Статья действительно повторяет уже давно известные тезисы, многократно упомянутые.
Тут можно упражняться в злорадстве, и все злорадные аргументы перечислены давно. Можно городить оправдания, и все оправдательные аргументы уже повторены сто раз и набили оскомину.
Однако! В конце статьи неожиданно выплывает финальный аргумент, который идеально объясняет ситуацию. Для меня эта статья "сложила паззл"! Финальный аргумент- в том, что Ту-214 не нужен. Коммерческая авиация прямым текстом говорит, что необходимости в этом самолёте нет. Можно долго гонять по кругу оправдания, почему нет Ту-214, но зачем? Ведь ситуация уже сегодня находится в равновесии:
1) Самолёта нет.
2) Необходимости в нём тоже нет.
Ну представьте, что по мановению волшебной палочки в Казани вдруг появились все 70 штук Ту-214, заявленные в пресловутой КПГА. Ну и куда их девать? Частично отправить в госструктуры, где они благополучно простоят носом к забору 25 лет. Ну или подарить КНДР в обмен на крепкое рукопожатие... Необходимости для ГА РФ в них нет. И это идеально объясняет всю ситуацию.