ТУ-128

Кому байки, а кому страницы из жизни.
Так уж повезло мне в жизни- по окончании училища попал в Канск.
Летчиков в полку было видимо-невидимо. Столько, что переучив нас в конце 1971 года на Ту 128, досталось сразу трем полкам. Омску, Семипалатинску и Белой. Штаты в полку не резиновые- многие, и я в том числе, стояли в штатах других полков. У меня первая запись в удостоверении Командир корабля в/ч 01297, Так что человек солидный с лейтенантских времен.. Я и сейчас на упитанного не тяну, а в 23 года больше на дрыща смахивал.
А тут, как раз , послали в Савостлейку на переучивание. Естественно в столице лейтенант в форме - это мишень для патруля. Вся моя беда была, как у того козленка перед Волком:- « …..Ты виноват уж в том, что ты родился……» О том, что встречная складка на шинели должна была быть распорота – я узнал от начальника патруля, которого встретил у метро Аэропорт.
Ну, а дальше, как у всех, кто записался в список Нестерова и Плейшнеров с Акутиным.
Правда кальян мне тоже не предлагали, а предложили прибыть назавтра в комендатуру на Басманной для отработки групповой слаженности в пешем строю.
Когда нас построили- начали искать должностное лицо повесомее, для командования на плацу,
Ком кор –звучало приличнее всех, кто там присутствовал. Было дело, меня хотели сходу в командиры назначить, но как только майор глянул на меня- Сокола из Сибири- он тут же разочаровался и оставил меня в общем боевом порядке. Так что Нестерову с кальяном крупно повезло.
Степаныч
 
Реклама
Сегодня имел связь ( телефонную ) с Чуняком . Всем привет кто его помнит и не помнит. Просил передать от него анекдот: Вечер- мама спрашивает сына: " Вовочка
ты пописал, писю помыл? Дай понюхаю - молодец". Следом папа- "Вова пописал? Писю помыл? Дай понюхаю - молодец иди спать. Вовочка заходит в комнату деда и говорит: "Дед ты х.... нюхать будешь? а то я спать иду".

---------- Добавлено в 17:55 ----------

предложили прибыть назавтра в комендатуру на Басманной для отработки групповой слаженности в пешем строю.

Тот наверное службу не знает в полной красе. кто не побывап на Бассманной. это как неотемленная часть характеристики. 1982 год едем с Володей Моргулевым из " Фуников " после "лечения". На Ярославском вокзале я пошел за билетами, а Володя осталмя сторожить скудные пожитки . отсутсвовал я минут 30. но Вовчика на месте не нашел. Не было и вещей. На мой вопрос не видел ли кто майора -летчика, граждане спокойно ответили, что его "замела" комендатура т.к. он на кителе пытался прикорнуть возле седушек, т.к. свободных мест не было. я рванул к коменданту, хотя от " Моргуля" отличался не очень. но было поздно. меня там тоже ждали. По приезду на Басманную нас принял капитан с авиационными погонами. Посмотрел на нас и изрек мне " Ты майор посвежей будешь, даю Вам 15 минут. и что-бы я Вас не видел, выпить нашли за что, на такси тем более найдете, иначе топать Вам, пока подметки не отлетят. Благо, что билеты были взяты на следующий день, мы мухой ретировались обратно в госпиталь. и на другой день спокойно уехали в Омск. Вот так авиационное братсво и выручило.
 
Валера Жерноклеев. Выпуск Ставрополь в 1973 году. Летал на "28" в Ростове. Потом на Новой Земле. Потом в 80-х на Су-27. Профи по радиотехнике. Много паял. Вроде осел в Омске. Весёлый. рост 180. Кто знает?
 
От Прокопыча! Не боялся сидеть и работать в кабине Миг 31 но с этой гадостью компом очень тяжело! Но слава богу потихоньку осваиваюсь. Всем привет кого знаю от Архангельска до Амдермы и обратно. Как будто читаешь книгу своей боевой жизни страничка за страничкой. Думаю в дальнейшем буду выходить с вами на связь чаще. Кулибин выставляет наши фотографии кое что есть и у меня в дальнейшем выставлю. Всем здоровья и приятных воспоминаний о времени проведенном в кабине Тушки и Мигаря. С уважением Прокопыч!
 
Валера Жерноклеев служил на Новой Земле, когда я там был НШ полка. Провожая меня по замене, собрал денежку мне на кинокамеру, рассказал какую купить. Его (и коллектива) пожелания были выполнены. Камеру отдал любителям технической экзотики в прошлом году. Очень ждали мы его 28 августа на 70-летие 641 гв иап, но не приехал.
 
Готовы к выборам.

То-же мне учителя по математике, пришлось самому подсчитывать голоса. Специально не покажу их.

Колька, вот ты веселуху себе придумал ( по поводу выборов)
Завидую......:D


Становлюсь Иваном Грозным.
Колька! Если бы ты знал , как в этом случаем, МНЕ ТЕБЯ НЕ ХВАТАЕТ ......в Казани !!! ...... :D :D :D
С ув.
Сергей.

Кулибин,
Куда пропал ? ? ?
 
Последнее редактирование:
Я гляжу, на "Басманной..."не маршировали только Grek,Mao и я.Как-то так получается.
 
Реклама
Я гляжу, на "Басманной..."не маршировали только Grek,Mao и я.Как-то так получается.

Витя, просто у Вас железная воля и крепкая воинская дисциплина, да и вообще Вы "фартовые" ребята. Госпожа "везуха" тоже не маловажная особа.
 
Сегодня имел связь ( телефонную ) с Чуняком .
Не закончил я фоторассказ о Владимире, связался с одной общественной организацией, всё моё время забирает.
А пока следующее:

Обращение десантников к Народу
После того, как Сердюков обложил матом Героя России гв. полковника Андрея Красова (начальника Рязанского филиала Общевойсковой академии ВС РФ), в интернете появилось обращение десантников.
Однако позже в видеообращении его назвали неофициальным.

Полный текст обращения десантников.
Обращение десантников к Народу,
Президенту, Федеральному Собранию России,
Патриарху Московскому и всея Руси.

Вопиющий случай неуставных отношений и хамства Министра обороны А. Сердюкова по отношению к нашему боевому товарищу Герою России гв. полковнику Андрею Красову (начальнику Рязанского филиала Общевойсковой академии ВС РФ) произошел 30.09.2010 г.

Посещая учебный центр «Сельцы» под Рязанью, А. Сердюков в грубой форме, нецензурной бранью оскорблял Героя России гв. полковника Андрея Красова, унижая при подчиненных его профессиональное и личное достоинство. Оскорблены и религиозные чувства десантников, на собственные средства построивших в «Сельцах» Храм Ильи Пророка – духовного покровителя войск. И это уже четвертый воинский храм, который А. Сердюков приказывает снести.

Подобные действия и самодурство проявлялись им и ранее. Этот человек не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру в августе 2008 г. Мы помним новости, когда Президент страны «рассказывал» Министру Обороны о ходе боевых действий и развитии операции, а не наоборот.

Сегодня Воздушно-десантные войска Министром Обороны преднамеренно подвергаются изощренному гонению, в том числе:
- десантное училище оторвано от войск. Руководить им поручается постороннему лицу для того чтобы навсегда «искоренить дух» победителей из офицеров, защитивших Россию от распада и унижения, принесших славу Отечеству в Афганистане, Чечне, Югославии, Грузии;
-штаб ВДВ выселяется на З00 км. от Москвы. Теперь, когда считаются минуты, приказы ВГК войска получат на 8-10 часов позднее и при этом не гарантируется их скрытность;
- из структуры ВДВ исключены важнейшие компоненты, позволяющие им самостоятельно действовать в удаленных и изолированных районах. Сейчас там некому защитить интересы России;
-для войск прекращена допризывная подготовка по ВУС (кроме водителей). Родители оплачивают аэроклубам парашютную подготовку своих детей, желающих служить в ВДВ;
-статус 242 учебного центра ВДВ и десантных бригад намеренно принижен по сравнению с аналогичными формированиями в других войсках;
-уничтожается уникальный музей 80-летней истории войск, давших Отечеству сотни Героев, из которых более половины посмертно. Это во всех странах называется вандализмом.

Международный союз десантников и «Союз десантников России» (135 организаций, 35000 членов и сотни тысяч сочувствующих, осуществляющие патриотическое воспитание и подготовку молодёжи к военной службе в 64 регионах России) обращаются к Президенту России с требованием расследовать эти факты и принять необходимые меры.

Отданные за Родину жизни наших товарищей, собственный боевой путь и многолетнее служение Народу России позволяют нам требовать моральной сатисфакции. Оскорбление Героя России А. Красова – это оскорбление всех защитников нашей Родины. Мы обращаемся к партиям, общественным и религиозным организациям; к ветеранам и молодёжи, которой только предстоит служить в армии; к гражданам страны – поддержите наше требование!

Оставляем за собой право на проведение акций в защиту чести и достоинства военнослужащих!

Председатель «Союза десантников России»
полный кавалер орденов «За службу Родине в ВС СССР»
генерал-полковник Владислав Ачалов

Председатель Международного союза десантников,
Герой Советского Союза,
генерал-лейтенант Альберт Слюсарь


15.октября сего года состоялась встреча Руководства Союза десантников России, принято считать обращение неофициальным ...
http://www.youtube.com/watch?v=sORaSDIdZS8&feature=player_embedded
 
Поздравление Владимиру Чуняку в честь его Дня рождения от его киевских товарищей по совместному моржеванию и игре в волейбол:
 
Последнее редактирование:
А что у тебя за традиция такая ? раз в год здесь появляться???
Игорь, привет ! Это не традиция, это сезонная миграция за город....:D да и работа там тоже.
А USB-модем, что то лень было купить, однако в ближайшее время решу эту задачку, надо только выбрать на какого оператора было бы получше облокотиться. Поэтому, в будующем, буду более регулярен :D
Хорошо, что.много новых людей появилось на форуме. Всех приветствую.
Размножаемся, ...значит живем :pivo:

С ув.
Сергей.
 
Насчет Басманной. В Семипалатинске комендант был, - Уленеев или Ульянеев(в памяти стёрлось). Самодур ещё тот, а может должность обязывала. Бойцов арестованных воспитывал с извращением. Поставит бойца по стойке "смирно", и ставит задачу:"Сынок, твои товарищи гибнут в неравном бою. Ты подносчик патронов. Ползком, чтоб не подстрелили марш на передовую." А сам суёт ему двухпудовую гирю и тот ползком тащит её на "передовую" в другой конец двора. А офицерам, заступающим в наряд, любил показывать ножичек сантиметров 50 длиной, с которым на него напали. Через неделю у него этот ножичек "скомуниздили".
 
Реклама
а вот еще не знаю у кого яйца черные.
Хотел тебя переадресовать на сайт, но не умею. Придется на словах.
Черные яйца привозит на черном автобусе черный человек, раздает их черной рукой, и едят их в черной комнате, чеными зубами за черным столом.
А вот вы знаете на материке Алекса есть штат Калифорния, ну которой руководит губернатор Швацнегер. Так он издал Указ, чтобы через несколько лет ( не помню сколько) в штате продавались только счастливые яйца. Если неверите, спросите у Алекса.
 
Назад