ТУ-128

Можно и мне кое что вспомнить в бытность комэски Зайцева . Был у нас в эскадрильи Володя Пискунов . И однажды за какой то проступок он был отстранен от полетов . Со снятием довольствия .мы приходим с обеда Володи нет . Он приходит часа в 3 . Зайцев возмущен , наставляет командирским голосом быть вовремя . На следующий день Володя приходит вовремя но сильно в подпитии .Зайцев в бешенстве , а тот говорит , для ускорения питания в ресторане обязательно надо 0.5 л. водки иначе никак . С тех пор никого с довольствия не снимали .
1. Быль. Омск. Строевой смотр полка. Проводит строевой смотр АЭ командир АЭ майор Зайцев в новой повседневной, только, что пошитой общевойсковой форме в кривых штанах(муха не сидела). Смотрим, а у него мундир на 3-х пуговицах и борта закругленные. В АЭ начался тихий смешок, переходящий в смех. Зайцев не поймет, успокоить АЭ не может. На помощь пришел командир АП Ростимберский А. П. приказал: "Товарищ майор, пройдемте со мной" и повел он нашего комэску в кабинет........ Оказывается, чтобы ускорить пошив формы он заказал её в гражданском ателье в начале ул. Пархоменко по большому блату.
2. О Володе Пискунове. Выпускник АВВАКУЛа 68 года. В Безречной мы жили с ним на одной площадке. Самое интересное в его биографии это то , что он родился на станции Безречная -1. Отец у него был военный. Учился в школе в Безречной, 10 класс закончил на большой Земле, а после училища ему повезло, он опять попал в Безречную. Володя грамотный, начитанный человек. Писал замечательные стихи. Куда его из Омска перевели, кто знает?
Быль. ст. Безречная. 1970 год. Зима. Глубокий вечер. Настойчивый стук в дверь моей квартиры. Открываю. Стоит Вова хорошо выпимши и говорит: "Пойдем что-то покажу" Заходим в его квартиру. На кухне стоит грязная, вся в колтунах большая собака- инвалид с поломанной и вывернутой передней лапой. Перед собакой стоит тарелка со спиртом, а рядом кусок сала. "Вова, гони её". Он в отве:" Ты не понимаешь: это норковая собака. Она по норам лазит и выгоняет сурков, а я их в мешок". Он рассказал, как они в детстве ловили на петлю сурков, обдирали шкуры на шапку, а мясо жарили и ели. Утром я зашел к нему, собаки не было, а Вова тщательно мыл пол.....
 
Последнее редактирование:
Реклама
Иртыш течёт в разные стороны не по пол года, а по пять месяцев, а остальные два он течёт поперёк... П.В., взгляни на карту: где Иртыш впадает в Обь и где Новосибирская ГЭС.
Владимир Николаевич, да я с карты и начал, когда заинтересовался обратным течением Иртыша и стал размышлять, почему такое возможно, и по карте я хотел увидеть размеры и откуда и до каких пор распространяется Западно-Сибирская низменность.
А Новосибирская ГЭС по названию видно, где она расположена, причём расположена по течению Оби классически ("Я так думаю") перед Новосибирском...

Обь-бассейн. Западно-Сибирская равнина.jpg
 
И всё-таки мне непонятно, почему Иртыш после Омска течёт назад пусть не полгода, а пять месяцев.
Месяц-два я понимаю, а пять - не понимаю!
 
Неужели съел, д. Миш? :oops:
ОЛЕГ! Не знаю, но полы он мыл тщательно с мылом....... Я эту собаку на нашей помойке не видел. Может быть она очумела от летчиского гостеприимства и сбежала к танкистам на Безречную 1......
 
П.В. проблема только на Усть-Каменогорской ГЭС- когда Иртыш течёт ТУДА всё нормально, а вот когда ОБРАТНО она ток неправильный вырабатывает,приходилось всё в Китай продавать за бесценок - им там по х... лишь бы подешевле, а у нас блин раньше все телевизоры горели.Сейчас конечно все телевизоры китайские, может и нам этот обратный ток подойдёт.
 
Реклама
Думаю семипалатинцы бывали в этом месте за мясокомбинатом. Лодочная станция и пляж.
Более того и омичи там бывали. Обычно перебирались
на остров и уже там загорали и купались. :agree:
А ещё нравилось купаться в Иртыше около вашего КП.
 
Более того и омичи там бывали. Обычно перебирались
на остров и уже там загорали и купались. :agree:
А ещё нравилось купаться в Иртыше около вашего КП.
Тогда наверняка омичи бывали и в этом месте. В речном вокзале располагался ресторан "Чайка"
ир8.jpg
 
П.В. проблема только на Усть-Каменогорской ГЭС- когда Иртыш течёт ТУДА всё нормально, а вот когда ОБРАТНО она ток неправильный вырабатывает,приходилось всё в Китай продавать за бесценок - им там по х... лишь бы подешевле, а у нас блин раньше все телевизоры горели.Сейчас конечно все телевизоры китайские, может и нам этот обратный ток подойдёт.
🤣🤣🤣
 
Место известное, но в конце 70-х и в 80-е больше популярностью пользовались ресторан "Океан", кафе "Достык" и пивбар "Чёрный кот" на ж/д вокзале.

Что да, то да, будучи летёхами, с 68 и по 70 год, вплоть до перебазирования Поповской 2- аэ в Амдерму, очень частенько были посетителями этих тёплых мест, и ещё пивная на Новостройке, эх ностальгия, ностальгия, воистину золотое времечко.....:kurultai::pivo::kurultai:
 
пивбар "Чёрный кот" на ж/д вокзале.
А какие лещи там подавали. Обычно мы закупали лещей в Океане, а тут облом. В Черной Коте за коробку шоколада нас запустили в подсобку где мы набрали почти мешок отборной рыбы. Через месяц Леха Гусев летит в Семск забирать самолёт после доработок, я ему даю коробку шоколада и деньги, через неделю он возвращается и приносит мне одного леща и объясняет что взял он мешок, но по прилёту мужики на аэродроме шибко просили, про деньги уже естественно никто не говорил.
 
В Черной Коте за коробку шоколада нас запустили в подсобку где мы набрали почти мешок отборной рыбы

Саш, а напомни нам про музыканта, который там играл, или ещё кто помнит что о нем?
 
Реклама
Орлы! Кроме "Океана", кафе "Достык" и пивбара "Чёрный кот" на ж/д вокзале, Семипалатинск славен своими музеями. Мне удалось побывать в трех музеях.1. Историко-краеведческий музей это один из старейших музеев Казахстана. 2. Музей изобразительных искусств. 3. Дом - музей имени Ф.М. Достоевского. Музей находился в доме в котором он жил, когда прибыл в Семск после четырехгодичной каторги в Омской тюрьме в 1854 году рядовым. В 1859 году закончил службу в Семске прапорщиком. В Семске он женился на жене умершего друга .... История однако.
А вот потом и "Дастык", и Жоломан, и т.д.
 
Назад