ТУ-128

Вячеславу Васильевичу - вечная память ... Земля небом...
Лётчики не умирают.jpg
 
Реклама
Информация на фото подсказывает такой ответ: Костенко Е.И. встречал на военном аэродроме Омска прилетевший из Семипалатинска экипаж Зайца Г.М. Указанный год фотографирования расширяет ответ, что, скорее всего, Заяц Г.М. тогда выполнял свою лётную программу переучивания: упр.22. КБП. Полёт по маршруту с посадкой на другом аэродроме.
С Макарычем мне полетать не пришлось. Летал со своим командиром Числовым или вылетал в первый самостоятельный с лётчиками 3 аэ. Это было решение Евгения Ивановича. Неоднократно мне показывали бетонку в боковое стекло (проблемы перехода с ручки на штурвал), но всё обошлось, хотя первые пару раз было не до смеха. А потом я уже по первым признакам крена начинал подсказывать, а тем, кто не успевал вовремя убирать шасси и закрылки команду на первый разворот давал попозже. Главное спокойствие! С появлением "Пиликана" стало намного проще. Работал, как в обычном полёте.
 
а вот почему и где Слава увидел Омск сказать трудно.
Посмотрел верхнюю фото, а ведь реально создаётся впечатление, что это Омск. В Сем-ске такой растительности(деревьев) не припомню. Если только возле ДС и высотного домиков... Но с местом фотографирования они не стыкуются. Видимо и у Василича создалось такое впечатление. Да и на горизонте смотрится как роща в Омске.
 
С Макарычем мне полетать не пришлось. Летал со своим командиром Числовым или вылетал в первый самостоятельный с лётчиками 3 аэ. Это было решение Евгения Ивановича.
Геннадий, спасибо! Получается, что я со своим анализом «сел в лужу», но это не так: я же исходил из надписи на фото «Фото от Захарченко. 1. Омск 1968 г.».
Но если фото не омское, а семипалатинское, то тогда вопрос: а что в Семске в 1968 году делал Костенко Е.И.? Если в 1986 году он служил ещё в Семске, то тогда он был замкомэском, а уж потом ушёл в Омск на должность комэски?! Ведь в Белую на должность заместителя комполка он уходил же из Омска? Или он уходил в Белую из Семска? А уж из Белой в самом конце 1972 года (после семипалатинской катастрофы 14 декабря на Ту-128 УТ, после гибели командира Яцкого Э.П.) или в начале 1973 года, что наиболее вероятно, Евгений Иванович пришёл командиром полка в Семск, чему я уже был свидетелем.
Вот этот вопрос надо бы разъяснить для истории полка…
А Числов В.П. тогда был командиром отряда?
 
Для любителей профессионального бокса – это я так, на всякий случай, если есть подпольные любители, не подпольных, открытых любителей, как я понял, здесь нет или почти нет:
Сегодня в Саудовской Аравии состоится едва ли не самое громкое событие года в мире бокса. Болельщиков ждет грандиозный реванш супертяжеловесов, в котором обидчик Владимира Кличко Энтони Джошуа попытается вернуться свои пояса чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO. Их он сенсационно проиграл Энди Руису еще в начале лета.
Мексиканец в первом бою считался абсолютным андердогом, но он несколько раз посылал Джошуа в нокдаун, пока в седьмом раунде рефери наконец не остановил поединок. Боксер с лишним весом победил атлетичного олимпийского чемпиона: такого никто не мог ожидать!
Можете посмотреть / вспомнить яркие моменты первой встречи Джошуа и Руиса, завершившейся едва ли не главной сенсацией года: 3:56
Но даже после такого далеко не все верят, что Руис повторит свой подвиг. Большинство прогнозов болельщики делают в пользу британца, а именно 65% на 35%. Также многие уверены, что бой завершиться досрочно. Причем основные прогнозы на нокаут приходятся на раунды с пятого по седьмой.
"Толстяк" Руис удивил болельщиков и экспертов. Несмотря на заявления о сгонке веса чемпион показал на весах внушительные 128,4 кг! Атлетичный Джошуа завесил 107,5 кг. Таким образом, разница в весе между соперниками – более 20 килограмм!
Руис превращается в Валуева. "Теперь уже очевидно – Джошуа завалит этого чувака, – пишут болельщики в соцсетях. – Если один боец серьезно готовился к реваншу, то второй все это время не мог оторваться от пончиков". За исключением российского великана Валуева, никто еще не подходил к защите титулов таким тяжелым, как сейчас – Энди.
Ведь в каком-то плане Руис считается народным чемпионом. Да, не все его любят, но он завоевал огромное уважение своей победой в первом бою, где ему предрекали роль боксерской груши.
*
- Энди, мы знаем, что физический облик Джошуа изменился. Он стал стройнее. Вы думаете, это будет недостатком, потому что он, возможно, не сможет так держать удары, как в прошлый раз, и его сила уменьшится?
- Может быть, но мы не узнаем это до 7 декабря. Но это одна из причин, по которой я хотел быть немного тяжелее, чем в прошлый раз. Я хочу быть более сильным. Хочу нести в себе большую силу, – добавил Руис.
ДЖОШУА – РУИС: Сравнение боксёров. 30-летний Энтони Джошуа за свою карьеру провел 23 боя: 22 победы (21 нокаутом) и 1 поражение (Руису). Рост британского супертяжеловеса – 198 см, размах рук – 208 см. Занимает третье место в рейтинге действующих боксеров этой весовой категории.
30-летний Энди Руис провел 34 поединка: 33 победы (22 нокаутом) и 1 поражение (Паркеру). Рост американского боксера – 188 см, размах рук – 188 см. Занимает второе место в рейтинге супертяжеловесов, после непобежденного Деонтея Уайлдера.
Гонорары главным участникам вечера бокса в Саудовской Аравии огромные – в сумме британец и американец получат 100 миллионов евро! Причем претенденту Джошуа достанется 88 миллионов, а чемпиону мира Руиса – 12 миллионов. Правда, из этих сумм будут уплачены налоги.
Как-то несправедливо: ранее проигравший получает почти в 7,5 раз больше, нежели победитель. Вот что значит имидж в профессиональном боксе! И такая несправедливость была забита предусморительным Джошуа в контракте на первый бой для случая реванша.
Бывший промоутер чемпиона WBA, WBO, IBF и IBO в супертяжелом весе Энди Руиса Боб Арум дал прогноз на бой-реванш своего экс-подопечного против Энтони Джошуа.
"Я думаю, что Руис снова побьет Джошуа. Как по мне, Энтони переоценивают, в то время как Энди недооценивают. Руис провел с нашей компанией большинство своих боев. И я знаю, насколько он хорош. У Энди – низкий центр тяжести, что очень хорошо в поединках против таких больших супертяжей, как Джошуа. А еще люди даже не представляют, насколько быстрые у Энди руки", – подытожил Арум, возглавляющий промоутерскую компанию TOP-Rank, которая представляет интересы звезды украинского бокса Василия Ломаченко.
Сообщалось, что Джошуа заподозрили в применении допинга перед боем с Руисом. Боб Арум считает, что Джошуа неспроста согласился провести реванш с Руисом в Саудовской Аравии.
*
«Если передо мной встанет задача выбрать из толпы одного человека, то он должен быть достойным представителем своей профессии. Это должен быть хороший боксёр с целой комбинацией навыков, атлетичный спортсмен, обладающий хорошим имиджем в боксе. Энтони Джошуа — один из лучших боксёров.
Стоит не забывать и об Энди Руисе. От него никто не ожидал такого. Он смог выдать одно из лучших выступлений в истории, тем более побив Джошуа в статусе аутсайдера. Супертяжёлый вес выглядит интересным, и это отлично. Нужно, чтобы эти боксёры подрались между собой. Но если нужно выбрать одного, то это Джошуа. Я уверен, что он сможет вернуться», — приводит слова Владимира Кличко Business Insider.
Как победить толстяка Руиса, Энтони Джошуа может спросить у 27-летнего новозеландца Джозефа Паркера, который аккурат три года назад нанес Энди Руису поражение (по очкам, двое судей отдали победу Паркеру со счетом – 115:113, один посчитал, что была ничья – 114:114), остающееся по сей день единственным в карьере Энди.
*
В России Первый канал в 21:00 мск проведёт прямой эфир этого поединка. Кроме того, на Первом канале уже подготовлен анонс большого вечера бокса в Саудовской Аравии.
 
Последнее редактирование:
Реклама
На начало 1969- го года в Омске Командиром был подполковник Потапов, замами подполковники Костенич и Бибиков, в самом начале года Бибиков уволился и вместо него пришёл подполковник Купленик. В первой аэ командиром был майор Карабанов, замом майор Костенко, во 2-ой командир подполковник Жуков, зам майор Саяпин, в 3-ей майор Ростимберский, зам майор Кузьмин.В эту расстановку вмешались два события: нужно было подготовить одну эскадрилью в полном составе и подготовленную в полном объёме КБП ( хотя сам КБП появился позже), им надо было пройти ВЛК и отгулять отпуск.Возглавил эскадрилью, которая в Амдерме стала 3-ей хотя на Ту-128там ещё никто не летал,подполковник Карабанов, замом стал майор Саяпин, В Омске вместо уходящей аэ стали формировать новую 1-ю аэ, командиром был назначен подполковник Ростимберский, а вместо него в з-ей командиром стал майор Кузьмин, замом майор Васько. В это время в семипалатинском полку шло переучивание на новую технику и им нужен был опытный инструктор на Ту-124 (спарок ещё не было), майор Костенко был переведён в этот полк на должность командира аэ. В конце года увольняется ком. 2-й аэ подполковник Жуков и вместо него приходит майор Кононов.Если бы Кононов в начале года был бы подготовлен также как Костенко
такая рокировка может и не понадобилась бы.В 71-м-м уже переучиваются беляки и опять у них нет инструктора, у меня были случаи- утром летим с Кузьминым в Семипалатинск на боевом, там он 6- часовую смену "возит " на 124-м беляков (они летали там во главе с уже пришедшим из академии подполковником Мельниковым), а потом на боевой и домой. И тут Костенко уходит уже в Белую на должность заместителя командира полка.Ну, а после катастрофы в которой погиб командир семипалатинского полка подполковник Яцкий, возвращается уже на должность командира. В 1973-м году начальник авиации 33 д ПВО полковник Костенич уходит по замене в 4-ю д ПВО на Новую Землю, а меняет он полковника Лихтмана, который продолжать службу дальше не собирался и после его увольнения Евгений Иванович занимает эту должность (хотя тут я не уверен- сам был в Амдерме) с которой он впоследствии ушёл за пределы нашей армии и даже СССР.Из тех кого я перечислил ни у кого (кроме только что пришедшего из академии Мельникова)не было высшего образования, хоть какого -нибудь и ведь справлялись же.В последствии заочно учились полковник Костенич и генерал- майор Кузьмин.
 
что делал Е. И. Костенко в конце 60-х в Семске: был командиром 3 АЭ
Как нам не хватает нашего МАО, он бы точно всё расставил по своим местам,а теперь придётся самим выкарабкиваться.Капитан Иванов Е.И.в конце зимы 1969 года с оператором лейтенантом Тарасянц Ю.Р.прилетал в Омск на самолёте Як-28П для обеспечения ЗРВ, всё-таки эта самолётка летала выше наших( и как и мы были без высотного обмундирования, а ночевали у нас в холостяцкой квартире.)." Грузин " пришёл в Омск уже на должность зама командира полка, вместо уволившегося Купленика. Билык, мне кажется, комэском в 1972 году быть не мог,максимум замом.Потом академия (наборы были с майорских должностей без экзаменов), а после окончания уже пришел в Семск, откуда в Купино командиром, а за ним следом в Семск и в Купино Г.И. Шульга. С 80-го года Коля Билык зам нач штаба 38 корпуса, потом начальник штаба авиации Тбилисской армии ПВО. Одним из первых принял украинскую присягу и погиб в автокатастрофе на перевале в Крыму. В 1970-м году были только одни очень большие учения на Кольском полуострове, где участвовала эскадрилья из Омска,но ордена за них не давали, получили мы по грамоте от комдива 23 д ПВО полковника Хюппенена и фанерке с резьбой от ком. талажского полка полковника Мегери.А ордена Заяц и Костенко видимо получили за переучивание полка на новую технику( тогда за это ещё награждали.).
 
Последнее редактирование:
В России Первый канал в 21:00 мск проведёт прямой эфир этого поединка. Кроме того, на Первом канале уже подготовлен анонс большого вечера бокса в Саудовской Аравии.
Информация была неточная. Меня ввела в заблуждение укр. интернет-газета "Сегодня", а я вас. Правда, они указали 20:00 киевского, а я прибавил один час до московского.
Сейчас они уже пишут: "Напоминаем, дорогие читатели, что уже сегодня в районе полуночи начнутся большие бои больших людей! Поветкин — Хантер и Руис — Джошуа 2 — вот две пары, возглавляющие вечер бокса в Саудовской Аравии".
Я тогда засомневался, что финальный бой начинается так рано, но сейчас всё становится на свои места.
Российский супертяжеловес Александр Поветкин (35-2, 24 КО) и американец Майкл Хантер (18-1, 12 КО) провели церемонию взвешивания перед рейтинговым поединком в Саудовской Аравии, который пройдет в субботу, 7 декабря, на разогреве у главных героев вечера – Энтони Джошуа и Энди Руиса.
Результаты взвешивания оказались следующими. Майкл Хантер – 102,5 килограмма, Александр Поветкин – 103,8 килограмма. Интересно, что как россиянин, так и американец в течение своей карьеры проигрывали украинским бойцам. Поветкин в свое время уступил Владимиру Кличко, тогда как Хантер стал жертвой Александра Усика.

"Хантер – мягкий, скользкий боксер, сейчас "в левше" стоит, весь бой с тенью проводит "в левше" – интересно. Очень непростой соперник, чувствительный. Надо поддавливать, обрабатывать корпус. И прессинг, прессинг – агрессивный и аккуратный, чтобы навстречу не пропустить", – высказался перед предстоящим боем тренер Поветкина – Иван Кирпа.
40-летний Александр Поветкин по прозвищу "Русский Витязь" провел на профессиональном ринге 37 боев: 35 побед, 2 поражения (в боях с Кличко и Джошуа). Рост российского боксера – 188 сантиметров, размах рук – 191 сантиметр. В рейтинге боксеров супертяжелого веса занимает шестое место.
31-летний Майкл Хантер в профи провел 19 боев: 18 побед и 1 поражение (от Усика). Его рост – 188 сантиметров, размах рук – 202 сантиметра. В рейтинге занимает 21-е место.
Эксперты считают американского боксера фаворитом поединка. Так, коэффициент на победу Майкла Хантера составляет 1.40, тогда как ставку на победу Александра Поветкина можно сделать с котировкой 2.80, а ничья как всегда маловероятна в боксе – коэффициент на нее 21.0.
 
Билык, мне кажется, комэском в 1972 году быть не мог,максимум замом.Потом академия (наборы были с майорских должностей без экзаменов), а после окончания уже пришел в Семск, откуда в Купино командиром, а за ним следом в Семск и в Купино Г.И. Шульга
Владимир Николаевич, тебе правильно казалось: Билык не был комэском ни в 1972, ни в 1973, ни в 1974 и даже ни в 1975-м!
Вот как из Семипалатинска учились в академии выпускники Черниговского ВВАУЛ в ВВА (Монино): Г.Шульга 1971-73, Г.Брамник 1972-75 и А.Врублевский 1973-76 и с ним Н.Билык, выпускник Армавирского училища, т. е. Билык комэском стал только в 1976-ом году. Вся эта четвёртка уходила с должности командира отряда. Хорошо запомнилось, как Врублевский и Билык срочно засобирались в академию, тогда я был на пляже и Врублевский тоже, - началось омоложение, и их срочно в приказном порядке отправили в академию. После окончания ВВА Г.Шульга пришёл в Омск, Н.Билык в Семипалатинск. Кстати, когда в Семске удлиняли полосу, мы летали в Омске, и Билык прибыл летом на лётную практику, даже класс подтвердил.
Потом Билык стал замом вместо Меркулова (Меркулов был списан в году 76-ом, где-то в начале года, но почему-то долго не уходил на пенсию), затем из Омска подтянулся на зама по лётной Шульга вместо Николаева, ну а далее они оба прошли через командира полка в Купино.
Помню, как Билык приходил на совещание вместо своего замполита к начПО Г.И.Мокряку. Сейчас не могу сказать, почему кто-то другой не приходил вместо замполита, но это было.
Командиром 1 аэ был Кшинин, но он погиб на мотоцикле 07.06.1975, он из выпуска Мао. В полку вместо него не нашли достойных, хотя там было трое из выпуска АВВАКУЛ-69 (один из них был КО, это В.Евдокимов), долго думали, и где-то в сентябре прислали Портнягина из Белой, который только что был назначен туда после окончания ВВА. Портнягин долго не задержался (не прижился в полку) и куда-то в 1976-ом перевёлся, а вместо него после ВВА пришёл Билык и вскоре заменил Меркулова...
В эти годы комэском 2 аэ был Гайдуков Н.В., а 3 аэ - Крушин Н.Н., который в 1977-ом списался с лётной работы по состоянию здоровья.
 
Последнее редактирование:
Ну что сказать на слова «…в Саудовской Аравии состоится едва ли не самое громкое событие года в мире бокса. Болельщиков ждет грандиозный реванш супертяжеловесов, в котором обидчик Владимира Кличко Энтони Джошуа попытается вернуться свои пояса чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO...»?
"Грандиозного" реванша не получилось, денег заработал он много, но напряжённого боя лично я не увидел, а победа по очкам боксёрской славы Джошуа не добавит …
 
в сентябре прислали Портнягина из Белой,
куда-то в 1976-ом перевёлся, а вместо него после ВВА пришёл Билык
В эти годы комэском 2 аэ был Гайдуков Н.В., а 3 аэ - Крушин Н.Н., который в 1977-ом списался
Маненько не точно. Я пришёл в полк в 77 году. Комэска - Крушин; зам. - МАО. В 78 году регулярно летал с Крушиным. Значит списался он где-то в конце 78-го, ну начало 79 г.(точно не помню). В середине 78 г. я был в 1аэ. Комэска - Портнягин; зам. - Макарыч(Заяц). А уж где-то ближе к концу 78 г. Портнягин перевёлся и вместо него комэской назначен Григорий Макарыч Заяц.(Билык после Портнягина не был комэска). А замом - В.Власов. На фотке он контроль готовности проводит.

Scan10005.JPG
 
Реклама
Е. И. Иванов и Г. И. Захарченко впоследствии были переведены в Омск.
Ошибаешься Влад. Захарченко Г.И. в 1971 году поступил в ВВА им. Гагарина, где его и лишили лётной работы. Сначала не перевели с штабного в штурманское отделение, хотя именно на этом условии я поменял заочное на очное обучение, затем не дали пройти ВЛК, якобы по команде зам. нач. академии. Но после гибели М.В. Козлова в Ле-Бурже на Ту-144 в 1972 году, а он и Малхасян предложили мне учиться в ШЛИ в Жуковском и давали рекомендации, я перестал бунтовать. Для поступления в ШЛИ необходимо предъявить две рекомендации лётчиков-испытателей, а я с другими не был знаком. Правда после выпуска был назначен сразу на должность начштаба полка в Африканду. Ком полка Шама испугался капитана, которого прислали вместо подполковника и повёз меня в штаб корпуса в Североморск. Пришлось целый год доказывать в Килп-Явре, что для назначения нш были основания и через год в 1976 мне вернули должность, но на Новой Земле.
 
Назад