Туризм. Тренды в отрасли

avro

Модератор
Нет ветки вроде такой. А народ порой интересуется.

Роспотребнадзор назвал доплаты за туры незаконными

18 декабря на сайте Роспотребнадзора было опубликовано сообщение, согласно которому действия туроператоров по «замораживанию» туров или взысканию с клиентов дополнительной оплаты в связи с ростом курса валют названы противоправными и противоречащими законодательству. Ведомство напомнило операторам об ответственности за нарушение прав потребителя.

Агентство STI, Новосибирск
 
Реклама
На лыжах уже все катаются в Подмосковье .... Если куда и собираются, то в Сочи, на Урал, в Хибины или что то типа Домбай, но уже не в Альпы.... Платить в 2 раза дороже за тоже самое большинство жаба душит... Горнолыжка ваще не продается у ТО сейчас....
 
в Сочи без оплаченного отеля ski-pass в этом году не оформить. А в Подмосковье, в Волене уже месяц как снег лежит, кстати, можно совместить и с вертолетными покатушками, по 2K с носа.
 
Последнее редактирование:
Платить в 2 раза дороже за тоже самое большинство жаба душит.
жаба душит и в Сочи летать. Цены даже повыше будут: стоимость ски-пассов на Поляне подняли специально к сезону на 43%, дополнительно продажи ограничили 9000 штук в день. остальным предлагают кататься вечером/ночью на санках или на Горной или на газпромовской Альпике
 
А тренды - что тренды - внешний туризм в стране целенаправленно централизованно приканчивают - скорее по соображениям оставления денег, в первую очередь валюты внутри страны
Да никто его не приканчивает. Скакнул курс валюты - да, спрос снизился прямо пропорционально. Но проблемы в отрасли не от этого. Полудикий, работающий чёрным налом, а уж о бесправности отечественных туристов и говорить не приходится. Тут как-то Lukas рассказывал про Thomas Cook, так наши ТО не идут ни в какое сравнение с ним ни по качеству услуг, ни по ценам. Музенидис и ТУИ внесли свежую струю, но их доля на рынке пока не велика, а ценовую планку они решили держать выше отечественных ТО.
 
Реклама
imfimum, что, сотрудники спецслужб по-вашему, основные "поставщики" валюты в турагенства? Бгг! За два года в моём агентстве был один невыездной госслужащий. Это где-то 0,05% от общего числа туристов.
А повалилось летом не у всех, а у тех, кто любил "пирамиды". Рано или поздно, но этому конец приходит, вне зависимости от неблагоприятных обстоятельств. В туриндустрии ли, в продаже автомобилей, банковском секторе.
 
жаба душит и в Сочи летать. Цены даже повыше будут: стоимость ски-пассов на Поляне подняли специально к сезону на 43%, дополнительно продажи ограничили 9000 штук в день. остальным предлагают кататься вечером/ночью на санках или на Горной или на газпромовской (синдика?? как там правильно?)
Москвичи, приезжайте/прилетайте в Яхрому/Волен.
Прямой перелет от МКАДа на вертолете, на горе в однин "пакет" можно набрать и лыжи, и полеты (2525р), и снегоход/квадр, и авторский обед за 550р, и гостиница для тех, кому под конец стало так хорошо, что не захотелось/не заможилось ехать/лететь обратно.
 
imfimum, "пирамиды" рухнули, липовые страховщики рухнули. Вы их туротраслью называете?
 
АТОР: кризис проредит туристический рынок ещё минимум на 30%

С туррынка уйдут ещё как минимум 30% турфирм, причём как туроператоров, так и турагентов, а «выжившие» пойдут по пути объединения и укрупнения. При этом наиболее критическими периодами окажутся март и сентябрь следующего года. Таким прогнозом аналитиков АТОР поделилась в среду на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе. Более-менее стабильной областью турбизнеса окажутся массовые экономичные туры, а туры средней ценовой категории ожидает падение спроса до 80%. Также в сезоне 2015 года может продолжиться всплеск внутреннего туризма, если его не «похоронят» желающие нажиться на росте интереса хотельеры.
«Основные тенденции на рынке, которые проявил сезон 2014, и дальше они будут только развиваться. Прежде всего - это снижение покупательской способности населения, и как следствие - структурные изменения в отрасли, в первую очередь укрупнение бизнеса, так как основной зоной риска становятся средние и мелкие компании», - заявила Майя Ломидзе. При этом данная тенденция может, наконец, сломать порочную практику считать успешность работы турфирмы по количеству отправленных туристов, и выдвинуть основным критерием оценки рентабельность. Впрочем, до этого итога, по оценкам аналитиков АТОР, доживут не все. «Рынок сократится ещё минимум на 30%, и это по самым оптимистичным прогнозам наших аналитиков, причем это касается как туроператоров, так и турагентств», - пояснила Майя Ломидзе. При этом самыми критичными месяцами предварительно эксперты назвали март и июль.
«Стабильным сегментом останутся массовые экономичные туры стоимостью до 1’000 долларов, преимущественно на долларовых направлениях. Туры средней ценовой категории – от тысячи до двух, скорее всего, получат наибольший спад, по некоторым направлениям – до 80%. Но дорогостоящие туры также останутся в относительно стабильном состоянии», - озвучила Майя Ломидзе. Ожидается также активное освоение туроператорами онлайн-продаж. Еще одной тенденцией продолжит оставаться небольшая глубина продаж – на данный момент она сократилась в два раза и составляет максимум три недели.

Турпром, 25.12
 
Я вообще не понимаю, что это в России за турфирмы такие. Нормальная турфирма - консультирует меня по тому, куда поехать, помогает оплатить билеты (но я знаю что они СРАЗУ - ОПЛАЧЕНЫ. СРАЗУ а не так, что я заплатил фирме а она когда нибудь может и заплатит отелю), и работает на скидках которые ей дает отель, а не на пирамиде _взять деньги и подержать_. Так что этим вашим псевдо фирмам туда и дорога.
 
Я вообще не понимаю, что это в России за турфирмы такие. Нормальная турфирма - консультирует меня по тому, куда поехать, помогает оплатить билеты (но я знаю что они СРАЗУ - ОПЛАЧЕНЫ. СРАЗУ а не так, что я заплатил фирме а она когда нибудь может и заплатит отелю), и работает на скидках которые ей дает отель, а не на пирамиде _взять деньги и подержать_. Так что этим вашим псевдо фирмам туда и дорога.
.
И вы платите турагенту за такие консультации? К сожалению, в России за консультации платить не принято.
 
В РФ турфирмы консультируют, бесплатно. И куда лучше поехать, и какой отель выбрать (подороже), и какой АК лучше лететь (есть ли онлайн-регистрация, какая норма багажа и т.п.).
 
Прошу вас, не надо передёргивать - рекомендации были весной ментам, прокурорам, депутатам, и много кому ещё из госконтор (напр нии росатома) - все они не являются СПЕЦслужбами и до нынешнего лета не были невыездыми.. Кстати был и не прямой запрет а настоятельная рекомендация, т.е. юридически ничтожная, соотв бумаг не раздавали.
Соотв пирамиды ирухнули ибо из денег вывозимых туристами за рубеж - напрямую бюджетных зарплат как бы треть по некоторым оценкам.
По поводу "рекомендации" вы сами и ответили - юридически она ничтожна и никто, кроме вас на неё внимания не обратил. Да и вообще, это не "рекомендация", а - слух, не более. И полицейские, судьи и прокуроры, а особенно депутаты всех уровней ездят за границу только в цвет.
Но есть на этот счёт и документ. Называется "Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63", самая свежая редакция - 01.11.2012. И речь в ней идёт, не о госслужащих в общем, а о формах допуска конкретного индивида к сведениям, составляющим государственную тайну.
У кого третья форма - они уведомляют своё начальство о том, когда и куда за границу собираются поехать. С первой и второй формой выезд запрещён. Ни у одного прокурорского или судейского работника нет даже 3-й формы. Нет их и у депутатов. У некоторых полицейских встречал 3-ю форму, они заказывали путёвку, а потом несли её начальству и писали рапорт на выезд в Турцию с указанием отеля, даты выезда и даты возвращения. Всё!
 
У кого третья форма - они уведомляют своё начальство о том, когда и куда за границу собираются поехать.
или поступают согласно трудового договора ( у меня с 3 формой был год невыезда после увольнения)
 
Реклама
Я вообще не понимаю, что это в России за турфирмы такие. Нормальная турфирма - консультирует меня по тому, куда поехать, помогает оплатить билеты (но я знаю что они СРАЗУ - ОПЛАЧЕНЫ. СРАЗУ а не так, что я заплатил фирме а она когда нибудь может и заплатит отелю), и работает на скидках которые ей дает отель, а не на пирамиде _взять деньги и подержать_. Так что этим вашим псевдо фирмам туда и дорога.

Попробую объяснить. Законодательством РФ четко определены границы туропрераторской и турагентской деятельности.

В США любая турфирма (travel agency) может самостоятельно сформировать для Клиента турпродукт: выписать авиабилеты, страховку, забронировать номер в отеле, трансферы и т.п.

В России это запрещено. Турфирмы в РФ могут лишь перепродавать в розницу продукт, сформированный сторонним туроператором.
 
Последнее редактирование:
Назад