ТУ-128

Степаныч48, Добрый день! Было бы интересно узнать еще о Врублевском Гранит Степановиче о его молодых годах. Я его внук. Если не сложно, свяжитесь со мной лично, моя почта [email protected] Врублевский Артём Сергеевич
 
Реклама
Артём, к сожалению, Валерий Степанович Гамзюк (Степаныч48) умер 31.12.2018 г.
Думаю, что те, кто постарше выпуском, могут кое-что добавить к рассказам на ветке, но вот о молодых годах Гранита Степановича вряд ли. Те, кто знал его молодым, почти все уже далече, а долгожители вряд ли здесь присутствуют...
 
Сотсито Дугаева, вдова бывшего командира мончегорского иап Магомеда Дугаева, моего однокурсника, хорошего и надёжного товарища, прислала мне это сообщение:

Тяжелая и печальная новость: сегодня Россия прощается с одним из лучших своих сынов, лётчиком экстра-класса, настоящим асом своего ремесла генерал-майором авиации Канаматом Боташевым.
К сожалению, так бывает - люди уходят от нас, а лётчики уходят в свой последний полёт...
Выполняя боевую задачу по поражению назначенных целей, Канамат Боташев уже в воздухе получил информацию о том, что превосходящие силы неонацистов заблокировали одну из штурмовых групп наших войск. Группа запросила поддержку.
Поразив назначенные цели, лётчик принял решение помочь бойцам, попавшим в окружение. Причём, он точно знал, что укронацисты имеют мощное ПВО. Это было его личное решение, основанное на преданности воинскому братству…
А далее, как в кино: под шквальным огнём противника, со сверхмалой высоты он наносит удар по неонацистам, обеспечивая окруженной группе возможность вырваться из огневого мешка.
При выходе из атаки его самолёт был сбит зенитной ракетой, генерал-майор Канамат Боташев погиб, до конца выполнив свой долг и сохранив жизни российских бойцов.
Вечная память настоящему герою!
Боташев Канамат Хусеевич Герой РФ.jpeg
 
Последнее редактирование:
О Граните Степановиче мог бы рассказать Борис Королев , он где то под Москвой но в каком он состоянии . Может Захарченко знает .
 
генерал-майором авиации Канаматом Боташевым.
Этот тот, которому государство, за Су-27, 4 года условно впаяло и 5 лямов штрафа, которые он выплачивал из своей пенсии?
Надеюсь, на вдову этот долг не перекинут...
 
Было бы интересно узнать еще о Врублевском Гранит Степановиче
Довелось служить с ним на Белой. Он был комэской, по по-моему, 3й эскадрилии, а был в первой.
Есть категория людей которые имеют(имели) непререкаемый авторитет и и как лётчики, командир, Человек пользуются большим уважением среди командиров и подчинённых. Вот он был именно таким. Лучше о нем может рассказать Глазко Евгений Валентинович. Его жена Ида и дочь Татьяна активны в Одноклассниках. Так же Захарченко Иван Дмитриевич, иногда заходит к нам, но можно его найти в ОК и на Facebook.
 
Насчет генерал-майора Боташева. Он однозначно для меня вызывает большое уважение. Мне только не понятно, он был уволен за воздушное хулиганство повлёкшее потерю боевого самолёта.
Как он оказался в небе опять.
 
Согласен, заслуживает уважения! А как оказался опять в небе? Помогла война…
Ему шёл 63-ий год, здоровье позволило, надо было реабилитироваться, - пошли навстречу.

Плохо, что сейчас в российской боевой авиации не выполняются авиационные законы. Друзья, бывшие подчинённые, ставшие командиром авиаполка, не должны в знак уважения разрешать полетать даже опытному лётчику на самолёте, на котором нет допуска к полётам.
Военная карьера генерала Боташева оборвалась в июне 2012 года, когда его обвинили в крушении Су-27 под Петрозаводском. Тогда генерал попросил своего друга-полковника прокатить его на Су-27, допуска к полетам на котором он не имел.
Они вылетели на спарке, в полете Боташев решил выполнить фигуру высшего пилотажа, но не справился с управлением. Фронтовой истребитель сорвался в штопор и разбился, пилоты катапультировались.
"Просто захотелось полетать на истребителе такого вида, но не учёл, что у такого самолета есть свои особенности", - объяснял Боташев на суде.
Тогда же выяснилось, что за Боташевым уже числилось аналогичное должностное нарушение - в 2011 году он, не имея допуска, управлял самолетом Су-34.
В итоге Боташева признали виновным в крушении самолета и приговорили к четырем годам условно и штрафу в 5 миллионов рублей.
После суда Боташев уволился из вооруженных сил и работал заместителем председателя ДОСААФ Петербурга и Ленобласти по авиации.
*
Исполнять судебное решение, выплачивая остаток штрафа, вдова погибшего, конечно, не будет.
 
В пять часов сегодняшнего дня в Киеве было пять взрывов, один из них слышался как более мощный.
Я сплю очень чутко, поэтому взрывы эти слышал. Возможно, было их шесть, но тогда шестой глухой взрыв был далеко…
Сейчас читаю: «Сегодня утром был нанесён мощный удар по Киеву, после чего поражённые цели загорелись.
Известно, что удар был нанесён ракетоносцами-бомбардировщиками ракетами Х-101.
В Генштабе ВСУ уже заявили, что удары поразили военную и гражданскую инфраструктуру
».

Полагаю, это была ответка за вчерашние страшные артиллерийские удары по Горловке и всем районам Донецка, а не только по западным, ближним к позициям ВСУ, районам города, как было раньше. В итоге убитые и раненые, и большие разрушения. По-видимому, по Донецку вчера была задействована уже дальнобойная «помощь», поставленная США Украине…
*
Мер Киева сообщил в СМИ, что удары пришлись по двум районам Левобережья: по Дарницкому и Днепровскому, было это в 6 утра.
Нет, тогда не было 6:00, но скорее всего в 5:45, - после взрывов я активировал смартфон, было пять с чем-то, пять часов полусонная память сохранила, а минуты, получается, отбросила...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Командующий Нацгвардией Калифорнии Дэвид Болдуин заявил, что отправка советских истребителей МиГ в ближайшее время является лучшим "немедленным решением". Об этом пишет издание POLITICO.
"МиГи — лучшее немедленное решение для поддержки украинцев, но американские или западные истребители – это варианты, которые следует изучить как можно скорее", – сказал Болдуин.
Он пояснил, что украинские пилоты уже обучены управлению этими истребителями. Однако существует перспектива обсуждения предоставления других самолетов.
Призыв генерала опубликован через день после того, как он сообщил журналистам, что военные чиновники США работают с украинскими коллегами над запросом Киева к западным странам о предоставлении истребителей (100 самолётов).
Члены Национальной гвардии Калифорнии имеют давние отношения с украинскими военными. Гвардейцы тренируются со своими украинскими коллегами в Восточной Европе в рамках государственного партнерства с 1990-х годов. По словам Болдуина, с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале, гвардейцы также помогали готовить запросы Киева к Пентагону на оружие для использования против российских войск.
В свою очередь пресс-секретарь Национальной гвардии Калифорнии подполковник Брэндон Хилл подчеркнул, что окончательное решение о предоставлении Киеву истребителей американского производства будут принимать Белый дом и Пентагон. Но он отметил, что еще до начала конфликта Украина всегда стремилась стать "совместимой с НАТО", в том числе дать ей возможность использовать западные истребители.
По словам Болдуина, члены Калифорнийской гвардии, особенно пилоты, ежедневно общаются с украинскими солдатами и летчиками, чтобы поделиться тактикой и идеями.

*
Какое же решение примут Белый дом и Пентагон?
Я думаю, что в нужный момент самолёты предоставят «для защиты Украины от наступающей российской армии»…
 
Российский генерал-майор Роман Кутузов погиб под Попасной
Обстоятельства смерти генерала Романа Кутузова не раскрывают, но сообщают, что погиб во время боя в поселке Николаевка под Попасной.
Из постов следует, что Кутузов погиб, "поведя в атаку" своих подчиненных (относительно «повёл в атаку» сомневаюсь)…
Роман Кутузов был исполняющим обязанности командира 5-й общевойсковой армии, которая дислоцировалась в Уссурийске.
Генерал Кутузов-погиб 5.6.22г.jpg

*
Сегодняшним вечером Генштаб ВСУ сообщил, что в районе Николаевки и Белогоровки российские войска проводили «штурмовые действия» и понесли «значительные потери в живой силе и технике»...
 
Завесу приоткрыл военный корреспондент Александр Сладков, сделавший соответствующую запись в своем ТГ-канале Сладков+. По его словам, погибший - генерал-майор Роман Кутузов, погибший во время боя близ населенного пункта Николаевка Попаснянского района ЛНР. Офицер стал четвертым российским генералом, погибшим на Донбассе.
Речь идет о наших генеральских потерях в Донбассе. Жаль, хороший человек был. Выходец из ВДВ. (...) С одной стороны, опять генерал повел в атаку людей. Как будто полковников мало (майоров, капитанов, сержантов…). А с другой - Роман был таким же командиром, как все, пусть и рангом повыше (...) Ром, Царствия тебе небесного. Ты ушел, как солдат, как воин. Не всякому это дано - написал Сладков.

*
Если генерал повёл в атаку подчинённых, то плохо и с одной, и с другой стороны! Выходит, что дела никудышные, раз генерал в бою впереди как Чапаев. Сто лет назад, впереди на конях, командиру дивизии это ещё допускалось, но сегодня такое не проходит, - нет, эти слова неправильные, - правильные слова эти; сегодня такого не должно быть!
 
Последнее редактирование:
Насчет генерал-майора Боташева. Он однозначно для меня вызывает большое уважение. Мне только не понятно, он был уволен за воздушное хулиганство повлёкшее потерю боевого самолёта.
Как он оказался в небе опять.
Генерал-майор Боташев Канамат - герой России, пилот Су-25 "Группы Вагнера", героически погибший на Украине при выполнении задания.
«ЧВК Вагнера» в своем составе имеет авиационные подразделения, которые помогают наземным отрядам выполнять сложные задачи в Донбассе. Одним из таких отрядов, вероятно, и командовал Боташев.
 
Реклама
Назад