ТУ-128

Реклама
Германия изучает вопрос предоставления Украине систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM производства компании Diehl («Диль»). Если власти это одобрят, то орудия развернут на Украине не раньше ноября. Дальность ракет — 40 км. С их помощью на высоте 20 км можно сбить самолеты, вертолеты и беспилотники.
Эта система позволяет отражать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, беспилотники, противорадиолокационные ракеты и бомбы, тем самым обеспечивая безопасность воздушного пространства.
ЗРК IRIS-T SLМ включает в себя пункт управления огнем, РЛС обнаружения и три-восемь пусковых установок (ПУ) ЗУР.
Во время выступления в Бундестаге канцлер Олаф Шольц заявил, что Украине будут переданы эти системы ПВО.
*
Великобритания ввела санкции против бывшей жены президента России Владимира Путина Людмилы Очеретной. В список также вошли родственники главы государства Игорь, Роман и Михаил Путины. Кроме того, под ограничения попала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева и ее бабушка Анна Зацепилина.
*
Россиянам посоветовали не ездить в Великобританию. Ранее граждане пожаловались на многочисленные проблемы с выдачей виз. Британская сторона пояснила, что в посольстве в первую очередь обрабатывают заявления от украинских беженцев.
«Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем рекомендуем российским гражданам воздержаться, если это возможно, от поездок в Великобританию и попыток оформления британских виз. До нормализации ситуации будем действовать таким же образом в отношении англичан», — отметили в МИД РФ.
 
Не будем надевать на себя шоры:
CNN: в Харьковской области взорваны важнейшие для ВСУ мосты (подтверждено!)
13.05.2022 - CNN утверждает, что в Харьковской области взорваны три моста через реку Северский Донец, которые имели важнейшее значение для переброски сил ВСУ.
*В поступающих сводках содержится информация об уничтожении сразу трёх мостов, по которым украинские боевики собирались наступать в северо-восточном направлении.
По последним сведениям, речь идёт об уничтожении мостов в районе расположения населённых пунктов Старый Салтов (Чугуевский район), Печенеги (Печенежский район) и Рубежное (не путать с луганским Рубежным). Все три моста связывают берега Печенежского водохранилища.
Одновременно с этим по выдвинувшимся передовым отрядам противника были нанесены удары с применением крупнокалиберной артиллерии. Речь идёт о применении самоходных артиллерийских установок «Мста-С» калибра 152 мм. Также противник был накрыт шквальным огнём из реактивных систем залпового огня.
О потерях ВСУ и нацбатов в результате этих ударов на данный момент не сообщается.

И сегодня же американская газета The New York Times пишет о поражении российских сил под Харьковом.
Москва выводит свои силы из Харькова, второго по величине города Украины, где она теряла позиции, что стало одной из самых больших неудач России после ее отступления из Киева в прошлом месяце.
*
Думаю, это не поражение, а только отступление, но мосты российская группировка взорвала не просто так: вынудила обстановка. После Киева нам стало понятно, что СВО была начата с недостаточными силами и средствами, чтобы выполнить всё запланированное.
 
Игра окончена. Путин установил контроль над Центробанком
Похоже, всё. Эпоха 30-летней зависимости Банка России от глобалистских структур и, в частности, Международного валютного фонда (МВФ) завершена. Конечно, это не означает, что с ней покончено навсегда. Нельзя исключать, что лет через 10-15 Россия вновь попадёт в зависимость от Запада и не случится новый 1991 год, но это уже гипотетический вариант развития событий, предпосылок к которому на сегодняшний день нет.
Впервые за многие десятилетия Центробанк начинает проводить по-настоящему суверенную и государственническую политику. Даже несмотря на некоторые по инерции либеральные заявления Набиуллиной. Но главное — это не то, что она говорит, а то, что Банк России фактически перестал быть «независимой» структурой и теперь его действия подчинены курсу Президента и правительства
Конечно, ещё предстоит работа, чтобы закрепить нынешнее положение ЦБ в законодательстве, поскольку сохраняются риски того, что регулятор может в любой момент выйти из-под контроля, но это вопрос будущего
В целом, становятся ясными и причины оставления Набиуллиной на третий срок. Она предсказуемая и понятная. Судя по всему, перед ней было поставлено условие: кардинальный разворот политики ЦБ. Конечно, теоретически с этим мог справиться и другой специалист, но сильные и слабые стороны Набиуллиной Путин понимает гораздо лучше. А в кризисный период главное — предсказуемость.
Окончание: http://k-politika.ru/igra-okonchena-putin-ustanovil-kontrol-nad-centrobankom/?utm_source=finobzor.ru
*
А что мешало раньше взяться за Цетробанк? Кстати, Сталин говорил, что
24–27 августа 1942 года, в разгар сражения за Сталинград, в четырех номерах «Правды» была опубликована пьеса Александра Корнейчука «Фронт». Главный отрицательный персонаж здесь не кто-нибудь, а командующий фронтом Горлов, герой Гражданской войны. Заканчивается пьеса снятием Горлова с должности и назначением на его место молодого генерала Огнева; при этом член военного совета Гайдар замечает: «У нас нет незаменимых людей. Многие нас пугали, но они давно почивают на мусорной свалке истории. А партия крепка, как сталь». И тут же, 28 августа, «Правда» сообщила о снятии героя Гражданской войны Буденного с поста 1-го заместителя Наркома обороны СССР (т.е. Сталина) и назначении на его место молодого генерала Жукова.
С тех пор фраза «У нас незаменимых людей нет» вошла в обиход, причем чаще всего она цитируется как сталинская. Так оно, в сущности, и есть. Пьеса Корнейчука была написана по заказу вождя и лично отредактирована им, включая реплику о незаменимых людях. А девятью годами раньше, на I съезде колхозников-ударников, Сталин обрушился на неких «зазнавшихся вельмож», которые «думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Как быть с такими работниками? Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом» (речь 19 февраля 1933 года).
К сожалению, сейчас в РФ много незаменимых. Чего только один Чубайс стоил…
 
Семипалатинск. дом №19 изначально строился для 356 АП., выглядит сейчас так.


19.jpg
19-1.jpg
19-2.jpg
19-4.jpg
 
Дорогие однополчане, ещё одна потеря, от нас сегодня в 4 часа утра ушёл в последний полет подполковник ВЛАСОВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ!!! Помянем, Вечная Ему Память и Земля Небом...

070118.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересная статья! Как говорится, европейский взгляд с другой стороны…
16.05.2022. Politico: Лидеры Европы боятся победы Украины над Россией
После нескольких недель беспокойства европейской общественности о том, что произойдет, если Россия сокрушит Украину в первые дни, западноевропейские лидеры теперь стали переживать о том, что может произойти, если Украина действительно сможет победить Россию. Такой слабый, но все же повод дает недавний успех Украины в вытеснении российских войск с некоторых территорий. Он побудил лидеров Франции, Германии и Италии сделать вывод, что некогда немыслимая победа Украины теперь вполне возможна. Причем, как выяснилось, европейцы такого исхода кампании боятся. Об этом пишет издание Politico в материале обозревателей Ханны Робертс и Нахала Тузи.
В частности, лидеры Европы боятся «унижения» России (по выражению главы Франции Эмманюэля Макрона), которое может создать целый ком международных проблем и нестабильности. Конечно, Париж, Берлин по-прежнему сочувствуют Киеву, но после масштабной помощи в военном и финансовом плане ситуация изменилась довольно сильно, и это повлечет неприятности.
Иными словами, ключевые страны ЕС стали задумываться о своих поступках и поведении, а точнее, об их последствиях для самой Европы. Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что потенциальная победа Украины может дестабилизировать Россию, сделать ее еще более непредсказуемой и отсрочить нормализацию энергетических связей на еще более длительный срок. Помимо сугубо экономических препятствий с вероятной победой Украины, возникнут политические проблемы, которые назрели после слома прежней системы безопасности в Европе.
Именно поэтому западноевропейские столицы довольно хладнокровно выступают за «спасающее лицо» дипломатическое решение конфликта, даже если это в конечном итоге будет стоить Украине потери некоторых территорий – пишет Politico.
Подобные рассуждения в Европе вызывают недовольство в США. Вашингтон преднамеренно желает победы Украины и пытается помочь этому любой ценой. Тем не менее разногласия между крупнейшими странами Европы, восточными членами ЕС и США заметны и не ограничиваются только политической сферой.
В целом такой подход понятен, причем и для Америки, и для Европы. Лучше всего концепцию выразил бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который обозначил стратегию в отношении России несколькими словами – «она была и будет всегда рядом с нами». Этот географический факт всегда был исторически определяющим и налагает отпечаток на поведение всей Европы сейчас.
https://topcor.ru/25691-politico-li...ny-nad-rossiej.html?utm_source=politobzor.net
 
Не будем надевать на себя шоры:
CNN: в Харьковской области взорваны важнейшие для ВСУ мосты (подтверждено!)
13.05.2022 - CNN утверждает, что в Харьковской области взорваны три моста через реку Северский Донец, которые имели важнейшее значение для переброски сил ВСУ.
*В поступающих сводках содержится информация об уничтожении сразу трёх мостов, по которым украинские боевики собирались наступать в северо-восточном направлении.
По последним сведениям, речь идёт об уничтожении мостов в районе расположения населённых пунктов Старый Салтов (Чугуевский район), Печенеги (Печенежский район) и Рубежное (не путать с луганским Рубежным). Все три моста связывают берега Печенежского водохранилища.
Одновременно с этим по выдвинувшимся передовым отрядам противника были нанесены удары с применением крупнокалиберной артиллерии. Речь идёт о применении самоходных артиллерийских установок «Мста-С» калибра 152 мм. Также противник был накрыт шквальным огнём из реактивных систем залпового огня.
О потерях ВСУ и нацбатов в результате этих ударов на данный момент не сообщается.

И сегодня же американская газета The New York Times пишет о поражении российских сил под Харьковом.
Москва выводит свои силы из Харькова, второго по величине города Украины, где она теряла позиции, что стало одной из самых больших неудач России после ее отступления из Киева в прошлом месяце.
*
Думаю, это не поражение, а только отступление, но мосты российская группировка взорвала не просто так: вынудила обстановка. После Киева нам стало понятно, что СВО была начата с недостаточными силами и средствами, чтобы выполнить всё запланированное.
CNN помойка. Эти мосты взорвало само ВСУ еще в начале СВО т.е. в феврале. В подтверждение могу даже видео прислать в котором показаны последствия взрыва моста около Печенег. По сути это мост, под которым находятся шлюзы. Так вот, в результате взрыва поврежден не только мост, но и погнуло шлюзы. И, если шлюзы не выдержат, то будет затоплено/подтоплено несколько населенных пунктов, а город Харьков останется без воды.
 
В данном случае подрыв 3-х мостов подтверждается десятками СМИ, включая видео российских блогеров на Ютуб.
Три подорванных моста не скроешь, есть снимки из космоса. Один из них (Старый Салтов) могу выставить...
Именно поэтому радостно заговорили иностранные СМИ, в частности The New York Times "о поражении российских сил под Харьковом".
Именно после этого ряд военных политиков из коллективного Запада начали говорить о возможной победе Украины, в частности, бывший Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал армии США Весли Кларк выразил уверенность в том, что Украина может избежать сценария затяжной войны, однако для этого необходимы два условия, чтобы приблизить победу над РФ:
Во-первых, Украине необходимо начать контрнаступления сразу на нескольких фронтах (восточном и южном).
Во-вторых, ВСУ должны получить эффективное вооружение от западных союзников. Это ударные вертолеты, дальнобойная артиллерия, самолеты (советские и американские) и другое.

Есть ещё ряд высказываний в том же духе, а вот в начале и в середине марта они писали совсем другое. Помню одного полковника или генерала в запасе из ЦРУ или из какого-то разведывательного управления, который оценивал СВО на десятку, а будущее ВСУ проигрышным. Есть у меня его два высказывания, но не хочется рыться в большом массиве записанной информации.
ВСУ, вспоминается, подрывали мост на реке, а потом наши наводили понтонный мост, были жертвы. Было и то, о чём вы помянули, но 13-го я писал именно о трёх майских мостах...

Мост-Старый Салтов.jpg
 
Реклама
ivan_,
В данном случае подрыв 3-х мостов подтверждается десятками СМИ, включая видео российских блогеров на Ютуб.
Три подорванных моста не скроешь, есть снимки из космоса. Один из них (Старый Салтов) могу выставить...
Именно поэтому радостно заговорили иностранные СМИ, в частности The New York Times "о поражении российских сил под Харьковом".
Именно после этого ряд военных политиков из коллективного Запада начали говорить о возможной победе Украины, в частности, бывший Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал армии США Весли Кларк выразил уверенность в том, что Украина может избежать сценария затяжной войны, однако для этого необходимы два условия, чтобы приблизить победу над РФ:
Во-первых, Украине необходимо начать контрнаступления сразу на нескольких фронтах (восточном и южном).
Во-вторых, ВСУ должны получить эффективное вооружение от западных союзников. Это ударные вертолеты, дальнобойная артиллерия, самолеты (советские и американские) и другое.

Есть ещё ряд высказываний в том же духе, а вот в начале и в середине марта они писали совсем другое. Помню одного полковника или генерала в запасе из ЦРУ или из какого-то разведывательного управления, который оценивал СВО на десятку, а будущее ВСУ проигрышным. Есть у меня его два высказывания, но не хочется рыться в большом массиве записанной информации.
ВСУ, вспоминается, подрывали мост на реке, а потом наши наводили понтонный мост, были жертвы. Было и то, о чём вы помянули, но 13-го я писал именно о трёх майских мостах...

Посмотреть вложение 807209
В данном случае "ноги растут" от CNN.Именно их сообщение растащили по интернету. Похоже, что создается медийная картинка с целями оправдать неудачи в наступлении ВСУ на этом направлении и переложить вину за взрывы мостов на российскую сторону. Мост в Старом Салтове и мост (шлюзы) у Печенег ВСУ взрывали 24 февраля, а сейчас MAXAR выложил фото. По ссылке (осторожно, там много мата) последствия взрыва моста у Печенег: Печенеги_Харьковская область.mp4 (доступно будет неделю, потом доступ закрою). Это видео я получил 27 февраля 2022 года. Там хорошо видно, что на водохранилище еще лед. В телеграмме (в канале Печенег: Подслушано Печенеги🇺🇦) можно найти свежие фото (4 мая) на котором видно, как люди доставляют гуманитарку через этот мост.
 
Спасибо за конструктивную дискуссию!
К сожалению, не удалось открыть видео (Печенеги_Харьковская область), оно хранится на Яндекс-диске, а Яндекс-диск, Яндекс-почта, Ок, вК на Украине для меня закрыты, несмотря на VPN.
К сожалению, и то, что помимо некоторых необходимых дел, для новостей, связанных с СВО, с будущим России и с будущим Украины, времени совсем не хватает, уж очень массив огромный.
 
Володя,перестань лить дерьмо на этом сайте. Найди другое место для этого.
Женя, привет! Я понимаю твое возмущение, что у вас в России (как в прочем и на Украине сейчас) блокируют «Ютюб» и нет возможности найти достоверную информацию. В Азербайджане, где я сейчас живу с женой и работаю уже третий год, с инетом свободно. Мой отец Амир стал инвалидом ВОВ, получив увечье на перевале Кавказа. Его старший брат Амирхан, погиб в горах Кавказа. Похоронен в братской могиле. . Отец много рассказывал мне о том, как бакинская дивизия боролась со дивизией «Эдельвейс» в горах. . С нашей стороны было много жертв. Мне не безразлична правда о войне и как массовый героизм советского народа обеспечил победу СССР. Я этому учу своих учеников выпускного класса( как военрук ) воспитывая в них, патриотическую любовь в родному Азербайджану. Глубоко обоснованные фактами, видео - материалы с Марком Семёновичем Соло́нином — российским писателем, публицистом. По образованию авиационный инженер-конструктор. Автор книг и статей, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Женя, посмотри отзывы людей под этим видео. Совершенно Секретно: разгром армий Сталина - что случилось на самом деле - М. Солонин.( особенно с 42 – 58 мин. – секрет развала армии СССР ). Мотивация людей - тогда! И теперешний, секрет войны на Украине. «Дух защиты» своей хаты, земли от оккупантов.
 
vlad777,
Владимир, неудачное время ты выбрал для этого видео ряда. Создаётся впечатление, что ты специально обгадил празднование Победы СССР над фашистской Германией с её сателлитами. Сказать, что ты этого недопонимал, отрицательной реакции не ожидал, будет неправдой. Поместил бы это видео с полгода назад, особо никто бы и не возмутился.
Если говорить о «секрете войны на Украине», о «духе защиты своей хаты, земли от оккупантов», то почему ты не вспомнил об авиационной бомбардировке Луганска, об убитой молодой женщины на луганской площади с оторванной ногой (до сих пор помню её красивое лицо), о сожжённых людях в Одессе…?
Ведь у народа Донбасса и Одессы тоже был дух защиты своей хаты, право на свой родной язык, право детей учиться на языке их родителей…
То, что для большинства народа сегодняшней Украины (Донбасс и Крым за скобками) российские войска на украинской земле считаются оккупантами, соглашусь. И подтвержу, что «дух защиты своей хаты» у украинцев имеется (и у россиян тоже), - ведь это жизнь. Люди в зрелом возрасте, имеющие квартиру, дачу, машину, какое-то благополучие, хотя если даже и пророссийского настроения, они не хотят, чтобы всё, что они создали, накопили, вмиг рухнуло, превратилось в ничто, к тому же Россия не возместит им потерянное, а их будущее в потёмках…
P.S. Не получилось в Ютуб найти то видео с убитой женщиной, а раньше находил.
 
Реклама
Назад