ТУ-128

Реклама
Выложить одну свежую фотографию легко, одной минуты достаточно...

Киев,оз.Тельбин 2020.07.22-1.JPG
 
Выложить одну свежую фотографию легко, одной минуты достаточно...
Но чтобы написать сообщение по этой фотографии, нужно время. Это озеро Тельбин, я в 10-12 минутах ходьбы от него живу.
Длинное одноэтажное синее здание с высоким потолком – это легкоатлетический манеж, построенный в Киеве ещё в начале 70-х годов, по крайней мере в феврале 1973 года он уже функционировал, в прошлом году открылся после реконструкции.
Есть что вспомнить и о нём, но для этого мне надо минимум час времени, включая кое-какие поиски, но пока времени свободного нет, на следующей неделе должно появиться...
 
Приложу-ка одну вчерашнюю картинку вида на Русановский канал (20 сек), когда я решил прогуляться от метро до дома. Кстати, от моего дома до канала напрямую метров 400, а если идти до подземного перехода, то по времени обойдётся в 6-7 минут…

Киев,Русановка-канал-2020.7.29-1.JPG
 
Вчера, опять возвращаясь домой от станции метро «Левобережная» - в это раз полпути проехал на автобусе, вторую часть пути шёл вдоль Русановского канала, а в это время навстречу мне плыла по каналу группа байдарочников, их куратор плыл на моторке, с которой давал своим подопечным какие-то рекомендации по технике гребли, при этом их скорость была небольшая.
Дойдя до пешеходного моста через канал, я пошёл по нему и увидел возвращающихся байдарочников, которые плыли уже каждый на своей максимальной скорости, - этот момент я и сфотографировал.
На фото слева виден ряд надводных цветных фонтанов, которые работают вечером, но бывает, что и днём…

Киев,Русановка- канал 2020.07.31-2мал.jpg
 
Реклама
Действительно хорошие фотографии, спасибо. Узнал многих. Однокашники: Володя Гордеев и Олежка Краснов, Беляки: Рудик, Тюгашов и Кудинов, служил в Омске с Востриковым...
Кроме в совокупности выше названных, я увидел Андрейчука, Ващенко (мои однокурсники), Квасницына, Логунова...
Фотографии действительно неплохие, но мне понравились и авторские тексты к ним, что иногда важнее самой фотографии. Думаю, что распознали бы и некоторые другие лица, но для этого надо было выставить пару групповых фотографий бóльшего размера, а вот для лучшей идентификации лиц, если поставлена такая цель, надо выставлять по одной фотографии или, если больше, хотя бы более однородных по наполнению., а так все опознанные лица могут так и остаться на той ветке, ветке фотоальбома Ту-128, неопознанными, тем более если некому персонально над этим потрудиться...
 
Сегодня у наших друзей по оружию, у десантников, профессиональный праздник - День ВДВ!
2 августа ровно 90 лет назад на учениях под Воронежем было десантировано подразделение из 12 человек. Это событие стало началом отсчёта истории российских Воздушно-десантных войск.
Эксперимент под Воронежем позволил командованию оценить блестящие перспективы парашютно-десантных частей, и уже через 3 года были сформированы авиационные батальоны особого назначения.
С тех пор боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами и поистине героическими вехами.
 
юрий тищенко- СВВАУЛШ-71

вчера 15:17
70 лет, Ставрополь, Россия

Первый прыжок
Посвящается всем кто летал под куполом парашюта.

Рассвет багряный, с ночью споря, развесил алые мазки.
Забыв о снах, пришли курсанты на парашютные прыжки.
На летном поле распластался в огромном круге белый крест.
Для нас - желанная награда, одно из самых лучших мест.
Одеты каски, парашюты, уложены в чехлы ножи,
Инструктор словом успокоит накал мятущейся души.
Вот в Ан-2-й вошел последний, трава струится под винтом,
Колдун, как зебра полосатый, махнул нам в след своим хвостом
Затихли разом смех и шутки, взгляд устремился в пустоту,
Трудяга Ан летит с надрывом, мы набираем высоту.
Отметка – тысяча над полем, пилот дает условный знак,
Гудит сирена мерзким воем, сжимая нерв в стальной кулак.
Открыта дверь, звук самолета в ревущем ветре режет слух.
У края пропасти стоишь ты, в груди захватывает дух.
Пошел – команда раздается, и первый, преступив черту,
Уходит в бездну голубую, вперед – испытывать судьбу.
Мелькают руки, ноги, стропы, в глазах стоит тумана пелена,
Во власти ты свободного полета и жизнь твоя не стоит ни хрена.
Перебивая шум мотора, несется мат со всех сторон,
То сверху падают курсанты, кто на обгон, а кто вдогон.
Но вдруг – рывок, и купол белоснежный
Кудрявым облаком раскрылся над тобой.
Восторгу, счастью нет предела .
Душа поет, ревет трубой. И в этот миг прекрасный, светлый,
Ты забываешь обо всем, и хочешь вновь парить как птица, под белым шелковым крылом.
 
Первый прыжок
Посвящается всем, кто летал под куполом парашюта
Хорошее стихотворение, и впечатления, эмоции от прыжка в динамике описаны красиво и правдиво, но вот одна фраза режет глаз и память о первом прыжке:
«…Во власти ты свободного полета и жизнь твоя не стоит ни хрена».
Почему же наши жизни во время первого прыжка ни хрена не стоили? Здесь лично я ощущаю тысячекратно преувеличенный налёт риска, возводимый в ранг какого-то непонятного школьного героизма. Не было и мысли такой до раскрытия парашюта, да и не успевали мы об этом подумать, как раскрывался парашют, и радость, эмоции небывалого ощущения заполняли твоё сознание и твою душу: тут в самый раз запеть «Как прекрасен этот мир!».
Мне очень далеко до поэта, и всё-таки прекрасное мне не чуждо, но фальшь и в прекрасном я замечаю.
Анатолий Михайлович, передай мои слова автору: прекрасная картина им описана, но я позволю себе порекомендовать ему изменить концовку приведенной выше фразы, например, так: «…Во власти ты свободного полета, и жизнь твоя бесценная наполнена до дна».

P.S. А зря отказались от недавнего проекта изменить написание французского слова «парашют» на «парашут»: мы произносим звук "у", зачем писать "Ю"...
*
Вспомним и, возможно, подпоём:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад