Туризм. Тренды в отрасли

Alena_, я брал тур напрямую у отеля и билеты у перевозчика,даже при условии скидки на отель в 10% сумма поездки вызывала смутные сомнения. А вот при разговорах с "альтернативными супостатскими клиентами" выходило что при перерасчёте стоимости суток с дорогой выходило что процентов на тридцать хлопцы тратили меньше,правда при этом озвучивался нюанс- данные предложения не превышают 7-9 ночей.
 
Реклама
Вы не разговаривали с этими туристами? Как они выходили на эти супостатские туроператоры?
 
Имхо, нет никаких проблем воспользоваться поисковиками и найти предложения из нужной страны
 
Alena_, Мавр, действительно нет проблем,интернет нам в помощь:)) Кстати если мне не изменяет память некоторые пользовались Трипадвизор но с не Российских ай пи. Общая тенденция в разговоре- не слишком сложно при знании языка при тех же гарантиях что у наших "туроператоров" зато ощутимо дешевле.
 
Турция доплатит за наших туристов
Страна выделит по 6 тыс долларов на каждый чартер из России.


Власти Турции намерены оказать поддержку турбизнесу путем государственного кредитования и дотаций авиаперевозчикам из-за экономических проблем в России и некоторых других странах, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (ПСР) во вторник.

«Туризм — одна из важнейших отраслей нашей экономики. В прошлом году Турцию посетили 40 миллионов туристов, и мы планируем увеличить эту цифру до 50 миллионов. Однако в этом году у нас могут быть проблемы, связанные с последствиями экономического кризиса, прежде всего у наших гостей из России и Ирана, а также стран СНГ. Как только мы получили информацию об отменах раннего бронирования туров, мы провели экстренное совещание с министерством культуры и туризма и приняли решение оказать поддержку туристическому сектору в это тяжелое время», — сказал Давутоглу.

По его словам, на каждый прилетающий из этих стран самолет правительство будет выделять дотации на оплату топлива в размере шести тысяч долларов.

Кроме этого, Давутоглу объявил об оказании серьезной поддержки туроператорам в виде льготного государственного кредитования. Он также отметил, что долги многих предприятий турсектора будут заморожены.

По числу иностранных туристов Турция занимает шестое место в мире. Больше всего путешественников приезжает в страну из Германии и России.

Источник
 
Сотрудникам МВД запрещено выезжать за пределы России.

Под запрет ведомства попали страны СНГ и Таможенного союза, среди них Белоруссия и Казахстан. Указание МВД от 6 февраля стало продолжением рекомендаций, разосланных в апреле 2014 года. Однако формулировка "не рекомендовано" заменена на "запрещено".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2664711
 
Россияне смогут расплачиваться рублями в Египте.
Правительство Египта дало россиянам возможность расплачиваться рублями на территории африканского государства, сообщает РИА Новости.
Такое решение было принято после визита Владимира Путина в Египет.
"Это делается в расчете на то, чтобы гости из России смогли почувствовать себя в нашей стране максимально комфортно", - отметил представитель министерства по туризму Египта Мухамед Салем.
Отметим, что Египет также отменил визовый сбор для россиян.

http://www.rg.ru/2015/02/18/rubli-anons.html
 
Туристы погнались за крепким рублем
Стремительно дорожавшие в конце прошлого и начале этого года евро и доллар сыграли злую шутку с туристами. Путешественники, купившие на волне валютной паники туры по так называемому раннему бронированию, после укрепления рубля начали массово от них отказываться, требуя переоформления путевок по уже новым ценам. Большинство небольших туроператоров идут навстречу туристам, боясь растерять и так немногочисленных клиентов. У крупных же туроператоров за отказ от тура, как правило, предусмотрены существенные штрафы.
О том, что туристы начали массово перебронировать пакетные туры на летний сезон, выкупленные в декабре—марте по программам раннего бронирования, «Ъ» рассказали представители нескольких турагентств. По их словам, ситуация связана с укреплением рубля: с начала года его курс по отношению к доллару вырос на 17%, к евро — на 27%, а стоимость номинированных в валюте туров пропорционально снизилась. «Туристы действительно начали массово отказываться от ранее забронированных туров, это совершенно новая тенденция, с которой мы столкнулись примерно неделю назад», — подтверждает представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
d12757176.gif

Резкий рост стоимости турпутевок начался еще в конце прошлого года, а пика ситуация достигла в январе. Тогда туроператоры из-за падения рубля зафиксировали рост стоимости летних пакетных туров на 50%. По их прогнозу, к лету стоимость поездки должна была вырасти еще на 30%. В «Сети магазинов горящих путевок» указывают, что сейчас намерение отказаться от тура для того, чтобы купить его по более низкой цене, действительно высказывают многие клиенты.
Но до реальных перебронирований доходит редкоиз-за высоких штрафов со стороны туроператоров, уточняют в компании. По словам госпожи Тюриной, неохотно идут навстречу клиентам только крупные компании с большим турпотоком. «Для небольших игроков очень важно сохранить клиентов», — объясняет она. При этом, по данным госпожи Тюриной, штрафы при аннулировании бронирования предусматривают практически все договоры на продажу турпутевок, но их размер зависит от компании.
В TUI Russia поступает достаточно много просьб о перебронировании путевок по более низкой цене и желание клиентов компенсировать разницу вполне понятно, подтверждают в компании. По словам представителя туроператора, порядок действий зависит от договора с конкретным клиентом. Если возврат возможен без штрафа, турист получает деньги, после чего создается новая бронь уже с новой стоимостью, объясняют в TUI. «Если отмена без штрафов невозможна, а штраф превысит разницу стоимости тура после роста рубля, мы стараемся найти альтернативный способ компенсировать разницу в стоимости — к примеру, повысить категорию номера», — поясняет представитель компании.
Премьер Дмитрий Медведев 28 января подписал антикризисный план правительства на 2015 год объемом 2,3 трлн рублей. На что пойдут деньги?
d12757389.gif

По словам гендиректора «Музенидис Трэвел» Александра Цандекиди, его компания пока не сталкивалась с массовой аннуляцией броней, но в случае возникновения проблем возвращает деньги в полном объеме. При раннем аннулировании брони реальных расходов у туроператора еще нет, штрафы туроператоров имеют скорее психологический эффект, объясняет он. При их наличии люди более ответственно подходят к бронированию, уточняет господин Цандекиди. По правилам «Пегас Туристик» при отказе от тура более чем за месяц удерживается 10% его стоимости, в течение месяца — от 25% до 100%. Перебронирование туров тоже платное: от 25% до 50% разницы в цене в валютном эквиваленте. Эти деньги — компенсация затрат, понесенных туроператором, объясняет гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее словам, при отмене брони многие отели штрафуют туроператоров. При этом, по данным госпожи Подгорной, проблем с отменой ранних бронирований в этом году у «Пегас Туристик» нет.
После повышения ключевой ставки ЦБ до 17%, рубль падал с ускорением. 17 декабря стоимость доллара на ММВБ превысила 80 рублей. Евро - переступил порог в 100 рублей. После экстренных мер правительства и ЦБ, рубль удалось укрепить. С января 2015 года нацвалюта стабилизировалась на уровне 64-66 рублей за доллар и 75-76 рублей за евро, а ключевая ставка снизилась до 14%
d12757413.gif

Юрист фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Олег Чунарев указывает, что, согласно законодательству, турист действительно должен компенсировать туроператору фактически понесенные им расходы. По существующей практике суды признают за них платежи туроператора в пользуорганизации-исполнителя и начисленные ему штрафы, поясняет он.

https://news.mail.ru/economics/21738441/?frommail=1
 
Российские туристы с 1 мая снова должны будут платить за визу в Египет
Пока россияне ещё имеют возможность получить визу в аэропорту.
Виза в Египет снова станет платной с 1 мая.
С 1 мая Египет вернёт визовый сбор для россиян: туристы из России были освобождены от его уплаты с января по апрель 2015 года. Таким образом власти Египта пытались бороться за увеличение потока отдыхающих: наши соотечественники составляют львиную долю туристов в этой стране – только в 2014 году в Египте отдохнули три миллиона граждан России, это почти 50% всех иностранных туристов.
Несмотря на то, что с начала года россияне могли не платить пошлину за въездную визу, с начала мая им снова придётся за неё платить. С 30 апреля завершается период временного освобождения граждан России от уплаты пошлины за визу.
"Решение минтуризма об освобождении граждан России от уплаты пошлины за въездную визу, действующее на период с 15 января по 30 апреля, завершится в конце апреля, никаких дополнительных решений на этот счёт не принималось", – сообщает министерство туризма Египта.
Пока россияне ещё имеют возможность получить индивидуальную визу в аэропорту, сразу по прилёту: такой порядок получения египетской визы сохранится до того, как в стране начнёт работать система выдачи электронных виз, сообщает РИА "Новости".
На данный момент стоимость въездной визы в Египет составляет 25 долларов

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-422888-section_id-7.html
 
Реклама
Российские курорты освоят систему обслуживания «все включено»
В отелях Сочи, Анапы и Геленджика вводится система обслуживания «все включено». Об этом в среду, 29 апреля, пишет газета «Известия» со ссылкойвице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина.
На новый сервис перешли около 10 процентов отелей, то есть от 20 до 40 гостиниц в каждом перечисленном городе. Стоимость одного дня пребывания в трехзвездочных апартаментах на условиях «все включено» составляет около 3,5 тысяч рублей на человека.
Барзыкин пояснил, что нововведение должно позволить привлечь на российские курорты любителей отдыхать в Турции и Египте. «По качеству наш сервис не хуже зарубежного», — заявил представитель РСТ. В ряде отелей предлагается трехразовое питание и практически везде на пребывание детей предоставляется скидка в 50 процентов цены.
По оценке РСТ, этим летом на российских курортах отдохнет около 41,5 млн туристов. Ожидается, что наиболее популярными направлениями будут курорты Краснодарского края и Крыма. При этом в Турцию в этом году поедут не больше 3 миллионов россиян, в Египет — не более 2 миллионов.

https://news.mail.ru/economics/21876565/?frommail=1
 
Справедливости ради стоит сказать, что ряд пансионатов ЧПК практикуют систему all inclusive уже года три или четыре. ;)
 
практикуют систему all inclusive уже года три или четыре. ;)
А уже и не хочется :)
В прошлом году за две недели поменяли трое апартаментов в Хорватии. Особенно понравился социопатский отдых около Трогира.
Тишина! Вечером на балконе с бутылочкой траварицы и хорватской колбаской на закуску, а в округе - 3,5 туриста :)
 
У каждого свои предпочтения. :) Я вообще ни разу не отдыхал по системам AI, UAI, AEAI, равно как до сих пор не был во всероссийских здравницах Турции, Египте и ОАЭ. :) По мне отдых - это тихая гостиница в центре городка, максимум с завтраком, метрах в двухстах от пляжа и возможность побродить по тавернам и достопримечательностям. :) Как в Италии и Греции.
 
surveyman, я говорю про концепцию пляжного отдыха. Что в Эмиратах можно посмотреть? Новомодные парки развлечений, аквариумы, небоскребы и верблюжьи бега? Мне это не интересно.
Стамбул - красивый город, правда. Но я, повторюсь, говорил о другом.
 
По мне отдых - это тихая гостиница в центре городка, максимум с завтраком, метрах в двухстах от пляжа и возможность побродить по тавернам и достопримечательностям. :) Как в Италии и Греции.
Вот-вот.
Хорватия с Черногорией тоже в этом плане хороши
 
Как в Италии и Греции.
Испания, Португалия и Франция в этом плане тоже круто!
сколько был в Барселоне и окрестностях никогда не натыкался на группы руссо туристо, круто что они пасутся изолированно .... а мелкие испанские городки просто шедевральны)))
 
Назад