ТУ-128

Орлы! Кроме "Океана", кафе "Достык" и пивбара "Чёрный кот" на ж/д вокзале, Семипалатинск славен своими музеями. Мне удалось побывать в трех музеях.1.

Миш, и когда ты успевал приобщаться к искусству!? Я четыре года там отслужил и не хватило времени, все то да сё... Да чего я спрашиваю, оно вообще-то понятно, на перелётах и учениях всегда тянет к прекрасному..... (чему не буду уточнять)😁
 
Реклама
Слав! Я не побывал только в Семском театре, репертуар театра и плановая таблица не стыковались. Чего не скажешь про Архангельск. В Архангельском драматическом меня и Хутора ждали всегда. При встрече напомнишь, расскажу.После прохождения ВЛК в Архангельске, я успел на параходе сгонять на Соловки. Удивительное место, не поверишь, там растет виноград из которого Монахи делают вино. Интересная жизнь была. Есть что и кого вспомнить. Ты наверное не помнишь те времена, когда в Омске летом ни за какие деньги пиво было не достать, кроме как в Омском драматическои театре. В театре пиво было всегда. Я с Татьяной, а Гопа с Тамарой ежемесячно, а летом и чаще посещали театр. Таня с Тамарой смотрели спектакль, а я с Гопой первое отделение просиживали в буфете. После перерыва буфет закрывался и мы шли смотреть спактакль. Средний билет в театр стоил 70 коп. Потом поменялся главный режиссер, появилось много талантливых актрис и актеров, которые и сейчас блещут в театрах и в кино. Билеты надо было покупать заранее. А в Концертный зал поездки и посещения организовывал Евгений Александрович Иванов на нашем потертом в хлам автобусе. Буфет заказывали перед концертом на перерыв. В перерыве вся наша группировка занимала все столы в буфете, а на входе висела табличка СПЕЦОБСЛУЖИВАНИЕ. Мне ну очень нравился Омский народный хор. Лет 10 назад, хор приезжал на гостроли в Краснодар. Полный аншлаг, я всю свою родню повел на концерт, солистки уже не те, но все одно хороши. От родни получил четыре благодарности коричневого цвета, которые мы и выпили прямо в сквере перед театром.
 
Что да, то да, будучи летёхами, с 68 и по 70 год, вплоть до перебазирования Поповской 2- аэ в Амдерму, очень частенько были посетителями этих тёплых мест, и ещё пивная на Новостройке, эх ностальгия, ностальгия, воистину золотое времечко.....:kurultai::pivo::kurultai:
Самое главное питейное заведение , в шаговой доступности от аэродрома и упустили ! Фрегат назывался , под управлением Ибрагима ! Порой там чуть ли не весь полк собирался ...
 
Омичи, а такой гаражный продукт помните?

IMG_20200905_153103.jpg


IMG_20200905_153111.jpg


IMG_20200905_155910.jpg


IMG_20201024_141810.jpg
 
 
 
 
Реклама
Омичи, а такой гаражный продукт помните?
Более всего был вкуснее результат на крайнем нижнем снимке. В Курске традиции продолжены!
ОРЛЫ! Быль! Омск. 1982-83 год. Пятница, конец рабочей недели. Юрий Сергеевич Быков (косэска два и инструктор на Ту-124) предложил: " Давай, Андреич. зайдем в гараж перед ужином, выпьем по соточке под грибочки ". Возражений не последовало и мы потопали в гараж. "Ты что будешь? " Сибирскую" или "Столичную"? "Конечно "Сибирскую". Он достает из холодильника бутылку. На одной стороне бутылки этикетка " Сибирская" на другой стороне "Столичная" Достает грибочки. Наливает по стопке. И .......... я такую гадость в жизнь не пил. Спирт с керосином. Это что-то. "Крылатых слов и выражений" от меня Бычок выслушал столько, сколько он по понедельникам на плацу не "рассказывал" своему горячо любимому личному составу в течении месяца.

В оправдание он мне поведал историю появления СУЛТЫГИ в гараже.
Очередные учения. Ему задание, на ТУ-124 в Норильск, но через Купино. Они садятся в Купино, а у летно-подъемного состава уже во всю проявилась жилка транспортника. Надо что-то "скоммунизьмить", вот они и прихватили с собой подвесной бак от Су-9 (БУ).
Загрузились и рванули в Норильск. Прилетели в Норильск, а им команда: "Доставить маршала Москаленко со свитой в Сары-Шаган". Баки замаскировали чем могли и вперед. В Сары-Шагане маршала встречает весь КРС (Командно-руководящий состав). Адъютант маршала дает указание нач. ОБАТО, обеспечить экипаж всем необходимым. Техник самолета Вайс (ст л-т Карепин) проявляет смекалку. Требует ТЗ, маслозапрвщик, 5 банок АМГ и спиртозаправщик.

"СВСка то зачем?"- вопрошает нач ОБАТО."Для заправки емкостей маршальского туалета" не смущаясь отвечает Вайс. Заправили, как вы догадались, подвесной бак и с этим добром прилетели в Омск.
В следующую пятницу, я попробовал этот напиток, очищенный через бытовой фильтр «Родничок».
Запаха керосина не было, а в остальном............

Олег, закусывали грибочками, помидоры съели зимой.
Последствия от той пробы проявились только сейчас, это облысение, ожирение, частичная утрата памяти, слуха и зрения, кариес и самое главное- коленно-локтевые суставы издают скрип и хруст при движении приставными шагами в направлении пивного ларя. ...
 
ОРЛЫ! Быль! Омск. 1982-83 год. Пятница, конец рабочей недели. Юрий Сергеевич Быков (косэска два и инструктор на Ту-124) предложил: " Давай, Андреич. зайдем в гараж перед ужином, выпьем по соточке под грибочки ". Возражений не последовало и мы потопали в гараж. "Ты что будешь? " Сибирскую" или "Столичную"? "Конечно "Сибирскую". Он достает из холодильника бутылку. На одной стороне бутылки этикетка " Сибирская" на другой стороне "Столичная" Достает грибочки. Наливает по стопке. И .......... я такую гадость в жизнь не пил. Спирт с керосином. Это что-то. "Крылатых слов и выражений" от меня Бычок выслушал столько, сколько он по понедельникам на плацу не "рассказывал" своему горячо любимому личному составу в течении месяца.

В оправдание он мне поведал историю появления СУЛТЫГИ в гараже.
Очередные учения. Ему задание, на ТУ-124 в Норильск, но через Купино. Они садятся в Купино, а у летно-подъемного состава уже во всю проявилась жилка транспортника. Надо что-то "скоммунизьмить", вот они и прихватили с собой подвесной бак от Су-9 (БУ).
Загрузились и рванули в Норильск. Прилетели в Норильск, а им команда: "Доставить маршала Москаленко со свитой в Сары-Шаган". Баки замаскировали чем могли и вперед. В Сары-Шагане маршала встречает весь КРС (Командно-руководящий состав). Адъютант маршала дает указание нач. ОБАТО, обеспечить экипаж всем необходимым. Техник самолета Вайс (ст л-т Карепин) проявляет смекалку. Требует ТЗ, маслозапрвщик, 5 банок АМГ и спиртозаправщик.

"СВСка то зачем?"- вопрошает нач ОБАТО."Для заправки емкостей маршальского туалета" не смущаясь отвечает Вайс. Заправили, как вы догадались, подвесной бак и с этим добром прилетели в Омск.
В следующую пятницу, я попробовал этот напиток, очищенный через бытовой фильтр «Родничок».
Запаха керосина не было, а в остальном............

Олег, закусывали грибочками, помидоры съели зимой.
Последствия от той пробы проявились только сейчас, это облысение, ожирение, частичная утрата памяти, слуха и зрения, кариес и самое главное- коленно-локтевые суставы издают скрип и хруст при движении приставными шагами в направлении пивного ларя. ...
А что ВАЙС, он же Вячеслав Карепин,выпускник 24 взвода 1969 года-первый выпуск техников на ТУ-128,был борт техником???Из наших знаю что бортачем был еще и КАСЬЯН ВИТАЛИЙ у Моисеева в Семске.
 
Миша, ещё до вашего появления на благословенной омской земле, жильцы холостяцкой квартиры по адресу:ул. Пархоменко 22 кв.17 были озабочены поисками пива, которого несмотря на наличие в Омске пивзавода на всех жителей категорически не хватало. ЭНти самые жители, в последствии: генерал- майор Королёв, полковник Парамонов,подполковники Ловчиков и Енютин, а также примкнувший к ним майор Гапоненко- тогда ещё лейтенанты обходились услугами близлежащего гастронома номер 128, где при отсутствии относительно хорошей водки Омского ЛВЗ не брезговали и так наз. "сучком" Кормиловского ЛВЗ.Из всех больше всего "страдал" от отсутствия пива Гена Парамонов, он же и надыбал, что в драмтеатре пиво всегда в наличии и тут мы сразу полюбили театральное искусство. Поскольку жён у нас ещё не было, то и приобретать дорогие билеты в партер, амфитеатр или бельэтаж не было никакого смысла при наличии билетов на галёрку по цене 30 копеек за штуку, а буфет на галёрке был и пиво тоже. А зрители, кроме нас, практически отсутствовали,поэтому можно было пройти в любое место (никаких мест там собственно не было- была одна сплошная лавка, на всю галёрку) и посмотреть на Ленина сверху("Человек с ружьём", " Шторм" и др.). Кто не знает, омский театр был построен в эпоху когда гусь был свинье не товарищ, поэтому публика с любого этажа могла выходить только на улицу,а между этажами переходов не было чтобы кто -нибудь со свиным рылом не запёрся в калашный ряд и буфеты были на каждом этаже. "У нас", на галёрке буфетик был маленький и всего два столика, но пиво было такое же что и у "господ" из партера и поэтому к завершению спектакля мы уже были такие ГУСИ, ЧТО ВСЯКОЙ СВИНЬЕ могли быть товарищами.
 
Вова, я так думаю, что и вы не были Ермаками. Наверное и до вас славные летчики 64 ИАП устраивали набеги на драмтеатр и дружили с Омским хором. Все в этой жизни развивается по спирали.

ПРОКОПЫЧУ! ВАЙС, он же Вячеслав Карепин,выпускник 24 взвода 1969 года-первый выпуск техников на ТУ-128,был борт техником на Ту-124 в 64 АП (г. Омск)! Носил летную форму и у него в подружках были и А. Пугачева и С. Ротару и еще масса звезд, которые приезжали на гастроли в г. Омск, по его словам.......
 
 
Реклама
Вайс был образцом военного . Внешний вид идеален для офицера .
ЕщЁЁЁЁЁ бы. Как никак а 4 года службы, из которых один солдатский,между 2-м курсом,к нам во взвод пришел в сентябре 67 года после года службы в армии опять на 2-ой курс.Мама у него была очень строгая-тоже военная --врач в Вильнюсе,в госпитале.А Вайсом стал уже у нас, после того как его ЭДИК ИВАНОВ назвал---"О, ВАЙС". Так и закрепилось. Брат у него тоже военным был, на 1969 год учился в академии в Ленинграде.Поэтому и идеал военного.
 
Назад