Но неудачно, всё таки Омск это не Амдерма. Вагиф конечно не только играл волейбол, талантливый человек он талантлив и в других делах,к примеру одно время у нас пошла мода летать с охотничьими ножами (те которые нам выдавали быстро были либо поломаны либо утеряны).Сделали друзья и мне такой нож на курском АПЗ из подшипниковой стали, а номер на него выгравировал Вагиф. Потом правда Санька Тимофеев катапультировался и такой нож оказался в стабилизирующем парашюте, после этого летать с такими ножами запретили, но он и сейчас у меня как память о тех временах.Как -то в 1977году Вагиф подходит ко мне и говорит: "давай вместе напишем представления на снайперов- у тебя Кузьмин друг он протолкнёт, а за одно и я проскочу". Тогда Квалификация летчик или штурман -снайпер только появилась и честно говоря , хотя с ней можно было получить внеочередное звание, но само присвоение этой квалификации было затруднительно,во- первых надо было оформить в трёх экземплярах представление без единой ошибки или помарки, на лощёной бумаге каллиграфическим почерком чёрной тушью, что я сделать просто не мог.Потом это представление изучалось в полку, дивизии, армии, штабе авиации ПВО и только после подписи Главкома в приказ Министра Обороны. А поскольку звание можно было получить только теоретически, то большинство тогда и не стремилось забивать этим голову.Когда Вагиф узнал в чём проблема, то сказал:"я сам всё сделаю и тебе и себе только реши вопрос с Кузьминым" .Для Павла Ивановича это уже была не проблема, на ближайших сборах переговорил с Главным штурманом авиации ПВО и вопрос был решён.В России это лишние 5% к окладу при начислении пенсии, кто бы знал что до этого доживём. Хочу выразить искренние соболезнования родным, близким и друзьям Вагифа. Царствие ему небесное!
 
Реклама
Насколько я помню на Новую Землю инспектором попал Олег Турьев.
Турьев Олег осталось в памяти ком. отряда ушел в Амдерму..
Женя был на Н.Земле инспектором на Ту-128, но что-то забыл: или сразу, или через Амдерму...
Просто помню, что из его впечатлений: вода горячая в квартире на Н.З. шла такая горячая, что можно яйца варить...
 
Последнее редактирование:
Олег Турьев точно был на Новой Земле. Его жене Зине, разрешение не дали, наполовину немка наполовину еврейка. Олег получил подполковника и вместе с эскадрилией Бугаева перевелся в Братск и заселился в квартиру Нестерова. Это было где-то в 1986 году.
 
Александр Машошин
74 года, Курск, Россия

Олег Терехов, Иван Котов, Владимир Енютин,
1589398384301.png
 
Женя был на Н.Земле инспектором на Ту-128, но что-то забыл: или сразу, или через Амдерму.
Он сразу из Талаг попал на Новую Землю и, практически регулярно, жил в Амдерме, иногда "навещая" дивизию на Н.З.
 
Реклама
Если в авиационном мире существуют истребители, то какой-то из них должен быть самым большим по размерам, верно? И существует мнение, что таковым является советский тяжелый истребитель-перехватчик Ту-128…

Размеры Ту-128 как истребителя действительно впечатляют. Длина – 30 метров! Высота больше 7 метров! Размах крыла 17,5 метров! И еще это крупнейший серийный боевой самолет с двумя двигателями.


В 1950-х годах, когда начиналась «холодная» война, у советского руководства появилась задача по защите воздушных рубежей страны. Появившиеся ракетные комплексы С-25/75 не могли обеспечить оборону всей территории СССР, у существующих же перехватчиков боевой радиус действия также не позволял контролировать огромные области Сибири и Дальнего Востока.


В 1958 году КБ Туполева приступило к работе надо созданием нового дальнего истребителя-перехватчика; за основу был взят недавно разработанный прототип реактивного бомбардировщика Ту-98. Именно от этого самолета к новому истребителю и перешли огромные размеры.


Впервые в воздух Ту-128 поднялся в марте 1961 года, а через четыре года поступил на службу. Экипаж перехватчика состоял из двух человек – командира и штурмана-оператора, которые забирались в кабину через открывающиеся крышки фонаря. Максимальная взлетная масса истребителя-гиганта достигала 43700 кг.

Два турбореактивных двигателя АЛ-7 позволяли разгоняться до максимальной скорости 1910 км/ч при потолке в 15600 метров. Дальность полета – 2500 км.


На самолете была установлена РЛС «Смерч-100» с радиусом действия 50 км – такой большой радиус позволял самолету действовать самостоятельно в районах, где не было систем автоматического наведения. Из вооружения на борту находились четыре ракеты Р-4 класса «воздух-воздух». В целом, тяжелый самолет предназначался только для перехвата тяжелых бомбардировщиков типа B-52 и не мог участвовать в воздушных боях из-за малой маневренности, плохого обзора и большой нагрузки на крыло.


Всего было произведено 188 экземпляров самолета, большинство из которых находились на боевой работе с 1965 по 1990 годы. Забавно, что из-за большой массы перехватчика он относился к бомбардировочной тяжелой авиации, именовался кораблем, и для командира была введена соответствующая должность – «командир корабля» с соответствующей зарплатной ставкой.


Боевое применение Ту-128 не разглашается, кроме единственного случая. В 1975 году над казахстанскими степями был уничтожен натовский автоматический аэростат-разведчик. Хотя, для уничтожения подобных целей в СССР был построен другой специальный самолет – высотный охотник за аэростатами М-17.
 
В 1984 или 1985 (Саша Мамет-уточни пожалуйста) около Якутска покойный Рамазан Тхохов франко-норвежский АДА завалил.Не удалось тогда полететь в составе ГРП-дежурил ОД.Наводил Леха Камбалин(земля пухом),что-то там с определением высоты при наведении большие ошибки были у высотометристов.Нашли с помощью местного охотника и из Якутска прямиком в Москву.Ходили слухи что из наших кто-то(?) умудрился кусок "пузыря"отрезать до улета на добрую память.:agree:
 
В районе Талаг, год не помню, АДА завалили СУ-15 пара,наши сидели в готовности, но прилетели, и завалили СУ-15. Была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОГОДА и видели над районом КП как это все было,причем у одного заклинила снаряд и добивал другой.На поиске улетел вертолет с НПСК---начальник БИКМУЛЛИН,нашли его в 5-7 км от аэродрома, потом слетали опять и привезлина аэродром, но тут же бдительное КГБ увезло,из рассказов тех кто это видел --трос с кулак,какой-то ящик и сам шар -сплошные соты.
 
В 1984 или 1985 (Саша Мамет-уточни пожалуйста) около Якутска покойный Рамазан Тхохов франко-норвежский АДА завалил.Не удалось тогда полететь в составе ГРП-дежурил ОД.Наводил Леха Камбалин(земля пухом),что-то там с определением высоты при наведении большие ошибки были у высотометристов.Нашли с помощью местного охотника и из Якутска прямиком в Москву.Ходили слухи что из наших кто-то(?) умудрился кусок "пузыря"отрезать до улета на добрую память.:agree:
Миша все было почти так или не совсем так.
Где то летом 1985 я как раз был в 40 минутной готовности с Тхоховым по АДА. Вечером нас вызвали на аэродром и объявили что он там где-то летит. Наши станции его не видели а гражданские устойчиво наблюдали и боты подтвердили. Поэтому потом находили не с КП, а прямо с места РП в Якутске.
В последнюю минуту меня буквально высадил из кабины ст. штурман Юра Кусик дескать он должен лететь сам, а меня на Ту-124 с Левиным отправляют на разведку. Второй экипаж были Саватеев и Широченко.
Тушка ушла на Якутск, а боевые остались ждать в Братске. После заправки в Якутске и переговоров с местными мы пошли на северо-запад на поиски шара. Первым его увидел Левин, мы приблизились на сколько мы считали возможным, определить расстояние до него визуально было довольно тяжело или даже невозможно. Высота была порядка 10,000 и отчётливо был виден контейнер, фотоаппарата у нас не было, поэтому мы делали зарисовки. Вид был интересный, висит такая громадина в воздухе, как мне помнится нам потом сказали что шар имел диаметр 30 метров. Боевые уже вылетели и шли в район шара, который был порядка 300 километров с-з Якутска. Мы вернулись Якутск и уже слушали радиообмен находясь рядом со штурманом наведения. Экипажем прямо в эфир сказали прицелы не включать, работать тепловыми, боялись что АДА обнаружив излучение может сбросить контейнер.
Тхохов с Кусиком его визуально увидели, а вот ракета нет и они проскочили под ним. Кроме того после того как мы его видели он поднялся на 12,000 метров и к этой высоте наши были не готовы. Как положено все начинают паниковать и тут Савотеев докладывает что наблюдает по прицелу и все стихи, приказ как бы нарушен, но из Москвы дали разрешение и они его завалили ракетой с РГС. Шар довольно быстро доставили в Якутск, но мы его видели только из далека. Потом Савотеева и Широченко наградили орденами и дали именные часы комсомольцу за выпуск Боевого Листка. Никого больше с нашего полка в приказе не было.
 
Реклама
и тут Савотеев докладывает что наблюдает по прицелу и все стихли, приказ как бы нарушен, но из Москвы дали разрешение и они его завалили ракетой с РГС.
Сложно утверждать с моей стороны... Помню, что РГС уходила в шар, урон практически не наносила. Такой случай у нас был...
Целиться надо было в гондолу , где была аппаратура...т.е. в режиме "Fi-0".... Почему-то еще запомнил, что аппаратура на АДА была настроена на самоликвидацию в случае его приземления на чужой территории...
У нас на уничтожение летал Сиротктн-Щеткин..
Впрочем, более 40 лет прошло, когда дежурил в 40- мин. готовности, ни разу не летел по АДА...
Так что критику восприму...
 
Назад