ТУ-128

Реклама
Выложить одну свежую фотографию легко, одной минуты достаточно...

734495
 
Выложить одну свежую фотографию легко, одной минуты достаточно...
Но чтобы написать сообщение по этой фотографии, нужно время. Это озеро Тельбин, я в 10-12 минутах ходьбы от него живу.
Длинное одноэтажное синее здание с высоким потолком – это легкоатлетический манеж, построенный в Киеве ещё в начале 70-х годов, по крайней мере в феврале 1973 года он уже функционировал, в прошлом году открылся после реконструкции.
Есть что вспомнить и о нём, но для этого мне надо минимум час времени, включая кое-какие поиски, но пока времени свободного нет, на следующей неделе должно появиться...
 
Приложу-ка одну вчерашнюю картинку вида на Русановский канал (20 сек), когда я решил прогуляться от метро до дома. Кстати, от моего дома до канала напрямую метров 400, а если идти до подземного перехода, то по времени обойдётся в 6-7 минут…

734608
 
Вчера, опять возвращаясь домой от станции метро «Левобережная» - в это раз полпути проехал на автобусе, вторую часть пути шёл вдоль Русановского канала, а в это время навстречу мне плыла по каналу группа байдарочников, их куратор плыл на моторке, с которой давал своим подопечным какие-то рекомендации по технике гребли, при этом их скорость была небольшая.
Дойдя до пешеходного моста через канал, я пошёл по нему и увидел возвращающихся байдарочников, которые плыли уже каждый на своей максимальной скорости, - этот момент я и сфотографировал.
На фото слева виден ряд надводных цветных фонтанов, которые работают вечером, но бывает, что и днём…

734895
 
Реклама
Действительно хорошие фотографии, спасибо. Узнал многих. Однокашники: Володя Гордеев и Олежка Краснов, Беляки: Рудик, Тюгашов и Кудинов, служил в Омске с Востриковым...
Кроме в совокупности выше названных, я увидел Андрейчука, Ващенко (мои однокурсники), Квасницына, Логунова...
Фотографии действительно неплохие, но мне понравились и авторские тексты к ним, что иногда важнее самой фотографии. Думаю, что распознали бы и некоторые другие лица, но для этого надо было выставить пару групповых фотографий бóльшего размера, а вот для лучшей идентификации лиц, если поставлена такая цель, надо выставлять по одной фотографии или, если больше, хотя бы более однородных по наполнению., а так все опознанные лица могут так и остаться на той ветке, ветке фотоальбома Ту-128, неопознанными, тем более если некому персонально над этим потрудиться...
 
Сегодня у наших друзей по оружию, у десантников, профессиональный праздник - День ВДВ!
2 августа ровно 90 лет назад на учениях под Воронежем было десантировано подразделение из 12 человек. Это событие стало началом отсчёта истории российских Воздушно-десантных войск.
Эксперимент под Воронежем позволил командованию оценить блестящие перспективы парашютно-десантных частей, и уже через 3 года были сформированы авиационные батальоны особого назначения.
С тех пор боевой путь ВДВ отмечен многими памятными датами и поистине героическими вехами.
 
юрий тищенко- СВВАУЛШ-71

вчера 15:17
70 лет, Ставрополь, Россия

Первый прыжок
Посвящается всем кто летал под куполом парашюта.

Рассвет багряный, с ночью споря, развесил алые мазки.
Забыв о снах, пришли курсанты на парашютные прыжки.
На летном поле распластался в огромном круге белый крест.
Для нас - желанная награда, одно из самых лучших мест.
Одеты каски, парашюты, уложены в чехлы ножи,
Инструктор словом успокоит накал мятущейся души.
Вот в Ан-2-й вошел последний, трава струится под винтом,
Колдун, как зебра полосатый, махнул нам в след своим хвостом
Затихли разом смех и шутки, взгляд устремился в пустоту,
Трудяга Ан летит с надрывом, мы набираем высоту.
Отметка – тысяча над полем, пилот дает условный знак,
Гудит сирена мерзким воем, сжимая нерв в стальной кулак.
Открыта дверь, звук самолета в ревущем ветре режет слух.
У края пропасти стоишь ты, в груди захватывает дух.
Пошел – команда раздается, и первый, преступив черту,
Уходит в бездну голубую, вперед – испытывать судьбу.
Мелькают руки, ноги, стропы, в глазах стоит тумана пелена,
Во власти ты свободного полета и жизнь твоя не стоит ни хрена.
Перебивая шум мотора, несется мат со всех сторон,
То сверху падают курсанты, кто на обгон, а кто вдогон.
Но вдруг – рывок, и купол белоснежный
Кудрявым облаком раскрылся над тобой.
Восторгу, счастью нет предела .
Душа поет, ревет трубой. И в этот миг прекрасный, светлый,
Ты забываешь обо всем, и хочешь вновь парить как птица, под белым шелковым крылом.
 
Первый прыжок
Посвящается всем, кто летал под куполом парашюта
Хорошее стихотворение, и впечатления, эмоции от прыжка в динамике описаны красиво и правдиво, но вот одна фраза режет глаз и память о первом прыжке:
«…Во власти ты свободного полета и жизнь твоя не стоит ни хрена».
Почему же наши жизни во время первого прыжка ни хрена не стоили? Здесь лично я ощущаю тысячекратно преувеличенный налёт риска, возводимый в ранг какого-то непонятного школьного героизма. Не было и мысли такой до раскрытия парашюта, да и не успевали мы об этом подумать, как раскрывался парашют, и радость, эмоции небывалого ощущения заполняли твоё сознание и твою душу: тут в самый раз запеть «Как прекрасен этот мир!».
Мне очень далеко до поэта, и всё-таки прекрасное мне не чуждо, но фальшь и в прекрасном я замечаю.
Анатолий Михайлович, передай мои слова автору: прекрасная картина им описана, но я позволю себе порекомендовать ему изменить концовку приведенной выше фразы, например, так: «…Во власти ты свободного полета, и жизнь твоя бесценная наполнена до дна».

P.S. А зря отказались от недавнего проекта изменить написание французского слова «парашют» на «парашут»: мы произносим звук "у", зачем писать "Ю"...
*
Вспомним и, возможно, подпоём:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад