ТУ-128

Богунков

Старожил
    Александр: "Вероятность перехвата была довольно низкой особенно в условиях помех, но она была".
    *
    Александр, если бы ты написал «Вероятность перехвата была довольно высокой, а в условиях помех низкой, но она была», я бы не возразил.
    На Ту-128М ракеты Р-4 с передней полусферы на дальности 4-20 км с превышением до 8 км должны поражать воздушные цели на высотах до 23 км и из задней полусферы на дальности до 13 км залпом из 2-х ракет с вероятностью 0,8—0,9 – это высокая вероятность.
    В зависимости от помех вероятность понижалась до 0,5 и ниже.

Вспоминаю те же учения МО июньские 1980 года «О взаимодействии... с КПУНИА»: при отвратительной погоде, при облаках от земли до 8-10 км мой экипаж перехватил две цели в облаках (одну на больших высотах, вторую – на средних). Не помню, помехи были или нет, - штурманом был замполит аэ Лещанов А.М., он, наверно, это помнит.

Последнее редактирование:

марчук игорь

Местный
    Ваня, Вадика Блохина нет с нами уже много много лет. Земля ему Небом! Года два назад. общался с его женой Галиной, она живёт в 40км от Ставрополя...

Посмотреть вложение 814324
    Вспомнилось , как у Вадима , всегда с собой были пассатижи , отвертка, в карманах технички гайки , болты .Хотя это категорически было запрещено приказами ! Любил он всякую технику разобрать до винтиков ! Вечного полета душе!

Fencer

Старожил
    IMG.jpg

Глухонемой

Старожил
    Если честно я не очень понимаю что такое маневренный воздушный бой с бомбардировщиком,
    Цель маневрирования - занять выгодное позиционное положение по отношению к противнику.
    Предполагаю, что взаимное расположение цели (целей) и перехватчика в момент ее обнаружения
    не всегда является удобным (возможным) для выполнения пуска ракет. Опять же предполагаю,
    что для пуска и наведения ракет требуется четкий и устойчивый радиолокационный сигнал,
    отраженный от цели.

Богунков

Старожил
    Вы накладываете сегодняшнее время на то, в котором начал действовать и действовал Ту-128, а надо исходить из конца 60-х, 70-х и первой половины 80-х годов 20-го века.
    И о значении устойчивого отражённого сигнала от цели не только предполагаете, а уверены в этом, но это так, ремарка…
    Цели, которые должен был уничтожать Ту-128 ракетами Р-4Р (Р-4РМ) с головкой РГС с вероятностью 0,8-0,9, при его наведении на цель и пуска ракет (такая последовательность) давали устойчивый радиолокационный сигнал.
    Были радиолокационные помехи тогда, есть они и сейчас, только усовершенствованные для противодействия современным самолётным и наземным РЛС.
    Были тепловые помехи и против ракет Р-4Т с тепловой головкой самонаведения, которыми вооружался Ту-128 и которые применялись, как правило, из ЗПС.
    А вообще-то в Интернете найдёте достаточно материала по Ту-128, было бы желание и терпение.

Иван Захарченко

Новичок
    Вспомнилось , как у Вадима , всегда с собой были пассатижи , отвертка, в карманах технички гайки , болты .Хотя это категорически было запрещено приказами ! Любил он всякую технику разобрать до винтиков ! Вечного полета душе!
    ты забыл главное-за пазухой всегда носил белую крысу

Богунков

Старожил
    Привет, дорогой однополчанин!
    Дмитрич, как понять слово "всегда" по отношению к белой крысе? И на полёты тоже?

Глухонемой

Старожил
    Цели, которые должен был уничтожать Ту-128 ракетами Р-4Р (Р-4РМ) с головкой РГС с вероятностью 0,8-0,9, при его наведении на цель и пуска ракет (такая последовательность) давали устойчивый радиолокационный сигнал.
    Конечно, я могу все о Ту-128 прочитать в сети.
    Просто читая наискосок ветку ранее и вот сейчас,
    сложилось впечатление, что летный состав, эксплуатирующий
    Ту-128, был нацелен на некие "дуэльные ситуации" или даже
    на ситуации в тире, в которых основной задачей было обнаружение
    цели по подсказкам с земли (как правило одиночной) и выйти на рубеж пуска ракет.
    Интуитивно кажется, что реальность противоборства должна быть сложнее.

alex0853

Navigator
    Глухонемой,
    Максимальная дальность обнаружения большеразмерной цели прицелом Смерч-М составляла 50 км и у меня были такие случаи когда отметка цели как бы выползала с верхнего обреза экрана, но это было не характерно. Обычно обнаружение было на удалении 30-40 км, низколетящих целей где-то 25, но думаю что маловероятно что бомберы шли бы на малых высотах. Захват головками ракет во многом зависел от скорости сближения и Пуск Разрешен мог выдаться на удалении около 20 км. Положение перехватчика большой роли не имело, т.к. атаку можно было выполнять и под ракурсом. В случае срыва атаки в ППС предусматривался разворот с догоном цели и атакой в ЗПС.
    Конечно в случае боевых действий запас топлива никого не волновал. Маневры которые выполнял на данных этапах могли быть Боевой разворот и Горка.
    Отряд Ту-128 идущих фронтом создавал большую зону обнаружения, что позволяло работать автономно, что на Севере было очень важно.
    Задавайте Ваши вопросы, мы постараемся дать на них исчерпывающие ответы.

Fencer

Старожил

Иван Захарченко

Новичок
    Александр: "Вероятность перехвата была довольно низкой особенно в условиях помех, но она была".
    *
    Александр, если бы ты написал «Вероятность перехвата была довольно высокой, а в условиях помех низкой, но она была», я бы не возразил.
    На Ту-128М ракеты Р-4 с передней полусферы на дальности 4-20 км с превышением до 8 км должны поражать воздушные цели на высотах до 23 км и из задней полусферы на дальности до 13 км залпом из 2-х ракет с вероятностью 0,8—0,9 – это высокая вероятность.
    В зависимости от помех вероятность понижалась до 0,5 и ниже.

Вспоминаю те же учения МО июньские 1980 года «О взаимодействии... с КПУНИА»: при отвратительной погоде, при облаках от земли до 8-10 км мой экипаж перехватил две цели в облаках (одну на больших высотах, вторую – на средних). Не помню, помехи были или нет, - штурманом был замполит аэ Лещанов А.М., он, наверно, это помнит.
    Петя,в инструкции по БП нашего комплекса указано стрелять залпом из ЧЕТЫРЕХ ракет.И мое мнение-если цель не уничтожена,то есть еще один способ.Но это исключительно для героев

Прокопыч

Старожил
    Конечно, я могу все о Ту-128 прочитать в сети.
    Просто читая наискосок ветку ранее и вот сейчас,
    сложилось впечатление, что летный состав, эксплуатирующий
    Ту-128, был нацелен на некие "дуэльные ситуации" или даже
    на ситуации в тире, в которых основной задачей было обнаружение
    цели по подсказкам с земли (как правило одиночной) и выйти на рубеж пуска ракет.
    Интуитивно кажется, что реальность противоборства должна быть сложнее.
    Что-то наши ПЕНСИОНЕРЫ-ЛЕТЧИКИ забыли одну вещь......"До рубежа пуска ими крылатых ракет".Вот для чего и создавался ТУ-128. Рубеж пуска на севере был --северная оконечность Новой Земли. И ТАЛАГИ и АМДЕРМА к этому и готовились.Для Омских и Семских был НОРИЛЬСК,там тоже свои задачи были. Только один раз ,а это июнь 1970 года,по ГРАНДИОЗНЕЙШИМ УЧЕНИЯМ--- Талаги ушли на свой запасной--Умб-Озеро, а к нам села сборная из двух полков. А так должны были обходится своими силами и с помощью ТУ-126 из Шауляя.

Богунков

Старожил
    .."До рубежа пуска ими крылатых ракет"
    Прокопыч, это имелось в виду, только за скобками. А если цели подошли к этому рубежу или прошли этот рубеж, разве не надо эти цели уничтожать?
    Петя, в инструкции по БП нашего комплекса указано стрелять залпом из ЧЕТЫРЕХ ракет. И мое мнение-если цель не уничтожена, то есть еще один способ. Но это исключительно для героев
    Дмитрич, ты, наверно, имел в виду не Инструкцию летчику по эксплуатации и технике пилотирования Ту-128, а Курс БП Ту-128.
    На память не надеюсь (по содержанию Инструкции и Курса), но как лётчик я рассуждаю так: вряд ли стрельба залпом всех 4-х ракет была узаконена для всех случаев.
    При стрельбе залпом с передней полусферы 2-х ракет с головкой РГС по воздушной цели как В-52 вероятность её поражения равна 0,8 – 0,9. Дополнительные две ракеты с тепловыми головками, выпущенные по цели в залпе 4-х, вероятность поражения в этом случае особо не увеличивали или совсем не увеличивали, а вот при не поражении цели 2-мя ракетами Р-4Р с РГС две ракеты Р-4Т могут пригодиться при атаке в ЗПС.
    А вот при атаке с задней полусферы залпом из 4-х ракет по В-52 вероятность поражения может увеличиться до 0,9-0,95.
    Конечно, всё зависит от обстановки. И важно знать на КП, сколько целей обнаружено, сколько перехватчиков в воздухе и другое…
    А теми героями мог стать любой из нас или почти любой! Лично я был готов к такому геройству!

Богунков

Старожил
    Разворот, горка – этот не манёвр, это пилотаж, - для Ту-128 ограниченный по крену, по тангажу, значит, и по перегрузке, но тоже пилотаж.
    Манёвр для Ту-128 – это изменение курса, перестроение, например, из левого пеленга в правый…

alex0853

Navigator
    Для Омских и Семских был НОРИЛЬСК
    Прокопыч, не обижай Белую/Братск, мы честно дежурили в Тикси и Хатанге. 😁
    Помню когда в Якутске прикрыли полосу для ремонта, мы в воскресенье по тревоге перебазировались в Тикси через Канск и Хатангу. Это было что-то, никогда больше в воскресенье летать не приходилось.

Евгений Быбин

Старожил
    Женя это то что мы могли, а могли не много. Хотя с небольшим остатком и без ракет, хулиганили - крутили бочки и виражи закладывали.
    Саша, я отлично это понимаю, всю службу работал с Су 9,15. Як- 28,Миг-23 а потом оперативная работа.

Глухонемой

Старожил
    Женя это то что мы могли, а могли не много.
    Скажите замысел с созданием Ту-128 был правильным?
    Слышал, что сначала хотели создать 25-30 полков, а
    потом ограничились шестью? Почему такие шатания?
    В ВВС была арктическая группа, прикрывающая северную
    территорию России. Но насколько она было дееспособной
    мне понять не удалось.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    Когда ВВС объединяли с ПВО нам (вэвэсэовцам) это не нравилось.
    Мы искали разные доводы в том числе и с ЯО чтобы этого не делать.
    Нас не слушали. Объединение произошло.
    Объединили и службы ядерно-технического обеспечения.
    Потом уже на пьянках корпоротивных пытались найти общий язык
    среди офицеров и ветеранов, а он не находился. Разная философия.

студент 2017

Новичок
    В те далекие годы , о прикрытии севера говорить было стыдно . потому что СССР это могучая страна и обращать внимание на мелкие нарушения не следовало . А нарушения становились все наглее и наглее . В то время на северах . кроме Кольского п -ва практически ничего не было . На Новой земле полк с радиусом 500 км В Тикси Яки 25 не более вооружены и далее тоже самое . А между ними тысячи км. По этому . Все разведчики и другие спецрейсы , спрямляли маршрут полета через нашу Новую землю , новосибирские острова и др. И тогда КПСС приняло решение . Закрыть границу . Время ограничено , а Туполев А А имел вход в эти верха , и сказал , что я вам этот истребитель представлю в кратчайшее время . У него был в разработке средний бомбардировщик (его ввс не приняло из за малой дальности действия ) Вот его доработали , в носовой части поставили несколько сот кг балласта , для балансировки и пошел ТУ -128 в серию . Времени не было . Надо было действовать . сейчас можно судить , что это не очень эффективно .А что вы предлагаете .