ТУ-128

Верить – не верить… О взрыве крейсера «Москва» тогда не обманули.
1. Сторожевой фрегат ВМС РФ "Адмирал Макаров" подбит украинскими военными — об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко.
2. Издание "Думская": "Взрыв с последующим горением произошел на борту российского фрегата проекта 11356Р типа «Буревестник», который находится вблизи острова Змеиный. Как стало известно «Думской», над этим районом акватории Черного моря сейчас кружит российская авиация, на помощь кораблю из Крыма вышли спасательные суда.
ОБНОВЛЕНО в 12:04. По предварительной информации, корабль был поражен украинской ПКР «Нептун».
Опубликовано фото, на котором целый и невредимый «Адмирал Макаров» в порту Севастополя сегодня.
До этого Пентагон и Киев огорчили свидомых переможцев опровержением информации об ударе по русскому фрегату «Адмирал Макаров».
При этом американские издания обратились с вопросом к Пентагону. Представитель Минобороны США Джон Кирби ответил:
«Мы изучали это весь день, и у нас нет информации, подтверждающей эти сообщения».
Даже главный Геббельсу Украины Арестовичу пришлось заявить: «На данный момент достоверной информации о том, что кого-то подбили или не подбили, нет у украинских официальных властей».
*
Фото, конечно, ещё не доказательство (можно и прежнее фото выставить), могли попасть во фрегат, но Пентагону в данном случае надо верить, обелять Россию им не резон.
 
Реклама
Украинская армия намерена применить поставленные из США гаубицы M777 для обстрела острова Змеиный. Как пишут украинские паблики, американские орудия уже поставлены в Одессу.
По имеющейся информации, ВСУ намерены разместить 155-мм гаубицы на островах в устье Дуная, откуда они смогут достреливать до острова, правда только при использовании снарядов Excalibur, дальность стрельбы которых достигает 40 километров. Однако на украинских ресурсах "эксперты" доказывают, что США поставила Украине вариант снаряда увеличенной дальности, с которым гаубица стреляет на 55-60 км и поэтому легко может добить до острова чуть ли не с самой Одессы.
 
7048c92b987fbe35358017289e4ef66c.gif
 
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Много разных видеорядов на песню «От героев былых времён», но мне больше нравится видеоряд из любимого многими фильма «Офицеры»:

Не помешает в честь Дня Победы послушать военные песни, отрывки из советских кинофильмов. 28 минут – это немного, если учесть сколько песен о той страшной войне. Тогда песни рождались прямо из боя, слова шли из души, из сердца, от боли, от страданий и от радости Победы…

С Днём Победы! С Днём Великой Победы!
 
Сегодня Левин Владимир Петрович, однокурсник, летал в Белой, в праздничное сообщение мне вложил и фотографию своего отца Петра Фёдоровича Левина!
Красноармеец Пётр Левин был призван на фронт в мае 1943 года, демобилизован в июле 1945 г. Воевал в 1834 и 345 гвардейском тяжёлом самоходном артиллерийском полку на Южном, 2-ом Украинском, 3-ем Белорусском фронтах. Закончил службу в Кенигсберге.
С войны вернулся без ранений, но с инвалидностью.
Гордимся нашими предками, участниками Великой Отечественной войны 1941-45 гг.!

Левин Пётр Фёдорович-отец Влпдимира.jpeg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Глава разведки США раскрыла новые цели Кремля
В Кремле признали, что планы по "блицкригу" в войне в Украине провалились и готовят новый сценарий. Теперь Россия пытается перейти к затяжной войне на истощение. К тому же, президент РФ Владимир Путин не остановится после захвата Донбасса.
во время слушаний комитета Сената США пишет The Guardian.
По ее мнению, стратегические цели Путина не изменились, и он считает решение направить российские силы на Донбасс лишь временной мерой, во время которой Россия должна вернуть инициативу в свои руки.
Захват Донецкой и Луганской областей разведка США считает краткосрочной целью российского президента. Также в ближайшем будущем Путин будет пытаться оцепить ВСУ на востоке Украины, чтобы закрепить контроль над коридором в Крым и удержать оккупированную Херсонскую область.
По данным разведки США, Путин планирует довести коридор до Приднестровья и отрезать Украину от Черного моря.
Хейнс утверждает, что Россия не сможет выполнить свои цели в Украине без мобилизации общей или хотя бы частичной.
В разведке США также не верят в успешные переговоры относительно мира в ближайшем будущем, ведь и Россия, и Украина верят в свою победу.
Поскольку Путин закономерно сталкивается с несоответствием между его амбициями и реальными военными возможностями России, это может привести в ближайшие месяцы к большей непредсказуемости и еще большей эскалации.
"Сложившиеся тенденции усиливают вероятность того, что Путин прибегнет к более радикальным средствам, включая введение военного положения, переориентацию промышленного производства или потенциальную эскалацию военных действий, чтобы высвободить ресурсы, необходимые для достижения его целей", – сказала она.
Глава разведслужбы также считает, что сферы вероятных обострений в ближайшие недели связаны с попытками России снизить западную помощь Украине, контрмерами Кремля против экономических санкций и угрозами режима Путина, которые могут оказаться внутри страны.
В принципе она ничего нового не сказала, большинство зрелых людей в России примерно так и видят сложившуюся обстановку и её перспективы, к тому же в мире между РФ и Украиной сами США и не заинтересованы...
 
Поставки оружия из США продолжаются: кадры погрузки гаубиц M777 для Украины
89 из 90 обещанных Украине гаубиц M777 переданы ВСУ, отправлено 120 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм (65% от планируемого), сообщил Пентагон.

https://t.me/RVvoenkor/11717

 
Немецкий Бундесвер начал обучение украинских военных на самоходных артиллерийских установках Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000). Об этом сообщает Spiegel.
Бойцы Вооруженных сил Украины начали обучение в артиллерийской школе в Идар-Оберштайне. Накануне они прилетели в ФРГ самолетом ВС Германии из Польши.
Немецкое правительство вместе с Нидерландами совместно решили отправить на Украину 12 самоходных гаубиц PzH 2000. Однако перед передачей вооружения ВСУ Бундесвер научит украинских солдат пользоваться им. Обучение ориентировочно продлится 40 дней, но может завершиться раньше в случае предварительной подготовки бойцов.
Оборонные ведомства Германии и Нидерландов готовы подготовить до 18 расчетов для гаубицы. Поскольку экипаж состоит из 3–5 солдат, то обучение может пройти до сотни украинских военных.
*
9 апреля Die Welt сообщил, что власти Украины направили правительству ФРГ запрос о поставке 100 самоходных гаубиц PzH 2000. Их общая стоимость оценивалась в €1,7 млрд. Примерная стоимость одной установки — €15–17 млн.
До начала военной операции России на Украине власти ФРГ блокировали передачу оружия немецкого производства другими странами НАТО, а также отказывалась самостоятельно поставлять летальное оружие. 28 апреля парламент ФРГ большинством голосов принял документ о поставках тяжелых вооружений Украине.
— самоходная артиллерийская установка разработана немецкой компанией Krauss-Maffei Wegmann в 1998 году. 155-мм пушка длиной в 52 калибра, система навигации, автоматизированная система управления огнем, автоматическая система заряжания с боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов, система обнаружения огня и автоматического пожаротушения, коллективное средство защиты от ОМП, а также возможность устанавливать блоки навесной динамической защиты на крышу и бока башни.
PzH 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км. Гаубице принадлежит мировой рекорд – на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км специально разработанным снарядом V-LAP.
По совокупности показателей PzH 2000 считается самой совершенной серийной САУ в мире. САУ заслужила крайне высокие оценки независимых экспертов; так, российский специалист О. Желтоножко определил ее как эталонную систему для настоящего времени, на которую ориентируются все производители самоходных артиллерийских установок.
Технические характеристики:
Боевая масса: 55,3 т
Экипаж: 5 чел.
Размеры:
Длина корпуса: 7,87 м
Длина с пушкой вперёд: 11,67м
Ширина корпуса: 3,48 м
Высота: 3,40 м
Клиренс: 0,44 м
Вооружение:
Пушка: 155-мм L52
Орудие оснащено дульным тормозом и эжектором.
Привод наведения - электрические. Установка оснащена автоматическим механизмом заряжания, обеспечивающим максимальную скорострельность 10 выстр./мин.
Длина ствола: 52 калибров
Боекомплект пушки: 60
Углы вертикального наведения: 2,5…+65 град.
Углы горизонтального наведения: 360 град.
Дальность стрельбы: 30 — 50 км
Пулемёты: 7,62-мм MG3
Подвижность:
Двигатель: дизельный типа 881 Ka-500
Производитель: MTU
Максимальная мощность: 1000 л.с.
Конфигурация: V8
Цилиндров: 8
Охлаждение: жидкостное
Тактность (число тактов): 4
Ходовые качества:
Скорость по шоссе: 67 км/ч
Скорость по пересечённой местности: 45 км/ч
Запас хода по шоссе: 420 км
Преодолеваемые препятствия:
Преодолеваемый подъём: 45 град.
стенка: 1 м
ров: 3 м
брод: 1.5 м
Дополнительное оборудование:
автоматическая система пожаротушения, система защиты от оружия массового поражения, навигационная система.
Очень серьёзное оружие!
 
Минобороны РФ показало кадры боевой работы расчетов 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С», которые в ходе спецоперации на Украине уничтожают бронетехнику и укреплённые позиции.
Артиллерийские подразделения Вооруженных Сил РФ выполняют огневые задачи по поражению артбатарей, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.
Расчеты ведут огонь на дальности до 30 километров.
Для уничтожения укреплений применяются снаряды фугасного действия, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, в том числе заглубленным бетонированным укреплениям противника.

*
Мне захотелось сравнить российскую гаубицу 2С19 «Мста-С» с немецкой гаубицей Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000), которая поступает на Украину, и понять: кто кого накроет
"Артиллерия - бог войны " – эта фраза известна всем, была произнесена она Сталиным на приёме в честь выпускников академии Красной Армии в мае 41-го, определяя значение артиллерии в современной войне и подчеркивая могущество артиллерийского огня.
— советская и российская 152-мм дивизионная самоходная гаубица.
Максимальная дальность ОФС - 24,7 км (в среднем снаряды с дальностью 17-18 км); АР ОФС- до 29 км; а вот вариант «пушка» - 37 км.
АР ОФС - активно-реактивный осколочно-фугасный снаряд — один из видов артиллерийских снарядов, в котором объединены свойства активного и реактивного снарядов. Начальную скорость АРС сообщают газы, образующиеся от сгорания метательного заряда в каморе орудия. На траектории начинает работать реактивный двигатель, сообщая снаряду дополнительную скорость. Зажигание двигателя может быть произведено после выхода снаряда из ствола с помощью системы зажигания, встроенной в корпус, либо с помощью высокой температуры газов от метательного заряда. АРС имеет значительно бóльшую дальность полёта снаряда по сравнению с обычным (активным) снарядом того же калибра, но меньшую кучность (за исключением корректируемых).
«Мста-С» разработана на Уральском заводе транспортного машиностроения. За разработку и изготовление данного изделия были присуждены Ленинская и Государственная премии. Главный конструктор САУ — Ю. В. Томашов, 152-мм орудия 2А64 — Г. И. Сергеев. САУ 2С19 предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой броневой техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования манёврам резервов противника в глубине его обороны. Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боевой укладки, так и подающиеся с грунта.

В 1989 году новая самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» (заменяла 152-мм самоходные гаубицы 2С3 «Акация», макс.дальность 20 км) была принята на вооружение артиллерийских полков мотострелковых и танковых дивизий Советской армии ВС СССР. Впервые демонстрировалась на авиасалоне в городе Жуковском в августе 1992 года.
*
Серийное производство САУ 2С19 было развёрнуто в 1988 году (то есть до официального принятия на вооружение). Так как производственные мощности Уральского завода транспортного машиностроения находились на реконструкции, изготовление САУ было перенесено на специально построенный под производство 2С19 завод в городе Стерлитамаке, где и осуществлялось до распада СССР. После закрытия завода в Стерлитамаке производством 2С19 вновь занялся Уралтрансмаш.
По состоянию на 1998 год стоимость одной самоходной артиллерийской установки 2С19 составляла около 1,6 млн долларов. Производством гаубицы 2А64 занимался волгоградский завод «Баррикады». По состоянию на 2001 год, суммарное количество выпущенных САУ 2С19 составляло более 500 единиц. Изготовление САУ 2С19 и её модификаций продолжается по настоящее время.
В июне 2020 г. «Уралвагонзавод» поставил для Минобороны первую партию САУ в модернизированном варианте, 2С19М1, после капитального ремонта и модернизации (были оснащены автоматизированной системой управления наведением и огнем)
Пушка – один из типов артиллерийского орудия с длинным стволом и высокой начальной скоростью снаряда, хорошей дальнобойностью.
Гаубица представляет собой тип артиллерийского орудия для навесной стрельбы вне прямой видимости цели с закрытых позиций.
Сравнение
Пушка имеет длинный ствол и высокую начальную скорость снаряда, в связи с чем из нее удобно поражать движущиеся объекты. Кроме того, пушка наиболее дальнобойна из всех типов орудий. Угол возвышения ствола у пушки небольшой, в связи с чем снаряд летит по настильной траектории. Такие особенности делают пушку очень эффективной при стрельбе прямой наводкой. При стрельбе осколочными снарядами пушка хороша для вывода из строя живой силы противника (находясь под острым углом к поверхности, разрываясь, снаряд покрывает осколками большую площадь).
Гаубица преимущественно применяется для навесной стрельбы, при этом прислуга зачастую не видит противника. Длина ствола гаубицы меньше, чем у пушки, как и заряд пороха, а также начальная скорость снаряда. Зато у гаубицы значительный угол возвышения ствола, благодаря чему из нее можно стрелять по целям, находящимся за укрытиями. Также гаубица выгоднее обходится в финансовом отношении: стенки ее ствола тоньше, она требует меньше металла для производства и пороха для стрельбы, чем пушка. Вес гаубицы намного меньше веса пушки при одинаковом калибре.
Пушка больше подходит для оборонительных действий. Гаубица же, наоборот, для наступательных – она способна сеять панику в тылу врага, нарушать связь и управление, а также создавать огневой вал перед собственными атакующими войсками.
Ну и кто кого накроет...?
 
Последнее редактирование:
 
Последнее редактирование:
Если Украина сохранится, то такие сказки войдут в её "Новейшую историю", и со временем, когда честных очевидцев почти не останется, новое поколение будет верить красивому вымыслу, хотя некоторые "очевидцы" уже доказывали, что российские парашютисты и в самом деле опускались на киевский Майдан Независимости, на правительственный квартал.
Мне в конце февраля, в начале марта пришлось таким «очевидцами» контр доказывать, что это ложь, но доказывать идеологически зомбированным очень и очень сложно, они не слышат даже очевидные доказательные аргументы…
Среди российских ура-патриотов такие тоже есть, в меньшем количестве, но есть. Читаю их мнения на некоторых российских ресурсах и диву даёшься их тупоумию, хотя есть и мудрые комментарии, их авторы и грамотны, и глубоко вникли в историю, и хорошо разбираются в нюансах политики, но таких, к сожалению, мало.

*
Дмитрий Смирнов обратил внимание на публикацию о Зеленском в издании Time: статья изобилует феерическими историями:
«В первый день войны чиновники Офиса президента пытались защитить здание всем, что могли найти, а украинские военные сражались с российскими оккупантами на улицах. Российские войска попали к администрации буквально за несколько минут, их выстрелы были слышны в стенах Офиса. Российские ударные группы спустились с парашютами в центр Киева, и их задачей было убийство или захват Зеленского и его семьи»
«Улицы вокруг комплекса превратились в лабиринт КПП и баррикад. Гражданские машины не могут подъехать близко, а солдаты спрашивают у пешеходов секретные пароли, которые меняются ежедневно, часто бессмысленные фразы, такие как „поклонник кофейной чашки”, которые русскому было бы трудно произнести»
«Смартфоны не допускались внутрь комплекса. Большое скопление телефонных сигналов, передаваемых из одного места, может позволить вражескому беспилотнику точно определить место сбора. „А потом: бабах”, — объяснил один охранник, обводя рукой дугу ракеты».
Мы стали совершенно разными и пытаться все выровнять и примирить бесполезно. Выросло в Украине новое,оголтелое поколение,считающие что все им должны. С ними разговор только силовой.
 
Реклама
В канун дня Победы 9 мая - неплохо вспомнить о тех, кто её для нас добыл и был не заслуженно забыт правительством.
Где же ты такое дерьмо находишь и выставляешь его сюда?Проповедник ты не наш.
 
Назад