ТУ-128

Реклама
Мы сейчас в штате Индиана, возле столицы Индианаполис.
В центре города большой монумент посвященный рядовым солдатам и матросам.
Он был открыт в 1901 году. Он установлен на небольшой площаде мощеной красным кирпичем. На многих из них имена и даты, очень редко звания.
20210508_184404.jpg
20210508_184558.jpg
20210509_114538.jpg
 
 
10го утром выехали из Индианы и в обед прибыли в штат Иллинойс в городок Cahocia, в 10 мин от St. Louis, который уже находится в штате Миссури. Пообедали и поехали ознакомиться с этим городком. Большого впечатления не произвел. Было несколько интересных зданий. Когда то это была территория Мексики, но после войны с Мексикой появился еще один штат.
IMG-20210511-WA0005.jpg
IMG-20210511-WA0004.jpg
IMG-20210511-WA0000.jpg
IMG-20210511-WA0001.jpg
 
Сообщение от администрации форума:
По причине сбоя форум восстановлен из резервной копии. Потеряна часть сообщений за 10.05.2021.
Приносим искренние извинения за неудобства.

*
Восстанавливаю свой прежний пост от 10 мая:
«Вчера у меня был очень напряжённый день, пришлось проснуться даже на три часа раньше.
Выставлю только одну вчерашнюю фотографию, комментарии позже. Сообщу только, что Григорий Иванович Шульга похоронен на Киевском военном кладбище на первой линии...»
Киев 2021.05.09-Военное кл.-Шульга рядом с генералами.JPG
 
Реклама
Сегодня прощаемся с St. Louis Миссури и выдвигаемся в Канзас. Кокретной точки назначения нет, будем ехать 6-7 часов и переночуем на стоянке магазина Walmart, а дальше уже в Колорадо. В St. Louis установлена 200 метровая в высоту и ширину арка, посвященная переселенцам на запад, т.к. город являлся для них ключевым пунктом. На верх арки есть доступ, несколько фотографий сделанных с высоты 200 м.
20210511_170154.jpg
20210511_170159.jpg
20210511_170345.jpg
 
Надо сказать что остановились мы в специальном парке, подключили воду, электричество и канализацию. С нами путешествуют и наши коты, нескем их было оставить.
Посмотреть вложение 769641Посмотреть вложение 769643Посмотреть вложение 769644Посмотреть вложение 769642
Саша, спасибо за красивые фото и чудесный репортаж. Молодцы, что взяли с собой "младших друзей". Они вам будут благодарны.
 
Сообщение от администрации форума:
По причине сбоя форум восстановлен из резервной копии. Потеряна часть сообщений за 10.05.2021.
Приносим искренние извинения за неудобства.

*
Восстанавливаю свой прежний пост от 10 мая:
«Вчера у меня был очень напряжённый день, пришлось проснуться даже на три часа раньше.
Выставлю только одну вчерашнюю фотографию, комментарии позже. Сообщу только, что Григорий Иванович Шульга похоронен на Киевском военном кладбище на первой линии...»Посмотреть вложение 769745
Спасибо за фото из Киева. Не успел я "живьем" увидеться в Громово со своим бывшим комэской Григорием Ивановичем, так как заменился с Амдермы летом 1989.
 
н у и что где про день победы ребята демократы будьте самисе саобй И не надо чистоплюев здесь выступть возле маши своей , если она у тебя есть пока .
Да, великая цена была заплачена нашим народом за Победу!
Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Слава Советскому народу!
Источник : Они не вернулись из боя: рассекречено число погибших в Великой Отечественной войне
 
Во время ВОВ во многих семьях нашей необъятной страны были людские потери. У моей мамы – погиб её старший брат на Курской дуге. Детали я не знаю. У моего отца было трое братьев. Отец мне подробно всё рассказывал.
Старший брат 1920 г. - Ханоглан за свой подвиг, лёгший в основу фильма «Баллада о солдате», приехал с фронта и переночевав,1 ночь - отправился в обратный путь. Больше его никогда не видели.

Скупые письма с фронта, из района нынешнего Краснодара и потом - извещение о том, что Ханоглан, в марте 1942г. без вести пропал. Только несколько лет назад, когда «рассекретили» списки «невозвратных» потерь я «отыскал» моего дядю в братской могиле, под станицей Кущевская. В списках л/с состава бакинского батальона, значится много погибших азербайджанцев в бою 31.03.1942.

Жаль, что эту весть мой отец в живых уже не застал, а только младший его брат - Сардар, которому 86 лет и он здравствует сейчас в Азербайджане. На начало войны Сардару было 5 лет.

Мой отец – Амир, 1924г. просился в состав батальона, где служил его старший брат - Ханоглан. Но, пройдя ускоренное обучение он был направлен минометчиком под Севастополь в роту, командовавшим лейтенантом Этуш ( который позднее стал известным артистом). Отец несколько раз ездил в Москву на встречу однополчан.

К сожалению, Севастополь после кровопролитных боев, летом 1942 пришлось сдать и отступая через ущелье «Донгуз арун» (свиная нора), отец получил первое ранение. Потом в октябре 1942 г. в бою за Марухский перевал - второе ранение и остался инвалидом.

Немецкая дивизия горнолыжных стрелков «Эдельвейс» рвалась через Кавказ к Баку, чтобы «перерезать» единственную тогда «нить снабжения» топливом нашего фронта.

Немцев «остановили» большими жертвами. Отец рассказывал, что наши горы были буквально «усыпаны» нашими трупами. Их даже не хоронили. Было не до этого. ОПЕРАЦИЯ «ЭДЕЛЬВЕЙС». Последняя тайна. Документальный фильм

Позднее, пацаном я со своими друзьями, часто посещал заброшенный лагерь немецких военнопленных из дивизии «Эдельвейс», расположенный у подножия горы Боздак, где они жили до своей эвакуации, после смерти Сталина.

Эти военнопленные построили ГЭС, у подножия города Мингечаур, мост через бурную реку- Кура. Здания, построенные немцами - до сих пор стоят крепкими и целыми, а послевоенные объекты, построенные советскими строителями – уже не раз ремонтировались. Мингечаур.mpg

Порой, приходится удивляться, как мы могли победить такую хорошо организованную во всём, немецкую дисциплину.

Наверное, только массовым героизмом всего советского народа и своей смертью – ни шагу назад. А война... будь проклята она и те, кто её породил.

"Спустя годы я понял, что кричал русский". Военные истории Великой Отечественной Войны.
 
60 лет назад, 13.05.1961 года, был совершён первый 30-минутный полёт серийного Ту-128 № 0101 в Воронеже.
Почти четверть века военные лётчики-перехватчики на этом самолёте, совместно со многими службами обеспечения, защищали северные рубежи нашей большой Родины - СССР!

Печально, как нам рассказал здесь Константин Андреевич, что не нашлось места для Ту-128 в музее Воронежского авиационного завода или, по-современному, в Воронежском акционерном самолётостроительном обществе …
 
Дмитрий Николаев, сын Александра Петровича, нашего семипалатинского заместителя по лётной подготовке ком.полка, 11 мая прислал мне интересную ссылку:
Пульс Победы #6. Последний фронтовик
1:54
Стихотворение Николая Рыбалко "Последний фронтовик" в 2015 году читали севастопольцы:
однополчанин по Семипалатинску Александр Макарович Гончаров и дочь офицера Дарья Чеплыгина.
На мой слух, фоновая музыка своей громкостью несколько глушила голоса чтецов…
Дмитрию – большое спасибо!
 
Праздник проведён ! Впечатлений хватит надолго,жаль конечно ,не все смогли присутствовать.
Для Вас ссылка для скачивания фотографий –

Всем здоровья и удачи! Будем жить!
С уважением совет ветеранов 64 ИАП

dsc04382-scaled.jpg
 
Реклама
Вчера прибыли в Колорадо, остановились возле красивого городка Colorado Springs у подножия Скалистых гор. Здесь есть горячие минеральные источники и расположена академия ВВС. Из-за карантина вход закрыт, но в музей вроде попасть можно.
20210514_092023.jpg
20210513_170339.jpg
20210513_185852.jpg
 
Назад