ТУ-128

Реклама
Маненько не точно. Я пришёл в полк в 77 году. Комэска - Крушин; зам. - МАО. В 78 году регулярно летал с Крушиным. Значит списался он где-то в конце 78-го, ну начало 79 г.(точно не помню). В середине 78 г. я был в 1аэ. Комэска - Портнягин; зам. - Макарыч(Заяц). А уж где-то ближе к концу 78 г. Портнягин перевёлся и вместо него комэской назначен Григорий Макарыч Заяц.(Билык после Портнягина не был комэска).
Спасибо за новую информацию, меня особо интересуют кадровые изменения в 3506 ап до осени 1977 года, т.е. практически до моего убытия в Амдерму (июль).
Когда очевидцы что-то дополняют, надо прислушаться, хотя очевидцы тех лет тоже могут многое забыть, кое-что перепутать. Особенно, когда прошли десятки лет.
В данном вашем посте приведены новые даты, что важно, тем более есть от чего оттолкнуться, а именно: год прихода в полк, этот год нельзя забыть или перепутать. Надеюсь, это поможет выяснить истину.

Сразу о комэске Крушине Н.Н….
Он списался в 77-ом, ведь вместо него представили меня на эту должность, даже дело ушло до Новосибирска, но назначению помешала моя замена в Амдерму. Тогда повторно представили на комэску Числова В.П., но я не понимаю, почему он не был назначен. Уже в 1978 году он заменился в Амдерму с должности замкомэски, но подполковником.
Я сейчас перечитал одну переписку, оказалось, что Заяц Г.М. и Числов В.П. получили подполковника как лётчики-снайперы. Думаю, в этом помог им П.И.Кузьмин, ставший начальником авиации 14 ОА ПВО (в 1977/78 году он учился заочно на 3 курсе в ВКА ПВО).
Но как вы могли летать с Крушиным, - такое не должно забыться, да тогда и в лётной книжке должны быть его допуски. Кстати, неплохо бы представить хотя бы один скан допуска, что стало бы документальным подтверждением, - возможно, он опять восстановился.

По Мао:
Вот что он писал сам, тут у меня сомнений в истине нет: его в конце 1977 года, по-видимому, приказом на новый учебный год, перевели в 3 аэ «на равнозначную должность: с ком.отряда на ком.отряда. Дед - Крушин Николай Николаевич - всегда в этих вопросах был сторонник "кумовства и личной преданности", поэтому через год сделал меня своим замом (78), ещё через год сдал мне эскадрилью (с лета 79), в коем хомуте (в 3 аэ) я просуществовал девять лет».
Кстати, эта личная информация Мао очень здорово мне помогла, и после неё я сразу отбросил свою былую уверенность о назначении Числова В.П. комэском 3 аэ.

А вот информация о Портнягине может в корне перечеркнуть некоторые мои рассуждения…
Вы пишите, что «А уж где-то ближе к концу 78 г. Портнягин перевёлся и вместо него комэской назначен Григорий Макарыч Заяц», а вот Владимир Григорьевич, сын Зайца Г.М., утверждает, что отец был комэском с 1977 по 1982 год, т.е. есть разница в датах всего в один год, что для установления истины мало существенно, тут, по логике, правда за сыном, а вы могли подзабыть...
Пожалуйста, сделайте сканы с допусков, которые вам давал комэск Портнягин и комэск Заяц Г.М. Можете, чтобы особо не засорять ветку, выслать мне сканы по личной почте.
Кстати, как звали Портнягина?
 
Последнее редактирование:
Не в 1974-ом точно! Если бы он закончил академию в 1977-ом, то я его бы не знал.
А не в 1972-ом ли он поступил? Тогда некоторые пазлы тех лет сложилась бы!
 
Богунков сказал(а): "был комэском с 1977"
Ну, тогда я Портнягина не знал бы.;)
Надо пояснять, почему тогда "Портнягина не знал бы", не все знают или не все помнят вашу биографию. Лично для меня ваша фраза непонятна, раз причина возможного незнания Портнягина, начиная с 1977 года, неизвестна. Краткость - не всегда сестра таланта!
Вот я тоже написал, что его бы не знал, если бы он закончил академию в 1977-ом, при этом сегодня (!) и чуть выше писал, что я убыл в Амдерму в июле 1977 года. А поскольку общеизвестно, что выпускники академий прибывают в полк назначения где-то в конце августа - начале сентября, то при всём своём желании, но при условии, что Портнягин поступил в ВВА в 1974 году, в 1977 году я не мог с ним встретиться: разминулись бы во временном пространстве месяца на полтора-два.
 
Последнее редактирование:
не все знают или не все помнят вашу биографию.
Вот как раз это совсем не обязательно:)
Краткость - не всегда сестра таланта!
Что непонятного? Я же написал, что в полк пришёл в 77 году. Точнее - в начале декабря. Если бы Макарыч был комэской первой аэ, откуда я мог знать в этом случае Портнягина? Пока зачёты, то да сё - первый вылет в середине декабря. Остальное уже 78 год. Переход в первую(как сейчас модно говорить "ротация") где-то весной 78 года - был ещё Портнягин, ну и т.д. Что-то я устал от этого диалога. Тяжёлый Вы человек. Удачи Вам.
 
Последнее редактирование:
В 78 году регулярно летал с Крушиным.
Богунков, этот факт тоже могу объяснить. В полк прибыли нас трое: Ваш покорный слуга, С. Котов и В. Мителёв(увы, его уже нет с нами). В третьей у всех лётчиков штурманы были штатные. А мы программу должны были проходить. Вот и получается, теория - это МАО(а как он её знал Вы в курсе), а полёты с дедом Крушиным, либо с командиром отряда, у меня был В. Вольных. С дедом Крушиным летишь, если "мурлычет" какую-нибудь мелодию, в смысле напевает, значит полётом доволен. Ну а как программу прошли, нас с Мителёвым перевели в 1аэ.
 
Последнее редактирование:
Владимир Григорьевич, зачем ты (лет 10 назад мы общались на «ты» в личной переписке, я сегодняшней ночью перечитал её, много интересного нашёл) всё в кучу сваливаешь: лётная пригодность, должности, лётные дела, присвоение «лётчика-снайпера», возможно, ещё что-то другое, включая «они ведь академии не заканчивали». Есть факты непреложные: должность, отсутствие высшего образования, возраст, новая кадровая политика в ВС, которую, кстати, я критиковал. Это не от меня зависит, это факты того времени.
Время выветрило конкретность, но дело не в этих лицах, а в обиде опытных лётчиков, что их сбросили со счетов.
И что интересно, раз лётчиков без высшего образования не повышали, то из-за этого молодые лётчики с высшим образованием тоже не имели перспективы роста: получалась какая-то пробка, застой.
Та политика тогда много дел натворила, многие судьбы поломала, повысилась аварийность, некоторые скоро рождённые командиры полков в силе молодости, в силу неопытности, а кое-кто и в силу своей неспособности не могли управлять частями. Я знаю двоих однокурсников, которые не пробыли и года командирами полков, как их сняли и перевели на почётные должности инспекторами в армию.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Откуда такие грандиозные умозаключения?:facepalm:
Ещё 27 ноября я хотел поместить одно сообщение, но, в связи с некоторыми событиями, отложил на потом. Сейчас надо кое-что оттуда удалить, кое-что добавить, тогда там для умных и догадливых будет сказано «откуда такие грандиозные умозаключения», хотя «тупые» (не в буквальном смысле) могут «не понять» …


 
Владимир Григорьевич, какие сплетни, о чём вы говорите…?! Насчёт вопроса о старлее (надо понимать, что это Кшинин), то они подходили к тому начальнику гораздо позже его назначения. Хорошо, что хоть подтверждаете, что они подходили, а ведь могли сказать, что это сплетня. Конечно, я путаю с годами, но это тоже не сплетни, через десятки лет забыть порядок годов – это естественно для человека, поэтому мне хочется восстановить более или менее точно то, что уже многие годы не позволяет поставить ряд точек. Одна из них, причём жирная, была поставлена на вопрос: кто же стал вместо меня комэском 3 аэ в 1977-ом году, - оказалось, никто. Десять лет назад у меня с вами по этому вопросу была живая переписка, но она не закончилась результативно, И вот, только вчера, причём случайно, благодаря Карасёву, открылась истина! Попутно прояснилось и с Крушиным Н.Н., о ком я был на 100% уверен, что он списался окончательно и беЗповоротно, иначе зачем где-то в мае 1977 года послали на меня представление на комэску в штаб 10 ОА ПВО, где и происходило назначение командиров подразделений (командиры эскадрилий, батальонов), а уже на должности замов комполка уже назначали в главном штабе войск ПВО, Главком.

Кстати, когда в 1979 году прибыл в Амдерму подполковник Числов В.П. на должность замкомэски, я был удивлён, подумав, зачем он с комэски пришёл на зама, наверно, решил для себя я, получив в Семске на 3-ей эскадрилье подполковника, захотел перед пенсией деньжат подзаработать. Расспрашивать его я не стал, служили в разных эскадрильях, да и занят я тогда был сильно: почти год исполнял обязанности начПО, не забывая свою 2 аэ. Да и уверен я был тогда на 100%, что в семске именно он стал в 77-ом комэском. В те годы в Амдерме бурно проходила общественная жизнь, чего только стоили шахматные баталии в ГДО, которые организовывал я: новогодние турниры, первенства к Дню СА и ВМФ, к Дню Победы, командные первенства полка, амдерминского гарнизона, личное первенство гарнизона, первенство среди солдат, но летом, конечно, они затухали.
 
Вот что сейчас меня сильно беспокоит:
В преддверии летних Олимпийских игр в Токио над российскими спортсменами сгущаются тучи. Так, члены Комитета спортсменов при Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) выступили за то, чтобы лишить Россию права выступать на Олимпийских играх.
На заседании Комитета решили, что только такое решение является «единственно справедливым» в сложившейся ситуации. И за него проголосовали 9 из 17 человек во главе с председателем Бекки Скотт.
Они уверены, что в том случае, если вердикт смягчат, ситуация не послужит уроком, а значит, «мошенничество, манипуляции и обман будут поощряться».
«Российская допинг-история продолжалась во время трёх Олимпийских и Паралимпийских игр, а теперь может коснуться и четвертых. Мы считаем, что продолжающиеся и преднамеренные акты обмана, мошенничества и коррупции в России превратили в посмешище не только тех, кто играет по правилам, но и тех, кто их создает и защищает», — заявили члены Комитета.
 
Только что Исполком ВАДА на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах: Олимпиадах, Паралимпиадах и чемпионатах мира.
Члены исполнительного комитета были единогласны: Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия антидопинговому кодексу.
Введён запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ.
При этом ВАДА не имеет претензий к Олимпийскому комитету России, поэтому «чистые» российские спортсмены и тренеры будут допускаться до крупнейших международных соревнований, правда только в нейтральном статусе.

Решение исполкома ВАДА вступит в силу через 21 день, до этого Россия имеет право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.
 
зачем где-то в мае 1977 года послали на меня представление на комэску в штаб 10 ОА ПВО
А чё в 14 ОА не нашлось достойных? Кошмаррр! Не... всё-таки нашлись.

98080e7dbe4f01b310371bc27d799c7e.jpg
 
Последнее редактирование:
Только что Исполком ВАДА на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах
Они могут только рекомендовать, а не лишать. Лишают МОК или Федерации.
Сложилась ситуация когда руководитель РУСАДА далеко не патриот России и думает о дальнейшей карьере в WADA, поэтому не старается защищаться, а вот юристам предстоит работа и успех зависит от их квалификации и стремления защитить чистых спортсменов.
 
VladZ, вроде уже размещал эти фото. Может Вы их не видели. В Ваш фотоархив. Первая - Макарыч на плацу даёт ценные указания(очередная комиссия приехала с проверкой):eek:
На второй - тот же самый плац, зимний вариант. Перед построением(Макарыч стоит перед строем в летнем комбезе и демисезонная куртка). А третье фото - так просто... В. П. Дондуков(однокашник МАО) - сменщик Макарыча в качестве комэска.

Аэр.Семипалатинск. 1АЭ - комэска Г.М.Заяц ставит задачу..jpeg


Аэр.Семипалатинск. Перед построением 1АЭ..jpeg


дуду.jpeg
 
Реклама
Владимир Григорьевич, у меня флуда нет, я вспоминаю, рассуждаю, в т.ч. и о карьерном росте лётного состава, об их перспективе в 70-е годы, а вот у вас пластинку заело однотипным: честь отца порочится, честь отца порочится…
Да вы сами её порочите, что подняли вокруг имени своего отца, уважаемого человека и мною, столько пены, что за потоком пены скоро не будет видно ни вас, ни вашего отца. Найдите конкретные слова, которыми я опорочил вашего отца, но только не надо отделываться общими словами. Что за такое больное стремление якобы защитить своего отца, когда нападения на него нет…?!

Вы всё нападаете на меня и нападаете, мне лишь приходится находить для своей защиты контраргументы, но я не позволяю себе перейти за красные линии, вы их почти каждый раз переходите! Вам нечем ответить, так вы начали меня принижать, даже оскорблять.
И вы беззастенчиво, используя моё положение на ветке, искусственно созданное и питаемое мелкими подхалимами, врёте как сивый мерин, так, вроде, в народе говорят о наглой безадресной лжи. Назовите-ка этих «очень уважаемых людей 356 ап», и мы посмотрим, настолько ли они уважаемые…
Если бы я был таким, как вы здесь рисуете, то командир 2 аэ не пытался бы выдать свою дочь замуж за меня (вроде, заканчивала музыкальную школу), а если взять начальника повыше, то начальник ПО дивизии в 76-ом тоже этого хотел для своей дочери, студентке, но я почему-то не женился ни на первой, ни на второй. Потом в 77-ом в Семск, якобы в гости к одному начальнику, привезли красивую девушку из Кубани, подразумевая её в качестве будущей жены для меня...

И Крушин Н.Н., уходя в отпуск, говорил мне: - П.В., я не доверяю порядок и дисциплину в эскадрилье своему заму, но тебе доверяю полностью, а он пусть занимается только лётной подготовкой. Что, опять я кого-то порочу? Здесь ещё можно согласиться, но это говорил Крушин, а не я.
Жаль, что нет в живых этого достойного человека, а то он бы свои слова подтвердил. Кстати, в 1974 году он не хотел, чтобы я был у него замполитом. До замполитства он назначал меня ответственным за спорт в аэ, так я эскадрилью «замучил» разными соревнованиями. Вспоминаю, как он однажды бежал кросс 1 км, старался бежать впереди, а когда возвращались со стороны казарм обратно, то на последних метрах ста сдал, а на финише сел побелевшим. Потом я больше не позволял ему так бегать.
Может это сплетня?! Но если так считать, то на любой воспоминание неумный или, что наиболее вероятно, заинтересованный человек может поставить клеймо "Сплетня!".
Почему он не хотел, чтобы я стал его замполитом? Об этом он сам рассказал, когда как-то в конце недели лётный народ (без лейтенантов) решил немного расслабиться… Я человек всегда был открытый, честный, говорил правду и сейчас никогда не лгу, так Крушин боялся, что я буду докладывать Мокряку Г.И., нач.ПО, о недостатках в эскадрилье. Конечно, я не докладывал, всё исправляли своими силами, если не считать происшествий, о которых штаб полка узнавал напрямую.
 
Назад