ТУ-128

Это я к тому,что глашатай Конашенков на каждом брифинге взахлёб сыплет победными цифирями,вплоть до последнего автомобиля и миномёта.А своих потерь,вроде как бы,и нет совсем.
Слава,а откуда столько яда?
 
Реклама
Есть правдоподобная информация о гибели ракетного крейсера «Москва»
Я искал в сети подтверждение, но не нашёл.
*
«Рассказывает осведомлённый капитан II ранга, пожелавший остаться неназванным»
Крейсер Москва погиб в неравном бою. Экипаж его продемонстрировал истинный героизм.
В ночь на 14 апреля по крейсеру Москва был нанесён массированный ракетно-авиационный удар (МРАУ) силами ВСУ. Атаку планировали и координировали специалисты НАТО, находящиеся в Одессе. Место и время атаки по Москве было выбрано специально, когда в районе рядом с крейсером находились нейтральные торговые суда, что не позволило командиру Москвы применить для отражения атаки всю номенклатуру оружия.
По кораблю, как уже принято на Украине, стреляли всем, что было готово стрельнуть по надводной цели. По подтвержденной информации МРАУ был нанесён ракетами Х-35 с тактических бомбардировщиков ВСУ Су-24 и береговым ракетным комплексом РК-360МЦ «Нептун». Целеуказание давал беспилотный разведчик НАТО «Global Hawk», отвлекающий удар наносили БПЛА «Bayraktar TB-2».

За кораблем пристально следили последние дни, концентрировали силы, прорабатывали все возможности для удара. В итоге в ночь с 13 на 14 апреля по крейсеру Москва был произведен пуск 22 авиационных и береговых противокорабельных ракет. Пусковые позиции береговых комплексов располагались по побережью от Черноморска до Очакова, звено бомбардировщиков зашло со стороны Крыма.
В ходе противоракетного боя экипаж крейсера сумел отразить ракетный удар, уничтожив 20 из 22 атакующих ракет, 2 БПЛА «Bayraktar TB-2» и 1 Су-24.
В отражении ракетного удара на отлично отработали комплексы ПВО С-300Ф «Форт» и "Оса-М». Непосредственно к кораблю смогли прорваться только 3 ПКР «Нептун» и перед командиром встал непростой выбор. Применить комплексы ПК-2, ПК-10, которые укрыли бы Москву облаком дипольных отражателей, но тогда ракеты навелись бы на нейтральные торговые суда.
Москва не стала прятаться и встретила ракеты артиллерийским огнем. 1 ракета была сбита, 2 поразили крейсер в левый борт, начался объемный пожар, который привел к частичной детонации артиллерийского боезапаса и нарушения герметичности корпуса. Крейсер стал тонуть, но смог самостоятельно дойти до побережья Крыма. После исчерпания всех средств борьбы за живучесть крейсера, командир приказал экипажу покинуть корабль.
В ходе боя и борьбы за живучесть экипаж, как и подобает экипажу флагманского корабля, действовал слаженно, проявляя героизм и отвагу в неравном бою.

Почему от нас скрывают подробности этой ночи – непонятно.
Аналитики НАТО до сих пор пребывают в шоке, от того как показал себя в ракетном бою один из самых старых кораблей Черноморского флота. Мы все видели заявления Пентагона, что корабль после боя самостоятельно отошел к берегам Крыма. Москва в одиночку отбила атаку, которую по стандартам НАТО может успешно отбить только тактическая группа кораблей.
Выгораживать Зеленского и его американских друзей смысла нет.
Корабль геройски погиб в бою, каждый член экипажа - герой.
 
Сегодняшняя статья: Гибель «Москвы»: кто виноват и что делать
В связи с потерей флагмана Черноморского флота, приходится констатировать неутешительный факт – история с «Кузнецовым» у берегов Сирии оказалось недостаточно для того, чтобы у руководства ВМФ России запустились мыслительные процессы, направленные на переосмысление подхода к военно-морским возможностям современной Российской Федерации
Мое мнение относительно трагедии, произошедшей с крейсером «Москва», такое: ни командир корабля, ни экипаж не виноваты в случившемся. Их, конечно, можно таковыми «назначить», но это ни в коей мере не отражает первопричин, которые, как вы понимаете, намного глубже.
 
С некоторых пор,к задержкам рейсов при перелетах по служебным делам и в очередной отпуск, я стал относится как к знакам судьбы. Летая длительное время в Архангельске и живя в гарнизоне, практически на территории аэропорта, у нас многие жены работали в аэропорту, в том числе и моя жена. Поэтому при переводе в Амдерму, эти связи очень помогали при возвращении из отпуска. Погода в Амдерме не устойчивая, рейсы часто задерживались и улететь было довольно затруднительно. Бывало что семьи с детьми сидели по нескольку суток. Был 1979 год, осень, самое время возвращения из отпусков, и весь аэропорт был забит желающими улететь в Амдерму. Все сидят с билетами на разные дни и когда ты улетишь, во многом зависит от администрации аэропорта. Старались в первую очередь отправлять семьи с детьми. У меня с семьей были билеты на рейс , о котором я веду речь, но не было особого желания срочно лететь на Север , при возможности задержаться на несколько дней. Мы подошли к знакомым и договорились что нас отправят на любом рейсе, после того как схлынет поток желающих улететь, а если хотите, то на своем рейсе, который будет как откроют Амдерму. Мы решили рейс отложить, у нас были родственники в Архангельске, и мы со спокойной душой отправились к ним. Самолет на Амдерму, на который у нас были билеты, улетел на следующий день утром, а днем мы узнали что он разбился при заходе на посадку при жесточайшем минимуме. Выходя на глиссаду со стороны моря, зацепил шасси береговую кромку, которая возвышалась на 30м. Погибли все, кроме стюардессы и девочки,которую она водила в туалет в хвостовой части самолета. При посадке в самолет в Архангельске (в этот период на северах идет навигация) была отстранена от полета бригада грузчиков в 12 человек за употребление спиртных напитков и освободившиеся места были заполнены семьями с детьми. Мы возвращались в Амдерму через 2 дня и с воздуха наблюдали обломки самолета, а бригада грузчиков прилетела только через неделю, обмывали второй день рождения. Вот такие бывают повороты судьбы , задержки и переносы рейса-судьба.
 
Вчера был День рождения Ирины Петровны, вдовы Григория Шульги.
Позвонил ей, Ирина Петровна ответила, но голоса я не узнал, да и не все её слова разбирал. Спросил, не простудилась ли, ответ был такой: неделю назад была у неё операция.
Я не стал уточнять, что за операция была, прервав беседу такими словами: Ирина Петровна, я не стану вас напрягать, только примите от семипалатинцев и омичей пожелания скорейшего выздоровления. Дней через пять я вам перезвоню.
Думаю, к 9 Мая она уже будет в состоянии проведать могилу Григория Ивановича…
Сегодня метро запустили с небольшими ограничениями, за почти два месяца впервые берега киевского Днепра для общения соединились, так что мне добраться до военного кладбища будет проще.
 
gifki-s-dnem-rozhdeniya-ivan-3.jpg
 
Дорогие друзья однополчане. Сегодня старейший Тушкарь Иван Дмитриевич ЗАХАРЧЕНКО отмечает свой 80-летний Юбилей. Здесь много слов не надо, это добрейший, с чувством юмора, любимец женщин, (и командиров) человек. Отличный лётчик и доблестный офицер.
Пожелаем ему здоровья и благополучия, любви родных и уважения друзей, долгие, тебе Ваня, лета....

IMG_20220422_080516.jpg
 
Вячеслав, вижу, ты ранняя пташка, а же ложусь спать за полночь, поднимаюсь около девяти-десяти, небольшая зарядка, завтрак, - и начинается "работа" за компьютером. Думал, сегодня опережу тебя, но разве тебя обгонишь!

Дмитрич, с 80-летием! Трижды Здоровья тебе хорошего; Оптимизма, хотя оно у тебя есть, но бóльшего; Счастья тебе и всем членам твоей севастопольской семьи!
Жаль, что ты здесь крайне редко делишься своими воспоминаниями, хотя ты мог бы многое из нашей авиационной жизни порассказать, и я это знаю.
 
Нехорошие новости:
1. США поставят Украине специально разработанные беспилотники. Тактические беспилотные воздушные системы Phoenix Ghost, о поставках которых Киеву объявил в четверг президент США Джо Байден, были разработаны специально под нужды украинских военных, заявил в четверг журналистам высокопоставленный представитель Пентагона. Американские военные рассчитывают начать поставки оружия и боеприпасов Украине в рамках нового пакета помощи в течение ближайших двух суток
2. Евросоюз согласился закупать тяжелое оружие для бесплатной передачи Украине. Об этом сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель. Он рассказал, что принципиального согласия ЕС на поставку оружия для Украины удалось достичь еще в феврале, хотя в начале переговоров он не был уверен в успехе. «Для ЕС это было очень сложное решение, мы такого еще не делали. Но мы справились за несколько часов», — добавил он.
 
Реклама


Денис (усатый)

Местный​

Дорогие друзья однополчане. Сегодня старейший Тушкарь Иван Дмитриевич ЗАХАРЧЕНКО отмечает свой 80-летний Юбилей. Здесь много слов не надо, это добрейший, с чувством юмора, любимец женщин, (и командиров) человек. Отличный лётчик и доблестный офицер.
Пожелаем ему здоровья и благополучия, любви родных и уважения друзей, долгие, тебе Ваня, лета....

Иван Дмитриевич ,сердечно поздравляю с ЮБИЛЕЕМ!

 
Дорогой Иван Дмитриевич, с Юбилеем.
Здоровья Вам, продолжать заряжать окружающих своим оптимизмом и юмором. Вы мой первый командир и с Вами я выполнял впервые неуклюжие полеты на Ту-128. Здоровья Вам еще раз.
 
Названо число жертв на крейсере «Москва»
В результате инцидента на крейсере «Москва» погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести.
Об этом сообщает Министерство обороны.
Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы на корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

Наши пусть мысленные, но душевные сопереживания родным и близким погибших...
Вечная память о них, история их не забудет.
 
Поздравляю с Днем Светлой Пасхи! Пусть звон колоколов в этот день отзывается теплом в сердце! Желаю благополучия Вашему дому, счастья и взаимопонимания! Отменного самочувствия, побольше улыбок и прекрасного настроения! Пусть чистота будет в душе и тепло в сердце! Крепкого здоровья, счастья и искренней любви!

IMG-20220424-WA0045.jpg
 
Для любителей бокса:
Обзор титульного боя Тайсон Фьюри – Диллиан Уайт. СЛОВА после боя
Самая прелесть ожидает вас в словах Фьюри, поэтому только ради них можно потерпеть 1,5 минутную рекламу
Поединок завершился победой Тайсона нокаутом в шестом раунде. Фьюри одержал 32-ю победу в 33 поединках в профессиональной карьере и во второй раз подряд успешно провёл защиту титула WBC. Ещё один поединок Фьюри завершил вничью. Уайт потерпел третье поражение в 31 поединке.

 
Реклама
Назад