Ту-204 (214, 204СМ...)

Реклама
Т.е. площадь крыла в посадочной конфигурации XLR стала меньше , чем на LR при увеличившейся MTOW на 8 т (101 т) .
На 4 тонны, МВМ для LR сейчас 97 тонн.
Вы можете прокоментировать почему тогда стоит такой вой из за увеличения MTOW на 5 т (85 т) на МС-21-310 и "необходимости срочной переделки крыла"?
Про новое крыло упоминает товарищ A_Z. Чтобы это комментировать, надо обладать информацией хоть какой-то про крыло: на какую предельную массу оно рассчитано и какой перформанс хотят видеть конструктора и авиакомпании для самолета с 85 т по сравнению с версией на 79.25 т. У А321 перформанс улучшился с появлением шарклетов и новых двигателей, что и дало некоторую маржу по скоростям, и сейчас Эйрбас решил использовать этот резерв. По такой же причине (одной из 3х) на SSJ внедряли законцовки: для оптимизации ВПХ при работе на полосах до 1800м. Помимо этого, на XLR будет реализована система промежуточных положений закрылков, как на А350. Тут пишут, что компетенций у Эрбаса поболее будет - с этим я соглашусь полностью.
И еще , почему у LEAP-1A33X (для А321-253NY) с максимальной взлетной тягой 14 600 кгс) и PW1133GR-JM (для А321-271NY) (с максимальной взлетной тягой 14 800 кгс)тяга на крейсерском режиме вполне нормальная , а для МС-21-310 с ПД-14 (с максимальной взлетной тягой 14 000 кгс), по выражениям старожилов "маловато будет для более тяжелого самолета" (и это не 85 т , а все MTOW=101 т !!!)
Оставьте это все на совесть старожилов. У меня нет данных по работе ПД-14 в крейсерском режиме, так что и комментировать нечего. Знаю, что есть в планах добавить тяги двигателям на XLR, но это касается взлетных режимов, что там у них в крейсере - не имею представления, сами разберутся.
 
А что случилось с RA-64043?
18 сентября улетел в Ульяновск, с тех пор не видать. 9 дней уже как.
 
И по чему это "видимо"?
Фантазии про "куцые крылышки" даже не смешны.
Ну да канадцы из Бомбардье дураки.Жаль что вы не смогли их проконсультировать по поводу проектирования крыла,как и Эмбраер.
-CS300ER -площадь крыла 112м2 при МВВ 60 т- 535 кг/м2
МС-21 при той же площади-МВВ 85 т.-760 кг/м2
- Ту-214 - 184м2 и 105 т.-570 кг/м2
 
...если(как пример) в один самолет новая база данных ВСС грузится 40 минут , в другом за пять минут просто меняется карта памяти, то я вижу явный плюс последнего , потому что он требует меньше человеко/часов на тех. обслуживание.
Не берусь утверждать, т. к. специалистом в данной области не являюсь, но как вариант, такая архитектура без внешних носителей памяти может быть обусловлена требованиями CS-25. Как и отсутствие кнопки принудительного перевода ЭДСУ в Direct Mode, что лично мне кажется существенным недостатком. Но когда формировали эти правила, меня никто не спросил. ;)

Туполя очнулись лишь в прошлом году,потому что на уровне руководства государства было принято соответствующее решение, а до этого момента их самолеты востребовались в единичных экземплярах и не было никакого смысла что то менять в самолёте.
Ну, знаете!.. Это говорит только о том, что они предпочитали сидеть на попе ровно. Не озаботиться после 2014-го заменой импортных изделий из недружественных стран производителю спецтехники для госзаказчика – это попахивает не просто халатностью!
...уже невооружённым взглядом видно, что в Казани идет масштабная реконструкция завода для выпуска уже десятков самолетов.
Что там идёт масштабная реконструкция, спору нет. А вот для чего она идёт, пока неясно. Ясно лишь одно – руководство Татарстана в хорошем выигрыше от финансовых вливаний в республику. Заметьте, я не говорю про коррупцию или воровство. Профит в любом случае, даже если всё кристально честно и чисто. И даже в этом случае гарантии , что это приведёт к описываемому Вами результату, нет.
Касаемо процента замещаемого оборудования, то как это не важно какой процент надо менять? Менять десять систем или одну две, Вы не видите в этом разницу?
Если работы по замене идут, то вижу. А если не идут, то какая разница? ;)
 
Последнее редактирование:
На 4 тонны, МВМ для LR сейчас 97 тонн.

Про новое крыло упоминает товарищ A_Z. Чтобы это комментировать, надо обладать информацией хоть какой-то про крыло: на какую предельную массу оно рассчитано и какой перформанс хотят видеть конструктора и авиакомпании для самолета с 85 т по сравнению с версией на 79.25 т. У А321 перформанс улучшился с появлением шарклетов и новых двигателей, что и дало некоторую маржу по скоростям, и сейчас Эйрбас решил использовать этот резерв. По такой же причине (одной из 3х) на SSJ внедряли законцовки: для оптимизации ВПХ при работе на полосах до 1800м. Помимо этого, на XLR будет реализована система промежуточных положений закрылков, как на А350. Тут пишут, что компетенций у Эрбаса поболее будет - с этим я соглашусь полностью.

Оставьте это все на совесть старожилов. У меня нет данных по работе ПД-14 в крейсерском режиме, так что и комментировать нечего. Знаю, что есть в планах добавить тяги двигателям на XLR, но это касается взлетных режимов, что там у них в крейсере - не имею представления, сами разберутся.
Так сейчас отъёмная часть крыла МС-21-310 (со всей механизацией в убранном состоянии итп), ближе по площади к А320 без шарклета? Или к А321 без шарклета?
 
У А321 перформанс улучшился с появлением шарклетов и новых двигателей, что и дало некоторую маржу по скоростям, и сейчас Эйрбас решил использовать этот резерв.
При разработке шаклетов семейства А320NEO заявлялось 5% экономии топлива , на стадии испытаний говорили о 3,7% , в реале оказалось 2,5% , что мало что дает металлическому крылу LR так же , как и XLR , в отличии от композитного крыла МС-21-310, которое превосходит их на 3 порядка . Новых двигателей нет , то что стоит на LR , так же устанавливается на XLR : LEAP-1A33X (для А321-253NY) с максимальной взлетной тягой 14 600 кгс) и PW1133GR-JM (для А321-271NY) (с максимальной взлетной тягой 14 800 кгс) у обоих проблемы детского возраста , правда у LEAP-1A33X они еще приемлемые , у PW - это проблемищи , напоминающие катастрофу ...
Данные по крылу выше были изложены Посторонним В :
- МС-21-310 Sкр=112 м2, MTOW=85т , 760 кг/м2
-A-321 XLR Sкр=122,4 м2, MTOW=101 т , 825 кг/м2
 
...что мало что дает металлическому крылу LR так же , как и XLR , в отличии от композитного крыла МС-21-310, которое превосходит их на 3 порядка .
1. Почему на МС-21 не установили "фигурные" законцовки?
2. Как вы насчитали "превосходство на 3(три) порядка"?
 
При разработке шаклетов семейства А320NEO заявлялось 5% экономии топлива , на стадии испытаний говорили о 3,7% , в реале оказалось 2,5%
Я про экономию ничего не писал, она в контексте значения не имеет, законцовки - это не только снижение удельного расхода, но и улучшение ВПХ самолета.
 
Не берусь утверждать, т. к. специалистом в данной области не являюсь, но как вариант, такая архитектура без внешних носителей памяти может быть обусловлена требованиями CS-25. ;)
ЕМНИП в ARINC624 рекомендуется оборудовать самолёт "конфигурационной" флэшкой.
 
Реклама
законцовки - это не только снижение удельного расхода, но и улучшение ВПХ самолета.
Или максимизация размаха (ну суть в общем одна и та же, только различные варианты решения, учитываются разные аспекты и ограничения). Попадалась Саабовская брошюра на их турбопроп 340А, так предлагались как опция горизонтальные заканцовки для лучших ВПХ.
 
Я про экономию ничего не писал, она в контексте значения не имеет, законцовки - это не только снижение удельного расхода, но и улучшение ВПХ самолета.
ВПХ увеличивается за счет увеличения подъемной силы , более 2/3 длины шаклета семейства А320NEO находятся в вертикальном положении , не участвуя в создании подъемной силы ). Основное предназначение шаклета - борьба с индуктивным сопротивлением и как следствие экономией топлива на эшелоне полета.
 
ВПХ увеличивается за счет увеличения подъемной силы , более 2/3 длины шаклета семейства А320NEO находятся в вертикальном положении , не участвуя в создании подъемной силы ). Основное предназначение шаклета - борьба с индуктивным сопротивлением и как следствие экономией топлива на эшелоне полета.
Ну шарклет препятствует перетеканию и немного добавляет к подъёмной и тоже снимает индуктивное. Его-то (индуктивного сопротивления) как раз и много на малых скоростях, намного больше чем на эшелоне, так что работает и на ВПХ. Просто способы снижения сопротивления разнятся. На МС ушли в максимально допустимый размах с чёрным крылом, а на уже существующие дизайны 737 и 320 поставили винглеты.
 
Ну да канадцы из Бомбардье дураки.Жаль что вы не смогли их проконсультировать по поводу проектирования крыла,как и Эмбраер.
-CS300ER -площадь крыла 112м2 при МВВ 60 т- 535 кг/м2
МС-21 при той же площади-МВВ 85 т.-760 кг/м2
- Ту-214 - 184м2 и 105 т.-570 кг/м2
И???
Сами-то, понимаете, о чем беретесь судить?
Иногда лучше..
 
Так борьба с индуктивным сопротивлением и даст вам прирост подъемной силы.
Эх, товарищ...
Индуктивное сопротивление и означает затраты энергии именно на создание той самой подъемной силы за счет скоса потока, обтекающего крыло.
 
Эх, товарищ...
Индуктивное сопротивление и означает затраты энергии именно на создание той самой подъемной силы за счет скоса потока, обтекающего крыло.
Кажется вы немного запутались. Полная сила, действующая на крыло, раскладывается на подъёмную силу и силу сопротивления.
 
Эх, товарищ...
Индуктивное сопротивление и означает затраты энергии именно на создание той самой подъемной силы за счет скоса потока, обтекающего крыло.
А наличие законцовки не увеличивает эффективный диаметр воздушного вихря, чей нисходящий поток обтекает крыло?
 
Кажется вы немного запутались. Полная сила, действующая на крыло, раскладывается на подъёмную силу и силу сопротивления.
Потрясающей точности определение. Жаль, что не имеет отношения к дискуссии. :)
Теперь попробуйте так же разложить на составляющие полное сопротивление.
 
Реклама
Эх, товарищ...
Индуктивное сопротивление и означает затраты энергии именно на создание той самой подъемной силы за счет скоса потока, обтекающего крыло.
Я понимаю суть выражения: больше подъемной силы - больше индуктивное сопротивление. Законцовкой вы оптимизировали процесс перетекания воздуха с нижней части консоли, на верхнюю, уменьшили скос набегающего потока под крылом, тем самым уменьшив вектор индуктивного сопротивления, как результат вектор подъемной силы стал ближе к вертикали. Но разве из-за этих улучшений мы не ждём локального прироста подъемной силы на концах консоли? Ведь вы подвинули начало образования вихря ближе к законцовке, логично, что давление под крылом возросло. Или я не до конца понимаю процесс?
 
Назад