ТУ-128

Реклама
alex0853

alex0853

Navigator
Fencer

Fencer

Старожил

Fencer

Fencer

Старожил

Реклама
S.N.Z.

S.N.Z.

Новичок
Пинчук Константин

Пинчук Константин

Старожил
Прочел у моряков.......... Теперешняя молодёжь, это другая планета.

Эээ-ге-гей!!!
Сын после очередной двойки по литературе был отлучён мамой от компа
и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом.
Прочитал. Пришёл рассказывать. Поначалу всё нормально.
Доходит до второй главы: "Ехали они по степи. Была метель, дорогу замело, они заблудились.
Стали замерзать.
Но потом встретили гея..." Мама в лёгком шоке: "Кого?"
Сын: "Ну, гея, голубого. Но он был добрым человеком, он им дорогу показал...
" Мама хватается за сердце и за книгу. Всё по Пушкину:
герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачёв) и ямщик к нему обращается:
"Гей! Добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога?"
Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина:
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая».
Кибитка была изображена в виде летательного аппарата.
Почему?
Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит.
У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму.
Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб».
И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает.
Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери.
Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик.
Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках.
Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает.
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать.
Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить! (с)
SL730525.JPG

Прокопыч

Прокопыч

Старожил
Константин. Насчет написанного полностью согласен.Как раньше в школе говорили ЛИТ-РА не для нынешнего поколения.А уж тем более читать--увольте. Хотя и в наше время случались "шедевры" в написании ИЗЛОЖЕНИЙ...."Олег схватил коня за ДЫШЛО и отвернул телегу с дороги." Я вспоминаю приход к моему старшему, навестить приболевшего, пришли его одноклассницы--Носову Настю и Добрыженкову Наталью.
--Что читаешь??
---Всадник без головы.
---Дашь почитать?
Девчёнки после чаепития ушли, я его подвел к книжному шкафу:
---Что это??
----Майн Рид "Всадник без головы"
--Читай.
--А ладно, буду знать что у нас эта книга месть.
Так что не следует удивляться.

Денис (усатый)

Денис (усатый)

Местный
Посмотреть вложение 740978
Два года как снами нет Королёва Виктора Яковлевича. Вечная память...
Мне довелось долгое время служить с Витей, "Королём", вспоминаю его как надежного друга, весёлого, юморного и хорошего штурмана. Простите, но о его уходе от нас узнал только из этого сообщения, как я понял - сына. Гордись сынок отцом, он был Настоящим Человеком.
БУДЕМ ПОМНИТЬ.jpg

Богунков

Богунков

Старожил
27 сентября, в 1962 году, было первое боевое применение Ту-128 (ЗПС, по Ил-28М) - мишень была сбита!
*
Давненько я здесь не был, - дела, дела…, включая и поездку в Крым, куда после 2013 года я не мог въехать из Украины, но, получив 22.07.2018 года Временное удостоверение гражданина Украины, такую возможность получил до 18.06.2021 года. Если я не приму гражданства Украины до этой даты, то мне опять выдадут Удостоверение на постоянное проживание. Об этом два года назад я уже здесь писал, прикладывая копию Временного удостоверения.
Что интересно, граждан Украины российские пограничники в Крым (и в Россию!) не пропускают, за исключением тех, у кого в Крыму живут родственники первой степени родства (муж, жена, родители, дети) или едут в РФ по направлению на лечение, а граждан России пропускают, но только один раз в году (меня об этом предупредили российские пограничники). По-видимому, и выше указанных граждан Украины пропускают тоже один раз в году.
Новый загранпаспорт гражданина РФ я получил в марте этого года, отметок о дате пересечения границ в паспорте не было, поэтому вначале меня не хотели пропускать, но я взял с собою на всякий случай предыдущий загранпаспорт, а там прошлогодняя отметка (штамп) есть (в сентябре въезжал в Россию через Харьков-Белгород), отметки этого года нет.

Года три-четыре назад я писал, что мне что-то надо делать, чтобы выехать из Украины в Крым, чтобы встретиться с однокурсниками (было трое) и однополчанами (было двое), а два года назад я уже писал и о своём плане посещения могил двух умерших севастопольцев: однополчанина по Семипалатинску Гончарова Александра Макаровича (умер 29.06.2018) и однокурсника Семёнова Валентина Ивановича (умер 29.01.2018), уроженца Рязани, и вот 18 сентября я своё обещание почти выполнил: встретился с однополчанином Иваном Дмитриевичем Захарченко, с которым помянули этих умерших у их же могил.

Прикладываю фотографию с Дмитричем, а окончание запланированного рассказа напишу позднее…

Крым.Севастополь-кладбище 5-ый км (5).JPG

Реклама
Эребус

Эребус

Новичок
Fencer. Сергей не получается написать в личку. Есть ли возможность определить в каком полку находился Миг-23 с постамента в Нижегородской обл. г.Богородск. То что его доставили с базы хранения(Кубинка) я в курсе. Интересно где его до этого эксплуатировали. С уважением, Дмитрий.