ТУ-128

Однополчане, друзья, сегодня на 73 году жизни от нас ушёл Вагиф Гуламов. Проклятая онкология. Похороны завтра....

Борис Ерошенко

21:44
Омск, Россия
11 мая 2020года на 73 году не стало Вагифа Гуламова,штурмана 64 и 72 иап. Выражаю соболезнование родным и близким.Причина-онкология. Вечная ему память и царствие небесное.

Гимназия №25 г. Ставрополь
Гуламов Вагиф Гаджи-Оглы
Должность: учитель технологии, заведующий мастерской
Образование: высшее военное, Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов, специальность штурманская авиационная, квалификация "штурман", 1970 год
Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности
Повышение квалификации:
2006, 2017
Стаж работы: 28 лет / 27 лет педстаж
Награды:
  • Благодарственное письмо Думы Ставропольского края (2015),
  • Грамота администрации Ленинского района г.Ставрополя (2014),
  • Почетная грамота Министерства образования Ставропольского края (2011),
  • Грамота управления образования администрации города Ставрополя (2005),
  • Грамота управления образования администрации города Ставрополя (2002),
  • Грамота управления образования администрации города Ставрополя (2001),
  • Ветеран труда
 
Последнее редактирование:
Реклама
сегодня на 73 году жизни от нас ушёл Вагиф Гуламов
Как обухом по голове, аж вскрикнул - жена прибежала...
Вагиф... Все 4 года в Амдерме вместе летали, "маневрировали", стреляли, дежурили, комнату отдыха в ДЗ сотворили, из зубной бормашины подсказал и показал, как гравёр сделать (по сей день в работе!)... Много чего было...
Слов нет... Земля ему Небом... Светлая память...
Олег
 
00:59, 23.04.2015

Резцом и пером
70-летию Великой Победы серию гравюр и стихов посвятили учителя 25-й гимназии Ставрополя Вагиф Гуламов и Василий Гаазов

Работают они в одной гимназии, и даже кабинеты их по соседству. Вагиф Гуламов - учитель труда, Василий Гаазов - руководитель экологического центра. Знают друг друга давно и, что скрывать, тайно друг другом гордятся, ибо оба люди творческие, способные на самоотдачу.
В этом, наверное, и кроются корни идеи - посвятить Дню Великой Победы серию работ. Вагиф Гаджиевич запасся фанерой, чернилами, краской, лаком и взялся за гравюры. Василий Леонидович к каждой из них написал четверостишие.
Так зародился проект - никем не заказанный и не оплаченный, исключительно по велению души, от сердца. Первоначально думали к 9 Мая сделать семьдесят работ - по числу мирных лет, но немного не рассчитали - заканчивать придется уже после праздника. О дальнейшей судьбе своих работ пока не думали, да и не это главное. Может, подарят школе, может, музею.
Кто же эти подвижники - художник и поэт?
Вагиф Гуламов в прошлом военный штурман. За годы службы освоил истребители-перехватчики - от Ту-128 до машины четвертого поколения МиГ-31.
Резьбой по дереву увлекся еще в армии, с тех далеких пор придерживаясь в творчестве двух принципов. Первый - за инструмент браться только в моменты вдохновения. Нет внутренней дрожи, предвкушения от всепоглощающей страсти, лучше повремени - или испортишь, или порежешься. Второй принцип такой: никогда не работать за деньги, на заказ.
Василий Гаазов - человек, влюбленный в природу до крайности, без нее он себя не мыслит. От поэтического пера этого неукротимого энтузиаста, философа по натуре и человека не укрылось, кажется, ни одно создание и явление природы. И каждому он посвятил лирические строки, полные страсти, любви и умиления. Склоны гор, реки, озера, вершины, цветы, птицы, дожди и метели для краеведа не просто источник вдохновения, а центр мироздания.
Гаазов побывал на всех склонах, во всех ущельях, прошелся по всем руслам рек Северного Кавказа. Один, чтоб лучше думалось, мечталось, писалось. Спросите у него, каково ночевать в минус 20 на вершине Джуцы? И он об этом прочитает вам свои стихи. А что хорошего в зной на горе Недреманной? И в подарок получите море поэтических строк.
Для обоих 70 лет Победы - дата особая. Стихи и гравюры - это дань памяти всем, кто защитил нашу Родину!
Олег ПАРФЁНОВ
 
Встреча однополчан и однокашников 23 февраля 2020 г.
1589224582083.png

Октябрь 2016г
1589224777142.png

1589225050396.png

23.02.2015г.
1589225051449.png
1589227169922.png
 
Последнее редактирование:
Орлы! Вагиф был настоящий офицер, семьянин и профессионал своего дела. Он был спокоен и уравновешен как на земле так и в воздухе. Отзывчивый и терпеливый, всегда мог что-то посоветовать, выручить никому не отказывал в просьбе. У него всегда было много друзей в полках. Великолепный спортсмен и отличный художник – дизайнер. Возле него всегда крутились полковые дети в том числе и мой сын. Он их учил работать с деревом. Резали маски, выпиливали картины. Я с ним познакомился в 1968 году в Армавирском госпитале, а в 1978 году в честь нашей давнишней дружбы он подарил мне свою работу «Старик Хоттабыч». Я очень дорожу этим подарком. Это его трудом и трудом его друзей в Омске была оформлена комната психологической разгрузки и Ленинская комната 3 АЭ 64 АП и многое другое. Он останется в моей памяти как добрый, хороший, отзывчивый товарищ. О Вагифе долгая и светлая память……

в.jpg
 
Последнее редактирование:
Сибиряки, наверное, пересекались!

Наталья Куринная (Лунькова)
04:00
Новосибирск, Россия
Сегодня Праздник День Рождения Нашего Родного ОБАТО в/ч 54990 Пожелания Крепкого Здоровья Счастья Благополучия ....С Уважением... Наталья Куринная Финансовая служба Купинский Гарнизон....

1589267879225.png
 
Реклама
Как обухом по голове.......... Вагиф, с его характером и подходом к жизни, обязан был жить 100 лет, и тем неожиданней оказалась весть о его кончине. Слишком часто, открывая в очередной раз наш форум, екает сердце от информации об очередной потере. Пусть земля будет тебе , Вагиф, пухом.

755941_a0cd1d59eb362502c7e57c412f8290cd.gif
 
Слишком часто, открывая в очередной раз наш форум, екает сердце от информации об очередной потере.

Да, ты прав, Костя, как сказал несколько лет назад, ушедший от нас Толя Гуляко,: -"Снаряды рвутся всё ближе и ближе". Вот и ещё один снаряд разорвался и унёс от нас замечательного человека. Да, верно тобой подмечено, сейчас с тревогой и опаской отвечаешь на телефонный звонок от друга и также с тревогой и опаской открываешь ОК или наш форум, и только тогда выдыхаешь воздух, когда видишь, что это либо поздравления, либо чьи то воспоминания, ну в крайнем случае очередная "драчка" господ-авиаторов, которая больше веселит, нежели раздражает, вот думаешь, да деритесь, ребята, только будьте здоровы и живите подольше. Берегите себя, мужики, нас не так много осталось. И пусть у каждого его снаряд будет с замедленным, на длительный срок, взрывателем...
 
Соболезнования родным и близким Вагифа от Сталинградских однокашников.Надеялся встретится в этом году в Ставрополе,по случаю 50 летия выпуска.Не судьба.Добрая и светлая память останется в наших сердцах.Земля небом...
Матюкин. Рубцов. Новиков. Савельев. Буничев.
 
Мои соболезнования родным и близким Вагифа. Есть люди с непререкаемым авторитетом и от которых исходит уверенность в своих суждениях и действиях. Таким был и останется он в нашей памяти.
Земля ему небом.
 
Ровно через год будем отмечать 60-летие ПЕРВОГО 30-минутного полёта серийного Ту-128 №0101 в Воронеже.
Возможно, кто-то из тушкарей мог и полетать на Ту-128 с этим номером…
 
Реклама
Назад