ТУ-128

804539
 
Реклама
Товарищи Офицеры и к ним приравненные участники форума! Сегодня у нашего главного Орла очередной День Рождения! Пожелаем ему крепкого здоровья (сохранит то, которое есть) благополучия, и достойной жизни, оставаться таким же добрым и отзывчивым другом, пусть никогда не иссякает его искрометный юмор. Любви,тебе, близких и Уважения друзей! Долгие, тебе, лета!!!!

804573


804576
 
Сегодня и у Леонова Виктора День рождения!
И опять в Одноклассниках я не могу его поздравить, что-то сказать …
Интересно, за крайние полтора месяца у поэта Леонова Виктора нашлись ли верные слова на тему обновления России…
Надеюсь, что нашлись.
..
6:15
 
На ветке тихо, вроде ничего не случилось…
Случилось! Случилась трагедия: Крейсер «Москва» получил серьёзнейшие повреждения, экипаж эвакуирован
Заявление МО РФ, которое появилось к 2 часам ночи, гласит, что в результате пожара произошла частичная детонация боекомплекта, а часть экипажа эвакуирована.
По предварительной информации, флагман Черноморского флота России крейсер «Москва» действительно был атакован ПКР «Нептун» с береговой линии между Одессой и Николаевым.
Силы корабля были отвлечены на противодействие БПЛА «Bayraktar TB-2».
Удар пришёлся по левому борту, в результате чего корабль принял сильный крен.
После угрозы детонации боекомплекта, экипаж порядка 500 человек был эвакуирован.
Плавучесть крейсера была осложнена морскими погодными условиями.
*
ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ СЛУЧИЛОСЬ НА КРЕЙСЕРЕ «МОСКВА»
Сдетонировал боеприпас, случился пожар, а экипаж был эвакуирован.
Крейсер «Москва» получил серьезные повреждения после взрыва боеприпаса. Об этом официально заявило Минобороны. Ведомство выступило с сообщением после того, как украинские СМИ радостно отрапортовали, что флагман Черноморского флота пошел ко дну. Это не совсем так. По официальной информации из Киева, русский крейсер обстреляли ракетами «Нептун».
Однако, что именно произошло, по какой причине вспыхнул пожар, информация от Минобороны России будет предоставлена позже. На данный момент сообщается, что экипаж был эвакуирован. Человеческие жизни удалось спасти.
https://tsargrad.tv/news/chto-zhe-n...-ob-jevakuacii-jekipazha-ot-minoborony_530078
https://tsargrad.tv/news/chto-zhe-n...-ob-jevakuacii-jekipazha-ot-minoborony_530078
 
Флагман ЧФ "Москва" ранее был задействован в боевых действиях России против Украины. В феврале 2022 года крейсер участвовал в атаке на остров Змеиный.
Крейсер "Москва" спущена на воду в 1979 году, принято к вооружению в 1983 году. В 2020 году "Москва" была отремонтирован и модернизирована.
Основное вооружение 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан». Также на борту крейсера имеется противолодочное и минно-торпедное вооружение, артиллерия, комплексы ПВО С-300.
Экипаж крейсера 510 человек.
Ракетный крейсер в 2015 году нес службу в акватории Средиземного моря и прикрывал авиабазу ВС РФ, находящейся в сирийском портовом городе Хмеймим.
*
ПКР «Нептун» — украинская дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, предназначенная для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн, а также наземных целей.
Разработана Киевским конструкторским бюро «Луч» на основе советской ракеты Х-35, в разработке и производстве которой принимали участие предприятия Украины. «Нептун» отличается от Х-35 большим размером и большей дальностью, а также новой системой управления.
Может применяться с кораблей, авиации и наземных пусковых установок. В августе 2020 ракета была принята Украиной на вооружение.
Производитель – Киевский завод «Артём», по которому в марте был нанесён удар российской ракетой, был частично разрушен.
Тактико-технические характеристики
Длина, м: корабельного/берегового/вертолётного базирования: 5,5
Размах крыла, м: 1,33
Диаметр ракеты, м: 0,38
Стартовая масса, кг: 870 кг
Двигатель: ТРДД МС-400
Топливо: авиакеросин
Система наведения: активная радиолокационная ГСН
Боевая часть: осколочно-фугасная проникающего типа
Масса боевой части, кг: 150 кг
Дальность пуска, км: до 280 км
Высота полёта, м:
на маршевом участке: 10-300 м
на конечном участке: 3—10 м
Скорость полёта: 0,8—0,85 М
Как видим, на такой высоте (3-10 м), особенно при волнении моря, обнаружить такую цель очень сложно, тем более если её не ожидать…
Года два назад в украинской прессе хвастались, что создана дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, которая отправит на дно российские корабли…
 
Свежая новость:
Минобороны России выступило с заявлением о ситуации с возгоранием и детонацией боеприпасов на ракетном крейсере «Москва».
►Очаг возгорания на крейсере «Москва» локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены.
►Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено.
►Экипаж был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского Флота.
►Принимаются меры по буксировке крейсера в порт.
►Причины пожара устанавливаются.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также сообщил, что о ситуации по линии МО доложили Владимиру Путину.
 
Реклама
Пентагон выступил с заявлением по инциденту с ракетным крейсером «Москва»
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что ракетный крейсер «Москва» смог добраться своим ходом в Севастополь на ремонт. Представитель американского оборонного ведомства подтвердил факт того, что крейсер «Москва» находится на плаву. Он подчеркнул, что точные причины пожара неизвестны, опровергнув победные реляции Киева.
 
14.04.2022, 23:00. Крейсер «Москва», ранее получивший повреждения в результате детонации боекомплекта, затонул.
«При буксировке крейсера „Москва” в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — говорится в сообщении Министерства обороны России.
*
Украинская пресса утвердительно сообщала об этом раньше, но не хотелось этому верить...
Ещё писали, что могли не все спастись. Вроде, какое-то гражданское судно подняло на борт около 40 человек (указана была точная цифра). Если так, то, что писала российская сторона о 500 ими эвакуированных с борта "Москвы", было желаемое, хотя эвакуированных должно быть на 40 человек меньше.
 
Главком ВМФ адмирал Николай Евменов и командование Черноморского флота провели встречу с экипажем ракетного крейсера «Москва» в Севастополе.
Главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов довел экипажу крейсера, что офицеры, мичманы и матросы продолжат службу в Военно-Морском Флоте. Традиции гвардейского ракетного крейсера «Москва» будут бережно сохранены и продолжены, как это во все времена было принято в Военно-Морском Флоте.
*
Что-то мне не удалось посчитать в двухшеренговом строю до 500...
804767
804768
 
Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков озвучил сегодня безвозвратные потери Вооруженных сил, Нацгвардии Украины и иностранных наемников по состоянию на 16 апреля.
Количество погибших составляет 23 367 человек
.
Конашенков назвал «ложью» недавние заявления президента Украины Владимира Зеленского западным СМИ о том, что потери украинских военных за время проведения российской спецоперации составляют 2,5-3 тысячи.
По его словам, Минобороны РФ «располагает достоверными данными об истинных потерях украинской армии, нацгвардии и прибывших иностранных наемников». А президент Украины Зеленский боится озвучивать эту цифру народу Украины.
В одном только Мариуполе потери украинской военной группировки составили более четырех тысяч бойцов.
 
Дорогие друзья однополчане, Всех с Праздником - Вербным Воскресеньем, Здоровья Вам, Мира и Блаполучия, в своей массе все мы христиане и многие крещеные - а посему Храни Бог Вас и Ваших близких...

804811
 
Советую внимательно почитать статью К. Затулина…
Можно ли на войне обойтись без «чрезвычайщины»?
Начавшаяся 24 февраля специальная военная операция стала войной. Не только и даже не столько с Украиной — с Западом, который стоит за происходящим, как «серый кардинал» Эмилио Барзини за убийством Сонни Корлеоне в мафиозной саге «Крёстный отец». Не знаю почему, но именно этот образ всплывает передо мной на фоне событий. Мы не сочувствуем Барзини, когда ему приходит конец, — акт пусть криминальной, но справедливости над лицемерием притворного благородства.
Но до заката Западу ещё далеко, как бы ни хотелось. Воюем, а у войны не женское лицо… Боевые потери, жертвы среди гражданских, беженцы, безумная пляска санкций и даже отвратительные в своей мелочности запреты нашим теннисистам выходить на корт, а певцам петь на сцене без публичного отказа от России — всё это пазлы новой картины мира. На прошлой неделе к ним добавились переговоры в Стамбуле, полёт валькирий над Белгородской областью и постановочные кадры о «злодействах» в Буче по сценарию и режиссуре Сребреницы тридца¬тилетней давности.
Кто-то думал, что будет по-другому? На войне как на войне, говорят французы. («Тоже победители?», как сказал Кейтель, увидев их на подписании капитуляции в Потсдаме.) Я не верю в кровожадные инстинкты русских солдат, которые, со слов западных политиков, «по приказу Путина насилуют детей на глазах матерей, а матерей — на глазах детей». У меня иммунитет к таким россказням со времён Югославии.
Я, как и многие другие у нас, вижу, что на Украину под лозунгом её защиты потянулось всё отребье с обеих сторон Атлантики.
Дальше: На войне как на войне - Статьи - Литературная газета
 
Минобороны РФ «располагает достоверными данными об истинных потерях украинской армии, нацгвардии и прибывших иностранных наемников». А президент Украины Зеленский боится озвучивать эту цифру народу Украины.

Вопрос возникает и,предполагаю,он будет риторическим.

Располагает ли Минобороны РФ достоверными данными об истинных потерях группировки российских войск на Украине?
 
По ссылке не шёл разговор "об истинных потерях группировки российских войск на Украине", но если интересует моё мнение, то однозначно: "истинные" потери российских войск на Украине тоже недостоверны. Думаю, каждая сторона принижает свои потери, но тут главный вопрос в том, насколько принижает...
Добавлю: если сторона принижает свои истинные потери в несколько раз и об этом на весь Мир заявляет, то лучше бы она молчала.
 
Последнее редактирование:
Это я к тому,что глашатай Конашенков на каждом брифинге взахлёб сыплет победными цифирями,вплоть до последнего автомобиля и миномёта.А своих потерь,вроде как бы,и нет совсем.
 
Реклама
В Сети появились кадры гибели ракетного крейсера «Москва» во время печально известной буксировки в порт Севастополя
Сначала фотографии горящего крейсера опубликовали западные СМИ, затем появилась и короткая видеозапись, сделанная с борта находящегося рядом корабля.
На кадрах, сделанных со стороны кормы, просматриваются характерные черты крейсера: очертания корпуса корабля, локатор, вертолетная площадка, расположение лестниц и иллюминаторов, антенны 3Р41 «Волна» и других его частей.
Можно видеть сильный пожар и крен корабля на левый бок.
Видно, что все спасательные плоты крейсера спущены на воду. Это подтверждает, что экипаж корабля был эвакуирован.
Также кадры, сделанные в дневное время, опровергают ложь тех, кто утверждал, что крейсер якобы затонул ночью вскоре после удара.
P.S. Вечером 14 апреля Минобороны России сообщило, что крейсер «Москва», ранее получивший повреждения в ходе пожара после детонации боекомплекта, затонул при буксировке в порт назначения.


t.me/RVvoenkor/8496


*


t.me/RVvoenkor/8444


*


t.me/RVvoenkor/8448

 
Назад